Предельная честность

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Предельная честность

Сообщение 18 мар 2015, 04:00

Инна, рада увидеть вас опять на форуме. У меня к вам вопрос. Я сама когда то дала себе слово вести себя максимально честно. Это помогает осознать свои ошибки, к тому же те, кто меня знает верят мне, например дочка. Но например, предприниматели, там столько правил, инструкций, что не нарушая их просто невозможно работать. Но в результате такой работы возникает недоверие друг к другу, неприязнь. Это понятно, но вот без особой необходимости ради своей выгоды человек ведёт себя не честно; от этого вроде никто не пострадает, но мне это почему-то очень не нравится. А что об этом говорит Буддизм? Разве человек не разрушает себя этим враньём? И правы ли те, кто зная об этом не противодействуют этому?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AvgustinАватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:23

Re: Предельная честность

Сообщение 18 мар 2015, 08:46

Мнения других людей не буддистов вам интересны? :)
«Верующий в Сына наследует Жизнь Вечную.»

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Предельная честность

Сообщение 18 мар 2015, 11:33

Конечно интересны, просто у Jangchubpalmo соответствующий девиз. Если бы меня интересовало только её мнение, то я обратилась к ней в личку.
А вот мнение Иисуса Христа: "И, по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь."
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AvgustinАватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:23

Re: Предельная честность

Сообщение 18 мар 2015, 14:05

Никасти писал(а):А вот мнение Иисуса Христа: "И, по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь."

Вырвали конечно) суть этого предложения на мой взгляд в том что :

От Матфея 24:3, 9-13 SYNO

Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили:скажи нам,когда это будет?и какой признак Твоего пришествия и кончины века? Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас;и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие,и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга и многие лжепророки восстанут и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же доконца спасется.

Из-за умножения беззакония во многих охладеетъ любовь к Богу и добру. Охладеет любовь тех, кто не имеет глубокой веры. Из этого можно сказать только что конец рядом) позже напишу более развернутый ответ на волнующий вопрос)
«Верующий в Сына наследует Жизнь Вечную.»

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Предельная честность

Сообщение 19 мар 2015, 02:09

Конец рядом... Христиане говорят об этом 2000 лет. Рядом это когда? 4000 лет? Больше?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Предельная честность

Сообщение 19 мар 2015, 04:26

Спасибо,Никасти!К сожалению,лгать,как и нарушать все остальные заповеди,качество нашего мира.Если люди перестанут лгать и гневаться,то они станут вроде ангелов,а земля превратиться в подобие рая.Но тогда другие умы,обладающие негативными качествами,создатут такую же землю!Причиной такого положения вещей является неведение своей подлинной природы,которая есть ясный свет сознания.Не зная,что он есть ясный свет,человек принимает себя з маленькое,ограниченное ,,я'',а всех остальных-за ,,другого''.Если другой не нравится,мы гневаемся,если нравится-испытываем страсть и хотим заполучить об'ект страсти,живой или неживой.Для достижения этого можно и соврать,и украсть,и стукнуть,и вступить в неправедную сексуальную связь.Так человек поступает только потому,что ему хочется быть счастливым и он не знает,что счастье находится в другом месте,в сфере духа.Человек,ум которого очищен,интуитивно не станет лгать.Если бы лгал Бог,то мы не знали бы,встанет ли завтра утром солнце.Но человек с помраченным умом добивается ,,счастья'' так,как видится правильным ему,создавая себе горькую карму.Будда говорил,,Ненависть никогда не прекращается ненавистью,а только отсутствием ненависти/в другом переводе-любовью/заканчивается она.Думаю,так и с противодействием любому злу в нашем мире.Развивая в себе благие качества и очищая свой ум от неведения,мы создадим заслон низким вибрациям помрачающих эмоций и другим людям станет проще понять,как правильно жить.У кого есть сила,тот указывает лгущему,но часто сам при этом испытывает ,,праведный''гнев.Тогда лучше молчать.Если человек сердцем чист,то с состраданием можно попробовать изменить ситуацию.У меня есть замечательная школьная подруга,которая ,работая всю жизнь в конторе,где без взяток и вранья не бывает,на моих глазах меняется лицом и я буквально вижу,какое будущее она себе творит,но сказать ничего не могу,чувствую,что не поймет.
Предельная честность.Так,как есть.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Предельная честность

Сообщение 19 мар 2015, 05:31

Здравствуйте Jangchubpalmo, рад снова читать ваши сообщения, если честно, то я очень соскучился и очень обрадовался вашему присутствию на форуме, надеюсь долгих разлук больше не будет)))

Никасти, вы как всегда в точку, опять затронули мою любимую тему реализма!!! Наверное нужно открыть такое обсуждение под названием "Применение духовных практик в настоящем, в реальной жизни". А то мы Богу все косточки перемыли и сотрясаем тонкие миры, а о насущном забываем, всегда хочется крикнуть "давайте жить настоящим".

Тема которую вы затронули, думаю нужно разбирать с позиции служения.
Есть определенная иерархия служения сверху в низ по ступеням, и представим что мы дошли до самореализации или бизнеса. По законам равновесия успеха и развития, человек всегда исполняет чью то волю, в данном случае коммерсант исполняет волю бизнеса. Заметьте не свою волю Эгоцентризма и навязывания бизнесу своих условий и убеждений, а подчиняясь воли бизнеса принимать соответствующие решения, те что диктует условия развития бизнеса. В противном случае, если не выполнять волю бизнеса, то предприятие развалится. Так же нужно выполнять волю денег, для того, что бы они преумножались, и так далее, не проявляя своей значимости.

Вы можете спросить а как же духовное развитие, а как же заповеди и законы Божьи, если мне приходится идти по головам и нарушать законы нравственности нарабатывая этим самым негативную карму?

Всегда, как только вы начинаете чувствовать раздражение негативное состояние или стыд за принятые решения, нужно применять духовную практику перекрестия. 1.Осознать 2. почувствовать 3. принять или прожить опыт. 4. Простить расстаться отпустить очищение. Этим самым вы очищаете себя и свой бизнес. В вашей жизни и бизнесе начнут происходить другие события, которые не будут связаны с принятием постыдных решений , а произойдет постепенное преображение. Очищая себя мы очищаем мир вокруг нас!!!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Предельная честность

Сообщение 21 мар 2015, 05:32

А существует ли она, предельная честность? Вот недавно, я подумала, что одной моей знакомой прийдётся очень много поработать, она будет измотана до предела и я решила ей помочь. Она была очень рада моей помощи, обнимала меня. Что я сейчас чувствую? Что я поступаю плохо. Они сейчас крутятся эти два дня, как белки в колесе, а я сижу дома, а ведь могла бы помочь. А куда мне собаку девать? Его надо выгуливать, кормить и он так горько плачет без меня.Имею ли я право причинять ему боль?
otechestvenny духовная практика перекрестия, я не поняла результат какой? Человек больше не совершает нечестных поступков?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Предельная честность

Сообщение 21 мар 2015, 08:50

После прорабатывания своих негативных качеств, жизнь складывается так, что больше не приходится сталкиваться с принятием решений, которые сказываются негативными последствиями. Или расширяется кругозор сознания, и человек начинает понимать, что не надо делать то о чем тебя не просят проявляя свой Эгоцентризм выраженный как вы сказали в предельной честности.

Что то вы уже понимаете, а что то вам предстоит понять. Вы выполняете волю бизнеса, и он диктует вам свои условия которые нужно исполнять это и есть служение бизнесу, а проявления честности прикрытой самоволием Эгоцентризмом нарушает порядок работы предприятия.
Нужно научиться одно отделять от другого. Если вы хотите помочь человеку из личных побуждений, это ваше право меценатство всегда приветствуется, если вы к этому готовы, но не путайте это с работой предприятия. Выполняйте работу предприятия так как требует того условия работы, полученные доходы можете распределять на свое усмотрение.

К примеру старший продавец получает больше технички, а работают одинаково целый день, а у технички детей больше и квартира съемная. Зарплата рассчитывается из условий работы предприятия, это один закон и платить нужно по правилам. А если хотите помочь техничке, то выдавайте ей из своих личных сбережений в конверте, это и будет меценатство. И всегда очищайтесь как после негатива, так и после позитива.

Вы же не так просто платите лишние деньги в конверте, вы же страдаете, ваш личный Эгоцентризм говорит вам что Бог создал мир не справедливым, и вы пытаетесь своими добрыми намерениями его переделать, устранить Божественную несправедливость. Дайте деньги в конверте и проработайте очиститесь и освободитесь от своего Эгоцентризма отождествлений.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Предельная честность

Сообщение 21 мар 2015, 09:22

А существует ли она, предельная честность?

существует, но не все сразу.... все идет как бы слоями, это как луковицу чистить по чуть чуть- кожура за кожурой
я бы сказала что в данном контексте предельная честность, это просто та возможная честность на которую ты способен -в данный момент
( во первых с самим собой)

След.

За помощью и советом