Порождения эгоизма.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 18 янв 2014, 16:35

lozovojilya писал(а):
Анаит писал(а):Эго- замечательная вещь на определённом этапе эволюции сознания. От чего нам предстоит отказаться и чего отбросить, если у нас оно было дохлое-придолхое, не явное, не выраженное, а так, не то, не сё, ни рыба не мясо? Нужно его сперва вырастить во всей красе, насладиться им и всеми тумаками, которые идут необратимым следствием, и с лёгкостью оставить. Как Вам кажется, есть что-то в этой мысли ?)))
А ещё если подумать над вопросами противоположностей, то нет у Любви противоположностей вообще. Она способна всё в себя вместить и растворить- и ненависть, и жестокость, и гордыню. Она и есть абсолют, которому нечего противопоставить. Или я заблуждаюсь?

Путь взращивания Эго очень легок, не так ли?...но рано или поздно, как вы выразились (я с этим полностью согласен) эго начинает мешать жить! Понять, что оно мешает очень сложно и самое главное очень болезненно для самого эго. И потом начинается движение, противоположное от эго, совершаются совершенно другие поступки и действия. Все больнее и больнее "нанося удары" эго...Куда, к чему начинается движение, к чему появляется стремление, Наталья?...к любви?

"Разум юного человека, оторванного от религии и не ведающего о сущности Высшего и низшего миров, не способен противостоять соблазнам.
Всю свою энергию молодежь направляет на удовлетворение плотских потребностей,

Отчего и разум не развивается, и энергия растрачивается.
Наиболее опасный уровень наступает тогда, когда молодой человек начинает требовать материальных удобств,

Где он мог бы провести время и отдохнуть,
Неразумно считая под полнотой жизни возможность изведать все услады плотских вожделений.

Но многие из вас обманутся, думая, что легко выберутся из трясины сей, как только сочтут нужным.
Трясина же сия может отпустить только лишь человека, обладающего большой силой воли.

Возможность усладиться возникает в тот период, когда появляется необходимость избрать свой жизненный путь.
Сей соблазн возникает для того, чтобы вы раньше времени растратили данную вам силу."

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 18 янв 2014, 17:15

аль Пур писал(а):Но многие из вас обманутся, думая, что легко выберутся из трясины сей, как только сочтут нужным.
Трясина же сия может отпустить только лишь человека, обладающего большой силой воли.

Каков урок для Духа!
аль Пур писал(а):"Разум юного человека, оторванного от религии и не ведающего о сущности Высшего и низшего миров, не способен противостоять соблазнам. Всю свою энергию молодежь направляет на удовлетворение плотских потребностей,

Не все такие как вы описываете, хороших больше. Однажды, идя в магазин, я стал невольным слушателем разговора 2 -х молодых людей лет 15-16. Такого оборота речи и подбора правильных слов для изъяснения своих мыслей я не от каждого взрослого слышал! Эти молодые люди обсуждали дальнейшую свою жизнь и выбор профессии. После этого в меня вселилась полная уверенность в будущее поколение! Оно другое и умнее нашего!
Шляющихся, беспризорных молодых людей я встречал только в Москве на Ж/Д вокзалах...на улицах их не видно практически. Это поколение ИНГИГО, они другие и умеют четко выбирать!Они рождены с этим умением!
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 18 янв 2014, 17:17

аль Пур писал(а):Возможность усладиться возникает в тот период, когда появляется необходимость избрать свой жизненный путь.
Сей соблазн возникает для того, чтобы вы раньше времени растратили данную вам силу."

Данная нам сила может только со-творить с Богом. Вредить она не может и иссякнуть тоже не может...
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 18 янв 2014, 18:46

А ещё если подумать над вопросами противоположностей, то нет у Любви противоположностей вообще. Она способна всё в себя вместить и растворить- и ненависть, и жестокость, и гордыню. Она и есть абсолют, которому нечего противопоставить. Или я заблуждаюсь?[/quote]
Путь взращивания Эго очень легок, не так ли?...но рано или поздно, как вы выразились (я с этим полностью согласен) эго начинает мешать жить! Понять, что оно мешает очень сложно и самое главное очень болезненно для самого эго. И потом начинается движение, противоположное от эго, совершаются совершенно другие поступки и действия. Все больнее и больнее "нанося удары" эго...Куда, к чему начинается движение, к чему появляется стремление, Наталья?...к любви?[/quote]
Путь взращивания эго тяжёл. Его можно сравнить с первым подъёмом на ножки у малыша, первые самостоятельные шаги в этом мире тяжелы и опасны, первое отделение своего Я от маминого примерно к 3-м годам, самоутверждение, самоосознание и ещё множество всяких САМО, пока это само не начинает цепляться тяжёлым якорем для полёта души ввысь. Эволюция души, как жизнь человеческого или любого иного дитя. Проведите аналогию, она видна. Дальше этот якорь - костыль будет просто мешать, тормозить...заземлять. Его с величайшим почтением и с благоговением следует поднести к стопам Божества...это и есть духовная зрелость...бабочка выпорхнула из куколки... Кажется так.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 18 янв 2014, 19:55

lozovojilya писал(а):
аль Пур писал(а):Возможность усладиться возникает в тот период, когда появляется необходимость избрать свой жизненный путь.
Сей соблазн возникает для того, чтобы вы раньше времени растратили данную вам силу."

Данная нам сила может только со-творить с Богом. Вредить она не может и иссякнуть тоже не может...

Наша душа "питается" Духом Святым.
Чем больше "парус" души, тем более душа может воспринимать Благодати от Отца Небесного.

Но течение Благодати подобно течению реки.
Благодать не может быть воспринята душой и отложена на "черный" день.

Поэтому - нельзя уходить от мира,
Ибо Благодать, которую ищет человек, должна передаваться от человека к человеку, — только в сем и сила.

Благодать входит в человека, дабы, облагородившись в нем, обязательно продолжить течение к другому человеку.
Остановившееся течение реки подвержено цветению и перерождению в болото.

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 18 янв 2014, 20:01

Анаит писал(а):Путь взращивания эго тяжёл. Его можно сравнить с первым подъёмом на ножки у малыша, первые самостоятельные шаги в этом мире тяжелы и опасны, первое отделение своего Я от маминого примерно к 3-м годам, самоутверждение, самоосознание и ещё множество всяких САМО, пока это само не начинает цепляться тяжёлым якорем для полёта души ввысь. Эволюция души, как жизнь человеческого или любого иного дитя. Проведите аналогию, она видна. Дальше этот якорь - костыль будет просто мешать, тормозить...заземлять. Его с величайшим почтением и с благоговением следует поднести к стопам Божества...это и есть духовная зрелость...бабочка выпорхнула из куколки... Кажется так.

Начинается все самого простого...дальше тяжелее ... тяжелее ...(что происходит в этот момент? вознесение, перерождение, освобождение, приобретение...Что???) и дальше... легче... легче!
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 18 янв 2014, 20:04

аль Пур писал(а):Наша душа "питается" Духом Святым.
Чем больше "парус" души, тем более душа может воспринимать Благодати от Отца Небесного.

Но течение Благодати подобно течению реки.
Благодать не может быть воспринята душой и отложена на "черный" день.

Поэтому - нельзя уходить от мира,
Ибо Благодать, которую ищет человек, должна передаваться от человека к человеку, — только в сем и сила.

Благодать входит в человека, дабы, облагородившись в нем, обязательно продолжить течение к другому человеку.
Остановившееся течение реки подвержено цветению и перерождению в болото.


Когда ты понимаешь эти строки
Твой путь становится светлей!
Когда увидишь суть простого...
Простого знания бытия, ты обретешь...
Мы обретем свет наш Божий, Дар чудесный
Дарить друг другу чудеса!!
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 18 янв 2014, 20:47

Да, конечно, именно эго является причиной эгоизма и всех личностных проблем.
СамоОсвобождение - это и есть освобождение от отождествления Сознания с эго.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 18 янв 2014, 20:52

Начинается все самого простого...дальше тяжелее ... тяжелее ...(что происходит в этот момент? вознесение, перерождение, освобождение, приобретение...Что???) и дальше... легче... легче![/quote]
Субъективно мной это переживается, как острый интерес к жизни. Не жизнь "живёт меня", а я живу Жизнь, и дальше всё интересней и интересней...Радость пребывает день ото дня...удивительно, но то, что нас не убивает, делает сильней...воистину..иное качество восприятия после серьёзных жизненных испытаний. Не жалею ни о чём... вообще ни о чём.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 19 янв 2014, 10:37

Анаит писал(а):Субъективно мной это переживается, как острый интерес к жизни. Не жизнь "живёт меня", а я живу Жизнь, и дальше всё интересней и интересней...Радость пребывает день ото дня...удивительно, но то, что нас не убивает, делает сильней...воистину..иное качество восприятия после серьёзных жизненных испытаний. Не жалею ни о чём... вообще ни о чём.

Ведь в этом и есть сила! Сила такая, которая позволяет с радостью преодолевать все уроки. Хотел написать трудности, но не стал...по одной простой причине, что нет трудностей! Есть только трудность восприятия, нежелание перемен и чувство страха....единожды преодолев их, больше не будет так трудно....будет все легче и легче, радостнее и радостнее!
С праздником всех!
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения