Новый год - праздник страха

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Новый год - праздник страха

Сообщение 08 янв 2017, 16:39

- Конечно, я вас понимаю с человеческой точки зрения ... Но видение мира человеческим внешним линейным и аналитическим умом имеет определенные ментальные рамки - ограничения, т.е. можно сказать, что это модель. А Абсолют себе представить не возможно.

А, зачем представлять себе Абсолют в этой житейской ситуации? Новый год, немного грусти, побольше радости,скользящий взгляд по прошедшему - вспышки самых радостных моментов, самых грустных - это и есть частичка самоосознавания. И, потом, ребята, ну, никто нас не исключал из нашего земного существования. Поэтому, все человеческое нам не чуждо, вот только идти оно должно параллельно внутреннему, которое не представляет Абсолют, но всегда помнит о Его Законах.
Как раз и нужно жить только в настоящем моменте, а не в умственных (искаженных умом) моделях прошлого и будущего, если конечно хотите чего-то добиться в духовных поисках ...
Поэтому Иисус и сказал:

А, мне кажется, что жить нужно "здесь и сейчас", но понимать суть прошлого и будущего, потому что все это подчиняется понятию - времени, здесь - на земле, мы подчиняемся законам причинно-следственных связей, а время и проявляется в этих условиях.
Время и энергия тождественны. Вот когда мы сумеем собрать и выравнять прошлое и будущее в единое гармоничное "здесь и сейчас" - мы справимся с законом кармы. Так думаю.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Новый год - праздник страха

Сообщение 08 янв 2017, 16:44

Жить по законам времени в социуме и одновременно понимать-знать что время это всего лишь еще одна умственная конструкция,это как вести - 2 жизни - одновременно... :)

А Насчет Нового года или любого...
"----" есть то, что ты об этом думаешь и как ощущаешь (отношение)

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Новый год - праздник страха

Сообщение 09 янв 2017, 17:32

Жить по законам времени в социуме и одновременно понимать-знать что время это всего лишь еще одна умственная конструкция,это как вести - 2 жизни - одновременно... :)


- Так и есть, - это ДУАЛЬНОСТЬ мира сего. Если кто хочет дальнейшего духовного роста, то от нее нужно избавляться ... ;) :)

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Новый год - праздник страха

Сообщение 09 янв 2017, 18:34

Эль Экс тут в разных темах форума не раз говорилось об отрешении - избавлении ...Эль Экс, но ведь сами эти слова несут - усилие - но ведь все так не работает - ведь вы это хорошенько знаете, в основе - все - есть - легкость(простота)
(но от одних слов -как часто бывает - сыт не будешь - я это понимаю )

*если усилие и нужно, то только чтобы понять ценность и истинность обратной стороны медали...то есть - оно нужно - пока нужно..

Namaste..

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Новый год - праздник страха

Сообщение 09 янв 2017, 21:26

- Усилие ровно настолько, насколько это нужно для созерцания ... Все преобразуется (трансмутируется) в свет светом Присутствия (достаточно увидеть и понять, что то, что вы "увидели" -к свету не относится и этого достаточно) ...
Какая красотка :!: ... :) ... Это Вы ... :?:

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Новый год - праздник страха

Сообщение 09 янв 2017, 21:28

достаточно увидеть и понять, что то, что вы "увидели" -к свету не относится и этого достаточно

да, так (...хотя все равно все свет, просто разной вибрации - но я поняла что вы имели в виду-отделить ложное от истины светом своего сознания/осознания/видения)

(вроде Я :) - могу поставить и фотку Квазимодо - он тоже красив :D )

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Новый год - праздник страха

Сообщение 09 янв 2017, 21:31

- Прошу Вас, - не надо ... Мне эта больше нравится ... В человеке все должно быть прекрасно ...

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Новый год - праздник страха

Сообщение 24 янв 2017, 18:07

Ребята, а мне интересен вопрос жизни "здесь и сейчас". Часто слышу: не надо оглядываться, не надо лезть в будущее, только здесь и сейчас. А спрашиваю, что есть - здесь и сейчас, а ответ такой абстрактный. А, хочется , чтобы понятно и приемлемо. Пришла такая мысль.
Если скрупулезно, то здесь и сейчас во времени - почти нет. Одно мгновение не дает даже возможности произвести делание или думание, миг - и это уже прошлое. Причем прошлое этого воплощения пространства-времени - это не прошлое, которое пойдет в иное измерение нашего целого прошлого всех воплощений. В матрицу прошлого-будущего в пространстве без времени, где "живут" все фрагменты наших жизней, идут энергетические вбросы только того, что наиболее важно нашему высшему.
Наша фрагментарная жизнь во времени - это поле опыта, где мы должны в свете любви вести сознание от животного состояния до высших проявлений, поэтому и идут только значимые моменты в матрицу, где непостижимыми процессами взаимоналожения, слияния (не ведомо как) средне арифметическое всех прошлых воплощений переходит в другое состояние - будущего, где так же идет своя работа, после которой нам дается по силам кусочек будущего на данное воплощение.
Отсюда, думается, что понятие - здесь и сейчас -это не временной период, а, скорее, состояние сознания, которое нужно не просто развить, сделать осознанным, но и научить контролю над "здесь и сейчас". И нить нашей теперешней жизни - есть единая нить, где все, и прошлое, и будущее - есть поле деятельности.
Как в песне , где для упавшей звезды (в песне - падающей) "есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь". Вот такие рассуждения.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Новый год - праздник страха

Сообщение 25 янв 2017, 15:46

Ребята, а мне интересен вопрос жизни "здесь и сейчас".
- Это все, что есть ... Остальное - выдумка.
Вы когда-нибудь были в прошлом, или будущем ??? Никогда ... Только в СЕЙЧАС, - ведь это же ясно, как "ДЕНЬ" ...

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Новый год - праздник страха

Сообщение 25 янв 2017, 16:28

- Это все, что есть ... Остальное - выдумка.
Вы когда-нибудь были в прошлом, или будущем ??? Никогда ... Только в СЕЙЧАС, - ведь это же ясно, как "ДЕНЬ" ...
Я писала:
Отсюда, думается, что понятие - здесь и сейчас -это не временной период, а, скорее, состояние сознания, которое нужно не просто развить, сделать осознанным, но и научить контролю над "здесь и сейчас". И нить нашей теперешней жизни - есть единая нить, где все, и прошлое, и будущее - есть поле деятельности.
Эль экс, может я не совсем раскрыла свою мысль, но именно это я и писала, что все прошлое и будущее, вернее формирование их (а я вправе думать по своему, ведь никто там не был, а значит каждый может думать как ему роднее),это не постижимый, как любит писать Алекс, и я с этим полностью согласна, процесс.
Поэтому именно наша, теперешняя, жизнь на поле опыта - ВСЯ и есть жизнь "здесь и сейчас". А, значит, идет единый процесс без делений, процесс осознавания. И если чел мысленно возвращается в прошедшее, без зависаний, без ностальгирующих воспоминаний, которые становятся главными в жизни, а для нормального понимания каких то моментов в жизни - это не бестолковое, не нужное. Человек живет будущим (конечно опять же по разному, но, думаю, мы тут различаем как), от этого не уйти, мы воспитываем своих детей, ухаживаем за престарелыми родителями, проживаем в близком и не очень, социуме и все эти вопросы напрямую связаны с прошлым и настоящим, но именно ПРОШЛЫМ И НАСТОЯЩИМ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, потому что таковыми они оказываются здесь и сейчас, в условиях времени, которое ничто для безвременного уровня.
Мое мнение (не факт, что верное, но на данный момент моего понимания - такое), что нельзя разделять и разрывать существование в индивидуальном воплощении на прошлое, настоящее и будущее, что это разделение идет для общего пространства-времени, колеса Сансары.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения