Слово или мысль?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AvgustinАватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:23

Слово или мысль?

Сообщение 27 мар 2015, 10:10

Многие утверждают то что мысли материальны, и слово вторично. Как вы считаете что действует сильнее слово или мысль?
«Верующий в Сына наследует Жизнь Вечную.»

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Слово или мысль?

Сообщение 27 мар 2015, 11:04

Если думаешь вслух, то окружающие слышат твои мысли ушами. Если думаешь про-себя, то окружающие воспринимают твои мысли умом. Думаю нет первичности и вторичности, думаю это один и тот же процесс, рассмотренный с разных сторон. :D
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Слово или мысль?

Сообщение 27 мар 2015, 12:14

- Это смотря что вы под указателем "Слово" подразумеваете.

- Если просто звуковые вибрации, то сначала следует идея произнести звук(в эфирной октаве), затем мысль - как это сделать (в ментальной октаве), затем побуждение это сделать (в астральной октаве) и наконец произносятся сами звуки данного слова (в нашем плотном мире). Здесь мысль первичнее самих звуков.

- Если же это "Слово" в фразе из Нового завета: "В начале было Слово ...", то тут подразумевается Чистое Сознание, или Святой Дух, или Пустота, - из чего соткано Все ... В данном случае конечно "Слово" первично, Оно есть порождение Всего, что было, есть и будет ...
Последний раз редактировалось Эль Экс 27 мар 2015, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

AvgustinАватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:23

Re: Слово или мысль?

Сообщение 27 мар 2015, 12:30

Слово, которое изо рта .
«Верующий в Сына наследует Жизнь Вечную.»

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Слово или мысль?

Сообщение 27 мар 2015, 12:31

Avgustin, вы спросил не кто первый курица или яйцо, а что сильнее.

Конечно слово. Природу мысли не просто изучить, это отпечатки эхо из прошлого, новые слабые вибрации, стереотипы пустых убеждений, многие мысли влияют только на внутреннее состояние и ничего общего могут не иметь с внешним миром материализации. А слово это огромная сила, это уже опыт, если произнесено в слух то еще сильнее, сильнее в плане вибрации. Это не воробей, не поймаешь. Слово влияет на вибрацию материи и все пространство. Следующим идет дело или прекращается дело.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Слово или мысль?

Сообщение 27 мар 2015, 13:35

- Конечно изреченное слово имеет очень большую силу. Молитва, произнесенная вслух, значительно сильнее, чем произнесенная про себя. Это синий луч (горловая чакра) - Воля Бога. Однако я не случайно в верхнем своем посте привел последовательность возникновения изреченного слова. Искра Божья - трехлепестковое пламя: Мудрость (желтый луч), Любовь (розовый луч) и Сила (синий луч) должны быть сбалансированы и чтобы явилась сила в изреченном слове: Божественная идея - Божественная мысль - Божественное побуждение и , как результат, Божественное изреченное слово. Тут нельзя ничего выкинуть из цепочки (все равноценно и не имеет явных границ). Как важна сила мысли (аспект мудрости), так и важна сила изреченного слова (волевой аспект) ... :idea: Может быть я и не прав ... Слушайте свое Я Есмь ... :idea: :D
Последний раз редактировалось Эль Экс 28 мар 2015, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

tungus
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 17:12

Re: Слово или мысль?

Сообщение 27 мар 2015, 15:13

Ваши мысли слышит ваш Дух, а слово слышат все кто слышит. Думаю что мысль сильней. На судном дне ответ придётся держать как за мысли так и за слова. Молчание золото.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Слово или мысль?

Сообщение 27 мар 2015, 15:19

- В чем сила, брат ? - Сила в ПРАВДЕ ... :D :)

AvgustinАватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:23

Re: Слово или мысль?

Сообщение 27 мар 2015, 17:56

Эль Экс писал(а):ав ... Слушайте свое Я Есмь ...

А что это такое? Где я могу послушать я есмь?
«Верующий в Сына наследует Жизнь Вечную.»

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Слово или мысль?

Сообщение 27 мар 2015, 18:37

Avgustin писал(а):А что это такое? Где я могу послушать я есмь?

- Чтобы вам было все понятно, я вам приведу понятие:
"Принцип Христа или механизм безопасности для души":

Творец испытывает мир через Сознательное Вы, которое является его расширением.
Сознательное Вы может отождествить себя со всем, с чем выберет эта идентичность, этот выбор не будет постоянным, - она не изменит Сознательное Вы. Сознательное Вы есть и всегда будет чистым сознанием, у которого нет формы, и поэтому оно никогда не может быть ограничено какой-либо формой в этом мире. Поэтому не важно, что вы делаете в этом мире, вы никогда не сможете утратить свою возможность вернуться в чистоту, быть которой вас создал Бог. Иными словами, Сознательное Вы не может навсегда быть потеряно. Оно может вернуться к Я ЕСМЬ Присутствию (Присутствию Бога в Вас) и вновь слиться со своим истоком, но оно никогда не может быть навсегда отделено от этого истока и потеряться в этом мире.
Возможность Сознательного Вы вернуться к своему истоку дает механизм безопасности, а именно Христосознание. Мир формы создан из базовой субстанции, света Матери. Однако Материальный свет не принимает форму сам по себе, потому что только самоосознающие существа могут сформировать образ и проецировать его на свет Матери. Творец знает, что, дав нам свободную волю, стало возможно, что мы могли бы забыть свое происхождение как расширений Творца.
Поэтому Творец расширил себя как то, что называется «единородный сын» или Христосознание. Таким образом, все, что когда-либо было создано в мире формы, было создано с использованием этого сознания. Как сказано в Евангелие от Иоанна: «без него ничто не было сделано, что было сделано». Цель Христосознания – всегда осознавать, что исток всего, находящегося в форме – Творец. Поэтому, Христос никогда не может быть отделен от Творца и, следовательно, Христос – это способ для Сознательного Вы возвратиться к своему истоку. Именно поэтому Христосознание не судит нас по наружностям этого мира. Христосознание также является формой чистого сознания, которое всегда едино с реальностью Бога и поэтому ясно видит, что в этом мире не соответствует ей. Однако Христос не проецирует вину или осуждение ни на кого.
Итак, здесь напрашивается вывод. Поскольку механизм безопасности встроен в мир формы, Творец знает, что ни одно его самоосознающее расширение не может быть потеряно навечно. И поэтому Творца не заботит, что мы делаем с нашей свободной волей. Именно поэтому наш Творец может дать нам полностью СВОБОДНУЮ волю. Более глубокое понимание заключается в том, что Творец даже не видит, что мы делаем в невознесенной сфере, такой как материальная вселенная. Это роль Сына, Христосознания, наблюдать это, но не судить на основе концепций.
Это означает, что не важно, что вы могли сделать в материальном мире, совершенно ничто из этого не может помешать вам вернуться к Богу. Бог дал вам свободную волю пойти в этот мир и испытать все, что вы хотите, чтобы однажды вы насытились тем, что этот мир может предложить вам и добровольно захотели вернуться к единству с Богом. И когда вы примете это решение, вы будете приняты с безусловной любовью, потому что она воистину не зависит ни от чего, что вы сделали в этом мире. В этом мире нет условий, которые лишат вас безусловной любви Бога, потому что Бог любит то, что он создал, а именно расширение себя. Конечно, вы ответственны за то, что делаете с энергией Бога, и должны уравновесить весы, но это не имеет отношения к любви настоящего Бога к вам.

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения