Норбеков - Опыт дурака, или путь к прозрению

Модератор: просто Соня

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Норбеков - Опыт дурака, или путь к прозрению

Сообщение 06 мар 2017, 23:16

Занятие седьмое

Если ты и впрямь Дураком болеешь, если игру в него в заботу превратил — лучше забудь о нём, — говорил колпак. — Зачем твоей голове хвори лишние...
.. Сделал я ему такой ключик. Приставил он его к своей гайке, повернул... Тут-то у него задница и отвалилась.
— Ничего не пытайся в себе переделать, — шептал он, смехом булькая, — и можешь быть спокойным за свою задницу.
Ахлимик, глянув на отвисшую челюсть старика, тоже усмехнулся.
— Так что, соблюдай диету души своей, Петя, — сказал он, — и всё будет в порядке.
— Как это? — не понял старик.
— Да просто сжигай смехом калории ментала, чтоб целлюлита в голове меньше образовывалось. Не то придётся тебе, как всем, — умом его называть.
— У Настоящих Волшебников есть правило особое- никогда ничего не улучшать и не исправлять. Нездоровое это занятие — исправлять. При этом всегда хоть что-то, а теряется.
Если ты хочешь что-то лучше сделать, значит, от чего-то уже отказываешься, от того, что плохим посчитал. Значит, в следующей картинке твоего калейдоскопа одной стекляшкой меньше будет, значит, получится она уже ущербной и не цельной, а следующая ещё ущербней будет...
Настоящий Волшебник всегда только творит. Творит новый Мир, новую Сказку, творит их такими, какими они ему для игры нужны.
А всё, что ему будто бы улучшить надо было или исправить, он просто принимает, соглашается со всем, и получив силу от своего согласия — творит новое. Новое! Но не переделанное старое.
А для того, чтобы это всего лишь обманом ума не было, — ум надо выключать.
- А как?...
..Начал Петя пробовать послушно. Тужился он для этого, тужился, пялился перед собой, пялился — до слёз прямо, только ничего у него не выходило. Долго он так старался, пока не устал... и вот именно тогда-то всё у него опять и случилось — будто исчез мир вокруг, словно в винегрет бесформенных пятен превратившись.
— Ну вот, Петя, — словно сквозь сон услышал он голос волшебника, — именно с этого момента настоящее творение и начинается. Сейчас только от тебя будет зависеть следующий узор твоего жизненного калейдоскопа. Что ты в такой момент пожелаешь, то и сбудется, таким новый мир и выстроится.
Только ничего сейчас Пете не желалось. Ощущал он одну лишь безмятежность спокойную, таким и вернулся в своё состояние привычное.
Вот то-то и оно, — сказал Ахлимик, — оказывается, не простая это штука — волшебство. Есть в нём свои секреты. И главный — это умение желать. Настоящее желание — это то, что остаётся, когда ум выключается. Только тогда оно исполняется.
.. Да оттого, —что не в тех сказках ты его ищешь. В чужих сказках Дурака не найти. Творит он свою сказку сам. Каждый день она у него новая, каждый миг — иная, только в ней и обитает.
— Хочешь Дурака найти? — просто пройди по его стопам, научись сам сказки строить. Научишься — сотворишь свою скажу о Дураке, вот в ней его и отыщешь. Не жди, что её тебе кто-то другой придумает. Всё, как всегда, только от тебя самого зависеть будет.
— Настоящая Сказка всегда складывается из двух сказок — из сказки чудесной и сказки страшной. Но для того, чтобы создать сказку чудесную, надо сначала сказку страшную превзойти. Почему? Потому, что именно в страшной сказке вся твоя сила и сокрыта. Только когда научишься страхов своих не бояться, тогда и получишь от них силу творить сказку чудесную.
— Приключений на своём пути не бойся, опасностей не страшись. Именно в них учись черпать силу. Не забывай, что, только умерев для мира привычных представлений, ты получаешь шанс проснуться для другого. Но заснув в этом мире, ты обязательно проспишь и другой.
— И всегда помни, что самая большая задача твоего путешествия — каждый день делать счастливым одно го человека. Только одного. И этот человек всегда ты.


Занятие седьмое
«Чтобы зеркало отразило звёзды, вначале сотри с него пыль».
Аркадий Ровнер


ПРИНЦИП «КАЛЕЙДОСКОПА» (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Размывание смысловых границ «описания Мира»

Оказывается, всё дело в том, что по мере развития ментала в нём постепенно












Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения.
http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 861/page-2
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=40
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Норбеков - Опыт дурака, или путь к прозрению

Сообщение 07 апр 2017, 05:17

Занятие восьмое Драконы

— Я правильно иду?
Ты идёшь? — Значит, правильно.

— На самом деле ты боишься задачи своей не потому, что она невозможна, а наоборот — она невозможна только потому, что ты её боишься. Вспомни, только когда что-то происходит не так, появляется шанс проснуться. Вспомни — и проснись.
— Дракон, — это всего лишь атрибут твоего сна. Когда ты просыпаешься — он исчезает. Твой страх — это и есть дракон, это сон твоего разума, который всегда порождает чудовищ. Как пробудить его? Это, как всегда, просто...
— Даже если ты занимаешься полной ерундой, — не упусти возможности насладиться хотя бы самим процессом.
— Запамятовал ты, что рядом с тобой всегда находишься только ты сам.
ведь нет на самом деле никакого дракона, а есть один лишь ты, сам собою окружённый, вот при виде себя и содрогаешься.
— Смехом..смехом и сам пробудись, и дракона пробуди.
...Смеялся, и будто со стороны наблюдал, как приближается к нему распахнутая пасть драконья.
Напялил он на себя колпак Дурака в виде таком развёрнутом да на дракона смеющегося глянул. А дракона-то, оказывается, и не было... А был вместо него всего лишь сгусток тумана светящегося, бесформенного такого, да безобидного совсем...
Снял Петя колпак — появился дракон вновь, опять одел — и снова облако вместо него.
... Отныне, товарищ я твой. Проси у меня, что захочешь.
— Понимания. Всё, что я ищу сейчас, так это понимания.
Недоверчивость— это мудрость Дурака

***
Шри Ауробиндо: «У человека всегда есть как бы связанное с ним существо... которое представляет собой противоположность того, что ему предстоит сделать. ...Его задача состоит в том, чтобы мешать, создавать препятствия и неблагоприятные условия... Это сам страх жизни, внедрённый в материю».
«Странная ситуация, — находим мы в его дневниках, — мы будто постоянно несём в себе тень своего света».
«Говоря о силах и существах подсознания, — читаем мы у него, — риши Вед называли их «те-кто-скрывает», «те-кто-пожирает» или «похитители солнца». Их невозможно описать лучше — это бессовестные воры».
В своё время немало шума наделала книга Колина Уилсона, с весьма характерным названием «Паразиты сознания». С её страниц автор категорически заявлял:











Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения.
http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 861/page-2
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=40
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Норбеков - Опыт дурака, или путь к прозрению

Сообщение 07 май 2017, 04:40

Занятие девятое
:) :) :)
вылезает из земли червяк дождевой, на солнышке сладко потягивается. А рядом с ним другой червяк появляется.
— Я вас люблю, — говорит первый червяк второму. А тот ему отвечает.
— Дурак, я твоя задница.
— Ну, хорошо, предположим, что любое черте-што, около меня возникшее, это и впрямь я сам и есть. А теперь глянем — кто именно со мной рядом находится?
Дракон? Дракон, это что, тоже я? Надо же...
— Что есть дракон? Дракон — это прежде всего страх. Есть он во мне? Да сколько хочешь! Столько его там, что едва он внутри меня помещается, того и гляди наружу выскочит...
- Так вот оно что... — понял вдруг Петя. — Выходит, это мой страх внутренний творит драконов наружных... Ну да, ну конешно, как это я забыл, что внешний мир мы всегда только из себя строим.
— Вот, значит, в чём секрет драконов! — восхитился нестарый старик своим открытиям. .- Вот откуда они в нас появляются и почему потом вокруг вьются. Теперь ясно, каким это чином и мы в них обитаем, и они в нас...
— Значит, если во мне страх живёт. то дракон страха из меня вылезет? А если гнев — дракон гнева? А из жадности моей — дракон азартности образуется? Это сколько же их из меня наружу уже повылазило? Мать честная! И весь этот зверинец одновременно внутри меня обитает?
— Выходит, что вся нечисть наружная — это только моих рук дело? Ну, что ж, если всё в моих руках, может, их просто мыть чаще надо, а там, глядишь, всё постепенно и образуется.
— Ум — это то, чем человек думает, будто он думает. А на самом деле, ум — это то, чем человека думают другие. Кто именно? Да кто угодно, но прежде всего драконы.
— Именно поэтому, Петя, настоящая свобода мысли возможна только в пустой голове.
:) :) :)

— А ты для начала попробуй просто полюбить драконов, — говорил колпак. — Ведь ты сам сказал, что узнал в них себя. Вот себя и полюби. В любви к себе, Петя, самое главное — это взаимность.
— А любить, — продолжал он, — значит, видеть всё таким, каким его создал Бог... Не любить — видеть таким, каким его создал ум.
… — Так вот как на самом деле народ драконий выглядит, — начал понимать старик суть поучений колпачных. — Сгустки силы они всего лишь, и не более того. А состоит эта сила из чувств человеческих, вот и выходит, что драконы — чувства наши и есть. Отвергнутые чувства, непрожитые, нелюбимые, а оттого и личина у них соответствующая — ужасная и враждебная.
— Как же вернуть силу эту? Как дракона обратно заманить? — озадачился Петя. — Ведь бороться с ним не получится — самого себя и впрямь не поборешь. С палкой если подойдёшь к нему — этой же палкой и получишь...
— А может, не бороться с драконом надо, а просто играть с ним? — искал старик решение правильное. — Всего лишь поиграть с ним в поддавки — не сопротивляясь его силе, а лишь направляя её? Можно ли сделать такое? Можно ли узду из согласия своего на дракона накинуть?
— Разобраться в этом надо... — озаботился он вопросами своими. — Через что драконы жизнью человеческой править пытаются? А через несогласие наше, потому как выгодно оно им, потому как только из несогласия нить та светящаяся и состоит, только через несогласие они силу нашу жизненную и сосут.
— Вот и выходит, что нами управляет только то, с чем мы не согласны, — рассуждал старик дальше. — А ежели согласны? Вот тут нам и карты в руки — тяни поводья на себя, если со смехом это делаешь! Вот здесь ключ ко всему и сокрыт — управлять драконом можно, лишь позволяя ему всё, управлять им надо не управляя, а лишь направляя его.
— Пусть он себе летает кругами, — сделал выводы старик, — а ты знай — подтягивай его понемногу да смотри только — не спи! Пока не спишь — дракону ты не интересен, а заснешь если — уже добыча его.

— Это что ж такое выходит, — удивлялся он, — чем больше у меня проблем и неприятностей, тем больше я из них сил черпать смогу и тем проще мне жизни радоваться будет? Надо же...
— Каждая твоя неприятность, — говорил, посмеиваясь, колпак, — это движущая сила твоей грядущей приятности.
— А любой твой недостаток, — продолжал он, — это на самом деле достоинство, из которого ты ещё не научился извлекать пользу.
— Поэтому, Петя, не упусти свой шанс на неудачу, — только в ней ты найдёшь силу с этой неудачей справиться.
:) :) :)
Будьте в жизни прохожими.
Иисус Христос
Будьте восторженными прохожими!
Дурак
— И никогда не теряйте отчаяния, — добавляет Дурак, радостно смеясь, — верьте — всё худшее ещё впереди.

ВЕРХОМ НА ДРАКОНЕ. ЦЕНТР ЦИКЛОНА

Друзья, давайте окинем непредвзятым взглядом пройденный нами путь и честно спросим себя: «И во что же это мы с вами вляпались-то, а?» Нет, ну в самом деле — разве это нормально? Неужели это «по-человечески» — бесцельное существование, безразличие и равнодушие ко всему, нахождение исключительно в канале ощущений, — ну а жить-то теперь как? А радоваться отныне чему?
Ведь, признайтесь, озвучьте то, что, возможно, давно уже у вас «наболело» и лишь из вежливости до сих пор умалчивалось —











Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения.
http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 861/page-2
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=40
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Норбеков - Опыт дурака, или путь к прозрению

Сообщение 11 июн 2017, 19:51

Итак, мы выяснили, что негатив, непрерывно отравляющий наше существование, нам совершенно необходим для поддержания высокой динамики жизни!
Оказывается, все проблемы, страхи и страдания приходят к нам только тогда, когда наша жизнь замирает, как бы «кольцуясь» в событиях, теряет насыщенность и яркость. Как правило, это происходит после того, как мы отказали себе в проживании негатива, а по сути — отказались принять ту жизненную энергию, которую он в себе содержал.
Своим отрицанием мы «заперли», заблокировали эту энергию в себе, превратив её в дракона (так вот кто всю эту «нечисть» разводит!). И теперь он в поисках выхода рвётся «сквозь» нас болезнями и проблемами, в надежде всё же быть реализованным.
Но, верные многолетнему обучению, мы привычно его подавляем, в страхе перед его дикой и необузданной мощью. А затем, обессиленные и больные,











Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения.
http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 861/page-2
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=40
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Норбеков - Опыт дурака, или путь к прозрению

Сообщение 21 июл 2017, 09:40

Занятие десятое

чем больше я старше, тем меньше я лучше
а ты уверен, что я именно колпак и что ты всё это время с колпаком дела внутренние имел? — С неверием своим ты общался, с неверием в себя, в возможности свои.
… — Что же делать мне?
— Прежде всего — силу отчаяния своего не транжирить даром. — Обрати своё падение в прыжок смелый!
— А главное, никогда не забывай, что в этой сказке ты обречён на успех! —, но тут же ехидно добавил: — Оттого, наверное, и виду тебя такой обречённый...
— Всё, что хочется забыть, надо просто прожить, возвращая этим силу свою, некогда драконами украденную.
Сказал — и сразу же делать принялся. Вспомнит — вниманием своим дракона обиды зацепит, вокруг себя раскрутит да на вдохе в себя и примет. Затем то же самое с драконом отчаяния сделает, то же самое — с драконом злости своей.
Так, постепенно, вдох за вдохом, всю силу свою из событий недавних вынул Петя да в себя обратно вернул. Прислушался потом к себе да заулыбался довольно — полегчало ему на душе, и даже в оковах этих ворочаться попросторнее как-то стало.
Присмотрелся к ним старик нестарый поближе да диву дался — истончились оковы те, прозрачность в них словно бы появилась, какая-то даже хрупкость особенная образовалась. Вспомнил он тогда слова колпачъи недавние:











Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения.
http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 861/page-2
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=40
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Норбеков - Опыт дурака, или путь к прозрению

Сообщение 12 авг 2017, 07:05

Занятие одинадцатое

Вы говорите — время идёт.
Безумцы — это вы проходите.
Талмуд


АЛЬТЕРНАТИВНАЯ КАРТИНА МИРОЗДАНИЯ, ИЛИ ЕЩЁ ОДНА ПОПЫТКА ДУРАКА РАССКАЗАТЬ О СЕБЕ
Лишь после создания Пространством Материи, Время, одним из своих аспектов, становится просто характеристикой процессов, происходящих в этой новообразованной системе, превращаясь просто в понятие — «время».
То есть то, что в нашем пространстве зовётся «временем», — это всего лишь











Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения.
http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 861/page-2
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=40
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Норбеков - Опыт дурака, или путь к прозрению

Сообщение 22 сен 2017, 21:49

Звёзды — это области пространства с очень высокой динамикой Времени. Время в звёздах не «сгорает» (как утверждается в некоторых «продвинутых» гипотезах), Время в них просто живёт, то есть реализует свою динамику.
Звёзды — это акупунктурные точки нашего Пространства, через которые поддерживается и регулируется его существование. Одновременно, звёзды — это зоны творчества Времени-Пространства, именно через них











Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения.
http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 861/page-2
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=40
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Норбеков - Опыт дурака, или путь к прозрению

Сообщение 29 окт 2017, 22:02

:) :) :)
Сознание— это проявление одного из аспектов Времени; аспекта, обладающего мощной внутренней динамикой, направленной на самоисследование и самопознание.
Сознание — частный случай общей динамики Времени, ориентированной на восстановление Цельности и Единства.
Восстановление Цельности и Единства невозможно без реализации тенденции к самоосознанию и самоисследованию, неизбежно возникающей внутри образованной системы.
Самоосознание возможно лишь через включение в канал ощущений.
В мире человека для внешних объектов (условно внешних) включение в канал ощущений может осуществляться











Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения.
http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 861/page-2
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=40
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Норбеков - Опыт дурака, или путь к прозрению

Сообщение 05 дек 2017, 01:29

СВЕРТКА ВРЕМЕНИ-ПРОСТРАНСТВА углублённый вариант (СВП-2)
Технология «нуль-перехода» (деконцетрация внимания) позволяет нам вполне реально ощутить, как растворяются смысловые границы «описания Мира», как возникает при этом состояние глубокой внутренней отрешённости и понижается психофизиологический тонус. И это понятно, так как резко теряют свою активность (вплоть до полного выключения) те психологические механизмы, что создают привычную динамику нашего существования. Именно это позволяет нам осуществить фазовый «нуль-переход».
Но вот дальше, для полноценного освоения новой фазы игры и для полнокровного её проживания необходимо нечто прямо противоположное, а именно — повышенная, буквально тотальная включённость во всё происходящее и совершенно обязательный для этого высокий психофизический тонус.
Можем ли мы создать подобное состояние, используя имеющийся у нас арсенал уже освоенных техник и











Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения.
http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 861/page-2
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=40
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Норбеков - Опыт дурака, или путь к прозрению

Сообщение 24 дек 2017, 03:36

Занятие двенадцатое

:) :) :)
— Но ведь ничего во мне не изменилось, ничего другим не сделалось... — не унимался в своих сомнениях старик.
Ну и слава Богу, а изменилось бы если — как бы ты к Дураку попал? К Дураку прийти — это значит к себе самому вернуться. А для этого ничего менять в себе не надо. Чем больше в себе изменишь, тем меньше в тебе от Дурака останется.
А насчёт себя не сомневайся, для того, чтобы стать Дураком, усилий нужно меньше, чем для того, чтобы им казаться. Главное условие Дурака — быть счастливым. Всегда и везде. А для счастья не нужны усилия, усилия прилагают лишь для того, чтобы не быть несчастным. Счастье Дурака — в движении неустанном. Правда, путь его особого рода — сидит ли Дурак, лежит ли, спит ли даже — он всё равно идёт, он всё равно в движении, хоть снаружи и незаметном. В отличие от умника, всегда собой довольного, который, даже когда он бегает и суетится, когда ходит или лежит, — всё равно сидит, в темнице умности своей заключённый.
— Не понимаю... — вздохнул старик. — Неужто это всё обо мне?
Мир нуждается не в твоём понимании, а в твоём творении его.
И не боись расстаться с чином своим обыденным. Лишь потеряв достаточно много, ты сумеешь хоть что-то обрести. Именно то, что не потеряешь уже никогда. Никогда и нигде — ни в этом мире, ни в других мирах.
— В других сказках? — честно пытался Петя в речах волшебника разобраться. _
В других мирах! Те сказки, которые ты знаешь, — всего лишь часть этого мира. Но есть и иные миры, иные сказки о них. И ты в них попадёшь обязательно... Если, конечно, сотворишь их вначале сам.
— Это как?











[i]Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения.

http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 861/page-3
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=40
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Пред.След.

Эзотерическая литература