Порождения эгоизма.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Порождения эгоизма.

Сообщение 01 янв 2014, 18:01

Все, что ощущается, воспринимается и переживается, благодаря органам восприятия, на всех планах Бытия есть – иллюзия. Что такое Бытие? А кто пользуется этими органами? Существуют ли органы восприятия независимо от воспринимающего? И кто этот воспринимающий?…
Рассуждаем в пределах человеческого измерения.
Я точно знаю, что эгоизм – это единственный враг каждой индивидуализированной сущности на всех планах бытия.
Эгоизм порождает:
• Глупость (ограничннисть, обусловленность,индивидуальность...)...
• невежество в знании своей истинной природы...
• страх, злость и ненависть ко всему, что/кто вызывает этот страх...
Эгоизм порождает:
• страстную, ревностную и похотливую чувственность,
• неконтролируемую эмоциональность,
• алчные желания,
• тупость в восприятии разнообразия возможностей,
• фанатизм и маниакальность во внушенной принадлежности (семье, роду, племени, национальности, нации, государству, рассе, религии, партии, меньшинству...)...
Эгоизм порождает:
• привязанности, зависимости, увлеченности и вовлеченности...
• зависть, агрессивную конкуренцию, соперничество, соревновательность, азарт...
• гордыню, ценизм и лицемерие...
Все это приводит к созданию проблем, неприярностей, страданий, как для самого себя, так и для своих самых близких, родственников, друзей, знакомых, случайных встречных, животных, растений, земли и всего, с чем имел, даже самый мимолетный контакт в этой и прошлых жизнях...
Каждая сущность чувствует, понимает и готова изменить все к лучшему. “Улицы полны мудрецами”, “Не считай, что любой встречный глупее тебя”... Всё стремится к миру, гармонии, покою, блаженству...
"Найди себя, узнай себя и стань собой – Сознанием.
Мир, гармония, покой и блаженство станут твоим вечным переживанием."

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 02 янв 2014, 04:05

Структура эго
В человеческом измерении эго состоит из 7ми оболочек:
Душа перевоплощающаяся
1. Монада/индивидуальность
2. Любовь-Мудрость/сострадание
3. Разум/интеллект
4. Причинная
Личность смертная
5. Ментальня/эгоический ум
6. Астральная/чувственно-эмоциональная
7. Физическая (и эфирная/праническая)/материальная форма.
Каждая оболочка – это самостоятельное эго.
Пример. Если СОЗНАНИЕ отождествляется только с физическим эго, то оно 24 часа занимается: обеспечением самозащиты от внешних и внутренних проблем, добычей пищи, сном и размножением вида. Это 4 безусловных инстинкта физического эго.
Угроза рализации этих инстинктов вызывает негативные эмоции: страх, ненависть и злобу, усиливающихся ментальным воздействием соответствующих мыслей, развивающихся в параноидальные идеи… Отсюда: межнациональная и религиозная вражда, бандитизм, маньяки…
По аналогии и совсеми эго/оболочками.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 03 янв 2014, 14:59

Ратибор писал(а):Все, что ощущается, воспринимается и переживается, благодаря органам восприятия, на всех планах Бытия есть – иллюзия. Что такое Бытие? А кто пользуется этими органами? Существуют ли органы восприятия независимо от воспринимающего? И кто этот воспринимающий?…
Рассуждаем в пределах человеческого измерения.
Я точно знаю, что эгоизм – это единственный враг каждой индивидуализированной сущности на всех планах бытия.
Эгоизм порождает:
• Глупость (ограничннисть, обусловленность,индивидуальность...)...
• невежество в знании своей истинной природы...
• страх, злость и ненависть ко всему, что/кто вызывает этот страх...
Эгоизм порождает:
• страстную, ревностную и похотливую чувственность,
• неконтролируемую эмоциональность,
• алчные желания,
• тупость в восприятии разнообразия возможностей,
• фанатизм и маниакальность во внушенной принадлежности (семье, роду, племени, национальности, нации, государству, рассе, религии, партии, меньшинству...)...
Эгоизм порождает:
• привязанности, зависимости, увлеченности и вовлеченности...
• зависть, агрессивную конкуренцию, соперничество, соревновательность, азарт...
• гордыню, ценизм и лицемерие...
Все это приводит к созданию проблем, неприярностей, страданий, как для самого себя, так и для своих самых близких, родственников, друзей, знакомых, случайных встречных, животных, растений, земли и всего, с чем имел, даже самый мимолетный контакт в этой и прошлых жизнях...
Каждая сущность чувствует, понимает и готова изменить все к лучшему. “Улицы полны мудрецами”, “Не считай, что любой встречный глупее тебя”... Всё стремится к миру, гармонии, покою, блаженству...
"Найди себя, узнай себя и стань собой – Сознанием.
Мир, гармония, покой и блаженство станут твоим вечным переживанием."

Эгоизм - это качество самоосознающего сознания и присущ только ему. Животный мир чист и морален, так как не осознаёт себя, только следует высшей мудрости природы ( выжить, оставить потомство ). Чтобы от чего-то отказаться, нужно это чего-то сперва иметь. У бомжей ( первые человеческие воплощения) эго совсем не развито. Они в своём сознании ещё не ушли далеко от животного царства, им надо эго ещё сформировать многочисленными жизнями - научиться ценить собственность, зарабатывать, самоутверждаться в разных областях, чтобы в последней жизни снова стать бомжом - Буддой, отказавшимся от эго и всего, что за ним стоит. Пока мы на середине человеческого пути - радуемся всему, что удалось получить материального, радуемся краскам мира, но учимся делиться с ближним своим. Вот как-то так. Не столь категорично, мягко, плавно...естественно.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Яро-Свет
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 08:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 03 янв 2014, 15:18

Ратибор
Всё, что описано не может быть порождением эгоизма, потому что нет определения ЭГОизма. Что автор подразумевает под этим словом? Я свободно могу возразить, что здесь описано не порождение эгоизма, а элементарной самовлюблённости в низшем проявлении этого качества.

Моё определение эгоизма... Человек является частью Мира. Но, чтобы понять мир не только будучи, как часть, человек создаёт себе иллюзию выхода вне мира и начинает рассматривать Мир не как часть, а как внешний наблюдатель. Получается... находясь внутри мира, исследует мир, как внешний наблюдатель. Эгоизм - это благо, расширение сознания, глубина проникновения, начало творения, качество творцов. Творец создаёт своё творение, только, будучи эгоистом, и уже после в процессе сотворения входит в него в качестве жизни творения, его ДУШИ.

satyam
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:12
Откуда: С планеты ЗЕМЛЯ

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 03 янв 2014, 15:38

Эго - это продукт УМА. У дерева нет ЭГО, потому как нет УМА.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 03 янв 2014, 16:00

satyam писал(а):Эго - это продукт УМА. У дерева нет ЭГО, потому как нет УМА.

Самое не определённое из понятий - ум. У человека только 5 видов ума, у животных тоже есть... Не убедили.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 03 янв 2014, 16:06

Яро-Свет писал(а):Ратибор
Всё, что описано не может быть порождением эгоизма, потому что нет определения ЭГОизма. Что автор подразумевает под этим словом? Я свободно могу возразить, что здесь описано не порождение эгоизма, а элементарной самовлюблённости в низшем проявлении этого качества.

Моё определение эгоизма... Человек является частью Мира. Но, чтобы понять мир не только будучи, как часть, человек создаёт себе иллюзию выхода вне мира и начинает рассматривать Мир не как часть, а как внешний наблюдатель. Получается... находясь внутри мира, исследует мир, как внешний наблюдатель. Эгоизм - это благо, расширение сознания, глубина проникновения, начало творения, качество творцов. Творец создаёт своё творение, только, будучи эгоистом, и уже после в процессе сотворения входит в него в качестве жизни творения, его ДУШИ.

Развить в себе качество внешнего наблюдателя - очень большой прогресс. Как правило все живут "внутри" своих иллюзорных реальностей, полностью отождествляясь со своими ролями. Что эго - благо до определённого момента - согласна. Но с оговоркой - то, что тебя когда-то поддерживало, начинает тормозить -" костыль:" становится якорем. Когда, в какой момент это происходит - очень интересный вопрос. Видимо в момент своего возникновения. Раз вопрос появился, значит пора поднимать якоря и отдавать швартовые )))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Яро-Свет
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 08:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 03 янв 2014, 18:09

Анаит
Почему до определённого момента? И почему тормозить? Эго может расти бесконечно, и не зависеть даже от Абсолюта. Представь себе такую ситуацию, что ты живёшь в Боге -Абсолюте. Абсолют есть Всё и Ничто, то есть кроме Абсолюта нет ничего. Но!.. я, как ЭГОИСТ, могу создать иллюзию выхода вне Абсолюта. Я понимаю, что это иллюзия, но это не мешает мне изучать его, как Объективно-Субъективную Реальность, как Абсолютную Единицу Сущего. Именно это я и сделал и открылись многие реалии, недоступные для детей божьих, то есть частей сущего.

Ещё одно парадоксальное открытие происходит... Пока не было Эгоиста, не было и Абсолюта, ибо не было НАБЛЮДАТЕЛЯ (Квантовая физика). Выходит, что Абсолют (не осознающее всё), сотворило Человека, чтобы Человек сотворил Абсолют. Когда выходишь из системы, то всё видится... любая часть, любой объект, субъект, в варианте бесконечном, как в глубину, так и в широту... любая единица Сущего от атома и до бесконечной вселенной. Открывается голографическое строение сущего, а это при рассмотрение части, как Единицы Сущего, можно узнать информацию о всей вселенной, например, и о любой другой части. Тут открывается универсальный закон - Всё во всём, меньшее в большем и большее в меньшем.

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 03 янв 2014, 18:19

Существует только Единое, Недвойственное Сознание, всё остальное - его спонтанные: сны, грёзы, вымыслы, фантазии..., которые безпричинно возникают и потому исчезают.

Эго.
Эго возникает только в двойственном/нечистом/кармическом восприятии Реальности..
Эго – это индивидуализирующая/обособляющая/ограничивающая/омрачающая… - оболочка/инструмент/тело/органы восприятия…
Эго индивидуализирует/обособляет/ограничивает/омрачает… часть Единого, Недвойственного Сознания и возникают, какбы отдельно существующие, объекты и взаимоотношения между ними…
Каждая оболочка/эго - это набор программ/причин как безусловных (обще-кармических для видов), так и условных, наработаны в течении перевоплощений.

Существует только Сознание, которое и есть: Истинная Реальность, безпредельная Любовь и Блаженство, Всезнание, Всемогущество...
Последний раз редактировалось Ратибор 03 янв 2014, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Яро-Свет
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 08:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 03 янв 2014, 18:35

Ратибор писал(а):Существует только Единое, Недвойственное Сознание, всё остальное - его спонтанные: сны, грёзы, вымыслы, фантазии..., которые безпричинно возникают и потому исчезают.
Существует только Сознание, которое и есть: Истинная Реальность, безпредельная Любовь и Блаженство, Всезнание, Всемогущество...


Не убедил, в принципе, что-то из братьев и сестёр Иегова... очень похоже...
Покажи мне своё Всезнание, Всемогущество и Любовь, будучи не эгоистом. Кто любит и кого любят. например? Для того, чтобы просто была Любовь, требуется двое, как минимум. Вот вы пишите, а думать не пытались?

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения