Подсознание может всё и метод Сильвы

Модератор: просто Соня

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Подсознание может всё и метод Сильвы

Сообщение 16 янв 2020, 10:14

Процесс Очистки Метода «Аватар».

Это очень точная техника, как решения внутренних конфликтов, так и для создания эффективных техник, которыми можно дополнить свою практику. Что скрывается под суровым названием «процесс Очистки» - это переговоры, включающие в себя три части вас: блок, сознательный ум и Творческую Часть.
Работа Творческой Части состоит в том, чтобы найти три альтернативных действия для разрешения блока, которые будут 10 по желательности и для блока и для Вашего ординарного мышления. Обычно это требует записывания и исправления, основанного на вкладе всех трех частей.
Когда Вы приходите в точку, где ваш сознательный ум, ваше Истинное Я и блок соглашаются на определенный подход, ощущение блока сменяется внутренней гармонией, а Вы осознанно знаете, что в точности Вам следует делать.

Пошаговая инструкция процесса Очистки:
Возьмите ручку и бумагу. Сфокусируйтесь на Вашей Точке Связи и попросите, чтобы этот процесс прошел путем Вашего наивысшего блага и наивысшего блага всех, кого это касается.
Теперь сфокусируйтесь на ощущении блока:
1. Опишите ситуацию, в которой ощущение блока появилось. Добавьте детали времени, места, того, что происходило. Запишите все это на листе бумаги.
2. Опишите ощущения тела, связанные с блоком. Опишите ощущения тела, их месторасположение и характер, как в первых шагах процесса Реструктуризации.
Сфокусируйте осведомленность об этих ощущениях. Оцените, насколько они конкретны на шкале от 1 до 10, где 10 - полностью определенны, а 1 - просто интеллектуальная абстракция.
Если они меньше 10 - интуитивно ухватите, почему, вдохните глубоко и задержите дыхание. На выдохе сфокусируйтесь на Точке Связи и попросите о переменах, чтобы получить совершенную 10.
Продолжайте, пока не получите хотя бы «8».
Теперь окружите ощущение блока сферой внимания, соедините его с Точкой Связи и, делая это, скажите мысленно: «Это часть меня, на которой я хочу фокусироваться в первой части этого процесса. Пусть она действует путями наивысшего блага для меня и для всех, участвующих в этом. И пусть весь процесс пройдет путями наивысшего блага для меня и для всех, участвующих в этом. Вдохните и сделайте все это неотъемлемой частью вас.
3. Нарисуйте символ, представляющий блок. Возьмите все, что придет. Это произойдет почти немедленно, когда Вы читаете эту инструкцию. Трюк в том, чтобы принять то, что пришло, и зарисовать. Суть в том, чтобы оформить ощущение блока дополнительным образом.
Представьте себе символ и соедините его вместе с ощущением блока в Точке Связи. Представьте, как совмещаются символ и ощущение, становясь целым, неразделимым.
Теперь скажите мысленно в Точку Связи: «Этот символ представляет ощущение блока, которое я перед этим соединил. Когда я представляю этот символ или говорю себе о нем, дай мне немедленную сознательную осведомленность об ощущении блока, которое он представляет. И пожалуйста, сделай это путями наивысшего блага для всех».
Вдохните и представьте, что все это становится частью вас.
4. Представьте, что ощущение блока - это человек, животное или любая другая живая вещь. Заметьте, как выглядит и звучит персонифицированное ощущение блока. Попросите его сказать свое имя или просто придумайте его и спросите, подходит ли оно ему.
Спросите, как если бы Вы говорили с другим человеком: «Что ты пытаешься мне сказать?» Запишите ответ блока.
Если Вы не слышите или не понимаете ответ блока, скажите: «Я не понял твой ответ. Можешь дать мне его в той форме, в которой я смогу его понять». Как с человеком, продолжайте спрашивать до тех пор, пока не поймете ответ. Когда поймете - запишите его.
Ответ, который Вы получите, может разрешить блок. Блок мог просто пытаться донести сообщение до сознательного ума. Вы узнаете это по тому, что чувство блока исчезнет. Если так произошло - процесс завершен. Если нет - продолжите следующие шаги.
5. Если чувство блока все еще остается, нарисуйте простую картинку того, как Вы видите вашу Творческую Часть - часть, которая создает прекрасные вещи.
Возьмите воображаемый опыт, данный Вам бессознательным, пока Вы читали эту инструкцию и зарисуйте ее. У каждого из нас есть замечательные Творческие Части, очень важные для нас. Осознайте ее, представьте, как она выглядит, звучит, ощущается. Запишите все.
Теперь окружите вашу Творческую Часть сферой внимания и поместите в Точку Связи.
6. Теперь в ту же сферу внимания внутри Вашей Точки Связи поместите также символ Вашего ощущения блока.
Попросите вашу Творческую Часть взаимодействовать с чувством блока и создать три альтернативы, которые сделают ощущение блока счастливым. Три вещи, которые Вы сможете сделать, чтобы удовлетворить чувство блока. Как только первая альтернатива появится, запишите ее.
Проделайте то же самое со второй и третьей альтернативами.
7. Теперь поиграйте роль чувства блока. Представьте, что Вы - это чувство блока. И с этой перспективы оцените, насколько желательна каждая из трех альтернатив для Вас. Запишите (10 - полностью желательна, 1 - наоборот).
Теперь глубоко вдохните и, как выдыхаете, отпустите чувство блока, которое Вы играли. Вернитесь к нормальной осознанной осведомленности.
Сфокусируйтесь на Вашем Истинном Я, на части Вас, поддерживающей ваше единство. Сыграйте роль Истинного Я и с этой перспективы снова оцените каждую из трех альтернатив. Запишите.
Теперь глубоко вдохните и, как выдыхаете, отпустите роль Истинного Я, которое Вы играли. Вернитесь к нормальной осознанной осведомленности.
С перспективы Вашего нормального сознания, оцените каждую из творческих альтернатив. Используйте ту же самую шкалу от 1 до 10.
8. Теперь проверьте все три альтернативы. Если альтернатива имеет оценку в три 10, то пометьте ее.
Если одна из оценок ниже, то попросите вашу Творческую Часть посоветоваться с блоком, Истинным Я и осознанным умом и создать модификацию данной альтернативы, которая полностью желательна для всех них.
Повторите процесс для каждой альтернативы, оценка которой ниже 10, и запишите новые, полностью желательные альтернативы, которые предложит Ваша Творческая Способность.
Теперь соедините ваше Истинное Я с Вашей Точкой Связи сферой внимания, где уже находится Ваша Творческая Часть и символ, представляющий чувство блока.
Оцените уровень гармонии и согласия между всеми тремя частями вас. Если он ниже 10, то попросите вашу Творческую Часть модифицировать альтернативы до достижения полной гармонии.
Запишите любые модификации, которые внесет Ваша Творческая Способность. Продолжайте работать, пока не достигнете уровня гармонии и согласия 10.
9. Теперь представьте, что окружаете этот опыт полной гармонии и согласия между этими тремя частями сферой внимания.
Представьте, что помещаете эту сферу в Точку Связи и скажите мысленно: «Это уровень гармонии и согласия, который я предпочитаю испытывать во все времена между всеми частями меня. Пусть это произойдет путями моего наивысшего блага и наивысшего блага всех, участвующих в этом».
Вдохните и сделайте все это частью вас.
10. Теперь поблагодарите все части Вас и позвольте им вернуться туда, откуда они пришли, путями наивысшего блага для вас, для них и для всех, кого это касается.
Теперь Вы настроены. Как костоправ выправляет позвоночник, так Вы только что поработали внутри и сонастроили все Ваши внутренние энергии. Ваши роли и ваш сознательный ум выработали три альтернативных техники, которые Вы можете использовать для разрешения ситуаций, раньше вызвавших блок. Начинайте с альтернативы, которая кажется самой легкой, и применяйте ее. Затем одну за другой оставшиеся.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Подсознание может всё и метод Сильвы

Сообщение 18 янв 2020, 00:05

Глава 11. Только практика может гарантировать успех.

Поздравляю! Сейчас Вы должны быть на верном пути к полному Пробуждению.
Но! Что, если Вы так не чувствуете? Что, если Вы все еще думаете, что не достигнете результата? Начать идти в правильном направлении - это не то же самое, что прийти в нужное место. Что, если Вы потерпите неудачу?
Это маловероятно. Далее описаны те единственные пути, которыми Вы сможете провалить Метод «Аватар». Их только четыре. Справьтесь с этими четырьмя вещами, и Вы преуспеете.
1. Вы не следовали аккуратно инструкциям, когда формулировали ваш образ цели.
Пробуждение или вообще по своей сути Вам не нужно в этой жизни или образ его неполон или искажен, поскольку Вы в течение процесса соглашались на воображаемые опыты ниже истинной 10.
Во всех этих случаях у Вас будет интуитивное ощущение, что что-то неправильно.
Всякое интуитивное ощущение того, что что-то не так, должно быть проверено процессом Очистки или разрешено, используя Реструктуризацию или процесс Переговоров ролей.
- Сказать «это лучшее, на что я способен» вместо того, чтобы добиваться совершенства, это главный блок для многих людей.
- Если Вы чувствуете себя «неспособным» создать образы Вашего успеха на пути Пробуждения или сделать их реалистичными - Вы испытываете блок.
- Если Вы чувствуете, что Вашей цели достичь нереально, Вы испытываете блок.
Если их оставить неразрешенными, эти блоки почти наверняка остановят Вас на пути к Пробуждению.

2. Вы не слушали обратный отклик от Вашего бессознательного после постановки цели.
Существует много форм важных откликов обратной связи от бессознательного.
- Некоторые из них связаны с изменением Вашей цели ближе к тому, что для Вас более правильно.
- Другие связаны с проверками и корректировками целей, которые не поставлены ясно.
Оба этих типа откликов обычно принимают форму мыслей типа:
- Вы сделали что-то неправильное (блоки)
- Что-то нужно поменять особенным образом (особая инструкция)
Другие формы бессознательного отклика включают в себя блоки, которые передают скрытые сообщения и предположения. Они часто кажутся реалистичными, разумными и знакомыми.
Часто блоки этого типа включают в себя:
- Это слишком легко. Чего тут беспокоиться?
- Я запутался. Я действительно не понимаю, как это сделать.
- Это для меня не работает.
- Я засыпаю всякий раз, когда работаю.
- Моя цель меня больше не интересует - зачем тогда и продолжать.
- Это бессмысленно. Незачем даже пытаться.
Очень важно очистить и разрешить эти блоки и уделить внимание всем типам бессознательного отклика.

3. Вы не практиковали в соответствии с инструкциями.
Метод «Аватар» стимулирует мощные бессознательные навыки, которые вы, скорее всего, сказали Вашему бессознательному «отключить» в различные периоды Вашей жизни.
Если это так, то Вы возможно сейчас в процессе изменения мощных старых бессознательных привычек поведения и это часто стимулирует бессознательное сопротивление.
Это сопротивление может проявляться как ощущение блока или блокирующие мысли, которые стоят на пути практики, такие, как:
- У меня нет достаточно времени для практики.
- Я просто не успел, но обязательно наверстаю.
- Я сделаю это завтра.
- Это занимает слишком много времени.
- Это требует слишком много сил.
- Я слишком устал (подавлен или запутан) для практики.
Если Вы не практикуете после первоначального стимулирования Вашего бессознательного, Вы активно усиливаете старые привычки.
Если это происходит, Вы отвечаете на сомнения и озабоченность Вашего бессознательного ума: «Нет! Я не хочу в действительности стать более сознательным. Нет! Я в действительности не хочу менять свои старые привычки!»
После того, как это произойдет некоторое число раз, ваше бессознательное начнет действовать по линии наименьшего сопротивления и оставит все так, как было до начала процесса Пробуждения - во сне наяву.

4. Вы, сами того не понимая, отменили вашу цель.
Бессознательные умы большинства людей научились соглашаться на намного меньшее, чем возможно, быть удовлетворенными «нормально».
Этот тип бессознательной привычки поведения может проявиться, когда Вы достигли части цели, но еще не всю ее.
У Вас могут появиться мысли:
- Это уже достаточно хорошо.
- Я в действительности не могу рассчитывать на все, о чем просил.
Если Вы принимаете это и соглашаетесь с этой бессознательной привычкой поведения, Вы говорите Вашему бессознательному, что отменяете оставшуюся часть Вашего плана, что Вы в действительности не хотите достигать полного Пробуждения.
Вы можете, сами того не осознавая, заниматься этим, говоря сами с собой, с другими, или посредством Ваших действий. Повторите это пару раз - и ваше бессознательное воспримет это серьезно.
Если Вы когда-либо обнаружите себя говорящими себе или другим или думающим о чем-то, что отменит ваш план, запишите эти слова или мысли, сфокусируйтесь на Точке Связи и скажите: «Отмени то, что я сейчас сказал. Я не имею этого в виду». Повторите несколько раз и сделайте это немедленно.
Если Вы поняли, что дали инструкцию отмены Вашему бессознательному, немедленно осознайте то, что сказали, подумали или записали и перепишите так, что теперь это описывает то, что Вы бы действительно хотели сказать, подумать или сделать, учитывая Вашу цель полного Пробуждения. Подкорректируйте это до 10, окружите сферой внимания, поместите в Точку Связи и скажите Вашему бессознательному отменить предыдущую инструкцию и заменить ее на эту - и сделать это путями наивысшего блага для Вас и для всех, участвующих в этом.
ВАЖНО: НЕ ОБСУЖДАЙТЕ ВАШУ ЦЕЛЬ НИ С КЕМ ни в какой форме до того как достигли ее.будьте мудры.
Никогда не обсуждайте вашу цель ни с кем, пока не достигли ее!
Помните, что блоки часто выглядят как реалистичные, разумные и знакомые чувства и мысли.
Они включают в себя:
- Все, что делает Вас не полностью занятым Вашим Пробуждением.
- Все, что стоит на пути полной уверенности в достижении Пробуждения.
- Все, что стоит на пути практики.
- Все, что заставляет Вас чувствовать себя не полностью счастливым, увлеченным и успешным.

С этой информацией Вы вполне сможете стать сознательно осведомленными о блоках. И у Вас есть инструменты для работы с ними.
Это дает Вам выбор: или начать сознательно сотрудничать с Вашим бессознательным в процессе успешной очистки - или сказать бессознательному поступать как всегда. Выбор за вами.

Практика решает все. Изучение Метода «Аватар» подобно обучению езде на велосипеде. Это требует практики, но ваше бессознательное скоро поймет, что Вы хотите, так что время, затрачиваемое на записи, значительно уменьшится. Если Вы хотите добиться успеха в Методе «Аватар», следуйте, по меньшей мере, такому графику:
Первую неделю практикуйте ежедневно.
Вторую неделю - через день.
Третью неделю - каждый третий день.
Начиная с четвертой недели - практикуйте раз в неделю.

Список практических шагов:
1. Читайте Аффирмацию и описание Конечной Даты несколько раз.
Воссоздавайте в настоящем воображаемый опыт Вашего полного Пробуждения, доводите его до 10 по уровню желательности, и соединяйте с Точкой Связи вместе с инструкцией, что это должно произойти в указанную Конечную Дату или раньше на благо Вас и всех, участвующих в этом.
2. Читайте список ключевых элементов образа цели и оценивайте ваш прогресс в достижении каждого. Если прогресс какого-либо из них остается низким, просканируйте блоки. Если найдете, то разрешите процессом Очистки, Реструктуризацией или Переговорами ролей. Изменяйте любые ключевые элементы, которые больше не кажутся правильными и прорабатывайте их (как описано ниже).
3. Проходите процесс с контрольными Датами. После прохождения какой-либо из Дат больше с ней не работайте.
4. Корректируйте Аффирмацию так, что она всегда находится в согласии с Вашим образом Конечной Даты.
5. Всегда будьте начеку с блоками. Если нашли любой, немедленно запишите, где и когда блок появился и какие с ни связаны ощущения в теле, затем разрешите его процессом Очистки, Реструктуризацией или Переговорами ролей.

Практика создает совершенство, потому что:
1. Выявляет любой недостаток ясности в цели.
2. Упрощает ваш путь к достижению Пробуждения.
3. Дает Вашему бессознательному обратную связь о том, как у него дела, так, что оно с легкостью может сделать поправки. Это экономит время и усилие.
4. Увеличивает приоритетность достижения Пробуждения.
5. Выявляет и разрешает блоки, которые бы обычно не давали Вам достичь желаемых результатов во внутренней работе.
6. Проясняет все процессы, делая их намного более естественными.
7. И, что наиболее важно, существенно увеличивает вероятность достижения полного Пробуждения.
Давайте Вашему бессознательному обратную связь о том, как у него дела. Чтобы быть хорошим менеджером, надо давать людям обратную связь. Похожим образом, чтобы быть хорошим менеджером самого себя, Вам нужно также поступать сВашим бессознательным - с частями, которые действительно делают работу.
Так что всякий раз, когда Вы практикуете, давайте Вашему бессознательному отклик, сравнивая каждый из ключевых элементов Вашей цели с тем, где Вы находитесь, и записывайте выводы.

Вот детальное описание процесса:
1. Всякий раз, когда практикуете, просто сверяйте то, где Вы сейчас, с каждым ключевым элементом Вашего образа цели.
2. Записывайте рейтинг от 1 до 10 для каждого, где 1 - ничего не сделано, 10 - все выполнено.
3. Сверяйтесь с интуицией: есть ли ощущение, что некоторые ключевые элементы должны быть изменены? Если да, то переходите к следующему шагу.
4. Если Вы поняли, что не были достаточно детальны или всеобъемлющи в том, как выразили один или больше ключевых элементов в процессе постановки цели, исправляйте их до получения интуитивного сигнала, что Ваша новая версия полностью соответствует «10».
5. Заново проработайте каждый из модифицированных ключевых элементов, как было описано ранее. Начните с проверки того, подходят ли еще Ваши воспоминания, которые были использованы как отправные точки для визуализации. Там, где это не так, найдите более подходящие воспоминания.
6. Повторите шаг с 4 по 9 процесса создания образа цели в отношении модифицированных ключевых элементов.
7. Если необходимо, измените записанную Аффирмацию.
8. Увеличивайте значимость Вашей цели. Повторение увеличивает бессознательный приоритет, подобно запоминанию строк пьесы наизусть. Подобным образом, повторение визуализации и связывание с Точкой Связи воображаемого опыта только что достигнутой цели увеличивает интенсивность Вашего бессознательного фокуса на достижении Вашей цели.
Вдобавок, когда Вы снова и снова связываете образ Конечной Даты с Точкой Связи, Вы усиливаете приоритизацию.

Как находить и разрешать блоки, которые обычно не дают Вам достичь целей.
Блоки бывают двух типов: конкретные барьеры и скрытые сообщения. Некоторые можно разрешить простым процессом Очистки. Когда Вы его освоите, он не потребует больше 1-2 минут. Однако самые постоянные блоки зачастую требуют Реструктуризации или Переговоров ролей для разрешения. Неважно, какой подход Вы выберете, жизненно важно разрешить блоки до того, как они остановят Вас.
Самый сложный и первый шаг - это распознать блок, поскольку он скрывается под маской известности.
- Уже достаточно хорошо. Я в действительности не могу стать полностью Пробужденным. Достаточно и относительного пробуждения.
- Я просто не могу представить себя полностью Пробужденным.
- Я не могу это сделать.
- Я в действительности не хочу этого.
- Это легко, к чему этим заниматься? (на полпути к желанной цели)
- Я запутался. Я не представляю, как это сделать (а затем просто игнорируете все предложенные в этой книге инструкции).
- Для кого-то это сработает, но не для меня (это блок «я неполноценный»).
- Я засыпаю всякий раз, когда пытаюсь (Хороший способ работы с этим - это практиковаться стоя).
- У меня сейчас нет времени, я сделаю это позже (спорим, что нет?).
- Я слишком устал (при выборе того, продолжать работать или нет).
Вышеописанное - это только фрагменты миллионов блоков, заполняющих нашу жизнь.
Если Вы испытываете что-либо кроме внутреннего счастья, любви, гармонии, энтузиазма, высокой энергии и чувства реализации Вашего потенциала, Вы сталкиваетесь с блоком!
Это та вершина айсберга, которая позволяет Вам обнаружить блок.
Если Вы должным образом сформулировали и перевели вашу цель, практиковали согласно графику, представленному в этой главе, и разрешали блоки, когда они возникали, то вероятность достижения Вами Пробуждения очень близка к 100%. Другими словами, благодарите за Чудеса!
***
Что дальше?
Дальше - Ваш путь обучения, проб и ошибок, взлетов и падений, разрушения и созидания, безрассудных экспериментов и кропотливого собирания опыта по крупицам в целое. Могу только пожелать, чтобы он был.
Как и Вы, сейчас и всегда.

«У Вас может быть много денег, которые Вам не принадлежат; но лучше иметь гораздо меньше, допустим, сто долларов, которые были бы Вашей собственностью, а не принадлежали бы другим.
Большую идею нужно воспринимать с большим пониманием. Для нас все, что мы способны понять, если нам вообще доступно какое-то понимание, - это мелкие идеи. Но лучше иметь внутри какую-то мелкую вещь, чем нечто крупное вне нас. Делайте дело очень медленно. Можете думать обо всем, что Вам нравится; но только думайте иначе, не так, как привыкли, не так, как думали раньше».
Г. И. Гурджиев (из книги «В поисках чудесного»)
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Подсознание может всё и метод Сильвы

Сообщение 30 авг 2021, 11:21

Возрождение сердца.

Реальность сердца - впечатления.
Практическая работа над сердцем ведется по трем основным направлениям: увеличение потока восприятия, повышение чувствительности и устранение утечек энергии.
Увеличение потока восприятия.
Увеличение потока эмоциональных впечатлений происходит в результате вспоминания себя.

Повышение чувствительности.
Освобождая сердце от личности через разделение внимания, человек может столкнуться с проблемой «огрубения сердца», нечувствительности к тонким вибрациям. Теперь человеку придется самому обучать свое сердце, развивая его чувствительность красотой до уровня, на котором оно сможет воспринять высшие состояния сознания.
Подобно пище и воздуху для тела, впечатления являются пищей для сердца.

Осознанный выбор качественных впечатлений
жизненно необходим для развития чувствительности сердца.
Еще одна особенность питания сердца в том, что должным образом впечатления усваиваются, только если человек осознает себя. Только тогда, когда человек осознает и себя, наблюдающего - лишь тогда впечатление глубоко и полностью проникает в него и становится строительным материалом Высших тел.

Устранение утечек и трансформация эмоциональной энергии.
Пребывать в воображении, это все равно, что сидеть в маленькой комнатке с плотно закрытыми дверями и окнами - рано или поздно начнешь задыхаться. Если пребывание в воображении вместо осознания себя, своего внутреннего мира и внешнего окружения входит в привычку, со временем сердце теряет (обратимо, к счастью) свою чувствительность к высшим мирам и свою способность узнавать их в настоящем, и может понадобиться длительный период осознания себя, чтобы эту чувствительность восстановить.

Восприятие любого впечатления
окружающего мира более благотворно для эмоций, чем самое прекрасное воображение. Помимо того, что пребывание в воображении отрезает человека от свежей энергии и высших миров, оно еще и само требует энергии. Человек, смотрящий у себя в голове кино, должен платить и за электричество, и киномеханику за работу, и за прокат самого фильма. Можно без преувеличения сказать, что воображение -это одна из двух главных причин низкого энергетического уровня и эмоциональной нечувствительности человека.
Вторая причина и самый разрушительный вид утечки энергии - это выражение негативных эмоций.
Выражение негативных эмоций является не только самым разрушительным и дисгармонизирующим впечатлением, но и огромной потерей энергии, иначе бы направленной на осознание высокочастотных вибраций реальности. В действительности оно является лишь проявлением слабости нашего детского неразвитого сердца. Человек может не только не выражать негативные эмоции внешне, но и не иметь их внутренне. Отсутствие негативных эмоций является нормальным состоянием человека.

Внимание в эмоциях.
В свете сказанного о разделенном внимании, важной практикой становится постоянное обращение части внимания на центр груди - область расположения эмоционального центра. Что там происходит и происходит ли вообще? Вначале может ничего и не происходить. Затем бодрствовать разделенным вниманием в своих эмоциях постепенно войдет в привычку. Ничего иного делать не требуется - само разделенное внимание, направляемое в область эмоционального центра постоянно, подобно солнечному свету растопит в сердце лед, а затем окружит его атмосферой, защищающей от негативных влияний.
Когда пребывание разделенным вниманием в сердце становится частым, человек познает трансформацию негативных эмоций в самовоспоминание. Существует два момента, когда энергия негативной эмоции может быть трансформирована. В первом из них решающей является скорость, во втором - созидательность и конструктивность. Вспоминание себя, пребывание в настоящем, бодрствование вниманием в эмоциональном центре в момент зарождения негативной эмоции во многих случаях само по себе производит трансформацию энергии в более высокие вибрации.

Если же негативная эмоция основана на неправильном мышлении (например, что люди или события могут быть другими, чем они есть сейчас), на изменение мышления потребуется время. Однако и в этом случае трансформация эмоций в сознание, во-первых, основывается на вспоминании себя в момент появления энергии в сердце - «если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы»
Если этот момент пропущен, и негативная эмоция уже выразилась внутри, то бесполезно ее подавлять - она неизбежно будет выражаться и внешне через слова или жесты. Здесь появляется вторая возможность трансформации энергии в более высокие вибрации - для этого потребуется смириться с ней, позволить ей быть и на ее энергии заняться созидательной деятельностью. Это позволит энергии, по крайней мере, сменить полярность на позитивную.

Освоивший трансформацию эмоций получает в свое распоряжение неиссякаемый «фонтан вечной молодости», как еще называют самовоспоминание. Вместо того чтобы беспомощно барахтаться в своих чувствах или тонуть в глубинах воображения, человек начинает заниматься серфингом по волнам эмоций. Поначалу, стоит только ему отвлечься и забыть себя, первая же волна накрывает его с головой. А там уже ждут «важные дела», увлекающие неопытного серфингиста на самое дно воображения, где живут «проблемы». К счастью, со временем человек учится, как опомниться раньше, чем заснуть глубоко, а потом - как просто не засыпать.

Ловушка совершенства.
Главная ошибка на любой ступени - принять средство за цель. Важно помнить, что проработка любой ступени нужна лишь для того, чтобы перейти на следующую. Основа всех ловушек на пути - совершенство. Любую из ступеней развития можно совершенствовать до бесконечности. Истинное же совершенство проработки любого уровня - переход на следующий. Любое достижение закрепляется именно тогда, когда становится средством дальнейшего развития.

Глава 6. «Сдвиг по фазе» или смена масштаба восприятия.

Аллаха можно достичь только через дверь смерти себя.
Ад-Даркави.


Индивидуальность и чувство себя.
Присутствуя в настоящем, вспоминая себя, наблюдая свой внутренний мир, освобождая свое сердце от негативности, развивая его красотой, человек становится более осознанным и гармоничным. Это одно из мест в пути, где можно остановиться - ложное оставляет человека, жизнь становится прекрасной.
Теперь он может по большей части проживать свою жизнь в высоких вибрациях эмоциональной реальности, что уже само по себе является достижением. Однако моей изначальной мечтой была жизнь в расширенном сознании, сравнимом с состоянием глубокой медитации, поэтому надо было продолжать подъем.

Как оказалось, для стабильного перехода на следующую ступень, еще называемую самосознание, необходимо сменить масштаб восприятия. Теперь, когда человек научился жить в высокочастотной реальности эмоций, наступает момент перехода в реальность третьего глаза, действительно расширенное состояние сознания. Разделение внимания дает человеку опыт этого состояния, однако он не является постоянным.
До этого момента все изменения в человеке еще не закреплены. Только смена масштаба восприятия закрепляет эти изменения и проводит человека через дверь в иную реальность. Пройдя ее, человек уже не может потерять обретенное самосознание.
Вплоть до этого времени существование человека, прошедшего первые ступени, является «сиюмоментным», как у ребенка, а опыт высоких состояний сознания все еще далеко не полностью проявлен во внешних действиях. Вначале в развитии сердца было освобождение сознания от мысли и деятельности, но теперь этот путь приходит в тупик. Теперь уже сама индивидуальность*, даже та, что стоит за усилиями по расширению сознания, становится препятствием к переходу на другую ступень.
(*под индивидуальностью здесь имеется в виду чувство себя, эмоциональное отношение к себе, эго)

Типы врожденных индивидуальностей.
Надо сказать несколько слов о возможных «чувствах себя». Существует очень ограниченный набор элементарных врожденных индивидуальностей человека, характеров, которые, комбинируясь друг с другом, образуют все многообразие личностей взрослого.
Один человек рождается упорным, другой - добрым, третий - сообразительным, четвертый - дальновидным, пятый - деятельным, а шестой - щедрым. И вдобавок к этому каждый еще может быть тщеславным и/или наивным.
При рождении каждому человеку достаются только две - три из этих черт, которые потом становятся основой отношения к себе, чувством себя. Именно это чувство человек часто неосознанно полагает собой и часто даже указывает на грудь, говоря «я». Это «я» очень интересуется саморазвитием и обретением различных способностей, но когда его собственное существование ставится под угрозу, именно оно сильнее всего сопротивляется росту сознания и активно защищает себя.
И нет необходимости сейчас заниматься «самокопанием» - это всего лишь еще один способ усилить чувство себя. Сейчас достаточно знать, что Истинное Я человека не имеет ничего общего с чувством себя. Истинное Я - Есть.

Ловушки понимания и творчества.
Чувство себя является основой выражения негативных эмоций - это самый очевидный способ, которым оно препятствует трансформации энергии в расширенное сознание. Оскорбленное достоинство, благородный гнев, борьба за справедливость, правда в глаза - все это не более чем оправданные чувством собственной важности утечки тонких энергий. Однако самые хитрые ловушки дальнейшего пути - это понимание и творчество.
Сердце человека, использующее тонкие энергии, обладает впечатляющей глубиной восприятия и понимания. Человек, вырвавшийся из мира мыслей и вещей, бывает ошеломлен этой своей способностью. На что бы он ни обратил свое внимание - все, кажется, раскрывает перед ним свою суть. И тогда он начинает творить, то есть выражать «себя».
Говоря технически, вся самая тонкая энергия человека выражается через самые глубокие и благородные эмоции (это в лучшем случае), не достигая третьего глаза и не откладываясь в Высшие тела. Человек стремится творить, выражать себя, еще не став Истинным Собой. Это «себя» не достигло еще всех возможностей своего развития. Прежде, чем творить что-либо, нужно научиться творить себя и свою жизнь.
Можно сказать, что чувство себя, особенно выражение «себя» через негативные эмоции, понимание и творчество - это главное препятствие для продвижения энергии в высшие состояния сознания на данном этапе внутренней лестницы. Препятствие это настолько всеобъемлющее, что его невозможно преодолеть «в лоб» - ведь чувство собственной важности оказывается одним из главных стимулов даже в работе по саморазвитию. Чтобы найти дальнейший путь, нужно расширить масштаб восприятия.

Новый масштаб восприятия.
Почему масштаб? Дело в том, что сердце человека (в развитом состоянии) воспринимает ту же реальность, что и третий глаз - отличие состоит в индивидуальности. Сердце все еще заперто чувством себя как «я», а Истинное Я испытывает себя как единое со всем сущим. Развитое сердце необходимо, однако его развитию можно посвятить всю жизнь, сделать его суперчувствительным, но так и не переступить иллюзию индивидуальности.

Природа освобождения - в переходе восприятия на больший масштаб. В масштабе восприятия сердца единицей измерения является человек. В масштабе восприятия Истинного Я единицей измерения является человеческая жизнь. Это и есть новый масштаб восприятия, и начинаться он должен в мышлении.
Все в жизни человека остается неопределенным, однако момент смерти физического тела остается самой незыблемой точкой отсчета. Именно длину жизни человек разумный может использовать в своем мышлении для расширения масштаба восприятия.
Тогда вместо сиюмоментного присутствия сознанию открывается мир причин и следствий, намерений и возможностей - мир продленного присутствия, осознания судьбы. Для того чтобы это осуществить практически, следует, во-первых, дать уму знание правил Игры в жизнь.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Пред.

Эзотерическая литература