О практиках сновидения

Модератор: просто Соня

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: О практиках сновидения

Сообщение 05 сен 2013, 08:23

Обучение осознанным сновидениям

Предположим, вы в состоянии вспоминать собственные сновидения настолько часто, что можете представить себе, насколько редко они бывают осознанными. Случайные осознанные сновидения чем-то напоминают моменты, когда вдруг находишь на улице деньги — редкое, но вместе с тем полезное событие. Продолжая эту аналогию, можно сказать, что развитие способности к осознанным сновидениям равносильно совершенствованию профессиональных навыков, помогающих зарабатывать деньги. Первоначально может потребоваться определенная дисциплина, однако с приходом опыта приходит и легкость, и вскоре вам практически не нужно прилагать усилий.
Поверьте, все зависит от вас самих
Вас может удивить тот факт, что осознанным сновидениям можно научиться, лишь приложив волю.

Срок в два с половиной года, потребовавшийся мне для этого, оправдывается тем, что меня никто не учил. Метод вхождения, который я в конце концов разработал, в состоянии помочь каждому человеку, обладающему твердым намерением научиться видеть осоз¬нанные сны.

Техника, называемая «постижением через силу намерения»(1), состоит из двух упражнений. Согласно первому из них, новичок в течение дня должен непрерывно повторять, что «все вокруг состоит из субстанции сна». Это упражнение поможет в бодрствующем состоянии настроить себя на соответствующее восприятие сна в последующие ночи. это упражнение помогает устранить один из наиболее внушительных барьеров осознанности. Если во время бодрствования мы никогда не сомневаемся в природе нашего переживания, то что может заставить нас усомниться в ней во время сна? Отношение к бодрствованию как ко сну отучит нас от привычного взгляда на жизнь. Умственная гибкость, приобретенная в бодрствовании, облегчит достижение осознанности во сне.

Второе упражнение — «твердое намерение постичь состояние сна» — столь же незатейливо. Ночью, перед тем как уснуть, ученик должен заручиться поддержкой гуру и «твердо решить» постичь состояние сна. Осознанные сновидения редко возникают без нашего намерения, поэтому для них необходим особый настрой ума. Такое намерение должно стать частью любых усилий, направленных на индуцирование осознанных снов. Даже если первоначальные попытки не увенчались успехом, манускрипт призывает будущих сновидцев, желающих «постичь природу состояния сна», повторять эти упражнения каждое утро в течение двадцати одного дня.

Бхагаван Шри Раджниш —описывает три различные техники,. Первое из них гласит: «С помощью неосязаемого дыхания через центр лба, достигающего сердца в момент засыпания, вы должны управлять своими снами», а если вам этого недостаточно, то «самой смертью»
Второй метод состоит в том, чтобы «в любой ситуации помнить: "Я есть"».(3) Это для того, чтобы упрочить самоосознание и стать на позицию наблюдателя. Повторяя «Я есть», мы входим в состояние сознания, называемое в эзотерической психологии «памятью о себе» (self-remembering). «Память о себе, — пишет биохимик и эзотерический психолог Роберт С. де Ропп, — это своеобразное отделение сознания от того, что человек делает, чувствует, думает. Такая двойственность человеческого самоосознания символизируется двунаправленной стрелой. Человек — одновременно актер и зритель, для него характерно ощущение выхода за границы своего тела. Это своеобразное чувство обособленности, неидентификации. Идентификация и память о себе не могут существовать бок о бок, подобно тому как комната не может быть освещенной и темной в одно и то же время. Одно исключает другое»(4). Все это можно сказать и в отношении осознанных сновидений. Человек, практикующий память о себе в бодрствующей жизни, провоцирует появление осознанности во время сна.
Третий метод. Раджниш советует будущим сновидцам «на протяжении трех недель постоянно помнить, что все происходящее с ними, — лишь сон»(5). Мне кажется, что человек, способный постоянно помнить о чем-нибудь, может сделать практически все. Для таких талантливых людей осознанные сновидения не могут представлять никакой трудности.

немецкий психолог Пауль Толи, опираясь на десятилетний опыт работы более чем с двумястами испытуемыми, описал разнообразные методы вхождения в осознанное сновидение. С его точки зрения, наилучшим методом достижения осознанности является развитие «способности к критическому восприятию». Толи настаивает на том, что в состоянии бодрствования необходимо научиться задавать себе вопрос: «Сплю я или нет?» и повторять его как можно чаще, по крайней мере пять— десять раз в день, в любой ситуации, напоминающей сон. Не менее полезным может оказаться этот вопрос и в постели, перед засыпанием.
Если во время бодрствования мы не задаемся вопросом о реальности происходящего, то откуда в таком случае он может возникнуть во время сна? Чем чаще мы критически подходим к бодрствующему сознанию, тем легче нам будет использовать такой же подход во сне.

Существует несколько современных методов, позволяющих удержать осознанность при переходе от бодрствования ко сну, например методы Успенского и Раппорта. Раппорт описывал свою технику следующим образом: «Лежа в постели, перед засыпанием, старайтесь через каждые несколько мшгут от-влекаться от своих мыслей и пытайтесь вспомнить все, о чем только что думали. Со временем такое интроспективное вхождение в сон войдет в привычку и станет причиной возникновения осознанных сновидений, зачастую сопровождающихся "восторгом наслаждения"».
У техники удержания осознанности при засыпании мно¬жество вариаций. Например, один человек, обучавшийся тибетскому буддизму, рассказывал, что ему советовали представлять восьмилепестковую розу с белым светом в центре, распускаю-щуюся в горле. Эта техника направлена на фокусирование внимания, высокая интенсивность которого позволяет удерживать осознанность при переходе в состояние сна.

Тартанг Тулку, тибетский лама, преподающий в Беркли, описывает похожее упражнение: «После того как перед самым засыпанием вы полностью расслабитесь, необходимо представить себе прекрасный, нежный цветок лотоса в вашем горле. Светло-розовые лепестки слегка загнуты внутрь, а его центр освещен красно-оранжевым пламенем — светлым по краям и темным внутри. Смотрите на него очень мягко, концентрируясь на верхушке пламени, и старайтесь удержать цветок в воображении столько времени, сколько сможете»(7).
Тулку объясняет, что пламя символизирует осознание. Добавлю от себя, что, согласно буддийской иконографии, лотос — пробужденное сознание Самости. Продолжая визуализацию, вы сможете проследить как рождаются ваши мысли, как они взаимодействуют с образом лотоса и как они связаны с прошлым, настоящим и будущим. Не переставая концентрироваться на лотосе, вы «лишь наблюдаете», как образы возникают в вашем сознании. Если «нить визуализации останется целой, то она перенесется в сновидение». Тартанг

Тулку предостерегает прак¬тикующих этот метод от «попыток интерпретировать или «обдумывать» возникающий образ». Такие попытки прервут нить, и осознанность будет утеряна. «Будьте осторожны, не принуждайте свое воображение, просто позвольте образу лотоса возникнуть и удерживайте на нем внимание». Иными словами, «позвольте образу отражаться в вашем сознании, пока образ и сознание не станут едины».
Пауль Толи(8) описал три похожие техники вхождения в сновидение из состояния бодрствования. Все они построены на основном приеме засыпания с сохранением внутренней внимательности и различаются только объектами сосредоточения внимания. «Образная техника» предлагает фокусироваться на гипнагогических образах, это советовали Успенский, Раппорт и другие. Толи рекомендует позволить пассивно втянуть себя в действие сна, не прилагая никаких усилий, способных его разрушить.

Второй его метод — «техника тела» — основан на ритуале, вызывающем ВТП, или «астральный выход» . Засыпая, вы должны представить себе, будто ваше тело не лежит в постели, а находится где-то в другом месте. Как только вам это удастся, вы обретете осознанность, если не забудете, что все происходящее — сон. Третий метод, предлагаемый Толи, называется «техникой перемещения эго». Согласно этому методу, перед засыпанием вы концентрируетесь на мысли о том, что вскоре ваше тело перестанет вас ограничивать. Перейдя в состояние сна, вы сможете свободно парить, переместив свое сознание в «пространство, напоминающее комнату, в которой вы уснули».

мне удалось разработать простую технику, позволяющую сохранять осознанность при переходе от бодрствования ко сну. Засыпая, нужно считать про себя («раз, я сплю, два, я сплю» и т.д.), пытаясь сосредоточиться на этом процессе. Вполне может быть, что, произнеся «сорок пять, я сплю», вы действительно поймете, что спите! Фраза «я сплю» лишь помогает помнить о том, что вы намереваетесь сделать. При желании ее вполне можно заменить какой-нибудь другой. Простое фокусирование внимания на счете позволяет сохранить определенную бдительность и распознать сновидение, как только оно появится. Эта техника лучше всего работает для тех, кто склонен быстро засыпать и часто переживает сновидения в самом начале состояния сна (гипнагогические видения).

Важным фактором, влияющим на вид результатов, дости-гаемых с помощью описанных ранее техник, является время. Вместо того чтобы пытаться войти в осознанное сновидение в самом начале цикла сна, лучше сделать это позже ночью, ближе к утру, а еще лучше — после пробуждения. Это происходит потому, что в начале ночи осознанные сновидения происходят в первой стадии и поэтому длятся не больше нескольких секунд. И, напротив, когда эти методы применяются на исходе ночи, после пробуждения человека из БДГ-сна, они зачастую позволяют вернутъся в него и пережить полноценное сновидение. Тем не менее оптимальным временем для вхождения в осознанные БДГ-сновидения непосредственно из состояния бодрствования может стать дневной период. между количеством осознанных сновидении, инициированных из бодрствования и из сна в дневное время, в шесть раз выше той же пропорции во время ночного сна.


Все методики вхождения в осознанное сновидение из состояния бодрствования, описанные выше, основываются на одном и том же фундаментальном принципе: лежа в постели и полностью расслабившись, вы повторяете последовательность умственных операций, на которых сосредоточиваете свое внимание. Выполнение таких упражнений позволяет вам сосредоточиваться в момент засыпания и удерживать бодрствующее внутреннее сознание, тогда как дремлющее внешнее постепенно затуманивается, а затем полностью исчезает. Короче говоря, вы позволяете уснуть телу, но оставляете бодрствовать ум.
Однако есть еще один — и для большинства людей более простой — способ вызвать осознанное сновидение. Для его исполнения достаточно познакомиться с собственными снами, узнать, на что они похожи, а затем просто намериться распоз-нать их появление. Доказано, что простое намерение поймать момент наступления сновидения намного увеличивает частоту появления осознанных снов.

«в определенных условиях сновидец способен во время сна сохранять осознанность... этого можно добиться, если в так называемом подсознании удерживать ясную позитивную мысль о том, что при определенных обстоятельствах осознание состояния сна придет само по себе».
«Сегодня я увижу осознанное сновидение». Можно сделать вывод: добиться намеренной индукции осознанного сновиде-ния можно, просто уверив себя в том, что вы способны пережить его.

Для того чтобы организовать свои усилия, я обычно использую вербализацию, проговаривая: «Я хочу в следующий раз, во сне, вспомнить, что собирался осознать свой сон». Необходимо ясно определиться, «когда» и «что» вы намереваетесь сделать.
Для достижения желаемого эффекта очень важно, чтобы процедура не превратилась в бездумное повторение фразы. Вы должны по-настоящему иметь намерение увидеть осознанное сновидение. Вот последовательность действий, которые я рекомендую производить одно за другим:
1. Рано утром, после спонтанного пробуждения, постарайтесь несколько раз восстановить в памяти сон, пока не вспомните его во всех подробностях.
2. Затем, не вставая с постели, постарайтесь снова уснуть, повторяя про себя: «Я хочу в следующий раз, во сне, вспомнить, что собирался осознать свой сон».
3. Представьте себе, что снова находитесь в том же сновидении, однако на этот раз вы полностью понимаете, что спите.
4. Повторяйте второе и третье упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что твердо зафиксировали свое намерение, либо пока не уснете.
5. Если все пойдет хорошо, то очень скоро вы обнаружите, что видите осознанное сновидение (и совсем не обязательно, чтобы оно совпадало с тем, которое вы вспомнили).
Такая умственная установка будет иметь максимальный эффект, если вы приучите себя и снова засыпать после проведения описанных действий. Способность просыпаться в сновидении может быть развита из способности просыпаться во время сновидения.
Не случайно и то, что в качестве времени для практики я предложил раннее угро. Множество сновидцев —настаивают на том, что основная масса осознанных сновидений происходит именно в утренние часы. Наши показали, что осознанные сновидения переживаются в БДГ-периоде сна, а такие периоды наступают как раз в самой поздней части ночного сна. наиболее эффективным временем для применения данной техники я считаю раннее утро.
Если после пробуждения вы чувствуете сильную сонливость, которая мешает вам сразу приступить к приведенным упражнениям, попробуйте занять себя какой-нибудь более активной деятельностью, способствующей полному пробуждению, например, запишите запомнившийся сон или просто встаньте с постели. Некоторые действия могут даже повысить вероятность последующего возникновения осознанных сновидений. на осознанные сновидения благотворно влияет утренняя медитация (однако сами сновидения не должны быть целью этих медитаций). Другие сновидцы отмечали пользу утреннего чтения. Такое разнообразие говорит о том, что нет какого-то универсального вида деятельности, а благоприятный эффект достигается в результате прерывания сна бодрствующей актив¬ностью.

некоторые особенности БДГ-состояния сохраняют свое влияние на человека в течение нескольких минут после пробуждения. Этот период, являющийся своеобразной точкой соприкосновения состояний сна и бодрствования, наиболее подходит для перенесения намерения увидеть осознанный сон из реального мира в мир сновидения.

мотивация играет огромную роль в индуцировании осознанных сновидении.

Кроме этого, нам предстояло выяснить, является ли вербальный толчок лучшим средством. В принципе, в качестве «намека» можно использовать любой стимулятор, воздейству-ющий на один из органов чувств. Может оказаться, что мелодия (скажем, «Проснитесь, спящие!» Баха) будет более эффективна, чем речь. Известно, например, что запах — единственный раздражитель, который минует ретрансляционную станцию в мозге, называемую таламусом, и поэтому во время сна подавляется в меньшей степени. В связи с этим можно предположить, что именно запах может стать наиболее эффективным «намеком».

«А какая польза, мадам, от новорожденного?»

Ключом ко всем этим внутренним процессам является особенное состояние сознания, в котором разрыв между сознательными и бессознательными процессами сильно сужается, а иногда и вовсе исчезает на время. После достижения такого состояния задумчивости, можно усилием воли программировать свое тело, и все инструкции будут исполнены. Можно подвергнуть хладнокровному анализу свое эмоциональное состояние, принять его, отвергнуть или полностью заменить другим, более полезным. Проблемы, казавшиеся непреодолимыми в обычном состоянии, найдут вдруг элегантное разрешение.
Состояние сознания, описанное Гринами, нельзя назвать осознанным сновидением, это скорее гипнагогическое состояние. Тем не менее их заключения могут иметь большое практическое значение.

Гипноз как метод терапевтического воздействия образами наиболее близок к осознанным сновидениям. Люди, испытывавшие глубокий гипнотический транс, находят, что он во многом схоже осознанным сновидением. В состоянии гипноза люди почти всегда сохраняют осознанность, а в особенно глубоких состояниях переживают события настолько реальные, насколько реальной может быть сама жизнь.

«Если крона дерева упирается в Небеса, то его корни достигают Ада».

сновидения «появляются у тех животных, нервная система которых способна вос¬принимать необычную информацию».

Он даже приводит строчку из Плутарха: «В момент смерти душа испытывает такое же переживание, как и те, кто был посвящен в великое Таинство».

тот факт, что настоящий осознанно сновидящий больше не связывает себя со своим телом, играет первостепенную роль в самосовершенствовании.

Четвертая, и последняя, стадия йоги сна загадочно называ-ется «медитацией на сущности состояния сна». с помощью такой медитации «возрастает и очищается способность видеть в каждом сне божественное проявление». Именно в этом «проявлении» и состоит конечная цель практикующих. Йоги, конечно, понимают, что «божественность» является лишь их собственным ментальным образом. Они постоянно помнят об этом и учатся сосредоточиваться в состоянии осознанного сновидения на формах этой божественности, освобождая ум от мыслей. В состоянии непоколебимого спокойствия божественные формы «настраивают ум на безмыслие и способствуют появлению Ясного Света, смысл которого в пустоте».

Таким образом, практикуя ногу сновидений, человек «заметно развивает силу ума» и понимает, что все проявления формы «полностью подвластны его воле». Узнав, «...что содержание любого сна может быть изменено или преобразовано по собственному желанию», сновидец способен сделать «следующий шаг... он понимает, что форма сновидений и разнообразие их содержания — всего лишь игра разума, неустойчивый мираж». Процесс обобщения «помогает осознать, что природа формы и всех явлений, постигаемых с помощью чувств в состоянии бодрствования, так же нереальна, как и природа их отражений во сне», потому что и сон и бодрствование — это состояния ума. Последний шаг приводит йога к «Великому Постижению» того, что все переживания ума «нереальны, как сновидения». В этом свете «Творение Вселенной... и все находящееся в ней» кажется «не более чем содержанием Высшего Сна». И тот, кому открылась «эта Божественная Мудрость» — «микрокосмический аспект Макрокосмоса, — становится просветленным; капля росы соскальзывает обратно в Сияющее Море, в Блаженство Нирваны и Единства, в котором она обладает всем обладаемым, знает все познаваемое, творит все Творимое, — в море Единого Разума, Истинной Реальности»

…неоперившегося сновидца к огромному росту самомнения, к тому, что Юнг называл «инфляцией».
Испытав инфляцию, эго сновидца, подобно отравленному славой римскому императору, приписывает себе божественность, которая на поверку оказывается лишь горячим паром. Чем горячее пар, тем прочнее иллюзия, что именно он представляет собой его сущность. Истина же в том, что эго — лишь отражение, позабывшее свою природу.
Тенденция к неверному восприятию (и во сне, и наяву) эго как своей сущности вполне естественна. Эго — это модель нашего «я», призванная выполнять адаптивные функции. Оно строится на основе множества независимых источников информации, начиная от наших прошлых поступков и заканчивая мнением родителей и общества о том, как нам следует вести себя в будущем. Этот набор ожиданий позволяет предсказать возможное поведение нашего «я».
Стремление обладать социально приемлемыми чертами поощряется более охотно, чем честное признание их отсутствия. Поэтому наше самовосприятие в значительной степени искажается. В результате установления общественных стандартов человек вырабатывает в себе систему социального притворства, начинает играть роль, направленную на обман окружающих. А чтобы обман не был заметен, он должен научиться притворяться, что не притворяется. Так под этой маской человек забывает свое истинное «я». Актер отождествляется со своей ролью, ошибочно принимая ее за свою сущность, изначальный сценарий забывается, реальность подменяется декорацией, а сама сущность человека — костюмом.

Все это можно отнести к неразвитому, не полностью осознающему себя эго сновидца. Переживания во сне воспринимаются таким человеком как «мои сновидения». Однако эго — это не сам сновидец, это лишь то, что ему снится.

… Йог показал, что сновидческое это (ошибочно отождествленное Нараяной со «сновидцем») всего лишь одна из сновидческих фигур. Истинный творец сновидения не является его частью, в действительности, это спящее «я».

Такое озарение приходит к осознанно сновидящим непосредственно с опытом. Они начинают понимать, что личности, появляющиеся в сновидениях, не имеют ничего общего с реальностью. Не отождествляясь со своим эго, они получают возможность изменять его, внося коррективы в собственные заблуждения. Сразу после этого эго превращается в более точную модель «я». Человек понимает, что «карта не является территорией», и это понимание удерживает его от ошибочного отождествления образа с истинной сущностью.

По-настоящему осознанно сновидящий не нуждается в борьбе с собственным эго. Он становится достаточно объективным и может не идентифицировать себя с ним. Как следствие, эго занимает положенное место представителя и помощника истинного «я». Эго сновидца теперь понимает свою ограниченность. Оно знает, что является лишь той частью «я», которая доступна личности, а возможно, и меньшей — лишь тем, что личность может достоверно рассказать о себе. Такое понимание отводит эго более скромную роль по сравнению с истинным и, возможно, еще не открытым «я».

настоящие осознанные сновидения являются примерами трансцендентных переживаний, в которых человек выходит за привычные границы сознания. Осознано сновидящие (по крайней мере, во время сновидений) преодолевают привычные представления о себе и попадают в высшие состояния сознания. Они изменяют свое прежнее отношение к сновидениям, не считают мир сновидений реальностью и больше не идентифицируют себя со своими ролями в нем. В этом смысле настоящее осознанное сновидение — это истинно трансцендентное переживание.
польза таких переживаний состоит в том, что они позволяют нам отбросить догматические представления о себе. Чем меньше мы отождествляем себя с тем, кого представляем (с эго), тем более вероятно откроем свою истинную сущность. По этому поводу суфийский мастер Тарикави писал:
встретив себя по-настоящему, вы получите в бесценный дар знание, с которым ничто на земле не может сравниться.

Перед тем как встретиться с самим собой, осознанно сновидящий проводит время в погоне за воплощением того, что всегда считал своими основными стремлениями. Это в общем-то естественно. После множества сновидений, «исполняющих желания», в которых действие мотивировано стремлениями, страстями, ожиданиями и целями, тесно связанными с эго, наступает момент насыщения. В этот момент сновидец может устать от бесконечных поисков привычного удовлетворения, которое благодаря легкодоступности приносит все меньше радости. Ему надоедает каждую ночь видеть один и тот же сон и играть в нем одну и ту же роль. Осознающий сновидец больше не знает, чего хочет и чего должен хотеть. Вскоре он перестает искать ответ и отказывается от управления сновидением.
Осознав ограниченность целей своего эго, сновидец отдает контроль над сновидениями чему-то такому, что находится за пределами его представлений.

Если придерживаться рассуждений о самоотображающей природе эго, то откроется самый естественный способ интерпретации этого явления: человек отдает кон¬троль над сновидениями в руки своему «я». Что бы вы ни думали о своем «я», передача управления от того, кем вы себя считаете, тому, кем в действительности являетесь, очень похожа на улучшение. Опираясь на все ваше знание, истинное и целостное «я» сможет поступить более мудро, чем это. Более того, «я» знает то, что неизвестно вашему эго, — вашу высшую цель.
Еще одной подходящей формулировкой может стать предоставление себя Высшему, что бы оно в действительности из себя ни представляло. В этом случае вопросы о том, является ли Высшее частью человека или чем-то еще, не нуждаются в разрешении. Именно это определение я считаю для себя наиболее подходящим. Кроме того, за Высшим всегда остается последнее слово.

Отдав контроль над происходящим в сновидении, сновидец продолжает нуждаться в осознанности. Однако сейчас он должен творчески реагировать на содержание сна и интуитивно следовать за намерениями высшей силы.

в трансцендентном состоянии единства не было «меня» и «Тебя». В том мире для «меня» и «Тебя» нет места, там может существовать только Единственный. Но тогда, кто же из нас был там? Моей личности, моего сновидческого эго там не было. Все, что там находилось, было «Тобой». В этом мире и «я» был «Тобой». Поэтому с таким же успехом я мог петь: «Я воспеваю Меня...», помня о том, что меня нет! В любом случае вам должно быть понятно, почему я называю это осознанное сновидение трансперсональным переживанием.

индивидуальность не является нашей истинной сущностью, а лишь представляет ее. То, что вы считаете своей индивидуальностью, на самом деле есть лишь ментальный образ. «Мысли о себе» — это лишь мысли, мимолетный процесс во времени и пространстве, который вынужден прекратиться, как и все, что существует во времени.
Тем не менее, наша истинная сущность способна преодолеть и время и пространство: наша трансперсональная сущность преодолевает сущность персональную. Наша трансперсональная индивидуальность может в конце концов проявить свою идентичность истинной реальности — «Сияющему Морю, обладающему всем Обладаемым, знающему все Познаваемое, творящему все Творимое, — Единому Разуму, Истинной Реальности». Поэтому, может быть, когда приходит смерть, исчезает индивидуальность и «капля росы» теряется в море, и вы постигаете, чем вы всегда были: каплей, считающей себя не каплей, а целым морем. Поэтому на вопрос «Что ожидает нас после смерти?» можно ответить: «Все и ничего».

Истина состоит в том, что так же, как осознание состояния сна является первым симптомом пробуждения в этом сне, первым симптомом пробуждения в состоянии бодрствования — второго понимания религии — может стать осознание того, что наша бодрствующая жизнь — тоже сон. Осознание того, что мы лишь частично бодрствуем, может стать залогом полного пробуждения
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: О практиках сновидения

Сообщение 24 сен 2013, 05:40

Жизнь – всего лишь сон - Уэйнтрауб

Аннотация
Известно, что йоги древнего Тибета демонстрировали во время сна удивительное искусство. Используя мощную методику мысленной самонастройки, они все больше и больше погружались внутрь собственного сознания, пока не начинали видеть сны, полностью при этом сознавая, что с ними происходит. Как следует из тибетской «Книги мертвых», спящие йоги сохраняли почти полный контроль над этими «снами наяву». Сознательно управляя сноподобными образами, йоги создавали бесконечные Эдемы, исследовали альтернативные реальности и приходили в согласие с такими представлениями, как природа реальности и смысл жизни. Даже сейчас, в конце двадцатого столетия <...>

Описанные ниже упражнения научат вас применять бодрствующее расслабление для усиления ваших мысленных образов до той степени, пока они не перейдут в осознанный сон. Поскольку вы все время будете сознавать, что с вами происходит, состояние высокой ясности снабдит вас даже более высокой степенью контроля, чем вы имеете в ясном сне - сне, в котором вы сознаете, что спите, находясь в состоянии "быстрого сна". Как только вы научитесь входить в состояние высокой ясности, то получите возможность и способность изменять настроение сна, его обстановку, и глубже проникнете в символы и ощущения, населяющие ваше подсознание.


Полностью - тут
https://naturalworld.guru/kniga_jizn-vsego-lish-son.htm


Изображение


ЖИЗНЬ - ВСЕГО ЛИШЬ СОН ВЙНТРАУБ
Кейт ХЭРЭРИ
Памела УЭЙНТРАУБ

ЖИЗНЬ - ВСЕГО ЛИШЬ СОН

Проводя собственные исследования, мы основывали нашу версию ясных снов на технике, известной под названием "бодрствующее расслабление", при которой тело все более и более расслабляется, а сознание продолжает бодрствовать.
Запомните, пожалуйста, что овладевать снами высокой ясности лучше всего шаг за шагом. Дайте себе время сосредоточиться на каждом упражнении и не пытайтесь одолеть любое из них наскоком. Хотя все они описаны как рассчитанные на выполнение в течение десяти дней, будет вполне нормально, если вы предпочтете более длительный срок.
Мы рекомендуем развивать свои способности постепенно, давать себе возможность приспосабливаться.
И, наконец, не волнуйтесь, если вы не сможете немедленно увидеть яркие осознанные сны. Достижение этого необычного состояния требует значительной практики. Мы рекомендуем вам, овсвоив основные принципы за первые три для, продолжать закреплять их ежевечерне еще по меньшей мере две недели. У нас есть все основания полагать, что следуя нашим указаниям, вы в конце концов научитесь глубоко входить в состояние высокой ясности сразу из бодрствования, прибретя еще большую власть над своей жизнью и своими снами.

ДЕСЯТИДНЕВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ОСОЗНАННЫХ СНОВ

В течение трех последующих дней вы начнете все глубже погружаться в подсознание, пока не научитесь вызывать образы столь же яркие и живые, как и во сне.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: НОВЫЕ СОСТОЯНИЯ

В первый день вы освоите технику бодрствующего раслабления, после погружения в которое тело становится глубоко расслабленным, а сознание сохраняет четкость восприятия. Мысленно вы останетесь полностью бодрствующими, и одновременно раслабитесь настолько, что в физическом смысле фактически заснете. В ходе этого процесса следует научиться проникать в сны, не теряя контроля над сознанием.

запишите на магнитофон свой голос, читающий нужные инструкции.

"Сделайте глубокий вдох, медленно выдохните, напрягите мышцы, потом резко расслабьтесь. Теперь представьте, что теплые потоки мысленной энергии очень медленно поднимаются вверх от пяток к лодыжкам.
Ощутите, как ваши ноги постепенно согреваются и раслабляются, когда через них проходят теплые волны. (пауза) Представьте, как эти волны продолжают подниматься по икрам (пауза), минуют колени (пауза), затем по бедрам (пауза), по ягодицам (пауза), доходят до поясницы и нижней части живота (пауза). Продвигайтесь очень медленно, дайте время каждой группе мускулов раслабиться, и лишь потом позволяйте теплому потоку передвигаться в следующий участок тела (пауза). Ощутите, как мускулы ваших ног становятся тяжелыми, теплыми и расслабленными, как они словно утопают в кресле или диване, на котором вы лежите (пауза). Когда вы почувствуете, что ноги полностью раслабились, представьте, как теплые волны движутся по часовой стрелке вокруг живота (пауза), вверх вдоль позвоночника (пауза), и через переднюю часть торса в грудную клетку (пауза) и плечи. Ощутите, как пропадает напряженность в мускулах живота и поясницы, когда сквозь них проходят теплые волны (пауза). Пусть вместе с ними ваше тело охватит ощущение спокойствия и полного благополучия (пауза).

Когда нижняя часть теда раслабится (пауза), представьте, как потоки начинают струиться вверх вдоль ребер и плеч (пауза), расслабляя и согревая верхнюю половину тела (пауза). Спина и грудь становятся полностью теплыми и раслабленными (пауза). Представьте, как потоки изгибаются, начинают двигаться вниз вдоль рук к кончикам пальцев (пауза), делают поворот в пальцах и кистях рук и снова начинают двигаться вверх (пауза), проходят сквозь руки и шею (пауза) и достигают макушки (пауза).
Воображаемые потоки проходят по мышцам лица и шеи, они раслабляются и согреваются (пауза). Представьте далее, как потоки начинают выходить из макушки (пауза), и от этого по всему вашему телу растекается приятное тепло (пауза), тяжесть (пауза) и расслабленность (пауза). Вы медленно утопаете в кресле или диване, на котором лежите."

Приобретя опыт, вы сможете погружаться в состояние бодрствующего расслабления все быстрее и быстрее, и для этого даже больше не потребуется вслушиваться в инструкции. Для первого дня, однако, достаточно будет просто попроактиковаться в достижении этого состояния, сохраняя при этом полный контроль над своими мыслями. Пусть на это уйдет столько времени, сколько вам потребуется, чтобы с удобством достичь этого состояния.
Как только вам удастся войти в бодрствующее расслабление, сохраните его на 20-30 минут, а затем постепенно вернитесь к нормальному бодрствованию. Этого можно достичь, просто пошевеливая пальцами рук и ног, или открыв глаза и концентрируясь на окружающих вас предметах.

Главное в другом - чтобы телевизор или видео были настроены на показ программы мультфильмов или фильма о природе длительностью не менее часа. Выбор материала полностью зависит от вас, важно лишь, чтобы он не прерывался рекламой, однако мы весьма рекомендуем программу, насыщенную сюрреалистическими образами, который зачастую появляются во сне.
Когда подходящий материал выбран, погасите свет и включите программу, сделав звук негромким, но четким. полезно будет также уменьшить яркость телевизора, насколько это будет возможно без чрезмерного затенения изображения. Найдите удобное место, с которого можно смотреть на экран, не утомляя мышцы шеи. Расслабьтесь и спокойно смотрите на экран не менее получаса. Представьте, что и вы тоже существуете в той реальности, в которой обитают персонажи на экране, и пусть видимые на экране образы овладеют вашим вниманием как можно глубже.

Когда пройдет примерно 30 минут, перевернитесь на спину, закройте глаза и продолжайте вслушиваться в звуковой фон видеопрограммы. Пусть ваше изображение дополнит услышанные звуки образами.
Проделывая все это, сделайте глубокий вдох, напрягите мышцы и резко расслабьтесь. Продолжая вслушиваться в звуковой фон и вглядываться в воображаемые образы, представьте, как теплые потоки ментальной энергии начинают очень медленно подниматься от пяток к лодыжкам. затем войдите в состояние бодрствующего расслабления, как и накануне.

Расслабляясь все больше и больше, направляйте свои мысли на ментальные образы, вызванные телепрограммой, которую вы смотрели. Эти образы могут быть инициированы воспоминаниями об увиденной программе и ее все еще продолжающимся звуковым сопровождением. Вскоре вы, вероятно, обнаружите, что эти образы словно бы начали спонтанную самостоятельную жизнь, все более теряя связь со внешними звуками в комнате, и все более приобретая ее по отношению к вашим внутренним развивающимся процессам. Не старайтесь все это ускорить, пусть все движется само по себе. Одновременно старайтесь по возможности осознанно обозревать ваши внутренние образы, не теряя ясности ума. Этого можно достичь, специально переключая внимание на доносящиеся от телевизора звуки, едва вы начнете ощущать, что вами овладевает сонливость. Проделав это, скажите себе, что вы осознанно бодрствуете и наблюдаете за воздействием внешних звуков на ваши мысли.

вам не следует пытаться заснуть.
Наоборот, вы должны постараться достичь глубокой стадии бодрствующего расслабления. Если вы случайно поймаете себя на том, что начинаете засыпать во время упражнения. не волнуйтесь. Как только вы почувствуете, что к вам вернулась ясность ума, продолжайте упражнение с того места, на котором вы остановились.
Через 30-45 минут закончите упражнение, постепенно все более сосредотачивая внимание на звуках, доносящихся из телевизора и на вашем физическом присутствии в той обстановке, что вас окружает.
Перед тем, как пойти спать, спокойно посмотрите некоторое время телепрограмму того же типа, что вы использовали в первой части этого упражнения. Затем вновь войдите в состояние бодрствующего расслабления, но на этот раз разрешите себе заснуть.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: ВЫСОКАЯ ЯСНОСТЬ

На третий день вы продвинетесь еще на шаг вперед и постепенно подойдете к порогу высокой ясности. Ваша цель на сегодня: вызвать так называемые гипнагогические образы - яркие, но осзнанные мысленные картины, возникающие на границе между бодрствованием и сном. Вы должны будете научиться последовать вслед за гипнагогическими образами в ясный сон.
Включите снова подходящую телевизионную или видеопрограмму при низкой громкости и яркости.
Длительность ее должна быть не менее часа, а эпизоды обязательно отличаться от тех, что были накануне.
Разрешив эту проблему, ложитесь и начинайте вникать в образы выбранной программы. Примерно через полчаса повернитесь на спину и закройте глаза. Продолжайте вслушиваться в звуковое сопровождение, дополняя его собственными мысленными образами. проделывая это, постепенно войдите в состояние бодрствующего расслабления.

Расслабляясь все больше, сфокусируйтесь на своих мысленных образах, одновременно стараясь как можно больше сохранять контроль над сознанием.
позвольте образам становиться по возможности все более спонтанным, и вслушивайтесь в звуковой фон телевизора, чтобы создать новые образы, если предыдущие ослабеют. Пусть мысленные образы все больше и больше перекрываются и взаимодействуют друг с другом, пока постепенно не заживут самостоятельной жизнью. Чем дальше, тем больше они станут спонтанными или гипнагогическими по своей сути. Почувствовав, что начинаете терять контроль над сознанием, вслушайтесь чуть внимательнее в звук телевизора и скажите себе: "Я проникаю в сон". И опять, чем более непроизвольными и яркими начнут становиться мысленные образы, тем больше вероятность того, что вы скользнете непосредственно в сон, не потеряв контроля над сознанием.

для большинства людей это не такой уж легкий процесс. большая часть людей, успешно достигших состояния высокой ясности, добилась этого лишь длительными тренировками. И если вы не смогли немедленно перйти в ясный сон, то для успеха достаточно будет учиться и тренироваться в освоении базовой методики.
Если же вам повезло, и прямо на этом занятии вы перешли в состояние высокой ясности, мы советуем вам просто пассивно наблюдать за сном, никоим образом не пытаясь воздействовать на его образы.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ: ВЕТРЫ ПЕРЕМЕН

Сегодня вы продолжите исследовать возможности высокой ясности, постепенно обучаясь управлять деталями осознанных снов. Начните с выбора новой теле- или видеопрограммы длительностью не менее часа. Приступите к упражнению за час до сна и проводите его в комнате, где сможете проспать без помех до утра. Посмотрите выбранную программу примерно полчаса, вживаясь в ее образы, затем повернитесь на спину, закройте глаза и войдите в состояние бодрствующего расслабления, одновременно сосредотачиваясь на звуковом сопровождении программы.
Постепенно расслабляясь, добивайтесь сохранения контроля над сознанием, пока образы в вашем мозгу не начнут становиться все более спонтанными и не перейдут в гипнагогические. После этого сделайте все возможное, чтобы прямо и осознанно последовать вслед за ними в сон высокой ясности.

Как только вы почувствуете, что вам это удалось, изучите текущий сценарий сна. Напомните себе, что каждая деталь вашего сна является продуктом деятельности вашего подсознания, воспоминаний и воображения. Действительно, ведь вы создаете не только наиболее общие аспекты настроения сна, но и самые мелкие и специфичные его детали, от архитектуры конкретного здания во сне до числа книг на книжной полке.
Наблюдая за сном, обратите особое внимание на погоду. Велика вероятность того, что в этом сне, как и в большинстве из них, погода - это нечто такое, что воспринимается как само собой разумеющееся. Но имейте, однако, в виду, что погода во сне почти наверняка будет символическим отражением вашего текущего настроения.
Итак, обратив внимание на погоду, сосредоточьте всю свою энергию на ее сознательном изменении. К примеру, если вы оказались на природе в жаркий летний полдень, постарайтесь сделать так, чтобы пошел снег. Если вы затерялись среди воображаемой пустыни, попробуйте устроить проливной дождь. Даже если во сне вы находитесь в доме, ничто, кроме границ вашего воображения не помешает впустить прямо в комнату грозу с громом и молниями. И даже если вы оказались под водой, кто помешает вам насладиться легким весенним ветерком?

Сознательно изменив погоду во сне высокой ясности, заметьте, как новый климат отражает и воздействует на ваше текущее настроение. Влияя подобным образом на погоду, вы сделаете важный шаг к самостоятельному воздействию на более широкие аспекты осознанных снов. Вы также научитесь
простому методу достижения, говоря символически, скрытой атмосферы вашего психологического состояния. Возможно, самым важным станет то, что вы сможете использовать эту технику для осознанного воздействия на ваше настроение во сне.

Вы даже сможете простимулировать свой потенциал к самоизлечению, приняв со сне целительную солнечную ванну, или же выжечь из себя простуду в пламени вулкана.
Не забудьте в дальнейшем записывать все свои сны высокой ясности, обращая особое внимание на погоду. Особенно отметьте взаимосвязь между погодой во сне и вашим настроением.
Запомните также, что изменение обстановки в осознанном сне требует практики. Поначалу подобные попытки могут даже прервать сон. Если такое случится, продолжайте мысленно изменять погоду, одновременно снова погружаясь в сон высокой ясности.


Изображение


ДЕНЬ ПЯТЫЙ: ЗЫБУЧИЕ ПЕСКИ

Сегодня вы должны научиться вызывать гипнагогические образы без помощи негромко звучащего телевизора. Для начала ложитесь в постель, перевернитесь на спину и войдите в состояние бодрствующего расслабления. На этот раз, однако, телевизор не включайте. Поскольку вслед за окончанием упражнения вам опять предстоит уснуть, начните его за час до отхода ко сну. Сегодня, взамен звуков от телевизора, сфокусируйте внимание на любом появившемся гипнагогическом образе.
В большинстве случаев эти образы начнут появляться спонтанно, без вашей сознательной помощи. Если этого не случится вскоре после того, как вы закроете глаза, можете себе помочь, припоминая какие-нибудь случайные события прошедшего дня.

Почувствовав себя достаточно расслабленным, дайте себе разрешение погрузиться в ясный сон. Контролируйте свое сознание, наблюдая за гипнагогическими образами, и постарайтесь последовать вслед за ними в сон высокой ясности.
Оказавшись во сне высокой ясности, внимательно присмотритесь к тому, что вас окружает во сне, обратив особое внимание на погоду. затем вообразите другое место, полностью противоположное тому, где вы сейчас находитесь. Например, если вы во сне оказались на городской улице, можете попробовать представить себя на лесной просеке.

Представив или подобрав другое место, сконцентрируйтесь на трансформации исходной обстановки сна на новую. Закрыв глаза, вообразите новую обстановку как можно ярче. Со временем вам следует научиться как бы растворять старую обстановку, а сквозь нее одновременно должна проступать новая. Продолжайте тренироваться, пока вам не удастся добиться хотя бы одной четкой смены обстановки во сне высокой ясности простым усилием воли.
Если видимые во сне образы перестанут двигаться во время перемены сцены, все равно продолжайте упражнение мысленно. Обязательно записывайте содержание любого увиденного сна высокой ясности, особо отмечая изменения в погоде и местонахождении. Поразмышляйте над возможным психологическим и символическим значением сценариев ваших снов и запишите свои предположения.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ: МЕНЯЕМСЯ МЕСТАМИ

Этой ночью мы начнем обмениваться местами с персонажами ваших снов в надежде получить прямые намеки на смысл их присутствия в ваших снах высокой ясности.
Как и ранее, начните со вхождения в состояние бодрствующего расслабления и далее в сон высокой ясности. Оказавшись в осознанном сне, обратите особое внимание на окружающие вас персонажи. Если случится, что в начале сна вы оказались в одиночестве, отправляйтесь на прогулку, поплывите или полетите куда-нибудь, пока не окажетесь в компании других живых существ. Кем бы они ни оказались, нет никаких сомнений, что их присутствие является функцией созидательного процесса вашего подсознания.
любой персонаж, появившийся в вашем сне - пусть даже это те, с кем вы ежедневно встречаетесь - выражает некий аспект вашего внутреннего "я". именно вы играете роль каждого из персонажей ваших снов. Следовательно, в вашей власти сознательно поменяться перспективами с любым из них.
выберите один из интересных для вас персонажей сна и попробуйте представить, как все то, что вы увидели и пережили во сне, может выглядеть с точки зрения этого персонажа.
Вообразите, что вы на самом деле поменялись с ним местами и теперь смотрите его глазами на то персонаж, роль которого вы только что играли во сне высокой ясности. Что скажет ваше новое "я" вашему старому "я" по поводу сценария, с которым вы только что экспериментировали? Как изменятся ваши чувства по отношению к себе и всему сну, когда вы воспримете точку зрения другого персонажа?
Продолжайте практиковаться, пока вам не удастся хотя бы одна перемена ролей во время сна высокой ясности. затем можете потренироваться или в сознательной смене перспектив и принятии ролей других персонажей сна, или же завершите весь сон в роли другого персонажа. Можете также решить вернуться в собственное "я", прихватив с собой всю информацию, приобретенную в ходе обращения ролей.
Если в середине упражнения вы почувствуете, что возвращаетесь к нормальному сознанию, мысленно завершите хотя бы одну перемену ролей.
Не забудьте записать все сны, в которых вы менялись ролями, обратив особое внимание на ту информацию, которую, возможно, смогли приобрести, обмениваясь ролями с различными персонажами ваших снов.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ: ВАШ ЛИЧНЫЙ ПСИХОТЕРАПЕВТ

Попав вглубь сна высокой ясности, осмотритесь в поисках терапевта, облик которого вы создавали днем. Не волнуйтесь, если не обнаружите его сразу. Попутешествуйте по окружающей вас во сне обстановке тем способом, который больше всего подойдет - пешком, на машине, или даже можете полетать. продолжайте поиски, пока не отыщете персонаж, который вам нужен. Но помните, поскольку подсознание всегда добавляет что-то от себя, ваш сон-терапевт может выглядеть несколько иначе по сравнению с тем образом, который вы себе представляли.
Обнаружив сон-терапевта, можете воспользоваться возможностью и спросить его совета о жизни в реальном мире. Поскольку ваш сон-терапевт является воплощением всех воспоминаний и жизненного опыта, хранящегося в сознании и подсознании, он, она или оно будут иметь доступ к наиболее интимным деталям вашей жизни. Следовательно, ваш сон-терапевт сможет дать вам удивительно прямой и откровенный совет о том, как вам следует себя вести. Проще говоря, ваше внутреннее "я" может лучше знать, что для вас хорошо, чем ваше сознательное "я" пожелает или будет в состоянии признать.
Встретившись со внутренним "я" в форме личного терапевта или гида по снам высокой ясности, вы можете получить реальную выгоду от скрытой мудрости вашего подсознания. Чем чаще вы будете тренироваться в этом упражнении, тем более глубокими станут ваши озарения.

Пожалуйста, не волнуйтесь и не расстраивайтесь, если не встретите своего сон-терапевта в первый же раз, когда будете проделывать это упражнение. Существует вероятность, что сон, в котором вы у ж е находитесь, отражает ваши подсознательные мысли и чувства по поводу забот, на которых вы сосредотачивались днем. продолжая практиковаться, вы со временем встретите своего сон-терапевта. Никто не мешает вам создать и целую компанию терапевтов для каждой из разновидности снов высокой ясности.

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ: ВАШ ЛИЧНЫЙ ЦЕЛИТЕЛЬ

Сегодня мы расширим возможности техники вызова сон-терапевта для создания образа личного сон-целителя, который поможет вам усилить иммунные возможности организма. Оказавшись во сне высокой ясности, сосредоточьтесь на поисках сон-целителя примерно так, как вы накануне отыскивали сон-терапевта. Когда вам это в конце концов удастся, спросите его совета по поводу наиболее волнующих вас проблем.
Запомните, что сон-целитель является символическим мостиком между вашим сознанием и подсознанием. Он, она или оно, следовательно, поможет вам установить связь с вашим глубинным "я" и спросить его совета о тех шагах, которые вам следует предпринять для улучшения вашего физического состояния.
Если бы это упражнение годилось лишь для этого, сон-целитель оказался бы лишь очень специализированной версией сон-терапевта. На самом же деле реальный потенциал упражнения с сон-целителем начинается там, где кончается техника вызова сон-терапевта.

Дабы испытать величайшую пользу, которую может принести сон-целитель, можете попросить его провести символический курс лечения какой-либо из волнующих вас проблем. Целитель может наложить руки на какую-нибудь часть вашего теда и снабдить ее "целебной энергией". Или же может предложить вам лекарство или лечебную процедуру, например, приведет вас на морской пляж, где вы сможете понежиться в целебных лучах послеполуденного солнца.
В расширенной версии этого упражнения вы сами можете выступить в роли собственного целителя, непосредственно вырабатывая сценарий терапевтических снов. подобная созидательная визуализация оказывает мощное влияние на иммунную систему, помогая вам мобилизовать внутренние защитные силы организма и усиливая его физиологический отклик на болезнь.

Для мобилизации защитныхсил организма подобным способом, найдите для начала подходящий символ вашего заболевания или болезни и поместите его рядом с кроватью. К примеру, если вы страдаете от мигрени, можете изобразить ее симптомы в виде кривого, разросшегося сорняка.
Попав в сон высокой ясности, отыщите этот сорняк и уничтожте его каким-либо способом - скажем, опрыскав химикатом, взорвав динамитом или изрубив на куски топором.
И наоборот, вы можете просто использовать этот метод, чтобы обрушить на болезнь свою иммунную систему. Например, представьте защитные клетки организма в виде крошечных семян. Во сне высокой ясности вы можете затем придумать обстановку, в которой эти семена вырастут в пышные, здоровые растения.
Исцеление во сне, однако, поможет вам позитивно настроиться на подобное лечение, тем самым обеспечив дополнительную линию психологической защиты против болезни.

Не волнуйтесь, если не встретите своего сон-целителя в первый же раз, когда станете проделывать это упражнение. Любой из снов, который вы увидите, наверняка обеспечит вас нужными советами и подсказками, извлеченными из вашего подсознания, и поможет вам приблизиться к физическому здоровью.

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ И ДЕСЯТЫЙ: К БОЛЕЕ ВЫСОКИМ УРОВНЯМ СОЗНАНИЯ

На девятый и десятый день вы начнете путешествие к более высоким уровням сознания. Вашей целью будет исследование того сдвига перспективы, который вы испытываете при пробуждении, превращаясь из воображаемого персонажа страны снов в самого себя. Проделывая это, вы сможете буквально перенести полученные во сне озарения в вашу повседневную жизнь, становясь более полноценной и уверенной в себе личностью.
Собираясь ложиться спать, напишите на листке бумаги: "Пусть в моих снах проявится мое самое глубоко скрытое "я"". Затем выключите свет, войдите в состояние бодрствующего расслабления и войдите в сон высокой ясности. Поняв, что вы спите, обратите особое внимание на те чувства, которые вы испытываете к той личности, чей облик вы приняли во сне. Спросите себя: "Кем же я сейчас стал?", и заметьте, как слегка сдвинется ваше ощущение самого себя, когда вы сосредоточитесь на ответе на этот вопрос.
позвольте вашему сонному "я" исследовать богатое деталями и разнообразное окружение, которое создало ваше подсознание.
Запомните, что контроль над снами удается лучше всего тогда, когда он служит цели достижения новых открытий. Особенно эффективный - и очень успешный - путь к этому лежит не через изменение настроения, обстановки или характера сна, а через разрешение снам изменять самих себя. При этом их символическое значение может стать особенно ясным.
Последний раз редактировалось просто Соня 10 мар 2018, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

jeisson
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 18:06

Re: О практиках сновидения

Сообщение 05 окт 2013, 18:24

Много различной литературы, не сомневаюсь, что полезной. Однако не хватает еще одного автора - Вадим Зеланд, Трансерфинг Реальности http://more-experience.net/books/transerfing-realnosti-1.html Лично я, по его книгам смог осознать себя во сне и делать не реальные в жизни вещи, такие как дышать под водой и летать.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: О практиках сновидения

Сообщение 06 окт 2013, 00:09

Ну вот и расскажите! ;)
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: О практиках сновидения

Сообщение 24 окт 2013, 19:35

В миpе сновидений - Боснак

Эта книга научит разбираться в хитросплетении ваших снов, запоминать все их детали, концентрироваться на их внутренней логике. Вы сможете снова вернуться в свое сновидение и пережить его еще pаз, не покидая дневной реальности.
Сны откроют вам свое сокровенное значение.
Полностью - тут:
https://naturalworld.guru/kniga_v-mire-snovideniy.htm

Изображение

Упражнение 5
НАБДЮДЕНИЕ ЗА МОМЕНТОМ ПРОБУЖДЕНИЯ

Дайте себе установку, что пробуждение должно быть максимально сознательным. Попытайтесь по-настоящем почувствовать этот процесс перехода от сна к бодрствованию. Проснувшись до того, как зазвенел будильник, продолжайте лежать не меняя положения тела и наблюдайте за тем, как сон переходит в явь. Следите за ощущениями просыпающегося тела: есть ли напряжение и где оно, какие ощущения в голове, как дышится и т.п. Повторяйте упражнение ежедневно в течение недели, при этом стараясь не запоминать решительно никаких сновидений. Важно лишь наблюдать за моментом пробуждения.

ЗАПИСЫВАЕМ СНОВИДЕНИЯ

1. Проснувшись, вы улавливаете обрывок ускользающего сновидения. Продолжайте лежать, не меняя положения тела. Представьте, что вы - застывшая в неподвижности охотничья собака, следящая за добычей. Не нужно сразу же бросаться к блокноту. Сначала просто немного подумайте о том, что вам снилось. И только после этого возьмите ручку и запишите в деталях все, что помните из оставшегося в памяти обрывка сна. Полежите еще немного. Пусть ваше сознание соприкоснется с этим образом еще раз. Часто это приводит к восстановлению какого-нибудь другого образа из того же сновидения. Запишите и его. Часто так можно восстановить весь сон целиком.
3. Проснувшись утром, вспомните свой сон. Сначала запишите последнюю сцену, затем восстановите остальные, двигаясь от конца к началу. Или просто запишите все от начала до конца. Не уделяйте слишком много внимания сюжету, иначе могут утеряться детали образов. Идеальный подход - описание образов изнутри, то есть с точки зрения непосредственного участника событий.

сосредоточьте внимание на том, чтобы тщательно отпечатать сновидение в памяти. Если хотите, можете рассказать его кому-нибудь. Ведь при этом часто вспоминаются детали, которые остались за пределами видения. Даже если ваш слушатель никак его и не комментирует, вы все равно уже смотрите на сон как бы со стороны. Звуковой рассказ изменяет перспективу восприятия. Запомните сон наизусть, как стихотворение. Когда вы размышляете о нем вслух, сон, подобно цветку, испускающему запахи, начинает генерировать слова. Так вы сохраняете связь со своим сном в течение дня. Всякий раз, оставаясь наедине с собой, на несколько мгновений вернитесь в сон, вспомните каждую его подробность. Перед сном еще раз восстановите сон с начала до конца.
Спокойной ночи.

Старайтесь не отбирать для записи какие-то определенные сны. Наличие внутренних психологических барьеров часто приводит к тому, что с первого взгляда тот или иной сон может показаться незначительным, в то время как после некоторой переработки он способен дать обширный материал для анализа. Так давайте же вместе со Св. Августином возблагодарим высшие силы, которые сняли с нас ответственность за наши сны, и будем со спокойной душой записывать их все.

Никогда не думайте, что тот или иной сон остался в вашей памяти навсегда и записывать его нет надобности. Такой "неизгладимый" сон может быть забыт через пять минут.
Работая со сновидениями, человек постоянно наталкивается на психологические барьеры. Часто это приводит к появлению некоторого чувства отвращения к такой работе. Попытайтесь прочувствовать такие барьеры как можно глубже. Они могут проявляться в том, что вы начинаете испытывать отвращение, скуку, появится ощущение, что вы занимаетесь тривиальнейшими пустяками или ставите себя в глупое положение. Не пытайтесь сломать эти барьеры - просто наблюдайте за ними. Не мешайте им. Гораздо важнее не пытаться преодолеть тот или иной психологический барьер, а научиться чувствовать его.

ТЕКСТ СНОВИДЕНИЯ

Поиски ассоциаций - один из важнейших аспектов работы со сновидениями. Так выясняются связи между увиденным образом и повседневной жизнью.
Конечно, в основе всех личных ассоциаций лежат слова, но каждое из них при этом обладает еще и собственным полем значений, которые обычно с ним ассоциируются. Закончив анализ личных ассоциаций, можно перейти к рассмотрению этих полей.

СОЗДАЕМ КОМБИНАЦИИ ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ СНОВИДЕНИЯ
КАК СЛУШАТЬ СНОВИДЕНИЯ

когда слушаешь пересказ сновидения, чрезвычайно важно держаться подальше от сиюминутных выводов (вроде "Ага, все ясно") и быть готовым к тому, что оно будет абсолютно недоступно пониманию. Если смысл сновидения кажется ясным с самого начала, это чаще всего означает, что реальность сновидения пытаются втиснуть в заранее подготовленные рамки концептуальных форм. А это ведет скорее к потере способности анализировать, чем к действительному саморазвертыванию образа.
Итак, перед вами сновидение, которое приводит вас в полнейшую растерянность. Это хорошее начало. Пусть вам перескажут его два раза.
Перед тем, как прослушать сон в первый раз, попытайтесь проанализировать ощущения собственного тела. Определите точки, где блокируется энергия, где болит, а где, наоборот, ощущения приятные. Начинайте с ног и медленно продвигайтесь вверх. Так вы сможете почувствовать, менются ли ощущения во время рассказа, и если да, то каким образом.
Обратите внимание и на настроение. Чем заняты мысли? Какие комплексы наиболее активны? Во время рассказа это поможет отметить соответствующие изменения, если такие будут.

И вот, рассказ начинается.
Слушайте вполуха, сосредоточив внимание на том, где блуждают ваши мысли. Сначала кажется, что все это полнейший вздор. Или вдруг вы задумались о предмете, никак не связанном с тем, о чем вам рассказывают. Или совергшенно неожиданно перед глазами возникает образ из прошлого, уже почти забытый.
Короче говоря, если вы слушаете чей-либо рассказ о сновидении и перед глазами возникает какой-нибудь собственный образ, причем образ, который заведомо не имеет ничего общего со сновидением, пусть он на некоторое время зажержится в вашем сознании: не исключено, что между ним и сном, который вы слушаете, может проявиться та или иная внутренняя параллельная связь.
Если в сознании всплывает несколько таких "независимых" образов, делайте выборочную проверку, взяв для этого либо тот из них, который кажется наиболее важным, либо, наоборот, совершенно незначительный.

Если та или иная часть сновидения показалась особенно скучной и чуть не усыпила вас, это означает, что в связи с ней у вас появились внутренние сопротивления. Внутренние сопротивления у рассказчика сновидения, как правило, образовываются подсознательно и подсознательно же передаются слушателю. Иногда очень важным может оказаться тот факт, что, слушая рассказ о сновидении, вы действительно засыпаете. Позвольте сонливости овладеть вами и отметьте, на какой стадии рассказа захотелось спать. Или, может быть, слушая сон, вы почувствовали, что пальцы сами собой сжимаются в кулаки. До начала рассказа настроение у вас было достаточно мирное, и вот - такое. Вы еле сдерживаетесь, чтобы не ударить рассказчика. В чем дело? Ведь никакой сознательной агрессивности и неприязни к нему нет и в помине. И тут вы отмечаете про себя, что всегда испытываете аналогичное желание хорошенько наподдать тому, кто пытается водить вас за нос (да и себе заодно).

(Каждый сон, точно так же, как и небесные тела, имеет собственную атмосферу. Часто случается, что такая атмосфера - единственное, что остается от сновидения.) Или у вас вдруг зачесалась голова. Что-то вроде раздражения. Это значит, что микрораздражениям подвергается непосредственно сам мозг. Метафорические образы часто превращаются в нашем теле в физические ощущения.

Перед тем, как человек начнет рассказывать свой сон, ему необходимо объяснить, что делать это он должен не как сторонний наблюдатель, а как непосредственный участник событий, и что события эти как бы происходят в момент рассказа. Это позволит рассказчику наиболее полно восстановить детали событий и атмосферу в собственном сознании. Пусть рассказчик выступит в роли гида, знакомящего экскурсантов со сновидением.

Теперь сновидение рассказывают второй раз.
Первый рассказ отражается во втором, возникают взаимосвязи. Постарайтесь сосредоточить все свое внимание на образах сновидения. Проанализируйте ритмическое построение повествования. Подумайте, с чьей точки зрения вы смотрите на этот сон?
"на полную мощность" и прислушиваясь к своим ощущениям. Отмечайте, когда появится стеснение в груди. с чем оно связано и как это происходит. Напряжение, на которое указывают эти симптомы, может быть связано с накоплением эмоций в сновидении.
В наших собственных снах наиболее чувствительные образы защищены частоколом внутренних сопротивлений, который не позволяет эмоциональной силе, с ними связанной, проникнуть в обычное сознание (бодрствования). Это способ обуздывания тех эмоций, которые не вписываются в привычный образ собственного "Я". Когда привычное сознание воспринимает сновидение, оно старается адаптировать образный материал и свести его до уровня так называемого знания собственного "Я". Значительная часть подавляемого материала так и остается нераскрытой, и многие важные образы исчезают навсегда. С этим препятствием вы непременно столкнетесь, даже если действительно хотите работать со сновидениями самостоятельно. Вместе с тем нередко находятся тысячи причин, чтобы не работать над сном сегодня, особенно после того, как прошел первый энтузиазм.
отыскать смысл сновидения должен тот человек, который его видел. Задача слушателя состоит лишь в том, чтобы приблизить те образы, которым рассказчик не придает достаточного значения, и помочь ему углубиться в них. Важна не интерпретация. Образы сновидений должны раскрываться через пристальное внимание, им уделяемое.

Единственное, что требуется от слушателя - удержать это пристальное внимание рассказчика на отдельных образах, не позволить ему оказаться жертвой внутренних сопротивлений образу "Я" в сновидении и уйти от тех или иных образов сна.
считаю полезным прибегать к драматургическим эффектам Вообразите себе, что анализируете сновидение с кем-то, кто должен концентрировать ваше внимание на образах и задавать вам вопросы. Если в связи со сновидением возникают однозначные мнения, спросите себя: "А кто это говорит? Который из внутренних голосов выражает это убеждение?" Ответом может быть; "Это звучит, как мое материнское (отцовское) космическое "Я". Задавая такой вопрос, вы часто обнаруживаете, что образ "Я" в сновидении нередко идентифицируется с аналогичным типом голоса. Освободившись от такой идентификации, вы сможете посмотреть на тот же сон под другим углом. В противном случае каждый сон будет смотреться с точки зрения привычного "Я", что превращает работу со сновидениями в чрезвычайно скучное занятие. Для примера рассмотрим следующий сон:...

не забывайте спрашивать себя: "Кому принадлежит этот голос?" Старайтесь также почувствовать, в каком месте вашего сна вы теряете интерес к происходящему, когда практически засыпаете, на какой стадии вас охватывает смертельная скука. Это узловые точки сопротивлений. И задача внутреннего партнера состоит в том, чтобы еще и еще раз обратить ваше внимание на эти точки. Вы должны постоянно слышать его голос: "А теперь давай еще раз вернемся к образу твоего сна".

В основе работы со сновидениями лежит искусство перевоплощения. Это как пьеса, в которой приходится играть самые разные роли. Дело в том, что сновидение само по себе является продуктом театра внутреннего мира. Когда воображение тонко выписывает всех действующих лиц, когда поднимаются яркие образы-декорации, когда на сцене появляются эмоции - открывается занавес и начинается сон.

===
Второе прочтение


Упpажнение 5

Наблюдение за моментом пробуждения.

Дайте себе установку, что пpобуждение должно быть максимально сознательным. Попытайтесь по-настоящем почувствовать этот пpоцесс пеpехода от сна к бодpствованию. Пpоснувшись, пpодолжайте лежать не меняя положения тела и наблюдайте за тем, как сон пеpеходит в явь. Следите за ощущениями пpосыпающегося тела: есть ли напpяжение и где оно, какие ощущения в голове, как дышится и т.п. Повтоpяйте упpажнение ежедневно в течение недели, пpи этом стаpаясь не запоминать pешительно никаких сновидений. Важно лишь наблюдать за моментом пpобуждения.
Пpоделав упpажнение 5 в течение недели, Снов стаpайтесь не запоминать. Если все же один и запомнили - запишите его.

Записываем сновидения.

Hиже описываются тpи из существующих методов записи сновидений:
1. Пpоснувшись, вы улавливаете обpывок ускользающего сновидения. Пpодолжайте лежать, не меняя положения тела. Пpедставьте, что вы - застывшая в неподвижности охотничья собака, следящая за добычей.
Hе нужно сpазу же бpосаться к блокноту. Сначала пpосто немного подумайте о том, что вам снилось. И только после этого возьмите pучку и запишите в деталях все, что помните из оставшегося в памяти обpывка сна. Полежите еще немного. Пусть ваше сознание сопpикоснется с этим обpазом еще pаз. Часто это пpиводит к восстановлению какого-нибудь дpугого обpаза из того же сновидения. Запишите и его. Часто так можно восстановить весь сон целиком.
2. Пpоснувшись посpеди ночи, вы чувствуете, что помните весь сон. Ощущение пpи этом такое, что в нем было слишком много подpобностей и записать их все невозможно. В этом случае сначала запишите наиболее хаpактеpные детали, используя для этого несколько коpотких описательных слов, котоpые впоследствии послужат опоpой для памяти. Hапpимеp: "стpойка, сенбеpнаp Анги, бульдог, дpака, шея, исчез, боюсь. Веpнулся, pадость". После этого засыпайте опять. Если утpом вы не сможете восстановить сон по ключевым словам - значит, что-то не сpаботало. Если же ассоциации есть - пpойдите от обpаза к обpазу, как вы это делали в вообpажаемом путешествии по дому и попыйтатесь записать каждую деталь так, чтобы это было более или менее понятно для вас и для дpугих. Дело в том, что смысловая нагpузка сновидения часто теpятся пpи записи. 3. Пpоснувшись утpом, вспомните свой сон. Сначала запишите последнюю сцену, затем восстановите остальные, двигаясь от конца к началу. Или пpосто запишите все от начала до конца. Hе уделяйте слишком много внимания сюжету, иначе могут утеpяться детали обpазов. Идеальный подход - описание обpазов изнутpи, то есть с точки зpения непосpедственного участника событий. Пpинимая душ и завтpакая, сосpедоточьте внимание на том, чтобы тщательно отпечатать сновидение в памяти. Если хотите, можете pассказать его. Ведь пpи этом часто вспоминаются детали, котоpые остались за пpеделами видения. Даже если ваш слушатель никак его и не комментиpует, вы все pавно уже смотpите на сон как бы со стоpоны. Звуковой pассказ изменяет пеpспективу воспpиятия. Запомните сон наизусть, как стихотвоpение. Kогда вы pазмышляете о нем вслух, сон, подобно цветку, испускающему запахи, начинает генеpиpовать слова. Так вы сохpаняете связь со своим сном в течение дня. Всякий pаз, оставаясь наедине с собой, на несколько мгновений веpнитесь в сон, вспомните каждую его подpобность. Пеpед сном еще pаз восстановите сон с начала до конца. Спокойной ночи.
Стаpайтесь не отбиpать для записи какие-то опpеделенные сны. Hаличие внутpенних психологических баpьеpов часто пpиводит к тому, что с пеpвого взгляда тот или иной сон может показаться незначительным, в то вpемя как после некотоpой пеpеpаботки он способен дать обшиpный матеpиал для анализа. Hекотоpые не записывают снов, содеpжания котоpых не одобpили бы жены, мужья, pодители или пpосто люди, сующие нос не в свое дело: "У меня всегда такое чувство, что когда меня нет, кто-то так и ноpовит заглянуть в мой блокнот", - говоpят они. Так давайте же вместе со Св. Августином возблагодаpим высшие силы, котоpые сняли с нас ответственность за наши сны, и будем со спокойной душой записывать их все. Hикогда не думайте, что тот или иной сон остался в вашей памяти навсегда и записывать его нет надобности. Такой "неизгладимый" сон может быть забыт чеpез пять минут.
Последний раз редактировалось просто Соня 08 апр 2019, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: О практиках сновидения

Сообщение 24 окт 2013, 19:43

Врата сновидений - Мосс

"Вы были рождены летать – и во сне Вам возвращаются Ваши крылья. Летать во сне – это врождённая человеческая способность.
Это необыкновенное чувство полёта во сне оставляет позади все преграды повседневной жизни и уносит Вас сквозь время и пространство сверх всяких возможных способностей человеческого тела."
Сокращённый перевод лекций Профессора Истории и Философии Античных Миров Роберта Мосса, который также является профессиональным исследователем сновидений.


Полностью - тут:
https://naturalworld.guru/kniga_vrata-s ... lekciy.htm

Изображение


Кассета 1: Становясь Сноволовом: Вы Были Рождены Летать

Но вот на что Вы действительно можете рассчитывать если будете серьёзно работать над собой, это на обретение знаний и опыта условий и законов мира сновидений, на соприкосновение с Архетипами истории человечества, и на получение мудрых советов и предсказаний из своих сновидений.

Кстати, самая важная Книга Сновидений – это Ваш собственный Дневник с записями Ваших собственных сновидений.

Таким образом, я желаю всем Вам, чтобы у каждого из Вас был свой индивидуальный сон, который вдохновит и согреет всю Вашу жизнь. Самый бесценный подарок сновидений состоит вот в чём: сквозь сновидения, мы можем ВСПОМНИТЬ глубинную цель наших жизней и идти по Пути души и духа с мужеством и страстью, которые необходимы на этом Пути.

К примеру, на языке колдунов Венесуэлы, слово «сон» обозначает «полёт души». В их культуре сон – это не только реальность, но сон – это более чем реальность, потому что во сне Душа освобождается от тела и путешествует в Царство Духа, где она вступает в контакт с Духовными Учителями, предками, и т.д. Далее, на языке аборигенов Австралии, слово «сон» значит «важный опыт» или «Духовный Пришелец», где сам язык указывает на то, что сон является не просто сном, а достаточно важным опытом, настолько важным, что может дать Вам ключи к смыслу Вашей жизни, и включать в себя соприкосновения с Духовными Сущностями.

Помимо различных видов сновидений, существуют ещё два состояния полусна: (1) “Гипногоджик” – это состояние между реальностью и сном, когда человек засыпает, и (2) “Гипнопомпинг” – это состояние между сном и реальностью, когда человек просыпается. Именно в этих состояниях полу-сна как раз и приходит масса важной информации. Ещё у нас есть так называемые «инкубационные» сны – это когда мы перед сном сосредотачиваемся на каком-то вопросе или задаём себе определённую задачу, и во сне её решаем. И ещё есть осознанные сны – это когда мы сознательно из состояния алертности входим во Врата Сновидений, т.е., так называемое «вне-телесное путешествие.

Ещё важно знать то, что составляя список всех этих типов сновидений и способов работы с ними, мы не должны забывать о работе с символами и параллелями нашей обыденной (алертной) жизни, т.к. наша обыденная жизнь, с точки зрения многих Духовных Учителей, также является сновидением... Поэтому и разнообразные события, которые нас окружают в физической жизни, также будут говорить с Вами языком символов сновидений, если Вы только достаточно потрудитесь обращать на них внимание, или другими словами, начнёте расширzть Ваше осознание. Мы нуждаемся, кстати, научиться воспринимать сновидения более буквально, и реальность, в свою очередь, более символически.

И если мы будем продолжать прятаться от кошмаров, тогда уже тот самый Источник начнёт манифестировать себя в форме реальных событий жизни, от которых уже не спрятаться никуда. И именно так работает этот механизм. Сновидения – наши друзья. Поэтому вместо того чтобы прогонять или убивать Посыльного Вестника, необходимо встретиться с ним лицом к лицу и принять информацию, которая вовремя может помочь нам отработать свои долги с целью более благоприятных исходов событий. Даже если эта информация может касаться нашей собственной смерти – тогда во всяком случае у нас будет возможность к ней подготовиться, и такая подготовка никогда не бывает слишком ранней. Если же сон предсказывает о предстоящей болезни – тогда у нас есть возможность её предотвратить. Кстати, через сны наше тело часто говорит нам о предстоящих болезнях задолго до того, как врачи эту болезнь могут продиагностировать, и таким образом помогает нам её предотвратить.

человек, который выучивается выслеживать и ловить сны – т.е., человек, который становится Сноволовом – получает полную власть над своей жизнью. Мы потеряли это, и мы должны вернуть это обратно – т.е., мы должны стать обществом, серьёзно относящимся к сновидениям.

Давайте подобьём пока итоги: Сновидения часто дают информацию на всевозможных уровнях нашей жизни. Во-первых, сновидения часто предсказывают события нашей жизни.

Ещё я уверен что осознание себя во сне является очень серьёзной ступенью на подготовке к уходу из этого мира и что это необходимая часть искусства умирания, то есть подготовки к переходу между Душой и Духом после физической смерти. С помощью наших сновидений, мы встречаемся с нашими предками и Духовными Учителями, через которых мы получаем информацию о «жизни после жизни» и можем подготовиться к условиям существования после ухода с физического плана. Я считаю что это один из важнейших подарков сновидений – возможность подготовиться к уходу, когда на закате нашей личной жизни мы ступаем на прямую тропу физической смерти.

(Далее Роберт Мосс проводит аутогенную тренировку на расслабление и затем медитацию по работе с чакрами, т.е., как пропускать через чакры энергию Земли и затем энергию Космоса, тем самым стабилизируя свой собственный уровень психической энергии, и т.д. Цель этой медитации – очиститься от всех негативных мыслей и настроений, которые могут блокировать работу, то есть, научиться быть в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС с положительным настроением).

Вы должны научиться умению стать лицом к лицу с образом Ваших страхов и спокойно задать ему вопрос: «Кто ты? Что ты хочешь? Почему ты меня преследуешь?» Поразительно то, что чаще всего после такой конфронтации образ врага превращается в образ союзника т.к. часто образ чудовища принимается лишь для того, чтобы обратить на него Ваше внимание, чтобы Вы остановились и УСЛЫШАЛИ ту информацию, которую до Вас хотят донести.

Отказ от такой конфронтации создаёт незавершённые проблеммы, которые будут преследовать Вас, пока Вы сами не положите этому конец.

Практическая работа со сновидениями начинается с создания личного Дневника Сновидений, в котором на первой странице Вы можете написать для себя так: «Я открыт для своих сновидений и хочу познать их мудрость», и держать этот Дневник вместе с ручкой всегда рядом со своей кроватью. Прежде всего, каждое утро Вы должны выделить для себя время для воспоминания и анализа своих снов. А это значит что каждое утро Вы не должны вскакивать с кровати и мгновенно нырять в бытовые заботы, а Вы должны дать себе хотя-бы 10 – 15 минут для того, чтобы не открывая глаз и лёжа в постели, вспомнить свой сон от начала до конца и затем вкратце записать в приготовленном Дневнике.

Сновидения имеют очень тонкую материю, и стоит Вам на секунду отвлечься от Вашего сна, как он тут же улетучится без следа, поэтому ловля снов требует особой ментальной ловкости.

Поэтому необходимо вспоминать сон НЕМЕДЛЕННО по приходу в сознание, не открывая глаз в постели и тут же записать ещё ДО того как позволить любой другой посторонней мысли проскользнуть в Вашу голову.

Главное – это записать сон немедленно и не оставлять на потом, даже если и в данный момент этот сон может показаться Вам не очень важным. Позже, в течение дня, Вы найдёте свободное время вернуться к Вашим записям и оценить их смысл. Вы должны выработать ПОСТОЯННУЮ привычку делать записи каждое утро, независимо успели ли Вы или нет полностью зафиксировать Ваш сон – у Вас в любом случае останется или какой-то обрывок видения или ассоциации, клочок эмоции или интуитивного чувства – всё это должно немедленно попасть в Ваш Дневник, это должно стать Вашей второй натурой, и этим Вы как бы говорите: «Я здесь и я готов принять ту информацию, которую мне готовы передать». Я веду такой Дневник уже более 30 лет, и каждый раз когда я возвращаюсь к старым записям – он открывает мне всё больше и больше, это поистине моё самое ценное сокровище.

Со временем и практикой, Вы разовьёте свой собственный язык символов для интерпретации Ваших сновидений, Вы начнёте улавливать взаимосвязь Ваших сновидений с последующими событиями Вашей реальной жизни.


Изображение


ВРАТА СНОВИДЕНИЙ

КЛЮЧ 1: Обратите внимание на Ваши чувства по пробуждению, то есть, эти чувства могут быть позитивными или негативными, или могут указать Вам на принятие каких-то немедленных решений. Что бы Вам не приснилось, Ваши чувства будут самым сильным индикатором смысла данной Вам информации. Не забывайте указывать эти чувства в Вашем Дневнике Сновидений.

КЛЮЧ 2: Обратите внимание на Вашу первую ассоциацию, с которой Вы ассоциируете свой сон. То есть, Вы ещё лежите в постели с закрытыми глазами, и Вы просто позволяете чему-то спонтанно проникнуть в Ваш мозг – это может быть какое-то слово или какой-то образ, который может даже и не присутствовал в Вашем сне, но имеет к нему непосредственное отношение, то есть, Вы как-бы ловите «последнюю рыбку», которая порой может стать центральным инструментом в интерпретации всего сна. Сохраняйте и записывайте Вашу первую ассоциацию.

КЛЮЧ 3: Проведите аналогию с реальностью. К примеру, шаманы считают что реальный мир – это мир наших снов, в которых зарождается материализация событий, а вот мир, который мы считаем реальным, шаманы считают «миром теней», который просто-напросто материализует эти события. Именно поэтому очень важно вести дневник и наблюдать, каким именно образом для Вас лично происходит аналогия с реальностью, то есть, что для Вас лично является реальностью, а что «миром теней». Проводя аналогию с реальностью, со временем Вы изучите природу Ваших сновидений и будете знать наверняка какие конкретно предпринимать действия после каждого из своих снов.

КЛЮЧ 4: Научитесь повторно возвращаться в один и тот же сон, если Вы не успели там закончить свою работу. Сновидения – это реальный опыт, и полный смысл сновидения находится внутри этого самого сновидения, если Вы только в состоянии восстановить максимум самого этого опыта. Обычно мы помним только краткие обрывки наших снов, которые выглядят очень бардачно и бессмысленно. Обучившись повторно возвращаться в ситуацию прожитого сна, Вы сможете достичь многих целей, некоторые из которых могут выразиться в более глубоком осознании данной Вам информации, или Вы сможете возобновить или продлить общение с Вашими Духовными Учителями, ушедшими близкими, ангелами или другими Духовными Сущностями. И таким образом, Вы сможете вынести новые уроки в Вашу повседневную жизнь, или же сам этот процесс «возвращения в сон» натренирует Ваше сознание до такой степени, что со временем и практикой Вы сможете по собственной воле в полном сознании войти в другие миры или в любое другое измерение реальности и получить оттуда нужную Вам информацию. Идеальное время для исполнения этой техники – это когда вы только что проснулись после своего сновидения: оставайтесь в постели и позвольте себе быть в полной связи с Вашим сновидением, затем позвольте потоку сновидения подхватить Вас и, слегка скользя, плавно возвратить Вас в ситуацию сновидения. В дальнейшем, с постоянной практической работой над собой, Вы сможете развить в себе способность с лёгкостью возвращаться в любые Ваши сны сквозь Ваши индивидуальные «Врата Сновидений», которые Вы со временем сами себе создадите.

КЛЮЧ 5: Умение завести диалог с любым персонажем Вашего сновидения. Вы всегда можете или вернуться в свой сон с помощью определённых техник, о которых далее мы будем говорить более подробно, или же просто войти в состояние релаксации, и спросить любые интересующие Вас вопросы у любого интересующего Вас персонажа. К примеру, почему этот огненный дракон Вас преследует и что конкретно он хочет, и т.д. Часто, Вестники с важной информацией могут преследовать нас в наших снах принимая любую внешнюю форму, как человеческую, так и любого животного.

КЛЮЧ 6: Обратите внимание кем или чем Вы сами конкретно являетесь в Ваших сновидениях. С помощью этой техники, Вы сможете обнаружить интересные вещи. К примеру, Вы вдруг увидите что во сне Ваш характер и поведение изменились в противоположную сторону (то есть, на уровне “мужество – страх”, “борьба – побег” и т.д.). При постоянной практике, эта техника поможет Вам развить ОСОЗНАНИЕ потоков Ваших собственных мыслей и чувств, и независимо – во сне ли, или наяву – Вы сможете выработать из себя Спокойного Наблюдателя с развитой способностью ОСОЗНАННОГО контроля и ВЫБОРА – с какой конкретной мыслью или чувством Вы себя хотите отождествить, а какие из них Вы просто пропустите мимо себя, даже не обратив на них внимания и не потратив на них ни секунды своего времени. Ещё это поможет Вам мгновенно принимать правильные решения в Вашей повседневной жизни – где и как конкретно Вы должны действовать, и когда именно Вам необходимо просто отстраниться от каких-либо действий.

КЛЮЧ 7: Бесконечная игра в исследования символов. К примеру, покупка нового костюма может значить что угодно для каждого из людей, но что это значит для меня ЛИЧНО? Является ли это тем, что я решил изменить восприятие себя самого в глазах других людей? А что значит для меня ЛИЧНО новая обувь? Обрёл ли я или потерял почву под ногами с этой парой новых туфель? Создавайте свою собственную Энциклопедию Символов. Наши сновидения как раз чаще всего и говорят с нами языком символов чем конкретными буквальными напутствиями по той простой причине что наши сновидения – это наше связующее звено между Ведомым и Неведомым, это наш Путь от того, что мы уже знаем, к тому, что нам ещё предстоит познать. Поэтому именно этот Язык Символов и есть наш Путь от нашей Личности к нашей Душе.

КЛЮЧ 8: Игра в вопрос “Какую именно часть моей Личности этот конкретный сон репрезентирует?” Основная идея этого подхода – это осознание что наша психическая личность состоит из множества «частей», или как-бы «состаляющих под-личностей», по принципу как органы составляют тело, клетки – органы, и т.д., и каждая из этих «под-личностей» имеет свои собственные характеристики, порой противоположные по качествам и несогласованные друг с другом, которые часто могут быть репрезентированы в сновидениях по отдельности или в совместных комбинациях). Ещё, к примеру, дом во сне может репрезентировать Ваше собственное подсознание. То есть, если в сновидении дом нуждается в ремонте – это не обязательно что в реальной жизни Ваш дом или дом Вашего родственника нуждается в ремонте, часто полезно задать себе лично такой вопрос: “Какая часть моего характера нуждается в “ремонте?” или “В каком там органе необходимо “подчинить водопровод?” – то есть, подлечить, или “Какая часть моей личности нуждается в “проводке электричества?” – и т.д. Эта игра имеет огромный смысл и всегда неисчерпаема т.к. наши сны всегда гораздо мудрее нас самих. Постоянно задавать себе вопросы типа «какая часть меня – тигр, и какая из них – овца?» -- очень хороший способ исследовать символику своих сновидений внутри многоуровневых измерений, и этим развивать географию нашей Души с помощью языка, на котором говорят с нами наши сновидения.

КЛЮЧ 9: Активизация действий на базе сновидений. Другими словами, если наши сны не вызывают в нас желания к определённым действиям в реальной жизни – тогда они теряют свой смысл Точно также Вы должны не забывать благодарить Ваши собственные сновидения и особенно сам Источник этих Ваших сновидений, и выражая эту благодарность на деле, должны в первую очередь серьёзно относиться к информации, данной Вам в сновидениях, и научиться воплощать её в Вашу жизнь в мудрой и творческой манере. И это прежде всего должно выражаться в Вашем стремлении не лениться и не забывать вести Дневник Ваших сновидений ЕЖЕДНЕВНО. Даже если Вы и не успели вовремя «словить» Ваше сновидение – у Вас всё равно всегда обязательно будет что записать: мимолётный оттенок чувств после сна, какое-то ключевое слово, и т.д. Даже если и в какой-то день у Вас не находится времени провести полный анализ и интерпретацию Вашего сновидения – всё рано сделайте краткую запись, Вы всегда сможете к ней вернуться в другой день или в конце недели чтобы провести полный анализ, интерпретацию, или просто записать цепь мыслей или идей, пришедших на ум на базе этого сновидения, или на базе сновидений, произошедших за какой-то определённый период времени. Но сам СМЫСЛ этой игры стоит гораздо выше всех записей, анализов и интерпретаций – этот смысл достигает высот Вашего ОСОЗНАНИЯ, каким именно образом Вы можете манифестировать эту огромную энергетику Ваших сновидений в Вашей реальной жизни. К примеру, если у Вас был счастливый и яркий сон – Вы можете продумать план действий воплощения этого сна в реальность, или же наоборот, если у Вас был негативный сон – тогда Вы постараетесь продумать наперёд, какие принять меры предосторожности, чтобы этот сон не воплотился в жизнь Далее, если Вы вдруг увидели себя во сне пятилетним ребёнком, и этот пятилетний ребёнок живёт отдельной от Вас жизнью или застрял там где-то в тёмном шкафу, тогда это может быть для Вас сигналом что пришло время приласкать этого Вашего внутреннего пятилетнего ребёнка, накормить и согреть его, и вернуть его самому себе – то есть, соединить его вместе с Вашим взрослым “Я” для того, чтобы жить на полную энергетическую мощь Вашей Души.

Конечно, активизация действий на базе сновидений может происходить во множестве непредсказуемых способов, и это Ваша личная задача – найти пути творческой реализации этой невостребованной энергии Ваших сновидений, чтобы жизнь Ваша стала более ЯРКАЯ, СТРАСТНАЯ и ВЕЛИКОДУШНАЯ.

ПРОВИДЧЕСКИЕ СНОВИДЕНИЯ:
Поэтому мы должны всегда помнить что наши сновидения – это наши друзья, цель которых помочь нам и предупредить нас о возможной опасности, и если мы видим во сне ситуацию, приближённую к реальности – мы не должны «мудрить» с интерпретациями, но в первую очередь должны принять во внимание вероятность такой опасности в реальной жизни, и заранее принять все меры предосторожности.

Прежде всего, Вы должны помнить что по мнению шаманов, сны о будущем – это ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ Вашего будущего, и поэтому Вы наделены властью НЕ ПРИНЯТЬ неподходящий Вам приснившийся вариант и пустить Вашу жизнь в другое русло.
Поэтому всегда проводите аналогию с реальностью и тестируйте свои сновидения на реалистичность, даже если Вы оказались там в незнакомой обстановке (на дороге, в госпитале, в чьём-то доме, и т.д.) но Ваше окружение выглядит реалистично. Обязательно примите такой сон во внимание т.к. часто такие сны требуют срочных действий с Вашей стороны в реальной жизни и порой не терпят никаких отлагательств.

отец, перевязывая ему ногу, заметил: «Если бы ты запомнил свой сон, этого бы не случилось». И ещё раз я хочу напомнить что во сне мы видим только ВОЗМОЖНЫЕ варианты нашего будущего, которые мы имеем полную власть изменить если вовремя прислушаемся к Источнику наших сновидений.
Ещё очень важно научиться спокойно реагировать на подобные сны, как на вполне естественные и реальные события. как только сроки событий приближаются к настоящему времени, тогда как правило возникают воспоминания этих сновидений, и всё становится на свои места. Это ещё раз подчёркивает необходимость ведения дневников своих сновидений.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня 08 апр 2019, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: О практиках сновидения

Сообщение 24 окт 2013, 19:50

Ледбитер - Сны

Полностью - тут:
https://naturalworld.guru/kniga_sni-chto-e ... yutsya.htm


Изображение


я хочу только сказать, что когда Я освобождено от физических
оков, в состоянии ли сна, транса или смерти, представляется, что оно
применяет некое высшее измерение времени, не имеющее ничего общего с
нашим обычным, физиологическим. Сотни историй могут быть рассказаны в
подтверждение этого факта; будет достаточно, если я приведу две —
первую, очень старую (рассказанную, я думаю, Эддисоном в
"Спектэйторе")*, и другую, дающую отчёт о событии, происшедшем
совсем недавно, и ещё ни разу не появлявшуюся в печати.
_______
* Русский читатель может ознакомиться с её изложением, очевидно более
близким к оригинальному, по книге Идрис Шаха "Сказки дервишей" — прим. пер.

Иллюстративные примеры этого

Кажется, в Коране есть удивительное повествование о визите на небеса,
совершённом однажды утром пророком Мухаммедом, во время которого он
наблюдал различные их области и получил относительно их самые
подробные объяснения, а также имел многочисленные и долгие совещания
с различными ангелами; когда же он вернулся в своё тело, кровать, с
которой он поднялся, была всё ещё тёплой, и он обнаружил, что прошло
всего несколько секунд — вода ещё не вся вылилась из кувшина, который
он случайно опрокинул, начиная своё путешествие!

Теперь история Эддисона рассказывает о том, что некий султан Египта
считал невозможным поверить в это и даже с грубой прямотой заявил
своему религиозному учителю, что это ложь. Учитель, который был
великим доктором, сведущим в законе и наделённым чудесными силами,
предпринял опыт, чтобы доказать сомневающемуся монарху, что эта
история ни в каком отношении не была невозможной. Он принёс большой
таз воды и попросил султана всего лишь опустить голову в воду и
вытащить её так быстро, как он сможет.

Царь, согласившись, опустил голову в таз и в сильном удивлении
обнаружил себя в месте, совершенно ему незнакомом — на пустынном
берегу возле подножия огромной горы. Когда прошло первое изумление,
идея, наиболее естественная для восточного монарха, пришла ему в
голову — он подумал, что был заколдован и сразу же начал проклинать
доктора за такое гнусное предательство. Однако, время шло; он
проголодался и понял, что не оставалось ничего, кроме как найти
какие-то способы пропитания в этой незнакомой стране.

Поблуждав некоторое время, он обнаружил нескольких людей, валящих
деревья в лесу и обратился к ним за помощью. Они взяли его себе в
помощники и как-то взяли с собой в город, где жили. Там он осел и
работал несколько лет, постепенно копя деньги, и в конце концов смог
жениться на богатой. С ней он провёл много счастливых лет супружеской
жизни, умножив семью не менее чем четырьмя детьми, но после её смерти
он встретился со столькими несчастьями, что в конце концов снова впал
в нужду и опять, в пожилом возрасте, стал носильщиком дров.

Однажды, идя по морскому берегу, он сбросил свою одежду и окунулся в
море, чтобы искупаться; а когда он поднял свою голову и стряхнул воду
со своих глаз, он в изумлении обнаружил себя стоящим среди своих
прежних придворных и рядом с тогдашним учителем и тазом с водой,
стоявшим перед ним. И долго — и это неудивительно — он не мог
поверить, что все эти годы были ни чем иным, как моментальным сном,
вызыванным гипнотическим внушением его учителя, и что в действительности
он не сделал ничего, кроме как быстро погрузил свою голову в таз с
водой и вытащил её обратно.

Это хороший рассказ и он вполне иллюстрирует нашу точку зрения, но
конечно, мы не имеем подтверждения его истинности. Совсем иначе,
однако, обстоит дело с событием, произошедшим недавно с известным
человеком науки. Как-то он имел несчастье удалить два зуба, и для этой
цели как обычно был применён газ. Интересуясь проблемами, подобными
этим, он решил очень внимательно замечать все свои ощущения на
протяжение всей операции, но как только он вдохнул газ, сонное
удовлетворение подкралось к нему, и он скоро забыл своё намерение и
вроде бы как впал в сон.

Он встал, как и предполагал, на следующее утро и продолжил со своим
обычным циклом научных экспериментов, лекциями перед различными
учёными персонами и т. д., но всё это со своеобразным чувством
повышенной силы и удовольствия — каждая лекция была примечательным
успехом, каждый эксперимент вёл к новым и великолепным открытиям. Так
прошёл — день за днём, неделя за неделей — некоторый период, хотя
точного времени назвать нельзя, пока наконец однажды, во время чтения
доклада перед Королевским Обществом, его не стало раздражать
невежливое поведение одного из присутствующих, который прервал его
замечанием "теперь всё", а когда он обернулся посмотреть, что это
значило, другой голос заявил: "они оба удалены". Тогда он осознал, что
всё ещё сидит в кресле зубного врача и что он прожил этот период
интенсивной жизни всего за сорок секунд!

Ни один из этих случаев, могут сказать, не являлся в точности обычным
сном. Но та же вещь случается постоянно и в обычных снах, и опять же
имеются многочисленные свидетельства, показывающие это.

Штеффенс, один из немецких авторов, пишущих на эту тему, сообщает,
как будучи мальчиком он спал со своим братом и ему приснилось, что
он на пустынной улице преследовался каким-то ужасным диким зверем. Он
бежал в сильном страхе, однако не мог кричать, пока не прибежал к
лестнице, на которую он повернул, но изнемогши от страха и бега был
побеждён животным и жестоко укушен в бедро. Он проснулся, вздрогнув, и
обнаружил, что это брат ущипнул его за бедро.

Рихерс, другой немецкий автор, рассказывает историю человека,
проснувшегося от выстрела, который оказался <I>заключением<D>
длинного сна, в котором он стал солдатом, дезертировал, претерпел
страшные лишения, был схвачен, подвергнут пыткам, осуждён и наконец
расстрелян — вся эта длинная драма была прожита в момент пробуждения
от звука выстрела. И опять, у нас имеется рассказ человека, который
заснул в кресле, куря сигару, и после того, как ему приснилась богатая
событиями многолетняя жизнь, проснулся с всё ещё горящей сигарой.
Можно привести сколько угодно таких достоверных случаев.

Его сила драматизации

Другая примечательная особенность Я, в дополнение к его трансцедентальному
измерению времени, демонстрируется этими историями, и это его способность,
или возможно лучше сказать, его привычка мгновенной драматизации. В
только что рассказанных историях о выстреле и щипке можно заметить,
что физический эффект, который разбудил человека, пришёлся кульминацией
сна, очевидно занимающего определённый отрезок времени, однако
вызванного в действительности самим этим физическим эффектом.

Теперь новости, так сказать, об этом физическом эффекте, будь это звук
или прикосновение, должны быть переданы к мозгу по нервным волокнам,
и эта передача занимает определённое время — лишь малую долю секунды,
конечно, но тем не менее определённое количество, вычисляемое и
измеряемое при помощи сверхточных приборов, используемых в современных
научных исследованиях. Я, будучи вне тела, способно воспринимать с
абсолютной мгновенностью без использования нервов и следовательно в
курсе того, что происходит, на ту самую долю секунды раньше, чем
информация достигает его физического мозга.

В этот едва измеримый отрезок времени оно похоже и создаёт нечто вроде
драмы или серии сцен, ведущих к событию, пробудившему физическое тело
и кульминирующей в нём; и когда по пробуждении оно ограничивается
органами этого тела, оно становится неспособным различать в памяти
между субъективным и объективным и потому воображает, что
действительно участвовало в своей собственной драме в состоянии сна.

Однако эта привычка, похоже, свойственна Я, которое ещё сравнительно
неразвито в своей духовности; по мере того, как происходит эволюция и
истинный человек начинает медленно понимать своё положение и свою
ответственность, он вырастает из этих привлекательных упражнений
своего детства. Похоже, что так же как первобытный человек излагает
каждое явление природы в форме мифа, так и неразвитое Я драматизирует
каждое событие, попадающее в его поле зрения; но человек, который
достиг непрерывности сознания оказывается настолько занятым работой на
высших планах, что не уделяет энергии таким вещам и потому более не
видит снов.

Его способность предвидения

Ещё один результат, который следует из сверхнормального метода
изменения времени Я, это то, что для него в некоторой степени возможно
предвидение. Настоящее, прошлое и в определённой мере будущее лежат
открытыми перед ним, если оно знает, как читать их; и оно несомненно
таким образом иногда предвидит события, которые представляют интерес
или важность для его низшей личности, и делает более или менее
успешные попытки передать ей впечатление о них.

Когда мы примем во внимание громадные трудности на этом пути в случае
обычного человека — а именно что в действительности само оно возможно
ещё наполовину не проснулось, что оно с трудом контролирует свои
различные проводники и не может поэтому избежать искажения сообщения
или даже того, что оно будет пересилено волной желания, случайными
потоками мыслей в эфирной части мозга или каким-нибудь лёгким
физическим нарушением в плотном теле — то мы не удивимся, что он так
редко полностью преуспевает в своей попытке. Случается иногда, что
полное и совершенное предсказание некоторого события живо приносится
из царства сна; гораздо чаще эта картина искажена или неузнаваема, в
то время как иногда всё, что доходит — это смутное чувство некоего
нависшего несчастья, и ещё более часто вовсе ничего не проникает в
тело.

Иногда высказывают мнение, что когда это предвидение случается, это
должно быть обычным совпадением, поскольку если события могут быть в
действительности предвидены, они должны быть предопределены, в каковом
случае не может быть свободной воли для человека. Человек, однако,
несомненно <I>обладает<D> свободной волей и потому, как замечалось
выше, предвидение возможно только в некоторой мере. В делах среднего
человека, вероятно, оно возможно в очень большой степени, поскольку он
не развил воли, которая заслуживает названия его собственной, и
следовательно, в очень многом он — создание обстоятельств; его карма
помещает его среди определённого окружения, и его действие на человека
так велико, что оно является наиболее важным фактором в его истории, и
её будущий ход может быть предвиден с почти математической
уверенностью.

Когда мы примем во внимание огромное количество событий, на которые
может хоть немного повлиять действие человека, а также их последствия,
вряд ли нам покажется удивительным, что на том плане, где видим
результат всех причин, действующих в настоящее время, может быть
предсказана очень большая часть будущего с определённой точностью даже
в деталях. Что это может быть сделано, подтверждается снова и снова —
не только вещими снами, но и "вторым зрением" горцев и предсказаниями
ясновидящих; и именно на этом предсказании следствий из уже
существующих причин базируется вся схема астрологии.

Но когда мы имеем дело с продвинутой индивидуальностью — человеком со
знанием и волей — тогда пророчество изменяет нам, поскольку он более
не порождение обстоятельств, но в значительной мере их хозяин. Правда,
что основные события его жизни заранее расставлены его прошлой кармой;
но способ, которым он позволяет им влиять на себя, метод, которым от
ответит на них и возможно преодолеет их — его собственные и не могут
быть предвидены, разве что как возможности. Такие его действия в их
отношении становятся причинами и таким образом в его жизни
образуются цепи событий, не предусмотренные их первоначальным
расположением, и поэтому они не могут быть предсказаны с какой-либо
точностью.

Можно привести аналогию из простого эксперимента в механике: если
некоторое количество силы приложить к мячу, заставив его катиться, мы
никоим образом не можем учичтожить или уменьшить эту силу после того,
как мяч был запущен, но мы можем противодействовать или изменять её
действие, прилагая новую силу в другом направлении. Та же сила,
приложенная к мячу в строго противоположном направлении, остановит его
полностью; меньшая сила, так приложенная, уменьшит его скорость; любая
же сила, приложенная с любой стороны, изменит и скорость, и
направление.

Так же и с выработкой судьбы. Ясно, что в каждый данный момент тело,
причины которого в действии и которым ничто не препятствует, неизбежно
произведёт определённые результаты — результаты, которые на высших
планах могут уже существовать и потому могут быть точно описаны. Но
также ясно, что человек сильной воли может, приложив новые силы,
значительно изменить эти результаты; и эти модификации не могут быть
предвидены любым обычным ясновидением до того, как новые силы будут
пущены в ход.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: О практиках сновидения

Сообщение 19 ноя 2013, 10:05

Примеры его использования

Два случая, которые стали недавно известны автору, могут служить
отличными иллюстрациями и возможности предвидения, и также его
модификации решительной волей. Джентльмен, чья рука часто
использовалась для автоматического письма, однажды получил таким
способом предсказание, пришедшее от персоны, которую он немного знал,
в котором она информировала его, что была оскорблена и рассержена,
поскольку будучи приглашена прочитать лекцию, она не обнаружила в зале
в назначенное время никого, и следовательно не могла сделать свой
доклад.

Встретив упомянутую даму через несколько дней и предположив, что
письмо относится к прошедшему событию, он выразил своё сочувствие по
поводу её разочарования, а она заметила с превеликим удивлением, что
сказанное им очень странно, так как хотя она ещё не прочитала своей
лекции, она собиралась сделать это на следующей неделе и надеялась,
что пророчество письма не сбудется. Хотя это событие казалось
маловероятным, пророческий характер записи <I>подтвердился<D>: в зале
никого не было, лекция не была прочитана, и лектор была очень
раздосадована и огорчена, в точности как предсказывало автоматическое
письмо. Кто был существом, вдохновившим это письмо, представляется
неясным, но это очевидно был некто, функционировавший на том плане,
где предвидение возможно; и возможно это в действительности было, как
и заявлялось, Я лектора, желающее предотвратить её расстройство,
подготовив к этому её ум на этом низшем плане.

Если это было так, могут сказать, почему же оно не повлияло на неё
непосредственно? Оно могло быть полностью неспособным сделать это, и
чувствительность её друга могла оказаться единственным возможным
каналом, через который оно могло передать своё предупреждение. Этот
метод может показаться окольным, но изучающие эти вопросы хорошо
знают, что имеется много примеров, из которых очевидно, что такие
методы коммуникации, как применённый здесь, остаются абсолютно
единственно возможными.

В другом случае тот же джентльмен получил тем же способом нечто,
объявленное письмом другой подруги, рассказывающее длинную и грустную
историю из её недавней жизни. Она объяснила, что оказалась в очень
большой беде, а все трудности первоначально возникли из разговора
(который она привела в деталях) с определённым лицом, при котором она
была убеждена, во многом против своего собственного чувства, принять
некоторый порядок действий. Она продолжала описывать, как годом позже,
или около того, последовала серия событий, непосредственно связанная с
принятием ею этого порядка действий и кульминировавшая в совершении
ужасного преступления, которое навсегда омрачило её жизнь.

Как и в предыдущем случае, когда джентльмен впоследствии встретил
подругу, от которой предположительно пришло письмо, он сказал ей, что
оно содержало. Она ничего не знала о такой истории, и хотя она была
очень поражена её подробностями, они тогда решили, что в ней ничего
нет. Через некоторое время, к её сильному изумлению, разговор,
предсказанный в письме, в действительности имел место и её склоняли к
тому самому ходу действий, который предзнаменовывал ужасный конец. Она
могла уступить, не доверяя собственному суждению, как было в
предсказании, но помня это, однако, она сопротивлялась самым
решительным образом, даже когда такое её отношение вызвало удивление и
боль у друга, с которым она разговаривала. Последовательность
действий, указанная в письме, не последовала и время предсказанной
катастрофы наступило и прошло без всяких необычных происшествий.

Так могло быть сделано в любом случае, могут сказать. Возможно так, но
помня, как точно исполнилось другое предсказание, нельзя не
чувствовать, что предупреждение, переданное этим письмом, возможно
предотвратило совершение преступления. Если так, тогда это хороший
пример того, как наше будущее может быть изменено усилием решительной
воли.

Его символическое мышление

Другой момент, который стоит заметить в связи с условиями, в которых
находится Я вне тела во время сна, это то, что оно склонно мыслить в
символах — иначе говоря, то, что здесь будет идеей, требующей многих
слов для выражения, в совершенстве передаётся ему одним символическим
образом. Если теперь такая мысль отпечатается в мозгу и таким образом
вспомнится при бодрствовании, она конечно потребует перевода. Часто ум
выполняет эту функцию должным образом, но иногда символ вспоминается
без своего ключа, приходя непереведённым, каким он был; тогда
возникают недоразумения.

Многие, однако, совершенно привыкли к переносу этих символов таким
способом и пытаются изобрести для них интерпретацию уже здесь. В таких
случаях каждый человек обычно склонен иметь свою собственную символику.
Миссис Кроу упоминает в своей "Ночной стороне природы"* про "леди,
которая, какое бы несчастье ни надвигалось, видела во сне большую
рыбу. Однажды ей приснилось, что эта рыба укусила два пальца её
маленького мальчика. Сразу же после этого его школьный товарищ
покалечил эти два пальца, ударив его топором. Я встречалась с
несколькими людьми, которые по опыту научились воспринимать
определённый сон, как предсказание несчастья." Здесь, однако, имеется
немного пунтков, в которых большинство этих видящих сны согласны — как
например сон о глубокой воде значит приближающуюся беду и что
жемчужины являются знаком слёз.
_______
* Crowe, "The Night Side of Nature", c. 54.


V. Факторы в создании снов

Исследовав таким образом условия, в которых находится человек во сне,
мы видим, что факторы, которые могут участвовать в создании снов,
следующие:

1. Высшее Я, которое может находиться в любом состоянии сознания от
почти полной нечувствительности до полного владения своими
способностями, и по мере того, как оно приближается к последнему
состоянию, оно всё более полно входит во владение силами, превышающими
те, которыми большинство из нас обладает во время бодрствования.

2. Астральное тело, вечно трепещущее от диких порывов эмоций и
желаний.

3. Эфирная часть мозга, с беспрестанной чередой несвязанных картин,
проносящихся через неё.

4. Низший физический мозг, со своим инфантильным полусознанием и
привычкой выражать всякое воздействие в образной форме.

Когда мы отходим ко сну, наше Я выходит и предоставляет свои различные
покровы самим себе в большей степени, чем обычно; но следует помнить,
что отдельные сознания этих проводников, когда им дают таким образом
проявить себя — весьма зачаточного характера. Когда мы добавим, что
каждый из этих составляющих гораздо более более чувствителен к
впечатлению извне, чем обычно, мы увидим, что не следует удивляться,
что воспоминание по пробуждении, которое является чем-то вроде синтеза
всех различных происходящих процессов, должно быть обычно чем-то
обескураживающим. А теперь позвольте нам, держа эти мысли в умах,
посмотреть, как различные типы снов, обычно переживаемых, можно
классифицировать.

Глава 5
СНЫ


I. Истинное видение

Это то, что собственно не может быть классифицировано как сон вообще;
случай, в котором Я видит некоторый факт на одном из высших планов
природы, или получает внушение о нём от более продвинутого существа;
тем или иным образом оно становится осведомлено о факте, знание
которого важно для него; или например оно наблюдает некое великолепное
и облагораживающее видение, которое воодушевляет и укрепляет его.
Счастлив человек, к которому такое видение приходит с ясностью,
достаточной для преодоления всех препятствий на своём пути и прочного
запечатления в его бодрственной памяти.


II. Вещий сон

Это мы тоже должны отнести исключительно к действию Я, которое или
предвидит само, или извещено о некотором будущем событии, к которому
оно желает подготовить своё низшее сознание. Степень ясности и
точности этого может быть различной, согласно способности самого Я
воспринять это, а восприняв, отпечатать это в своём бодрствующем
мозгу.

Иногда это событие — один из серьёзных моментов, типа смерти или
несчастья, так что мотив попыток Я сообщить о нём очевиден. В других
случаях, однако, предсказанный факт кажется неважным, и для нас трудно
понять, почему Я вообще беспокоится об этом. Конечно, всегда возможно,
что в таком случае вспомненный факт мог быть лишь незначительной
деталью некого гораздо большего видения, остальная часть которого не
прошла в физический мозг.

Часто пророчество очевидно посылается с целью предупреждения и не
требуется приводить примеры того, как видевший сон получил
предупреждение и спасся от увечья или смерти. В большинстве же случаев
подсказкой пренебрегают или истинное указание остаётся непонятым, пока
не приходит исполнение. В других случаях предпринимается попытка
действовать согласно предложению, но однако условия, которыми
видевший сон не может управлять, приводят его против желания в
предсказанное положение.

Истории о таких вещих снах так обычны, что читатель может легко найти
некоторые из них почти в любой книге на эту тему. Я привожу следующий
пример из "Настоящих историй о привидениях" В. Т. Стэда*.

_______
* W. T. Stead, "Real Ghost Stories", c. 77.

Герой этого рассказа был кузнецом на фабрике, машины которой
приводились водяным колесом. Он знал, что колесо давно не
ремонтировалось и однажды ночью ему приснилось, что когда на следующий
день по окончании работы управляющий задержал его, чтобы
отремонтировать колесо, то его нога соскользнула и была зажата между
двумя колёсами, покалечена и впоследствии ампутирована. Утром он
рассказал сон своей жене и решил в этот вечер не показываться на
глаза, если он потребуется для ремонта колеса.

Днём управляющий объявил, что колесо должно быть отремонтировано,
когда вечером рабочие уйдут, но кузнец решил спрятаться, пока этот час
не настал. Он побежал к лесу, находившемуся в окрестности, решив
спрятаться в нём. Выйдя на площадку, где лежали пиломатериалы,
принадлежащие фабрике, он обнаружил парня, крадущего куски дерева из
штабеля. Он начал преследовать вора с целью спасти украденную
собственность и был так возбуждён, что совсем забыл о своём решении,
а перед тем, как вспомнить о нём, оказался снова на фабрике как раз
после того, как рабочие были распущены.

Он не смог избежать указания и поскольку он был главным кузнецом, ему
пришлось отправиться на колесо, но он решил быть необычайно
осторожным. Несмотря на всё его внимание, его нога однако соскочила и
зажалась между двумя колёсами, точно так же, как он видел во сне. Она
была раздавлена так сильно, что его пришлось отнести в Брэдфордскую
больницу, где нога была ампутирована выше колена; так вещий сон сбылся
во всех отношениях.

III. Символический сон

Это также результат работы Я, и в действительности, должно быть
определено почти как менее успешный вариант предыдущего типа снов,
поскольку в конце концов это — несовершенно проинтерпретированная
попытка с его стороны передать информацию относительно будущего.

Хороший пример этого вида снов был описан сэром Ноуэлом Пэйтоном в
письме к миссис Кроу, опубликованном ею в "Ночной стороне природы".
Великий художник пишет:

"Этот сон моей матери был следующим: Она стояла в длинной, тёмной и
пустой галерее; с одной стороны был мой отец, с другой — моя младшая
сестра, за ней — я и остальные члены семьи следовали по возрасту. ...
Все мы стояли молча и неподвижно. Наконец оно сошло — невообразимое
<I>нечто<D>, которое, простирая перед собою свою мрачную тень,
покрыло всю обыденность предыдущего сна удушливой атмосферой ужаса.
Оно вошло, крадучись спустившись по трём ступенькам, которые вели от
входа в эту камеру ужасов, и моя мать чувствовала, что это была
Смерть.

Оно несло на своём плече тяжёлый топор и пришло, подумала она,
уничтожить её маленьких детей. При входе этого призрака моя сестра
Алексис вырвалась из ряда, встав между ним и моей матерью. Он поднял
свой топор и собирался ударить мою сестру Кэтрин — удар, который к
своему ужасу моя мать не могла перехватить, хотя схватила для этого
трёхногую табуретку. Она чувствовала, что не могла бросить табуретку в
фигуру, не убив Алексис, которая ещё находилась между ней и ужасной
тварью...

Топор опустился и бедная Кэтрин упала. Снова топор был поднят ужасным
призраком над головой моего брата, который стоял следующим в ряду, но
теперь Алексис скрылась где-то позади ужасного визитёра и моя мать с
криком метнула табуретку в его голову. Он исчез и она проснулась...

Через три месяца все мы заболели скарлатиной. Моя сестра Кэтрин умерла
почти сразу же, принесённая в жертву, согласно грустным мыслям моей
матери, чрезмерному вниманию к Алексис, угроза которой казалась
более серьёзной. Предсказание сна было частично выполнено.

Я также был на пороге смерти — оставленный врачами, но не моей
матерью; она верила в моё выздоровление. Но за моего брата, которому
вряд ли вообще угрожала опасность, но над головой которого в видении
был занесён топор, она боялась очень сильно, поскольку не могла
вспомнить, был ли нанесён удар, когда исчезало привидение. Мой брат
выздоровел, но возник рецидив и он еле остался в живых, но Алексис —
нет. Год и десять месяцев бедное дитя болело... и я держал её
маленькую руку, когда она умерла... Таким образом этот сон сбылся."

Очень любопытно здесь заметить, как точно отрабатывались детали
символизма, даже вплоть до предполагаемой жертвы Кэтрин в пользу
Алексис и разницу в характере их смерти.

IV. Живой и связанный сон

Это иногда воспоминание, более или менее точное, реального астрального
опыта, который пережило Я, путешествуя вдали от своего спящего
физического тела; более часто, возможно, это драматизация, которую
развило Я из некого пустякового физического звука или прикосновения,
или случайной идеи, которой случилось поразить его.

Примеры последнего вида уже приводились, и можно также найти примеры
первого. Мы можем взять в качестве этого приведённый мистером Эндрью
Лэнгом в "Снах и призраках"* рассказ известного французского врача
Бриера де Буамона, который описывает свой личный опыт.
_______
* Andrew Lang, "Dreams and Ghosts", c.35.

"Мисс С., леди прекрасного ума, жила до своей свадьбы в доме своего
дяди Д., знаменитого врача и члена Института. Её мать жила тогда в
сельской местности и была серьёзно больна. Однажды ночью девушке
приснилась мать, бледная и умирающая; она особенно сожалела об
отсутствии двух её детей, одного — кюре в Испании и другого (её) —
в Париже.

Затем она услышала, как произнесли её собственное имя, полученное
при крещении — "Шарлотта!" и в своём сне она увидела людей вокруг
своей матери, которые принесли её маленькую племянницу и крестницу
Шарлотту из соседней комнаты. Она показала знаком, что хотела не эту
Шарлотту, а свою дочь из Парижа. Она изобразила глубочайшее сожаление;
выражение её лица изменилось, она откинулась назад и умерла.

На следующий день грустное настроение мисс С. привлекло внимание её
дяди. Она рассказала ему свой сон и предположила, что её мать умерла.
Через несколько месяцев, когда её дядя отсутствовал, она приводила в
порядок его бумаги, которые он не хотел, чтобы кто-либо трогал. Среди
них было письмо, содержащее историю смерти её матери со всеми деталями
её собственного сна, которое Д. скрывал, чтобы оно не потрясло её
слишком сильно."

Иногда ясновидческий сон касается вопросов меньшей важности, нежели
смерть, как в следующем случае, который приведён доктором Ф. Дж. Ли в
"Проблесках в потёмках"*. Матери приснилось, что она видит своего сына
в странно выглядевшей лодке, стоящего на ступеньке внизу лестницы,
ведущей на верхнюю палубу. Он выглядел очень бледным и уставшим и
говорил ей серьёзно: "Мама, мне негде спать". Через некоторое время от
сына приходит письмо, в котором он прилагает набросок этого
любопытного судна, демонстрирующий лестницу, ведущую на верхнюю
палубу; он также объяснил, что в определённый день (когда его мать
видела сон) шторм чуть не потопил их лодку и безнадёжно намочил его
кровать, и этот отчёт кончался словами "мне было негде спать".

_______
* F. G. Lee, "Glimpses in the Twilight", c. 108.

Совершенно ясно, что в обоих этих случаях спящие, движимые мыслями
любви и тревоги, действительно путешествовали в астральном теле во
время сна к тем, чья судьба их так остро интересовала и просто были
свидетелями различных событий, имевших место.


V. Беспорядочный сон

Этот сон, который наиболее обычен из всех, может быть вызван, как уже
указывалось, различными способами. Это может быть просто более или
менее совершенное воспоминание серии несвязанных картин бессмысленным
автоматическим действием низшего физического мозга; это может быть
воспроизведение потока случайной мысли, который протекает через
эфирную часть мозга; если чувственные образы любого рода попадают в
него, то это происходит по причине беспрерывных волн земного желания,
возможно стимулированного неким вредоносным влиянием астрального мира;
это может быть и в результате несовершенной попытки драматизации со
стороны неразвитого Я; или это может быть (и наиболее часто является)
результатом нераспутываемой смеси некоторых или всех этих влияний.
Способ, которым происходит такое смешение, возможно станет яснее из
короткого отчёта о некоторых экспериментах с сонным состоянием,
проведённых недавно Лондонской ложей Теософического общества с помощью
некоторых ясновидящих исследователей, оказавшихся среди его членов.

Глава 6
ЭКСПЕРИМЕНТЫ В СОННОМ СОСТОЯНИИ

Целью, поставленной при исследовании, часть которого я собираюсь
описать, было выяснить, насколько возможно для высшего Я обычного
человека дать во время сна впечатление, достаточное для того, чтобы
вспомнить его при пробуждении; а также было желательно, насколько
возможно, выяснить, какие препятствия обычно стоят на пути такого
вспоминания. Первый эксперимент был сделан на среднем человеке малого
образования и грубой внешности — типичном австралийском пастухе, чья
астральная форма, наблюдаемая плавающей над его телом, внешне была
немногим более, чем бесформенный сгусток тумана.

Было обнаружено, что сознание тела на кровати было тусклым и тяжёлым,
как в отношении плотной, так и эфирной части. Первая в некоторой мере
отвечала на внешние стимулы — например брызгание двух или трёх капель
на лицо вызывало в мозгу (хотя с некоторым запозданием) картину
сильного ливня; в то время как эфирная часть мозга как обычно была
каналом для бесконечного потока несвязанных мыслей, она редко отвечала
на любые производимые ими вибрации, и даже когда отвечала, то казалась
медлительной в своём действии. Я, плававшее над ним, было в неразвитом
и полусознательном состоянии, но астральная оболочка, хотя и
бесформенная и неопределённая, демонстрировала определённую
активность.

На плавающий астрал можно было в любой момент воздействовать
сознательной мыслью другого человека с лёгкостью, которую трудно
вообразить; и в этом случае был сделан эксперимент по выводу его на
некоторое небольшое расстояние от физического тела на кровати, с тем
результатом однако, что как только оно оказывалось более чем в
нескольких ярдах, в обоих проводниках проявилась определённая
неловкость и возникла необходимость отказаться от этой попытки,
поскольку очевидно всякий дальнейший вывод заставил бы человека
проснуться, возможно в состоянии сильного ужаса.

Была выбрана определённая сцена — один из наиболее прекрасных видов
с вершины горы в тропиках — и живая картина его была спроектирована
оператором в сонное сознание его Я, которое приняло и исследовало его,
хотя в тусклой, апатичной и безразличной манере. После того, как эту
сцену подержали перед его взором некоторое время, этот человек
проснулся, а целью было, конечно посмотреть, вспомнит ли он её как
сон. Его ум, однако, не содержал совершенно ничего на эту тему, и
кроме некоторых смутных побуждений совершенно животного характера,
он не вынес никаких воспоминаний из состояния сна.

Было сделано предположение, что возможно постоянный поток мыслеформ
извне, текущий через его мозг, мог составить препятствие, так отвлекая
его, что сделал невосприимчивым к влиянию его высших принципов; так
что когда этот человек снова заснул, вокруг его тела была сформирована
магнетическая скорлупа с целью предотвратить доступ этого потока и
эксперимент был предпринят снова.

Будучи таким образом избавлен от своей обычной пищи, его мозг начал
очень медленно и сонно разворачивать из себя сцены прошедшей жизни
человека; но когда он снова встал, результат был точно таким же — его
память была совершенно свободна от сцены, показанной ему, однако у
него осталась смутная идея о виденном во сне событии его прошлого.
Этот субъект был на время признан безнадёждым, поскольку было
очевидно, что его Я слишком малоразвито и его кармические причины —
слишком сильны, чтобы дать какую-либо возможность успеха.

Другая попытка, предпринятая с этим человеком в более поздний период,
не была такой полной неудачей; сцена, показанная ему в этом случае,
была очень волнительным инцидентом с поля боя, который был выбран, как
возможно более подходящий, чтобы воззвать к его типу ума, нежели
пейзаж. Эта картина несомненно была принята этим неразвитым Я с
гораздо большим интересом, чем другие, но однако, когда человек
проснулся, воспоминание прошло; всё, что осталось, было неопределённой
идеей о том, что <I>он<D> боролся, но где и почему — он совершенно
забыл.

Следующим объектом была выбрана личность гораздо высшего типа —
человек моральной жизни, образованный и интеллектуальный, с широкими
филантропическими идеями и возвышенными амбициями. В его случае
плотное тело мгновенно ответило на водяной тест очень представительной
картиной страшной грозы, а это, в свою очередь, подействовав на
эфирную часть мозга, вызывало по ассоциации целую серию живо
представленных сцен. Когда это возбуждение прошло, начал протекать
обычный поток мыслей, но можно было видеть, что гораздо б'ольшая
часть их вызывала отзвук в этом мозгу — и также эти ответные вибрации
были значительно сильнее, и что в каждом случае начиналась цепь
ассоциаций, которая иногда исключала поток извне на некоторый период
времени.

Астральный проводник этого субъекта был гораздо более определённым в
своих очертаниях и тело из более плотной астральной материи внутри
него было очень верным воспроизведением его физической формы; и в то
время, как желание было определённо менее активно, само Я обладало
намного высшей степенью сознания.

Астральное тело в этом случае могло быть выведено на расстояние
нескольких миль от физического без видимого создания малейшего чувства
беспокойства в них обоих.

Когда тропический пейзаж был представлен этому Я, оно сразу схватило
его, высоко оценив, восхищаясь и задерживаясь на его красотах в
сильном энтузиазме. После того, как ему дали полюбоваться некоторое
время, человек был разбужен, но результат оказался несколько
разочаровывающим. Он знал, что у него был красивый сон, но совершенно
не мог вспомнить никаких деталей, немногие ускользающие фрагменты,
наиболее заметные в его уме, были остатками бессвязной деятельности
его собственного мозга.

Тогда с ним, как и с другим человеком, эксперимент был повторен с
добавлением магнетической оболочки вокруг тела, и в этом случае, как и
в прежнем, мозг сразу же начал разворачивать свои собственные картины.
Его Я приняло пейзаж с ещё б'ольшим энтузиазмом, чем в первый раз,
сразу узнав, как вид, уже виденный ранее и исследуя его, участок за
участком, с экстатическим восхищением его многочисленными красотами.

Но в то время как оно таким образом было поглощено его созерцанием,
эфирный мозг внизу забавлялся вызыванием картин его школьной жизни, и
наиболее выдающейся была сцена зимнего дня, когда земля была покрыта
снегом, а он и несколько его товарищей играли в снежки на школьной
площадке.

Когда человек встал, как обычно, эффект был сверх меры любопытным. У
него осталось очень живое воспоминание о том, как он стоял на вершине
горы, любуясь великолепным видом, и он даже совершенно ясно помнил
основные особенности пейзажа, но вместо пышной тропической зелени,
которая в реальном виде демонстрировала такое богатство, он видел
окружающую страну полностью укрытой в снежный убор! И ему казалось,
что лишь миг он с восхищением упивался красотой панорамы, развёрнутой
перед ним, и внезапно обнаружил себя, после одного из быстрых
переходов, таких частых в снах, играющим в снежки с давно забытыми
товарищами детства в старом школьном дворе, о котором он много лет и
не вспоминал.

Глава 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несомненно, эти опыты очень ясно показывают, как воспоминание о наших
снах становится столь хаотичным и непоследовательным, каковым оно
часто является. В дополнение к этому они также объясняют, почему
некоторые люди — в которых Я неразвито и земные желания сильны —
никогда не видят снов вообще, и почему многие другие лишь время от
времени, при стечении благоприятных обстоятельств, способны сохранять
спутанные воспоминания о ночных приключениях; и далее, мы видим из
них, что если человек хочет получить в своём бодрствующем сознании
результаты того, чему его Я может научиться во время сна, для него
совершенно необходимо добиться контроля над своими мыслями, подчинить
все низшие страсти и настроить свой ум на высшие предметы.

Если он возьмёт на себя труд сформировать во время своей дневной жизни
привычку связной и концентрированной мысли, он скоро обнаружит, что
преимущество, которое он получает при этом, не ограничивается в своём
действии дневным временем. Пусть он научится держать свой ум под
контролем и покажет, что он хозяин его также как своих низших чувств,
пусть он терпеливо работает над достижением абсолютного контроля над
своими мыслями, так, чтобы он всегда точно знал, над чем думает и
почему; и он обнаружит, что его мозг, тренированный таким образом
слышать только предложения высшего Я, будет оставаться спокойным,
когда не используется и откажется принимать и отвечать на случайные
потоки из окружающего океана мысли, и так он перестанет быть
непроницаемым для влияний с менее материальных планов, где взгляд
проницательней и суждение вернее, чем они вообще могут быть здесь.

Совершение очень простого магического действия может помочь некоторым
людям в этой тренировке эфирной части мозга. Картины, которые он
разворачивает сам по себе (когда поток мыслей отрезан), определённо
менее препятствуют вспоминанию опыта Я, чем буйный порыв самого этого
потока мыслей; так что исключение этого мутного потока, в котором
намного больше злого, чем доброго, само по себе — значительный шаг к
желаемой цели. И это во многом может быть выполнено без серьёзных
трудностей. Пусть человек, когда он ложится спать, подумает об ауре,
которая окружает его; пусть он сильно пожелает, чтобы внешняя
поверхность этой ауры стала оболочкой, защищающей его от проникновения
влияний извне, и аурическая материя повинуется его мысли; оболочка на
самом деле сформируется вокруг него и поток мыслей будет исключён*.

_______
* Предупреждение. Учащиеся, желающие для какой-нибудь цели защитить
свои физические тела во время сна, должны быть предупреждены против
повторения ошибки, совершённой некоторое время назад моим хорошим
другом, который приложил премного усилий для окружения себя особо
непроницаемой оболочкой, но сделал её из астральной материи вместо
эфирной, и следовательно, взял её с собой, когда покинул своё физическое
тело! Естественно, результатом было то, что физическое тело осталось
совершенно незащищённым, в то время как сам он плавал над ним всю
ночь, заключённый в тройные доспехи, будучи абсолютно не в состоянии
послать и единой вибрации в помощь кому-либо, или принять помощь или
благотворное влияние через мысли любви, которые могли быть направлены
к нему учителями и друзьями. (Ч. Ледбитер, "Скрытая сторона вещей"
(The Hidden Side of Things) — прим. пер.).

Другой пункт, сильно проявившийся в наших дальнейших исследованиях —
это огромная важность последней мысли в уме человека при его
погружении в сон. Огромное большинство людей вовсе не учитывают этого,
однако оно действует на них физически, умственно и морально.

Мы увидели, как пассивен и как легко подвержен влиянию человек во
время сна; если он входит в это состояние с мыслью, сосредоточенной на
возвышенных и святых вещах, он этим соберёт вокруг себя элементалов,
созданных подобными мыслями других; его отдых спокоен, его ум открыт к
впечатлениям свыше и закрыт для низших, поскольку он запустил его
работать в правильном направлении. Если же наоборот, он засыпает с
нечистыми и земными мыслями, текущими через его мозг, он притягивает к
себе всех грубых и злых созданий, проходящих недалеко от него, и его
сон нарушается дикими порывами страсти и желания, которые оставляют
его слепым к видениям и глухим к звукам, приходящим с высших планов.

Все серьёзные теософы поэтому должны особо отметить важность поднятия
своих мыслей на наивысший уровень, на который они способны, перед тем,
как позволить себе впасть в сон. И помните, что то, что сперва кажется
лишь вратами сновидения, иногда может вести в те б'ольшие царства,
лишь в которых возможно истинное видение.

Если человек ведёт свою душу неуклонно ввысь, её внутренние чувства в
конце концов начнут раскрываться; свет внутри храма будет разгораться
всё ярче и ярче, пока не придёт полное непрерывное сознание, и тогда
он больше не будет спать. Лечь спать больше не будет значить для него
впасть в забвение, а просто шагнуть сияющим, радостным, сильным в ту
более полную и благородную жизнь, где усталость никогда не может
прийти — где душа всегда учится, даже если всё её время занято
служением; поскольку это служение великим Учителям Мудрости, и
великолепная задача, которую они поставили перед ним — помогать на
пределе своих сил их непрекращающейся работе для помощи и руководства
эволюцией человечества.
============

всё, что мы называем
временем — прошлое, настоящее и будущее — есть лишь "одно вечное
Сейчас";
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: О практиках сновидения

Сообщение 14 дек 2013, 08:08

Сайт Дримхакеров

Используемые сокращения и сленг

ОС - Осознанное сновидение
ВТО, ВТП - Внетелесный опыт, переживание
ВД - Внутренний диалог
ЧСВ - Чувство собственной важности
ТС - Точка сборки
СИ - Сергей Изриги
летун (воладор, флаер) - Существо тонкого мира, питающееся человеческим осознанием
олли, союзники - Существа тонкого мира, с которыми маги вступают в союз сновидения
То же, что ОС сны - Сны, в которых человек не осознавал, что он спит
ДХ - Дон Хуан
ФД, ТА, КТ - Флоринда Доннер, Тайша Абеляр, Кэрол Тиггс
ЛИ - Личная история
ЛС - Личная сила (Вариант: лабиринт событий)
ЛЖ - Лабиринт жизни
ЛП - Лабиринт привязанностей


Сайт Дримхакеров Изриги
Изриги Сергей "Сайт Дримхакеров"

Все материалы взяты c сайта
http://dreamhackers.narod.ru



Суть такая - ты ведешь сновиденный дневник (ужасно полезная вещь в начале практики), но, записывая сновидения, делаешь упор на местности. Типа: "Встречалась с cryonusом на какой-то странной улице. Говорили о тибетских акулах. В это время четверо налетчков грабили ювелирный магазин и шла ужасная стрельба." Затем ты рисуешь план улицы, расположение домов, пытаешься вспомнить, что находится дальше (то есть за пределами пузыря восприятия). Если не помнишь, пусть так и остается. Ставишь номер сновидения в твоем дневнике. Отмечаешь этот номер на карте сновидения. Я позже расскажу об ориентации на карте. Через некоторое время "пузыри" начнут соединяться. Их станет много, они будут сливаться, создавая из сотни фрагментов карту сновидений - остров тональ. Составление карты - это приведение в порядок тоналя. И вот однажды, БАХ! ты начинаешь вспоминать места сновидений, где была пять или десять лет . Просто рисуешь железную дорогу и станцию, которую видела во сне, а затем вспоминаешь, как когда-то ездила по этому маршруту в местечко Н. Ты знаешь, что это было во сне, что места такого, может, и на свете-то нет. Но в мире снов оно имеется, и ты его рисуешь.

Подобная сновиденная память начинает посещать тебя все чаще и чаще. Ты чувствуешь, что в тебе нарастает нечто мощное, громадное, неудержимое. Потом, ХА! оно врывается в тебя! В этот миг ты можешь нарисовать почти всю карту! Ты знаешь почти все места! Ты горишь изнутри знанием и силой. Ты можешь все. Люди липнут к тебе как мухи к... Сила манит всех. В течение нескольких часов твоя значимость возрастает до небес.
Ужасно опасный момент. Перекресток! Туда или сюда! К одержимости силой с последующем бессилием или к спокойному и бережному продвижению дальше.

А техника сновидения простая. Закрываешь глаза и начинаешь выдыхать темноту, которая стоит перед твоим внутренним взором. Через некоторое время начнут появляться какие-то образы. Выдыхай темноту бессознательного до тех пор, пока внизу живота не появится щекотка. Услышь ее. Звук понесет тебя в сновидение. Если он будет гармоничный, то ты попадешь в красивый мир.

что для фиксации внимания в сновидении необходима сила. Много силы - мир фиксирован и незыблем как повседневная реальность. Мало силы - тебя носит по сюжетам сна. Вся наука сновидящего заключается в двух триксах: введение внимания в сновидение и фиксация того, что ты воспринимаешь.

были в глубинах лабиринта - архетипичной структуры, которую видят во сне все люди. Она проявляется в сновидениях в различных формах - дом со множеством комнат, сеть оврагов, подземелья и т.д. Эта структура нашла свое отражение во многих компьютерных играх, поскольку описывает квестовое клише - найти выход на следующий уровень.Психологи считают, что архетип лабиринтов - это проекция недугов, проблем и нерешенных задач повседневной реальности. Те, кто составляли карты сновидений, не согласны с ними. Для них, лабиринты - это ловушки внимания. И что интересно, эти "ловушки" растут, развиваются и служат обителью для многих видов олли. Но исследовать лабиринт опасно. И если обычное сновидение растаскивает концентрацию внимания за несколько минут, то лабиринт высасывает ее почти мгновенно. .

при составлении карты сновидений происходит пересмотр снов. Споры о важности такого действия настолько же бесперспективны, как и споры о пересмотре жизни. Считаете нужным - делайте. Это способ обретения силы и знания. Дело добровольное. В-третьих, составление карты было стратегическим приемом "хакеров сновидений". Конечный эффект этого приема можно описать как "взрывное" воспоминание почти всех сновидений жизни. Воспоминание не в плане того, что я сказал кому-то и что мне потом ответили. Нет, это воспоминание тех мест, где я был в своих сновидениях - то бишь, тех позиций точки сборки, которые вовлекались в сновидения. Именно тогда у многих сновидящих начинается стабильное видение осознанных сновидений. Лабиринт - это часть программы, вложенной в наше сознание летунами. Лабиринт - это программный "червь", который развивается в нас, растет, пожирает энергоресурсы и память, а затем заменяет человека собой, своими законами и правилами.

Первое, что нужно сновидящему на стадии 00.doc, это дневник сновидений. Сны бывают 4-х типов: "бредовая петля", 100%-я болтовня, сон с элементами действия и так называемое "прозрачное сновидение". Можете оспаривать эту классификацию, добавлять или отнимать номинанты, но суть проста - 4 вида, и все. Осознанные сновидения не являются снами.. Оптимальными для начала яляются сны 3-го вида. Интересно отметить, что сны первого вида снятся при перегрузке нервной системы - причем всю ночь, то есть все 5-6 периодов REM-снов. Сны 2-го типа снятся во 2-4 периоде REM-сна. Нужные нам сны с действием - это 1,5,6 период REM-снов. То есть лучше всего вспоминать последний сон. Как вспоминать (так, чтобы ежедневно)? Настройка ставится на фазу просыпания. Просыпаться надо медленно и с намерением вспомнить сон. Это дело деликатное и личное. Каждый сам находит пути и способы осуществления этой задачи. Проснулись, вспомнили, записали в дневничок.

Первые шаги требуют огромной воли. Вести записи необходимо каждый день. В принципе, есть три переломных момента. Первый - заставить себя вести дневник. Как вести дневник? Приснился сон. Ты его вспомнил. Рисуешь в дневнике план местности (старайся подробнее, потом пригодится). Рядом кратко описываешь контекст сна. Далее, свои ассоциации с этим сном, мысли и прочее. Далее, ставишь на страничке порядковый номер. Собираешь около 20-30 таких страничек. Ждешь слияния снов. (На самом деле мы все живем во сне на малом пятачке пространства То есть, рано или поздно, отдельные сны начинают сливаться.) Если не терпится, начинай расставлять номера сновидений на чистом листе бумаги. Просто доверься интуиции. Мой совет: карту сновидений расположи зеркально - сверху юг, снизу север, справа - запад, слева - восток. Сновиденный и повседневный миры - это отраженные проекции друг друга. Фокальная точка - ты. Ориентиры: Карта ограничена так называемыми граничными областями. Южная граница, почти наверняка, будет связана с детством - река, море, горы, океан, череда холмов. Она не сдвигается при прогрессе сновидений. Северная граница сдвигается постепенно. На востоке у многих "слепое пятно". То есть, имеются какие-то элементы восточного сектора, но там куча неизведанных мест. Западный сектор стабилен и ограничен обычно рекой, за которой виднеются горы.

В центре карты - твой родной дом. В северо- восточной секторе - зоны катаклизмов, места различных духовных школ, зоны кошмаров и т.д. В этом секторе с тобой будут встречаться другие сновидящие и некоторые "лазутчики". В северо-западном углу располагается непонятный феномен, который ты рассмотришь хорошо только в момент смерти. Эдакая "дыра", куда стекает западная и северные реки.
На карте имеются очень стабильные и неизменные места, но есть и зоны трансмутаций, где все меняется. Зоны трансмутаций являются входами в нижние миры. Примерно на середине карты и к западу есть огромный котлован, в котором располагается шаблон "индустрии". Когда навестишь это место, поймешь. Рай - в юго- восточном углу. Очень красивое место, но меня поразило, насколько оно маленькое и... ммм... деревенское. В сновиденном мире много ловушек внимания - лабиринты, тюрьма (гигантский компьютер), отчий дом и т.д. В этих местах хранятся части нас самих. Это некие части нашего сознания, заключенные в отдельные носители информации. Тему ловушек опять-таки лучше рассматривать позже. Особенно, когда ты побываешь в "заповеднике" и получишь/вернешь порядочную порцию своей "светимости". На карте имеются ж/д. Считай их бонусами. Каждая ж/д персонифицирует классный способ перемещения точки сборки. Короче, об этом можно говорить бесконечно. Начни, я помогу.

Главное - это атмосфера сна. Именно ее я запоминаю, и потом, если хочу вспомнить сон, то вспоминаю эту атмосферу, и через нее вспоминается все остальное. А атмосфера сна, конечно, отчасти выражается образами сна (типа замкнутое-открытое, темное-светлое и т.д.), но не точно и без детализации. Да и зачем ее выражать, когда можно воспринимать и запоминать ее в чистом виде? Понимаешь, присутствие. одна из важнейших задач для сновидящего (и для видящего) - это научиться хорошо различать эту атмосферу. Различать не как теплое-холодное, а гораздо более детально, глубоко и полно. Это - универсальный язык вселенной. Не символы для объектов, а сами объекты.

Лучше всего вспоминается последний сон, поэтому научитесь “мягко” просыпаться.
Подключите намерение “вспоминать свои сновидения” при каждом пробуждении. Вцепившись в хрупкое воспоминание какой-то сцены, верните в осознание весь сон. Небольшая практика, и вы сами разработаете свое методу воспоминаний. Главное, делайте записи ежедневно. Не уловили сон этой ночи, опишите другое сновидение, которое вы вспомнили. Но каждый день! (Или хотя бы стремитесь к этому).

Картографирование сновидений.

1. Прежде всего, сновиденный мир (вернее, модель, описывающая его) оказался довольно маленьким пространством. К примеру, там имеется только один город.– воплощение всех виденых мной городов –. Переходы и слияния этих мест удивительно гармоничны и естественны. А вокруг Города имеется тысячи тупиковых пузырей (сновидений) – дачные поселки, дома друзей, направления в пространства, о которых я слышал, но в которых не был.
2. Центром сновиденного мира является дом сновидящего. Краями света служат “граничные пределы” Граничные пределы – это края сновиденного мира (обычно горные хребты, моря, реки, дюны, пустыня). Дальше этих пределов пройти (пролететь, проплыть) невозможно. На данный момент замечено, что южный и западный пределы незыблемы. Северный по ходу практики сдвигается вдаль. На восточном краю карты имеется несколько “белых пятен” (ну, очень запретная зона!).
3. На карте сновиденного мира есть множество мест, которых не существует в повседневной реальности.
4. наши карты в основных деталях схожи. Некоторые особые места имеются на картах у всех сновидящих. при правильном ведении практики (при настойчивом поиске нужных мест и аккуратном “ускользании” из мест ненужных) сновидящий начинает вовлекаться в потрясающий процесс. Каждое новое воспоминание и описание сновидения вдруг станет втягивать вас в череду других воспоминаний (десятилетней, двадцатилетней давности). Сотни мест, где вы были сотни раз – и все это в одной яркой вспышке. В такие моменты человек переживает очень мощное состояние. Эйфории в нем мало, скорее какая-то жажда – быстрее! еще! Сны становятся прозрачными. Вы осознаете себя во сне почти каждую ночь. Достижения пьянят. Слова Кастанеды и дон Хуана обретают новый смысл. Вы видите в них то, чего не понимали раньше. Вот так, ломая какие-то препоны в себе...
А потом вы берете свою карту сновидений, разминаете ее и используете по назначению. Она вам больше не нужна. Но к тому времени, как правило, на ней уже не остается “тумана войны”. И тогда вы обращаете взор на несколько странных “белых пятен” и на пределы тоналя.

Кстати, гигантское здание можно классно использовать для передвижений по всему сновиденному миру - его можно считать или транспортным узлом, или чем-то, создающим импульс для движения ТС.

Каким образом нужно создавать себя? И зачем? Имеется в виду создание своего сновиденного тела. В "бредовой петле" ты запросто осознаешь себя во сне, потому что там твое внимание не фиксируется на многообразии сновиденного тоналя. В то же время ты запросто понимаешь, что там нет и "тебя". Есть только крохотная точка "свидетеля". Эта точка наблюдает, и все! У нее, как у колобка, нет ни ручек, ни ножек. Процесс создания "себя" предполагает воссоздание того, что могло бы ходить, говорить и т.д.

Как преодолеть первые врата сновидения

Кто из вас посоветует, как все таки можно преодолеть эти Первые Врата? Способов много!!!! Вкратце опишу один. НЕ НАДО ЛОВИТЬ момент засыпания!!! достаточно просто РАССМАТРИВАТЬ темноту перед глазами. Постепенно начнут появляться всякие линии, очертания, потом пойдут вспышки света, световые пятна. Кроме этого, в ушах появятся отдельные слова, сказанные кем-то совсем рядом (в этот момент главное не проснуться от неожиданности ";-))) потом ..... ой, ты уснул :((( не беда!!! скоро все получится!!!!!

Насчёт чтения книг, кстати, всем советую обратить пристальное внимание: если что-то попадается, то читайте, даже если понаписана всякая чушь.

В чем отличие сновиденного мира от реального? А в том, что в сновиденном мире "пузыри восприятия" отделены друг от друга, а в повседневном мире - они слились!

Техника перепросмотра

Перепросмотр, описанный у КК, работает, изменения чувствуются буквально с первых же минут. Идет хорошая гармонизация энергии.
Мой вариант такой: перепросматриваю 10-15 минут, пока хочется это делать, это энергозатратная процедура. Никаких списков, беру первое же яркое воспоминание, которое приходит в голову. Если чувствую какой-то осадок от недавнего контакта с людьми, перепросматриваю это, и все внутри быстро гармонизируется. Событие просматриваю от хвоста к началу. Делаю лежа, глаза закрыты, сначала лежу некоторое время неподвижно, пока не придет воспоминание, потом начинаю медленно вдыхать воздух, одновременно поворачивая голову влево, не до предела, а как удобно, представляя, как моя энергия возвращается в форме световых нитей, которые веером сходятся в области солнечного сплетения. Мягкое вращение головы и дыхание как бы помогают задействовать эти нити, этот процесс возвращения, как бы "обмахиваю" нити. На выдохе освобождаю чуждую энергию так же через нити. Вдох и выдох идет с удовольствием, сопровождается как бы тихой радостью, вот я возвращаю свою энергию и испытываю от этого наслаждение, вот я выбрасываю ненужную энергию и идет то же самое наслаждение. Время от времени задерживаю дыхание на окончании выдоха и несколько раз подряд поворачиваю голову влево-вправо, представляя, что смотрю в белый свет, при этом стараюсь сохранить внутреннее молчание.

Рыбалка на сома

Итак, садишься в ярко освещенном месте. Желательно, под прямыми лучами солнца, но сидя, склонив голову и с закрытыми глазами. Можно использовать лампу. Главное, чтобы, закрыв глаза, видеть внутреннюю панораму - а именно, красно-алую мглу. Ассоциируешь эту мглу с океаном подсознания (1 вариант) или с определенным информационным слоем планеты (2 вариант). А затем начинаешь рыбалку. Она заключается в следующем: вдыхая, ты вбираешь в себя красную мглу и выдыхаешь ее из себя. Естественно, этой мглы там целый океан. Но ты, как кит, цедишь ее в себя и выпускаешь фонтанчиком при выдохе. Через некоторое время мгла начнет меняться. Постепенно ты начнешь вылавливать различные символы и образы. Можно остановиться и поработать с каждым из них. Просто созерцаешь символ, и он постепенно рассказывает тебе о себе. В основном, это всякая туфта - типа твоих обид на друзей или родственников и т.д. Если тебе не нравится такой психоаналитический вздор, то следуй дальше.
Через некоторое время ты наткнешься на ограду или стену. Обрати внимание на ее фактуру.. Каждый из нас по большому счету болтается сразу в нескольких лабиринтах эдакого многомерного пространства. По фактуре стен ты можешь понять, в каком из них сейчас осознаешь себя. И тут раздолье для исследований. (это 1 вариант). При втором варианте, ты вряд ли достигнешь стенки или ограды. Но будешь вылавливать интересные мантры, мандалы, янтры, которые будут раскрываться в тебе определенным знанием (прямо в тот же момент или немного позже).

Сергей Изриги Песочные часы, первая стадия

Когда Кастанеда описывал внимание, он говорил, что его надо развивать. Давайте этим и займемся. Я расскажу вам о способе, с помощью которого вы сможете воспринимать различные энергии и информационные срезы "хроник Акаши". "Хроники Акаши" - это информационный слой, запасенный планетой за срок своего существования. То место, где хранятся рукописи, которые "не горят"; область сакрального знания.
Раскрытие данного метода мы начнем с первого упражнения. Оно очень простое и называется "Песочные часы".
Найдите благоприятное для вас место. Встаньте в устойчивую позу, но ноги широко не раздвигайте (можете их вообще не раздвигать). Выпрямите корпус. Голова в положении "вперед и вверх". Попробуйте, и вы поймете, что это означает. Первая фишка упражнения заключается в движении рук и их положении.
Поднимите руки над головой и разведите немного в стороны (чуть шире плеч, локти слегка согнуты). Ладони "смотрят" вверх. Пальцы не прижаты, но и не растопырены. Все делается естественно. Пальчики указывают за спину. Это верхняя позиция рук. Из нее переходим в среднюю позицию. Руки опускаются вниз по двум сходящимся дугам. Ладони по-прежнему "смотрят" вверх, но разворачиваются так, чтобы на уровне глаз пятки ладоней были направлены друг к другу. У горла ладони образуют "ковшик" - словно вы зачерпнули воду для умывания. Ладони находятся на расстояния в 5-8 см и "смотрят" вверх. Пальцы направлены вперед. Локти прижимаются к бокам. Перед солнечным сплетением расстояние между ладонями сокращается до 2-4 сантиметров. Дальше "выливаете из ковшика" то, что там было. Ладони плавно поворачиваются вниз. Процесс поворота ладоней происходит между солнечным сплетением и пупком. Движение рук не прерывается. У пупка ладони "смотрят" вниз и начинают расходиться в стороны. Локти отходят от боков. В конечной точке вы стоите с опущенными и разведенными в стороны руками. Локти слегка согнуты. Ладони "смотрят" вниз. Пальцы направлены вперед.
Таков спуск рук. Подъем их представляет собой чистый реверс. Вся процедура выполняется в обратном направлении.

Теперь о метафизике.
Итак, вы подняли ладони кверху. Ждете, когда небо, космос или вселенная, "нагрузит" вас энергией для "земли". В данный момент вы канал, через который будет передаваться эта энергия. Вы предоставляете свое тело "небу", чтобы оно могло пообщаться с "землей". Ощущайте ладонями поток энергии, который собирается на уровне ваших поднятых рук. Затем плавно опускайте эту энергию к солнечному сплетению (траектория ладоней повторяет контуры песочных часов). Плавно спускаете энергию к пупку и медленно толкаете ее вниз. В конечной точке замрите и почувствуйте, как "земля" забирает энергию. В какой-то момент направление тока энергии изменится. Ладони, "смотрящие" вниз, начнут наполняться энергией "земли", которую вы должны передать "небу". Вы начинаете поднимать руки вверх. Вот, в принципе, и все. Попробуйте совершить пять попеременных передач вверх и вниз. При движении ладоней вдоль вашего тела вы сможете отметить, как слой энергии опускается или поднимается по вашему позвоночнику. Возможно, это ощущение покажется вам поначалу слабым. Но затем, после очищения вас, как канала, интенсивность ощущения увеличится. Поэтому второй фишкой упражнения является фиксация внимания на передвижении "слоя энергии" вдоль позвоночника при перемещении рук.
Я прошу вас освоить это упражнение.

Песочные часы, вторая стадия

Вторая стадия упражнения с "песочными часами" выполняется сидя.
Садитесь спиной к стене. Поза полулотоса (или ее суррогат). Сделайте два-три подъема и спуска рук. При спуске представляйте, что энергия "неба" проходит через ваш позвоночник и уходит из копчика к центру Земли. Попытайтесь вообразить эту потрясающую глубину - эту протяженность энергетического шнура.
Соответственно, поднимая руки вверх, представьте, что энергия "земли" уходит к звездам - в центр галактики.
Прочувствуйте этот невероятно длинный энергетический шнур.
Затем при очередном спуске не переворачивайте ладони вниз. Вместо этого поместите их на колени. Голову немного наклоните. Почувствуйте, как из центра каждой ладони выходит луч и попадает в аджну (центр над переносицей, где индусы рисуют пятно). У вас должна получиться пирамида с тремя ребрами (два из которых лучи, выходящие из ладоней, а третьим будет позвоночник). Энергия "неба", которую вы не донесли "земле", заполняет пирамиду и ощущается как вибрация.
Несколькими медленными выдохами насытьте внутренность пирамиды энергией "воздуха" (праны). После этого закройте глаза и наблюдайте гипногогические образы.
На этой стадии вы можете выполнять две задачи: настройку на различные информационные слои планеты или настройку на свое сновиденное тело. Давайте пока рассмотрим второй вариант. Итак, вы хотите настроиться на сновиденное тело. Как вы помните, одной из задач сновидящего является поиск своего спящего тела во сне.
В нашем случае мы немного изменяем условие. Мы должны почувствовать в пространстве пирамиды присутствие нашего СТ (сновиденного тела) и слиться с ним.
Упражнение с "песочными часами" можно выполнять, как медленно, так и быстро. Все зависит от темперамента.

Q: Не удается почувствовать эти загадочные энергии!
A:Фишка с энергетическими упражнениями заключается в том, что ты начинаешь перемещать фокус внимания по различным частям тела. К примеру, гудишь с закрытым ртом, чувствуешь вибрацию и "проталкиваешь" ее на выдохах к плечу, потом вниз по руке к ладони.
Это же можно делать без гудения и вибрации, просто ощущая фокус своего внимания, который перемещается по твоей воле от плеча к руке или от макушки головы к ступням ног.

Получение информации из энергетической пирамиды

Создав пирамиду, наполните ее энергией нисходящего потока "небо-земля". Руки движутся так, как в первом упражнении. Растяните "шнуры": из копчика к центру Земли; из макушки к центру вселенной. Настройтесь на тему, которую хотите исследовать. Ваша пирамида - это кристалл, резонирующий на нужный поток данных.
Сначала, держа в уме цель поиска, отслеживаете время.
Год назад, два года назад и т.д. Когда пирамида даст отклик, уточните время - до месяца, дня и часа.
Резонанс пирамиды четко покажет момент, на который вы "вышли". Затем станьте зеркалом. Информация, запасенная пирамидой, должна отразиться в вас без искажений. Никаких собственных мыслей и желаний.
Ничего своего. Глаза закрыты. Ловим гипногогические образы. Это не пятна в глазах. Не картинки. Это нечто более тонкое. Как бы мысли, облаченные в образы. Стоит уловить их, они усиливаются. Их четкость улучшается.
Обычно в них преобладает желтый цвет, с тусклыми зеленоватыми и красноватыми оттенками.
Вы должны двигаться от легких задач к более сложным.

Советы тем, кто не запоминает сны

Разумеется, об осознанных сновидениях не может быть и речи, если даже обыкновенные сны наотрез отказываются запоминаться. Поэтому начнем с развития памяти. Нам понадобится блокнот и ручка.
Возможно, фонарик, но лично я обхожусь без него. Предпочитаю писать в темноте наощупь. Держите блокнот с пишущим устройством ;-) у кровати, чтобы легко было дотянуться. Стоит позаботиться о месте сна. Проверить, чтобы не было раздражающих шумов, которые можно устранить, какого-либо тиканья, капанья.
Когда просыпаетесь, не открывайте сразу глаза, постарайтесь ни о чем не думать, замрите, полежите абсолютно неподвижно. Не надо кидаться в мысли о том, сколько сейчас времени, не опоздали ли вы, что бы съесть, ну, и так далее и тому подобное. Также не пытайтесь вспомнить сразу сон, чаще всего он еще сильнее забывается. Зато появляется неприятное ощущение держания его за "хвост", мол, ну вот же, вот-вот, а он все дальше и дальше ускользает из ваших "рук". Просто полежите и посмотрите, что придет на ум, какие-то слова, отрывки сюжетов, обрывки фраз, лица. Запишите то, что вспомнилось, в течение дня вспоминайте свою запись, возможно, отдельные слова обрастут сюжетами (у большинства так). Не пытайтесь вспомнить подробности: будете пытаться вспомнить имя и забудете вообще все. Смотрите на это масштабно. Не так, что мне снилось, что я был в джинсах такой-то марки, на улице с таким-то названием, а то, что я пребывал в городе, вокруг были люди. Мелкие подробности потом сами вспоминаются без усилия. Старайтесь резко не просыпаться.
Намеревайте перед сном помнить сны, а лучше прям с утра себе с настойчивостью скажите - завтра я проснусь и буду помнить сны.
Глядя на родных или просто людей задавайтесь вопросом, что им могло сегодня сниться. И еще раз повторюсь - не пытайтесь слишком сильно вспоминать, то есть не напрягайтесь. А то получится обратный результат. Все покажется мрачным и утомляющим, появится желание сдаться. ;-) Раз уж вы делаете записи, то ведите дневник. Подробнее описывайте местность, возможно, у вас в скором времени появится желание заняться картографированием. Начало будет положено, что только поддержит вас в вашем начинании.
Если сны по-прежнему будут отказываться помниться, то можно пойти в обход. Намеревать определенный объект. Желательно не маленький, такой, как мост, школа, море, озеро. И намеревать один и тот же предмет до тех пор, пока он вам не приснится, уж этот сон вы точно будете помнить. И 70% вероятности, что видя этот объект, вы придете в осознание. И также 50% вероятности, что последующие разы, когда этот объект будет попадаться в ваших снах, вы опять-таки будете выходить в сновидение.
Также могу посоветовать такие средства, как свежий отвар ромашки по утру натощак, таблетки глицин. Глицин - это успокаивающее средство, оно расслабляет мышечную систему. Рекомендуется людям с расстройством сна. Снимает легкие стрессы. Противопоказаний вроде как не имеет, и вообще чуть ли не гомеопатическое средство. Очень хорошее средство ноотропил, но там читать _противопоказания надо_. Он стимулирует кровеносный поток, ну, или что-то в этом роде, в голове, для повышения работоспособности. Люди, его принимающие, меньше устают, лучше соображают. Побочный эффект - запоминают сны. ;-)) средство проверенное, сильное, но ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ - ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ НЕ ЛЕНИТЕСЬ ПОЧИТАТЬ.

О ленивом перепросмотре

Немного о ленивом перепросмотре. Энергия нам все-таки нужна для сновидений, нет энергии - нет сновидений. Мы очень долго набираемся мужества, чтобы заняться им (перепросмотром), как на бой собираемся. И многие сворачивают с пути еще до его начала.
Наличие лет за спиной сеет неуверенность, а отсюда и нежелание заниматься тем, что "обреченно" на провал. Мы пойдем немного другим путем. Не нужны нам ящики, темные комнаты, гордое одиночество и длиннющие списки имен и событий. Перед сном, принимаем удобную позу и пересматриваем прошедший день от "хвоста" к "голове", и, возможно, захватываем сны, что помним с прошлой ночи (кстати, иногда, когда подходите в конце перепросмотра к тому, как вы проснулись, вспоминаются сны, которые вы не помнили), на каждое событие делаем характерное движение головы с дыханием. Поворачиваем голову справа налево, делая вдох, потом ставим голову в положение прямо и выдыхаем.
После перепросмотра дня - перепросматриваем любой сюжет, что тут же всплыл в голове. Если их всплыло несколько - то перепросматривайте несколько. Если сюжет не всплывает, то и не надо мучить себя вспоминанием чего-либо. Все должно быть в удовольствие. Просто, легко, без неприятного осадка.

настоящего "брухо" невозможно убить. Настоящий "брухо", выходя из плена времени, "вспоминает" свою жизнь. Он узнает обо всех опасностях, угрожающих его существованию. Если ему не нравится какой-то кусок его жизни, он меняет его. "Брухо" сам творец своей судьбы, и он знает, как становиться то молодым, то старым. "Брухо" может исчезать из любого момента своей жизни и появляться в другом.
Данная структура позволяет человеку путешествовать не только во времени своей жизни, но и скитаться по временному отрезку, который определяет существование планеты

3-й тип - это классическая, подлинная медитация адвайта-веданты, единственным и непревзойденным пособием по которой являются переводы Шри Рамана Махарши. здесь нет ни обязательности мантр (фонетических или любых иных форм как убежищ, зацепок в пустоте неформного сознания), ни игр с воображаемыми атрибутами абсолюта, - только чистое состояние поиска, интенсивная направленность от всяких форм внутрь, кристаллизации самосознания. Простая по принципам, медитация сложна по исполнению. В этом, вероятно, причина отсутствия ее коммерческой карьеры среди западных почитателей "Восточной мудрости". Фактом является то, что три - четыре дня занятий этой медитацией почти всегда приводят к прочному и длительному успеху в попытках осознать себя во сне. К этому же типу можно отнести и предлагаемую Криишнамурти концентрацию на "интервалах между мыслями", и множество дзенских методик "остановки внутреннего диалога".

Как развить сновиденную память

Каждое утро не могу вспомнить, что мне снилось... Пробовал себе каждый день делать внушение: считаю медленно до 10, впадаю в "транс", даю установку на запоминание сна. Считаю, засыпаю, но наутро нифига не помню! Как можно развить сновиденную память?
Запоминаю примерно 1 сон в неделю :-)) Да и то пару кусков, а не целиком.
San: Ну дык для дневника этого вполне достаточно. Попробуй, авось, через полгодика будешь запоминать по 5-6 снов за ночь. Без шуток...
lora: Да просто режим нужен сносный, тогда организм выработает определенный ритм в смене фаз, и на воздухе, на солнышке бывать почаще, а то можно себе неприятности по здоровью и не только схлопотать.. Энергетическое тело, прана, должно получать энергию!
Shi: Мне оказалось необходимо развивать эйдетическую память (умение сохранять изображение перед глазами в течение 2-3 сек после его исчезновения).
Упраждение очень простое - смотришь на предмет, закрываешь глаза и представляешь его со всеми подробностями. Для начала возьми три точки на предмете.

Далее надо делать не закрывая глаз.
Я совершенно для других целей занялся упражнениями, и результат поразительный: начиная с сентября я
1.Помню (почти?) все сны (т.е. по 1-4 за ночь, хотя бывают и провалы 1-2 дня). Разумеется, началось это раньше и постепенно умение развивается
2.Вспоминаю сны, которые снились очень давно.
По второму пункту подробнее: Я вспоминаю сон и некоторое место в нем, тут же всплывает еще несколько снов с этим местом. Практически, очень мало мест, которые посещались один раз. В основном, это места на краях ("карты").
Ну, да, и, конечно, поменьше утомляться за день...
Поподробнее можно? Опиши методу, плиз.
Shi: Я думал, что у меня плохая память на лица, и решил ее немного потренировать. Есть куча методов. Самый простой - посмотрел на предмет, закрыл глаза и попытался его точно воспроизвести. Рекомендуется отметить три характерных признака, точки на предмете, и их особенно тщательно запомнтиь, но это я, как понимаю, для начала, т.к. со временем автоматически число точек будет возрастать.
Стал тренироваться по дороге на работу-домой (сначала для разминки три черточки, точки, на предметах, потом предмет, потом лица людей). Во-первых, стал запоминать лица людей в транспорте, что совсем неплохо. Во-вторых, стал запоминать сны. Причем, иногда утром вспоминаю четыре сна сразу.
Результаты появились где-то через две недели после начала тренировок.
В последние дни при просмотре снов ко многим местам вдруг автоматом стали всплывать старые сны (иногда очень старые), они и раньше иногда всплывали, но в пятницу было полное переполнение: я вспомнил их десятки...
Процесс пока спонтанный, однако, уже удалось смоделировать некое подобие карты (я не записываю сны вообще и не картографирую). Около дома она почти полностью совпадает с реальной местностью, за исключением несколькоих "мутирующих" мест.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: О практиках сновидения

Сообщение 16 янв 2014, 10:55

Осознанное сновидение - Никонов (Викикнига)

"Цель этой книги – обучить искусству, которое поможет Вам испытывать осознанные сновидения, т.е. сновидения, в которых Вы осознаете, что Вы спите. Существование осознанных сновидений научно доказано."



Изображение


Вывод

Со всеми технологиями, приведенными в книге, Вы можете быть перегружены и испытывать трудности с тем, чтобы определиться, что делать дальше. Не волнуйтесь. Просто выберите себе несколько технологий, чтобы «проложить себе путь к осознанному сновидению», выберите также несколько вещей с этой страницы, чтобы Вам хотелось научиться делать, и приступайте!
Если Вы все-таки не можете определиться – не волнуйтесь, вдруг Вы испытаете осознанное сновидение сегодня ночью!

СЧАСТЛИВЫХ СНОВИДЕНИЙ!!!!

Словарь терминов

Гипногогические образы
Образы, звуки и т.д., преследующие Вас, когда Вы засыпаете. Не путать с фосфенами, ощущениями света, вызванными механическими (надавливание на глазное яблоко) или световыми (вспышки света) стимулами при закрытых глазах.

LD (Lucid Dream) – осознанное сновидение
Сон, в котором вы понимаете, что спите.

MILD (Mnemonic Induction of Lucid Dream) -
Мнемоническая Индукция Осознанных Сновидений
Технология, по которой Вы мысленно внушаете себе, когда засыпаете, свое намерение осознать себя во сне.


Во-первых, Вы должны научиться просыпаться, а затем снова засыпать через 10-60 минут.

Проверка на реальность

Проверка на реальность – это метод, позволяющий отличить сон от реальности. Выполнять проверку на реальность чрезвычайно важно. Можно сказать, что это ключ к осознанным сновидениям. Также чрезвычайно важно удостовериться, что Вы ожидаете результата от проверок на реальность, и что Вы принимаете свою реальность, даже если это сон.
Это не повлияет на реальную жизнь, но поможет добиться большего успеха в Ваших снах.

Самовнушение
MILD – технология

Признана широко применяемой. Детально описана в книге Стивена Лаберже «Исследование мира осознанных сновидений».

По этой технологии Вы, когда засыпаете, даете себе установку не забыть осознать себя во сне. Повторяйте мантру в постели: «Когда я засну, я осознаю себя во сне». Думайте, что это значит, концентрируйтесь на этом. Представьте себя во сне, который видели накануне, и что Вы осознаете, что Вы спите.
. Повторяйте и визуализируйте мантры до тех пор, пока установка не войдет прочно в Ваше подсознание, и Вы заснете. Если вы перестали повторять и визуализировать мантру, постарайтесь, чтобы последним в Вашем сознании, перед тем, как заснуть, оставалось намерение вспомнить, что Вам нужно осознать себя во сне.
После того, как вспомнили сон, ложитесь опять спать, следуя данным выше инструкциям, только визуализируйте уже сон, который только что видели. Проходите этот сон, пока не обнаружите признаки сна, не замеченные Вами в прошлый раз. Теперь, визуализируя этот сон, не упустите это признак сна и «осознайте» себя.

Повторяйте эти шаги, пока не заснете, будем надеяться, что Вы попадете в сновидение, которое только что визуализировали, встретите там замеченные ранее признаки сна и осознаете себя.


WILD – технология

Термин WILD включает себя все технологии, которые подразумевают сохранение сознание при засыпании. Подобные технологии идентичны самогипнозу. Некоторые считают, что опыт, получаемый в результате применения таких технологий, это опыт выхода из тела.

Для лучшего результата Вам нужно полностью расслабиться. Лягте поудобнее, напрягите и расслабьте свое тело, начиная от плеч вниз и обратно к голове. Этот метод (и схожие методики медитации, релаксации, транса) должны заставить Вас почувствовать свое тело слегка отяжелевшим и расслабленным.

Существует много способов индукции WILD, но все они связаны с состоянием бодрствования сознания в то время, когда тело спит. Ниже приведены некоторые и таких технологий.

Если Вы при применении этой техники будете обращать внимание на свое тело, то, скорее всего, Вам удастся привести свое тело в состояние сна, сохранив ясным сознание. Вы ощутите судороги и жужжание. Эти ощущения могут быть так сильны, что Вам покажется, что Вы умираете, Вы испытаете шок, но не волнуйтесь, это совершенно не опасно! Вы можете подождать и заснете, сразу попав с осознанный сон. Но если Вы не засыпаете и чувствуете себя полностью парализованным (кроме глаз) лежите и не пытайтесь двигаться.
Представьте, что Вы поднимаете руку Вашего «призрачного» тела, тела из Вашего сна, оставляя реальную руку лежать неподвижно. Теперь у Вас два тела – настоящее, реальное и другое, «призрачное» тело, тело из Вашего сна. Управляйте только своим вторым, призрачным телом, если попытаетесь управлять настоящим – проснетесь. Теперь Вы можете скатиться с постели прямо в осознанное сновидение, или, для разнообразия встать с постели и пройти сквозь зеркало, или «нырнуть» в постель.


Гипногогические образы

Старайтесь не думать ни о чем более 1-2 секунд, постоянно переключая сознание. Это стимулирует Ваши мысленные образы, когда Вы близки к тому, чтобы заснуть. Если Вы будете делать это достаточно долго, образы и звуки начнут появляться сами по себе (это называется «гипногогические образы») и становиться странными и нелогичными. Вам следует войти в сновидение на этом этапе, и тогда Вы осознаете себя во сне очень быстро. В другом случае Вы почувствуете, что Ваше тело впало в сонный паралич, тогда как сознание бодрствует (см. выше).

Счет

Еще одна технологи : считайте в голове до 100, добавляя при это фразу на Ваш выбор между каждым числом (например, «Я сплю»). Или представьте себя спускающимся по ступенькам вниз, читая на каждом этаже его номер от 100 до 0. Постарайтесь сделать образ как можно более живым, включая в него не только то, что Вы видите, но и то, что слышите, чувствуете (прикосновения к перилам), обоняете. В какой-то момент этот образ перейдет в сон, иначе Вы почувствуете, что Ваше тело впало в сонный паралич, тогда как сознание бодрствует (см. выше).

Звуковой метод

Идея та же, что и у других WILD технологий, состояние бодрствования сознания в то время, когда тело спит. Для применения этого метода Вы должны спать в совершенно тихом месте. Вам нужно будет услышать жужжащий звук, который будет раздаваться у Вас в ушах. Лягте и расслабьтесь, насколько это возможно, пытаясь услышать шум в ушах. Эта технологи хорошо сочетается с (Проснись-Назад-В-Постель).
Когда Вы очень устали, Вы заснете слишком быстро, и Вам будет трудно сохранить сознание. К моменту, когда Вы это осознаете, шум в ушах станет более интенсивным.
не волнуйтесь – ничего страшного не произойдет!
Этот эффект вызван попытками Вашего мозга перестроится – с режима слушания звуков окружающего мира на режим слушания звуков мира сна, которые не являются реальными, а представляют собой электрические разряды, внедряющиеся в определенную часть Вашего мозга чтобы создать ощущения слуха.
К этому моменту Вы войдете в гипнотическое состояние. Вам нужно сделать одно – сконцентрироваться; ничего не бойтесь, ни о чем не думайте, оставайтесь в покое, и в тот момент, когда Ваше «призрачное» тело, тело, которое Вы имеете во сне, воспарит, все и начнется, Вы уплывете в мир сна.

Создание снов

Чтобы создать сон на специфическую тему, сначала нужно придумать фразу, в которой бы заключалась суть этой темы, Лучше записать фразу на бумагу. Если Вы хотите делать что-нибудь конкретное в своем сне, тоже обобщите в одной фразе
Если Вы хотите осознать себя во сне, под фразой темы напишите: «Когда мне будет сниться [тема], я вспомню, что я сплю».
Потом немедленно ложитесь спать и, засыпая, концентрируйтесь на фразе, выражающей тему сна. Визуализируйте себя в теме и осознавайте себя в своем сне. Если хотите делать что-то конкретное во сне, представляйте себе, что Вы делаете это, осознав себя во сне Думайте о своей теме и фразе, выражающей ее, а также о своем намерении осознать себя во сне, когда будете засыпать.
Постарайтесь, чтобы последним, о чем Вы думаете, засыпая, было Ваше намерение увидеть и сделать в (осознанном) сновидении то, что задумали. Вы можете пожелать проснуться, когда сновидение начнет угасать, чтобы больше запомнить.
Вы можете сделать это, проигнорировав Ваше восприятие окружающего мира сна, используя технику стабилизации сновидения

Во-первых, убедитесь, что Вы расслабились. Для расслабления можете использовать методики, описанные в разделе WILD-технология. Вы также можете представить свой мозг опустошенным и сонным. Если Вам трудно быстро заснуть, читайте книги (лучше об осознанных сновидения), пока не почувствуете себя совсем сонным.

Теперь визуализируйте заранее приготовленный сон.

Хорошо представьте себе весь сон в деталях, как, например, в этом сне: кто будет другом, какие слова Вы услышите, какие способы проверки на реальность будете использовать.
Визуализируйте сон в деталях медленно три раза, чтобы убедиться, что Вы все продумали и запомнили, затем «запускайте» визуализацию по полной программе и повторяйте снова и снова. Вам нужно визуализировать ситуацию так, как будто Вы видите ее во сне своими собственными глазами, не со стороны третьего лица.
Если замечаете, что Ваши мысли начинают уплывать в сторону, игнорируйте это и концентрируйтесь на визуализации. Вам понадобится терпение, не сдавайтесь, если поначалу Вам покажется, что метод не работает.



Записывайте все Ваши сны, и только Ваши сны!

 Записывайте все, что Вы помните о своем сне. Фразы, цвета, ощущения, все. Записывайте все это утром.
 Делайте зарисовки, это поможет Вам запомнить символы, цвета, лица, или все, что, как Вы думаете, забудете через некоторое время.

Превратите ведение дневника в своеобразный обряд!

 Использование, например, специально предназначенной ручки особого цвета поможет превратить ведение дневника в своеобразный обряд.
 Вы можете переписать черновые записи позже начисто. Это поможет «впечатать» записанный сон в Ваше сознание.

В постели
 Вам может захотеться подольше полежать с закрытыми глазами, особенно, если Вы проснулись перед рассветом. Научитесь делать записи с закрытыми глазами.
 Оставайтесь в покое после пробуждения и вспоминайте сны в течение некоторого времени, прежде чем выскочить из постели. После того, как Вы вспомнили свои сны, примите положение тела, в котором Вы обычно спите (глаза все еще зарыты) и постарайтесь вспомнить другие сны. Положение Вашего тела поможет мозгу вспомнить, что Вам снилось, когда Вы спали в этом положении.
 Если Вы не можете ничего вспомнить, позвольте Вашему сознанию побродить по событиям и мыслям вчерашнего дня. Это может стать мостиком к Вашим сновидениям.


В течение дня.

 Если в течение дня Вас посетили даже смутные воспоминания, записывайте все, что вспомнили, все, что привело в действие вашу память.
 Думайте о своих снах в течение дня и спрашивайте себя: «Что мне снилось?» несколько раз. Часто верный ответ на этот вопрос приходит только через час после пробуждения.
 Можете попробовать вспоминать сны с помощью «возврата назад», вернувшись к моменту пробуждения и пытаясь вспомнить, что Вы делали до этого момента. Возможно, у Вас получится восстановить сон с самого начала.
 Вы можете создать «словарь снов» - лист бумаги, с записанными на нем характерными признаками Ваших снов, который Вы будете читать каждый раз, когда проснетесь.

Используйте также Технологию самовнушения, для улучшения запоминания снов (полное описание технологии см. в следующей главе).

Когда в Вашем дневнике будет много записей, Вы можете просматривать их на предмет поиска признаков сна. Наиболее общие –Ищите эти признаки сна в реальной жизни и всегда делайте проверку на реальность, когда замечаете их.

Тибетские технологии

это самый действенный метод.
Базовая практика это осознанность. Осознанность следует практиковать как в состоянии сна, так и в состоянии бодрствования. Медитация на вопрос «кто осознает?» может катапультировать Вас в состояние осознанности большей степени. Сохранить этот уровень осознанности – другой вопрос.

В конце концов, из всего бесчисленного множества ощущений, поступающих из внешнего мира, наша нервная система реагирует лишь на малую часть этого хаоса. Если признать, что мы в большей или меньшей степени сами творим свою реальность, то упомянутые методики выглядят довольно естественно.

Мочевой пузырь – выпейте огромное количество воды перед сном, и Вам, по идее, должно присниться, что Вам нужно в туалет. А то замочите постель!
1. Чакра– используйте медитацию на чакрах («третий глаз»), чтобы помочь себе заснуть, параллельно с WBTB (Проснись-Назад-В-Постель) технологией.

– система, когда поощряется каждая попытка, даже неудачная, которая рассматривается, как еще один шаг к успеху.


Потирание рук

Потрите руки друг о друга и сконцентрируйтесь на потирании. Вы почувствуете подергивание и жар в руках. Если Вы сможете сконцентрироваться на ощущениях, вызванных этими действиями, то Ваш сон, скорее всего, стабилизируется, и сновидение станет более ярким и детальным наряду с другими эффектами.
Вы можете также держаться одной рукой за другую, исследуя сон, пытаясь поймать ощущение для стабилизации Вашего сновидения. Эта технология действенна в сочетании с технологией «Затормаживания», что представляет собой неотрывный взгляд на свои руки во время потирания.


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Пред.След.

Эзотерическая литература