Порождения эгоизма.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 05 май 2014, 18:11

А вы попробуйте...это кажущаяся простота. Вот отпустите свою жену с другим человеком и пожелайте им в душе счастья, отпустите своих детей зарубеж, простите должникам своим...это очень просто сказать, труднее прочувствовать изнутри. Кто остаётся Один...один или с целым МИРОМ? Прочувствовать, примерить...отпустить по настоящему...глубоко, благословенно...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 05 май 2014, 18:50

А вы попробуйте...это кажущаяся простота. Вот отпустите свою жену с другим человеком и пожелайте им в душе счастья, отпустите своих детей зарубеж, простите должникам своим...это очень просто сказать, труднее прочувствовать изнутри. Кто остаётся Один...один или с целым МИРОМ? Прочувствовать, примерить...отпустить по настоящему...глубоко, благословенно...

Действительно это просто кажется простым - эта самая простая на свете вещь.
Причина в страхе, глубоком, подсознательном, гнетущем, ужасном, в обиде, непонимании, чувстве ненужности, оторванности...
Господь Бог Вседержитель всего, Анаит, любит вас много больше и совершеннее чем даже любят вас ваши родители. Даже с учетом того что вы не верите в Него и не доверяете Ему Бог никогда не бросит вас на произвол вашей судьбы.
Совершенно полная надежда на Него и совершенно полная вера в Него дадут вам возможность найти в себе Его присутствие и тогда вы будете уже не один на один со своей судьбой. Тогда затянется эта гнетущая рана.

Какие концепции есть в нашей голове таковы и мы.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AleX666Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:51

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 05 май 2014, 19:03

Я вот не соглашусь. Отпустить всё и всех - очень сложно. Это надо порвать столько эмоциональных связей.нужна долгая подготовка. Я вот не могу отказаться от многих мирских благ, от многих людей и вещей.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 05 май 2014, 19:26

Эго не терпит пустоты:
В простых облаках в небе
Оно различает портреты и образы...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 06 май 2014, 12:04

Видимо путь к отпусканию и есть самый что ни на есть "путь к себе". Я настроила себя, что детей рощу для мира, не для себя и готова отпустить их в свой час с лёгким сердцем, но жить в одиночестве не могу и не хочу. Возможно не от дефицитарности, а от избытка, от потребности отдавать, делиться, изливать на кого-то свою любовь ( а может это мне только так кажется )))Ведь, если б я была по-настоящему целостной и самодостаточной, мне бы хватило себя самой...Интересно...Что является показателем духовной зрелости, полноты?
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 06 май 2014, 13:32

Если человеку удается "созерцать Себя",
Свою истинную изначальную природу,
То этот человек самодостаточен и божественен во всей полноте и при любых условиях... Он свободен как от Эго, так и от отсутствия Эго... Вне сомнений он трансцендентен...
Не верят в это только глупцы-эгоисты, с негативной кармой, не дающей им "созерцать Себя", зреть свою истинную сущность... Вот они тогда для поддержки, без которой не могут жить создают себе Бога, верят в него и поклоняются... Не понимая, что все это порождено эгоистическими впечатлениями, раздвоенностью, омрачением и фобиями, нежеланием остаться в одиночестве со своим Я...
Состояние сознания - не может быть истинно реальным, если получено ввиду впечатлений, обусловленных причинной зависимостью! Лишь вернувшись, сейчас, здесь к своей изначальной природе, которое есть Запредельное, человек обретает истинное Абсолютное Бытие...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 06 май 2014, 18:53

...и безмолвие...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 06 май 2014, 21:31

Я вот не соглашусь. Отпустить всё и всех - очень сложно. Это надо порвать столько эмоциональных связей.нужна долгая подготовка. Я вот не могу отказаться от многих мирских благ, от многих людей и вещей.

Это от того что отсутствует альтернатива. когда альтернатива появится не надо будет подготовки, и отказываться не от чего не надо будет.
Вообще отказываются от чего-либо мирского лишь эгоисты. Бог дал все это не для того чтобы человек отказывался а для того чтобы правильно пользовался. Надо в любых обстоятельствах быть человеком.
Если же человек чего-то боится или в чем-то не уверен - единственный путь - отказаться от того чего боишься или в чем не чувствуешь уверенности.
Ведь, если б я была по-настоящему целостной и самодостаточной, мне бы хватило себя самой...Интересно...Что является показателем духовной зрелости, полноты?

В смысле когда хватает себя самого - нарциссизм!
Показатель - когда человек после долгих дерганий и метаний становится самим собой.
Если человеку удается "созерцать Себя",
Свою истинную изначальную природу,
То этот человек самодостаточен и божественен во всей полноте и при любых условиях... Он свободен как от Эго, так и от отсутствия Эго... Вне сомнений он трансцендентен...

Если человеку что-то "удается" - он обманулся.
Тем более созерцать свою "истинную изначальную природу".
Брахман нельзя созерцать в принципе и понимать так же нельзя в принципе. НЕВОЗМОЖНО.
Можно только быть. А в этом случае созерцать так же не получится - НЕЧЕМ И НЕКОМУ.

Заканчивайте медитацию - давно пора перейти к действиям!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 07 май 2014, 01:47

В смысле когда хватает себя самого - нарциссизм!

У кого что болит...
Если человеку удается "созерцать Себя",

Комментарий:
Слово " созерцать Себя" - взято в кавычки (для особо одаренных личностей, намекая тем самым, что понимается не буквально...); удается - означает есть способность к Высшему Пониманию (ИНТУИЦИЯ)! Кармические препятствия отсутствуют и человек способен к созерцанию собственной Сущности.

Заканчивайте медитацию - давно пора перейти к действиям!

Призыв к возврату в сансару: к действиям и их последствиям! Тот, кто пишет такое - враг себе и убийца собственной истинной Сущности!
Медитация - это не-деяние!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 07 май 2014, 14:28

Да...вспомнились почему-то образы из советского кинематографа: "кончай работу, пошли на баррикады" ))) Мило. Рада бы бросить эту медитацию, да только она уже часть меня...моё мироощущение. Даже в процессе преподавания йоги я ловлю себя на том, что занимаюсь динамической медитацией вот по какому признаку - вдруг наступает состояние совершенного покоя и полноты ( группа работает, я веду) и возникает сам собой вопрос: Неужели в мире есть что-то, что может меня по-настоящему расстроить, огорчить, вывести из себя. Меня из кого? Кто я? Становится смешно и легко! А Вы говорите - бросьте медитацию - куда? Как? )))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения