Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 26 июл 2014, 18:22

Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что и как просить?

Эго человека в молитве просит Господа…, откликаясь на молитву, Бог спрашивает:
- Что ты хочешь?
Эго начинает причитать…
Бог выслушав, отвечает:
- Всё то, что тебе нужно, я дал с рождения твоего, но тебе всё мало и ты хочешь еще и еще. Почему я должен выполнять твои желания?

P.S.

6.7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
6.8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Из вышесказанного следует, что просить для себя у Господа не нужно, так как всё, что человеку нужно Бог дал с рождения и продолжает давать.

Утверждением этого является:
6.9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
6.10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
6.11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;


А у Бога можно и нужно просить избавления, это и есть очищение и освобождение человека.

6.12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
6.13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

6.14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
6.15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь.

успех и прощение – прощение и успех
прежде чем брать - научись отдавать
что бы стать счастливым – простись с несчастьем
что бы стать здоровым – простись с болезнями
что бы стать богатым - простись с бедностью

Загадка заключается в том, что в человеке заложено совершенное творение, так и не совершенное, свобода и зависимость, любовь и ненависть. Для того, что бы стать совершенным, нужно избавиться от несовершенства, что бы стать свободным, нужно избавиться от зависимости, что бы любить, нужно избавиться от ненависти.

Освобождаемся от всего, что мешает нам жить:
устраняем вредные привычки
прощаем желание манипулировать
устраняем долговые обязательства
прощаем родовую наследственность
избавляемся от соблазнов и искушений
избавляемся от негативного внутреннего состояния
устраняем наши не нужные и устаревшие маски и роли
устранение факторов негативно влияющих на здоровье
прощаем взаимоотношения в семье с родными и близкими
прощаем причины, сдерживающие раскрытие способностей
освобождаемся от страха переживания волнения депрессии разочарования
прощать возмущения справедливость убеждения личная модель мира идеализация

Зависимости:
Эмоциональные зависимости, комплексы, состояние агрессии, состояние жертвы, состояние паразита, несдержанность, раздражительность, страх, обида, ревность...

Противоречия:
Критичность, противоречивость, недоверчивость, подозрительность, осуждения, непримиримость, несправедливость, возмущения...

Значимость:
Своеволие, невежество, эгоизм, гордыня, высокомерие, убеждения, категоричность, циничность, фанатичность...

Характер:
Жадность, жестокость, завистливость, злопамятство, истеричность, капризность, лицемерие, мелочность, мстительность, наглость, скрытность, упрямство...

Ровно на сколько Вы освободите свое сознание тело и сердце, ровно на столько Вы станете совершенными, пребывая в состоянии счастья, любви, благополучии!

А Вы как считаете?
Последний раз редактировалось otechestvenny 17 авг 2014, 12:28, всего редактировалось 8 раз(а).

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 26 июл 2014, 20:38

Божественная отцовская любовь ведёт, бережёт, окутывает, заботиться о нас каждый миг нашего существования вечно. Нам остаётся лишь принять всю полноту этой любви и заботы, открыться ей и непрестанно благодарить за это. Всё остальное, что у нас есть и что ещё будет мы делаем всегда сами. Божественная любовь настолько безгранична, что она принимает нас полностью, чтобы мы ни творили. Т.к. тем самым она принимает себя и все свои проявления...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 27 июл 2014, 02:28

У матери есть грудной ребёнок . Мать сама решает в чём нуждается ребёнок и даёт ему это. Ребёнок постарше попросит мать и она даст ему. Ребёнок постарше может сам взять то, что ему надо. Другой ребёнок уже сам помогает матери. В конечном счёте мы становимся единым целым с нашей матерью Богом. Каждый из нас может прикинуть ребёнком какого возраста мы являемся у Бога.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

reenswind
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 20:49
Откуда: Уфа

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 28 июл 2014, 17:58

вот и ответ наверно , дай Господи маленькую толику твоего понимания, твоей Любви, старюсь не получаеться.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 29 июл 2014, 02:17

Я думаю,что для начала надо почувствовать громадную любовь Бога к нам. Тогда мы станем любить его и излишек нашей любви будет изливаться на всё вокруг.

36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37. Иисус сказал ему, возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего как самого себя;
40. на сих двух заповедях утверждается закон и пророки.
Матф.(22:36-40).
Последний раз редактировалось Никасти 29 июл 2014, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 29 июл 2014, 03:31

Для начала нужно понять, что вселенная двойственна, а двойственность в свою очередь подразумевает единство, когда одна крайность переходит в другую и становится ей... Это Инь и Ян, монада вращается черная сторона переходит в белое, белое становится черным... Бог - становится человеком; человек -становится Богом; одно переходит в другое, другое становится одним... Нет такого, что есть Бог, которого нельзя познать, недосягаемый для человека и нет такого человека, в котором бы не было Бога... Учение, которое утверждает что есть Бог которого не постичь никому, никакому человеку, утверждает что человек не может стать Богом, обвиняет человека в богохульстве за стремление стать Богом, тормозит его духовное рвение и развитие... такое учение должно быть признано еретическим! Так как оно противоречит единому принципу взаимозависимости всех противоположностей во вселенной! Более того, этот Принцип ясно показывает нерожденную природу Универсума.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 29 июл 2014, 03:48

Ади, в былые времена вас, как еретика, сожгли бы на костре, но не те времена...

Если бы Иисус Христос явился сегодня никто не стал бы его распинать. Его пригласили бы к обеду, выслушали и от души посмеялись.
Карлейль.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 29 июл 2014, 08:51

Да, согласен с Вами.
Но, несмотря на то, что мы живем в эпоху технического прогресса, когда с помощью маленькой коробочки под названием телефон, один человек может сообщить свои мысли и взгляды другому человеку в долю секунды, несмотря на огромные расстояния... (этакая материализация телепатии), несмотря на все это люди все же остаются местечковыми и дремучими... Они мало изменились...
Миллионы евро были растрачены на строительство калайдера, чтобы найти частичку Бога, частичку антиматерии... - Какое заблуждение!!! Бог каждое настоящее мгновение предлагает и являет себя целиком и полностью и вовеки веков... А им нужна лишь частичка... Чтобы запротоклировать ее и положить в черный ящичек для доказательства...
Лучше бы накормили голодных, дали кров бездомным и боролись бы с фанатизмом и экстремизмом...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 29 июл 2014, 10:00

Adi писал(а):Лучше бы накормили голодных, дали кров бездомным и боролись бы с фанатизмом и экстремизмом...

Или купили бы пенсионерам валенки.
Никасти писал(а):Я думаю,что для начала надо почувствовать громадную любовь Бога к нам. Тогда мы станем любить его и излишек нашей любви будет изливаться на всё вокруг.
36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37. Иисус сказал ему, возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего как самого себя;
40. на сих двух заповедях утверждается закон и пророки.
Матф.(22:36-40).

Асти, а ведь заповеди не две, а три. Либо одна из них имеет двойной смысл, сакральный. Смотрите, здесь всегда упускается очень важный момент : возлюби ближнего твоего, КАК САМОГО СЕБЯ.
Любим Бога, но не любим себя и тут же бросаемся любить ближнего своего.
Не один человек не сможет ПРАВИЛЬНО любить и уважать другого человека, если не любит и не уважает самого себя.
Как-то на этот момент не делается акцента, отсюда и проблемы.
- Чем я могу вам помочь?
- Вы помогите сначала себе! ....
Это всё из той же оперы.
Чтобы сделать счастливыми других, необходимо сначала самому стать счастливым.
Да!!! Если Вы сольётесь с Богом, с Сущим в своей Любви и очистите свой ум от скверны. только тогда вы сможете ПРАВИЛЬНО любить других и помогать им. Иначе, добрые дела становятся злыми. "Догнать и причинить добро". Любовь к себе подразумевает очищение, стремление стать похожим на Отца. Труд над собой, над страстями своими, определённое смирение и понимание происходящего. Знание духовных законов,н-р, 10 заповедей.
Не любить себя, то же, что оскорбить себя. Мне понравилось как об этом сказал Ади:

Adi писал(а):Под "оскорблением" собственной природы имеется ввиду неведение, неспособность проникнуть в суть вещей... Под "предательством и убийством" - по аналогии со Скрижалями Завета Моисея (так будет понятнее):
1."Я - есть Господь Бог твой!" (Истинная Природа)!!!!!!!!!!
2. "Да не будет у тебя других Богов!" (Не меняй Чистое Озарение на выводы!)!!!!!!!!!!
Это и есть предательство и "убийство своей истинной сущности", чем занимаются демоны Асуры...

...

Чего просить у Бога? Просите разумения для себя; осознанности того, что творите - делаете; понимания своей жизни,своей истинной природы. Просите Бога, чтобы он вас направил на Путь Истинный. Доверьтесь Ему и смотрите в оба, слушайте в оба... Душа - смотрит, Дух - слушает.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 29 июл 2014, 11:32

«Господи, Ты – Опора моя и Жизнь моя. Я люблю Тебя всем Сердцем своим и Умом своим.
Господи, прошу Тебя, наставь меня на Путь Истинный. Даруй мне разумения
( осознанности или понимания своей истинной природы) дабы смог я спасти (освободить от страстей) свою Душу и, освободившись, спасти Души ближних своих».

Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера (1702—1782).
«Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого».
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения