Новое мировоззрение.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Новое мировоззрение.

Сообщение 21 ноя 2012, 10:24

P.S.
Расслабь тело. Закрой глаза. Сделай несколько глубоких вдохов. Почувствуй, что ты дышишь нижней частью живота, то есть как обычно. Понаблюдай за тем, как при каждом вдохе и выдохе живот немного раздувается и сдувается. Теперь начни осознавать и чувствовать внутреннее энергетическое поле всего тела целиком. Не думай о нем — чувствуй его. Делая это, ты возвращаешь сознание из ума. Если сочтешь это полезным, то применяй описанную выше “световую” визуализацию.
Когда тебе удастся отчетливо почувствовать внутреннее поле тела, как единое поле энергии, тогда отпусти, если, конечно, сможешь, всякое его визуальное изображение и сфокусируйся исключительно на ощущении. Если сумеешь, то отбрось также и какое-либо ментальное представление о своем физическом теле, которое, быть может, у тебя все еще есть. Тогда то, что останется, и будет всеобъемлющим, всеохватным чувством присутствия или “существования”, а внутренне тело будет ощущаться не имеющим границ. Теперь еще глубже перенеси внимание в это ощущение. Слейся с ним в одно. Слейся с этим энергетическим полем так, чтобы больше не чувствовать дуальности наблюдателя и наблюдаемого, то есть не чувствовать себя и свое тело отдельно друг от друга. В этот момент различия между внешним и внутренним растворятся, и, таким образом, внутреннего тела тоже не станет. Уходя глубоко в тело, ты выходишь за его переделы.
До тех пор оставайся в этой реальности чистого Бытия, пока тебе будет комфортно. Потом снова осознай и почувствуй свое физическое тело, дыхание, свои чувства и открой глаза. В течение нескольких минут окинь медитативным взором то, что тебя окружает, и продолжай ощущать внутреннее тело, не создавая никаких ментальных ярлыков.
Обретение доступа к этой бесформенной реальности приносит истинное освобождение. Она избавляет тебя от привязанности к телу и от отождествления с телом. Это и есть жизнь в состоянии, предшествовавшем разделению, то есть фрагментации. Мы можем называть это Непроявленным, невидимым Источником всего, Жизнью, пребывающей внутри всех существ. Это царство глубокого спокойствия и мира, царство радости и насыщенности жизни. Когда ты присутствуешь, то становишься более “прозрачным” для света, для чистого сознания, которое эманирует из этого Источника. Ты можешь осознать, что свет не только не отделен от того, кто ты есть, но просто составляет саму твою суть.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Новое мировоззрение.

Сообщение 22 ноя 2012, 00:24

На одном йогическом семинаре удалось особенно ясно прочувствовать блаженство простого дыхания. Там же рассказали о йогине, который бросил все привязанности и остальные годы провел в уединении на высокой горе, только вдыхая и выдыхая горный воздух.
Нам дано так много, ведь кроме изначального состояния погружения в Бесконечность, есть еще немало откровений. Но важно ощущать эту первичную неразделенность.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Новое мировоззрение.

Сообщение 22 ноя 2012, 09:03

oceania писал(а):На одном йогическом семинаре удалось особенно ясно прочувствовать блаженство простого дыхания. Там же рассказали о йогине, который бросил все привязанности и остальные годы провел в уединении на высокой горе, только вдыхая и выдыхая горный воздух.

Вам следует осознать, что вы не можете проводить так много времени в буддистской медитации, когда есть очень много проблем, к которым нужно обратиться, и есть новые идеи, которые нужно выдвинуть. И, таким образом, превзойти традиционные понятия Христа и христианства и признать Христа как Омега-полярность Будды, активную полярность, которая выходит, чтобы облегчить страдания мира, тем самым, воплощая идеал бодхисатвы, как он известен на Востоке.
Поймите, что вам, родившимся на Западе, предназначено играть эту роль, быть Омега-полярностью. И хотя некоторые из вас стремятся стать Буддой, вы фактически не сможете этого сделать, уйдя из мира в медитацию, которая приводит вас только к все большей и большей сосредоточенности на себе как на отделенном от мира. И, следовательно, фактически усиливает иллюзию отделенного я вместо того, чтобы помочь вам преодолеть ее. Медитировать надо в процессе жизни, - не отрываясь от нее.
У кого есть потенциал возвыситься и проявить Христобытие, - для этого нужно распутать ноги из позы лотоса, встать на ноги и выйти на проселочные дороги и магистрали жизни, чтобы достичь тех, кому необходимо вливание Света. И вы должны быть открытой дверью, а не закрытой дверью, которая удерживает вас в ловушке и не дает вашему свету сиять в этом мире.
Осмельтесь следовать указанию Христа: «Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они могли видеть, что ваши дела могут приходить только из высшего истока». Назовут ли они вас Христом или Буддой, или Богом, - не важно. Важно то, что они видят кого-то, кто осмелился быть открытой дверью для этого высокого источника, чтобы они могли знать, что вы живете в более высокой параллельной вселенной, чем их собственная, и чтобы они могли осознать, что они хотят быть там, где вы пребываете в своем сознании. И, таким образом, у них может появиться побуждение стремиться подниматься выше. И тогда вы можете учить их на своем собственном примере.

Сатир
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 01:49

Re: Новое мировоззрение.

Сообщение 01 дек 2012, 03:21

"Ваши боги не могут отличаться от вас. Кто их со­здаст? Кто придаст им форму, цвет и облик? Их создаете вы, их ваяете вы; у них такие же глаза, что и у вас, такие же носы — и точно такие же умы! В Ветхом Завете Бог говорит: «Я очень ревнивый Бог!» Кто мог создать такого Бога, который ревнив? Бог не может быть ревнивым, а если Бог и ревнив, что тогда плохого в ревности? Если даже Бог ревнив, почему вы должны думать, что делаете что-то плохое, испытывая ревность? Ревность божественна!
В Ветхом Завете Бог говорит: «Я очень гневный Бог! Если вы не последуете моим заповедям, я вас унич­тожу. Вы будете навечно брошены в ад. И поскольку я очень ревнивый, — говорит Бог, — не поклоняйтесь ни­кому другому. Я не могу этого потерпеть». Кто создал такого Бога? Должно быть, из собственной ревности, из собственного гнева вы создали такой образ. Это ваша проекция, ваша тень. Это отражает вас и никого друго­го. И то же самое со всеми богами всех религий.
Именно из-за этого Будда никогда не говорил о Боге. Он говорил:
— Какой смысл говорить о Боге с людьми, которые спят? Они будут слушать во сне. Они будут видеть сны обо всем, что им говорят, они создадут собственных бо­гов, которые будут совершенно фальшивыми, совершен­но бессильными, совершенно бессмысленными. Лучше, чтобы таких богов вообще не было.
Именно поэтому Будда не заинтересован в том, что­бы говорить о богах. Он заинтересован лишь в том, чтобы вас разбудить.
https://naturalworld.guru/article_osoznannost.htm
:P :P :P

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Новое мировоззрение.

Сообщение 03 дек 2012, 09:45

Сатир писал(а):"Ваши боги не могут отличаться от вас. Кто их со­здаст? Кто придаст им форму, цвет и облик? Их создаете вы, их ваяете вы; у них такие же глаза, что и у вас, такие же носы — и точно такие же умы! В Ветхом Завете Бог говорит: «Я очень ревнивый Бог!» Кто мог создать такого Бога, который ревнив? Бог не может быть ревнивым, а если Бог и ревнив, что тогда плохого в ревности? Если даже Бог ревнив, почему вы должны думать, что делаете что-то плохое, испытывая ревность? Ревность божественна!
В Ветхом Завете Бог говорит: «Я очень гневный Бог! Если вы не последуете моим заповедям, я вас унич­тожу. Вы будете навечно брошены в ад. И поскольку я очень ревнивый, — говорит Бог, — не поклоняйтесь ни­кому другому. Я не могу этого потерпеть». Кто создал такого Бога? Должно быть, из собственной ревности, из собственного гнева вы создали такой образ. Это ваша проекция, ваша тень. Это отражает вас и никого друго­го. И то же самое со всеми богами всех религий.
Именно из-за этого Будда никогда не говорил о Боге. Он говорил:
— Какой смысл говорить о Боге с людьми, которые спят? Они будут слушать во сне. Они будут видеть сны обо всем, что им говорят, они создадут собственных бо­гов, которые будут совершенно фальшивыми, совершен­но бессильными, совершенно бессмысленными. Лучше, чтобы таких богов вообще не было.
Именно поэтому Будда не заинтересован в том, что­бы говорить о богах. Он заинтересован лишь в том, чтобы вас разбудить.
:P :P :P

:D ... Сатир, ты вспомнил Ветхий Завет, который создавался для "архаического человека"... :D Это делалось с учетом именно того уровня развития человека, который вряд ли смог бы понять экзистенциальность (иллюзорность) мира форм ... Только единицы поняли (например, Гаутама Будда). А вот уже в Новом Завете Иисус(тогда был всего один Христос) сказал: "Мудрость мира сего есть безумие перед Богом ..." А сейчас уже порядка ~ 10% людей на планете Земля проявляют тот или иной уровень Христобытия (представители Омеги в воплощении) ... Эти люди конечно же понимают виртуальность мира форм и не приписывают Творцу никакой формы ... Цель этих людей - разбудить остальных, показывая виртуальность мира на своем примере ...

- 2.5 тыс. лет тому назад у Гаутамы Будды спросили: "Что ты все проповедуешь, - все равно никто не поймет?" - на что Он (Гаутама Будда) ответил: "Даже если хоть один поймет, и то стоит проповедывать !" ... А все ортодоксальные религии - это зачастую искажения высказывания их Родоначальников(Гаутамы будды, Мухаммеда, Заратустры, Иисуса, ...), которые представлены в виде внешних догм ... Это "широкая дорога в никуда", по которой многие идут ... Правда далеко не все высказавания родоначальников религий люди успели исказить (наверное, - по незнанию существа вопроса) ... :? 8-) :D

Сатир
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 01:49

Re: Новое мировоззрение.

Сообщение 04 дек 2012, 03:30

Эль Экс привет!
Когда я пришёл к Ратибору, я уже, за 12 лет, многое почитал об основных религиях, йогах и др. духовных учениях, что-то изучал и практковал. И я колебался между несколькими восточными направлениями. Язык у меня "подвешен" для убеждений и споров.
Первое, что рекомендовал Ратибор - это внимательно перечитать всё опять, походить по религиозным конфессиям, разным курсам и лекциям и внимательно послушать проповеди, литургии...
Затем определить Суть и отбросить: культурную, ритуальную, традиционную, навязывающую, привязывающую, ограчичивающую... - мишуру/вуаль.
Далее - следовать этой Сути/Истине.
Что мы и делаем. :lol: :D 8-)

sps
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:43

Re: Новое мировоззрение.

Сообщение 25 дек 2017, 12:33

пока не возникнут люди, люди ничего не поймут, но человек ничего не способен понять в этом дело. Сверх человек же движется к не вероятным вещам автоматически-одна из таких вещей-матрица.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Новое мировоззрение.

Сообщение 27 дек 2017, 11:20

Спасибо за понимание ...
Здесь уместна притча о сеятеле. Одно из толкований этой притчи в том, что Бог постоянно посылает Своих пророков и посланников в этот мир. Они разбрасывают семена истинных идей, и некоторые семена падают на бесплодную почву умов, которые закрыты для более высокого понимания истины. Другие семена падают на плодородную почву открытых умов, в которых идеи могут прорасти.
Поэтому просто будьте сеятелем, который сеет семена высшей истины. Позвольте семенам падать туда, где они могут и не прорасти. Не расстраивайтесь, если люди не отвечают на ваши идеи немедленно. Просто дайте этим идеям время прорасти в их сознании.

sps
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:43

Re: Новое мировоззрение.

Сообщение 28 дек 2017, 14:31

меняй себя хоть всю жизнь а ты себя никогда не изменишь, потому что ты себя не создавал...Человек это последняя ступень бессознательной эволюции, не смыслящая ничего в собственном развитии, движущаяся на обум и падающая в прорву, если же мы говорим об обществе, общество это просто стадо ведущее пастухом...Всё остальное неминумое как дождь или снег и мы даже этого не понимаем...Это настоящее мастерство, снег падающий на голову за окном, гроза, молния, облака...Это мир способный жить, выживать...Бог-мы не знаем, что такое бог, всё что мы знаем не имеет значения...Дальше ты тоже написал разные фикции...Не несущие никакой реальной перемены в нашу и без того прискорбную жизнь.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Новое мировоззрение.

Сообщение 29 дек 2017, 08:19

Дальше ты тоже написал разные фикции...Не несущие никакой реальной перемены в нашу и без того прискорбную жизнь.


- А по-моему наоборот, - блаженства ... САТЧИТАНАНДА- Существование-Сознание-Блаженство (санскр.)...
- Ведь мы все бессмертны в Боге ...
Полностью отринув все ограничения, говоря о каждом из них: "Не это, не это", осознай посредством этих великих слов единство себя и того, что за пределами себя.

Тело и прочие производные невежества есть лишь видимость, недолговечная, как мыльный пузырь. Отличный от всего этого, осознай себя Брахманом, чистым и незапятнанным.

Нет для меня рождения, старости, истощения, смерти и прочего, ибо я отличен от тела. Также не связан я со звуком и другими объектами органов чувств, потому что органов чувств у меня нет.

Нет для меня страданий, страстей, злобы, страха и прочего, ибо не обладаю умом. Бездыханный, безумный, чистый и так далее, согласно сказанному в писаниях.

Бескачественный, бездеятельный, вечный, неконцептуальный, незапятнанный, неизменный, бесформенный и всегда свободный, я совершенно чист.

Подобно пространству, я пронизываю все внутри и снаружи, неизменный, существующий одинаково во всем, непривязанный, незапятнанный и неподвижный.

А то, что вечно, чисто, свободно, едино, неделимо, недвойственно, и есть Брахман, чья сущность - блаженство, истина, знание и беспредельность.
Шри Шанкара "Самопостижение"

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения