Пособие для наевшихся

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Пособие для наевшихся

Сообщение 12 сен 2016, 19:07

zamich писал(а):Извините,что вмешиваюсь,перебивая.

Вы разве в чём-то проВИНились! :) Это форум, а не личная переписка. Всё в порядке.
zamich писал(а):Наеко - вы удивительная женщина.Вы всему ищете обьеснение,логику и выгоду - свойственные мужчине.

Да, ищу логику, а также из наблюдений заметила, что люди достигшие определённых вершин (в моём субъективном понимании) зачастую работают, что называется "в поте лица". И у самой последнее время появилась потребность к физическому труду, хотя большую часть жизни тяжелее ручки (утрированно, конечно) не поднимала. Потому и возник интерес, чем же это объясняется. Что дают эти нагрузки на пути поиска истины?
А вот где вы увидели поиск мною выгоды? "Не лишние" - не значит не выгодные. А это значит не рациональные, не нужные... Как мне видится, неоправданная... (можете подыскать более подходящее слово) растрата энергии - это расточительство, сверх мера. А я стремлюсь во всём соблюдать меру и такт, хотя и не всегда то получается, как того хотелось бы. :(
zamich писал(а): Вы всему ищете обьеснение,логику и выгоду - свойственные мужчине.

Если открываются свойства, присущие мужчине, так быть может, приближаюсь к балансу Инь-Ян. :P
zamich писал(а):Физический труд очень полезен,если он без цели. То есть,если он бесплатный или результат его не имеет для вас значения.

Я придерживаюсь иного мнения, потому считаю перекладывание кирпичей с одного места на другое и обратно, а также занятия спортом до изнеможения, с подрывом здоровья - нонсенсом. Технический прогресс сделал своё не благое дело. Без него человеку всегда бы нашлось занятие для мышц: обеспечение себя пищей, водой, теплом...
Даже если уйти в лес как есть, с одним топором, то чтобы выжить хотя бы в течение года, не надо валить лес без цели, всегда найдётся необходимое занятие, а не бесцельное махание топором.

zamich писал(а): Недаром в больницах,особенно психиатрических применяется трудотерапия в виде бесплатного труда.
Это на первый взгляд - бесплатного. А результат в виде оздоровительного эффекта? Или вы признаете только денежный эквивалент? ;)
zamich писал(а):Как только вы узнаете,что за ваш труд заплатят деньги - все пропало,ваш ум моментально унесет вас хоть и в светлое,но будущее.

У меня и мыслей не было об оплате труда, интерес был именно к физическим нагрузкам, но вы почему-то присовокупили к мною написанному свои домыслы. Так кто же о выгоде думает? :lol:
zamich писал(а):И вам очень будет хотеться построить дом ,посадить дерево и родить сына.

Я уже родила и вырастила двоих детей и деревьев посадила не одно... Дом не построила, но мужу помогала в строительстве... что-то поддержать, вместе распилить брус, молоток подать, грядки прополоть, суп сварить...)))
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Пособие для наевшихся

Сообщение 12 сен 2016, 21:50

Я,точнее мой ум думает о выгоде.
Я даже пошевелиться не могу без выгоды.
Это моя природа.
Мне когда то был дан ум в помощь,вы как понимаете,в материальном мире без него нельзя,опасно,выживать телу как то надо.
Но эволюция великая штука и со временем ум рос,рос,совершенствовался и превратился в чудовище.
Жить стало комфортнее,но не счастливее,а даже наоборот.
Я стал искать выход с помощью того же ума.Стал анализировать,читать книжки.И понял,что многие книжки написаны умом и для ума.А которые нет,те уму не понятны и трактуются по уму.
Тогда я стал практиковать,ослабляя влияние ума.И пришел к тому - что существует нечто,которое точнее назвать Светом.Взаимодействуя с ним,понял,что я совершенно обратное ему.Он отдает,я беру.Я стал внешне подражать ему.Со временем понял,что создавать и отдавать мне не чего.Все давно есть и создано.Я насильно корчил из себя праведным.Но понял,что бы я не делал,я делаю в первую очередь для себя,для семьи,но для своей,для страны,но для своей,в общем все равно для себя.Усилие ни чего не даст.Природу не одолеешь.
Как же возлюбить господа,как самого себя?Я взмолился в отчаянии.И мне пришло ощущение,точнее умение ощущать Свет.Когда я приближался по качествам Света,я получал состояния вечности,спокойствия и удивительного счастья и чем ближе тем сильнее.Отдаляясь,наоборот.Я понял что не могу дать этому миру ни чего,только себе.Но могу дать Свету,получая угодное ему.А что ему угодно,я выяснил по ощущениям,а не то что написано с согласия ума.

К чему это приведет не знаю.Поживем увидим.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Пособие для наевшихся

Сообщение 12 сен 2016, 22:06

Тогда я стал практиковать,ослабляя влияние ума.И пришел к тому - что существует нечто,которое точнее назвать Светом

Свет.
При частичном видении Свет представляется как отдельный в каждом человеке Лучик Свет. При более полном видении Свет предстает как Единый и Неделимый Свет - Один на всех. Он - в каждом.
При еще более полном видении Свет предстает как Непостижимый Отец всего - а в Нем - из Него - Силуэт, Фигура, Образ - Сын Божий Единородный - то Место, достигнув Которого - нечего больше достигать.

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Пособие для наевшихся

Сообщение 12 сен 2016, 22:52

Zamich, меня тоже все время волнует вопрос, как возлюбить ближнего и больше отдавать, чем брать, или хотя бы отдавать то, что взял, но на практике. Потому что теория ясна, но весь смысл в том, чтобы перевести ее в практику. Постоянный поиск захлестывает и со временем понимаешь, что сам поиск превращается в элементарный ментальный эгоизм, который не решает практической задачи.
Есть ощущение света, умиротворение и спокойное восприятие происходящего в этот период, чувство полной удовлетворенности, а главное желание не заметно, не навязывая, поделиться этим состоянием со всеми. Хочется задержать это состояние, но увы, пока оно гость.
Ты пишешь, что выяснил по ощущениям, что угодно свету. А можешь поделиться по подробнее?

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Пособие для наевшихся

Сообщение 13 сен 2016, 00:00

Ощущение света пришло не сразу,а по воспоминаниям.
Я вспомнил себя 20 летним,я тогда не врал,в первую очередь себе,я уже об этом писал.
Я плыл по течению без препятствий без усилий.Все что я не захотел бы,все сбывалось.
Я был открыт и жизнь была открыта.И главное было спокойно,безопасно,естественно,без выпендрежа.
Второе вспомнилось,когда я был праведным христианином с точки зрения ума.Я соблюдал все заповеди,кроме одной и наверно одной из главных - возлюби ближнего....Я тогда постился.Был великий пост - страстная неделя.Меня пригласила теща,я то же об этом писал.Теща наготовила всяких вкусностей,особенно мясных,блины, коньяк,наливка.Я сидел как мумия,выдавливая силой иногда улыбку.В страстную неделю я всячески скрывал эмоции,был не многословен,но вежлив.И вдруг теща зарыдала - почему ты так не любишь меня,я уже который год к тебе с душой,а у тебя то пост,то понос,то золотуха.Что то сжалось в моей груди,я обнял тещу и залпом выпил стакан коньяка,закусил салом и через час мы с тещей пели обнявшись песни,нахрюкались как свиньи,обьелись как кашалоты.На утро я встал без капли похмелья с удивительным чувством радости и любви.С тех пор я не праведник,а с тещей стали лучшими друзьями.Богу вы не нужны праведником,вы нужны естественным.А естественный - вы любящий.А любящему не нужна самодисциплина,все происходит естественно без напрягов.Но для этого надо возлюбить себя,точнее принять себя,такого какой вы есть,а это не просто.Легче списать все на свою греховность и несовершенство.Приняв себя,это и есть честность по отношению к себе и к Богу.

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Пособие для наевшихся

Сообщение 13 сен 2016, 07:03

zamich писал(а):Богу вы не нужны праведником,вы нужны естественным.А естественный - вы любящий.А любящему не нужна самодисциплина,все происходит естественно без напрягов.Но для этого надо возлюбить себя,точнее принять себя,такого какой вы есть,а это не просто.Легче списать все на свою греховность и несовершенство.Приняв себя,это и есть честность по отношению к себе и к Богу.

А при чём здесь самодисциплина? Неужто для любящих убивать - это естественно? :roll: Не пьют алкоголь, не употребляют наркотические вещества, не едят мяса... по разным причинам, не только по причине некой дисциплины. ;)
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Пособие для наевшихся

Сообщение 13 сен 2016, 16:53

Если тамасичный человек примет себя естественного, то любовь у него не появится. Он совершенно естественно будет причинять вред другим и этим всё дальше удаляться от Бога, всё больше наполняться страхом и ненавистью.
Любовь будет у саттвичного человека. Если он будет естественным, то он сможет почувствовать Бога, но до этого надо дорасти. А для этого надо соблюдать правила, руководствуясь умом, поступая так как надо, а не так как хочется.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Пособие для наевшихся

Сообщение 13 сен 2016, 18:04

Да, Никасти, я того же мнения.

Naeko писал(а):Неужто для любящих убивать - это естественно?

Я допустила ошибку, не там поставила дефис. )) Следовало написать так: Неужто для любящих - убивать естественно?
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Пособие для наевшихся

Сообщение 13 сен 2016, 20:19

.А естественный - вы любящий.А любящему не нужна самодисциплина,все происходит естественно без напрягов.

Думаю что Замич не правильно сформулировал свою мысль...
скорее всего это должно быть изложено так:
"...А естественный - вы любящий. А любящему не надо фокусировать ум на самодисциплине, все (самодисциплина) происходит естественно, без напрягов ".
Если сформулировать таким образом то все становится на свои места. Остается раскрыть смысл - почему тому кто любит не надо следовать самодисциплине своим умом.
Как Никасти заметила - тамас самая темная из гун. Тамасичному человеку просто необходимо следовать самодисциплине ибо свет прорывается в тамасичный ум время от времени - и очень редко. Это сродни тому когда начальник чаще отсутствует чем присутствует с подчиненными. В итоге, по большей части, все катится как катится...
Раджасичный человек сочетает в себе саттву разбавленную тамасом, то есть либо благость направлена не на то (вмешательство тамаса), либо тамас время от времени вставляет палки в колеса благости.
Это похоже на то когда начальник большую часть времени проводит с подчиненными, но подчиненные не очень жалую его, и вставляют по мере сил палки в колеса общего дела.
Для раджасичного человека, если он целеустремлен, самодисциплина тоже очень-очень актуальна. Ибо никакой человек не знает заранее как его будет испытывать Господь Бог, а подготовиться кол всему на свете - просто невозможно.
Наконец тоже самое относится и к саттвичному человеку. Ибо все равно остаются примеси раджаса и тамаса.

Только чистая благость дает какую-никакую типа "еле ощутимую гарантию" :lol: ... НО чистая благость НЕ ВОЗМОЖНА без следования за Господом Богом. То есть НЕ ВОЗМОЖНА без "отринься себя, возьми свой крест и следуй за Мной" ("оставь все остальные дхармы и просто иди ко Мне").
Поэтому чистую благость можно достигнуть ТОЛЬКО пред Лице Бога.
(хотя Моисей описал ситуацию когда люди не смогли удержаться даже ходя пред Богом...)

А это и есть - любовь.

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Пособие для наевшихся

Сообщение 13 сен 2016, 20:36

Замич, прикольно ты объяснил. Только любящий всегда естественен, а естественный не всегда любящий. Правда тут условие - любовь должна быть стопроцентной, согласно своего уровня. Вот возлюбить себя, точно сложно. Все время какие то пакостные комплексы вылазят, то ли из прошлых жизней, то ли из прошлого этой.
По последней фразе добавила бы - принять себя и всех - это и есть честность по отношению к себе и Богу.
Ты прав, насильная праведность всегда горька своим разочарованием. Искренность и любовь творит чудеса. И даже если не на высшем уровне любви (в духовном смысле), а чуть чуть ниже, но твоя любовь чиста и естественна - это большой бонус данного уровня.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения