Страх

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
gratisbook
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:52
Откуда: Москва

Страх

Сообщение 16 янв 2015, 08:41

У каждого человека есть представление о себе. Они могут быть приближены к истине, а могут в корне отличаться. Людям очень важно сохранить это представление. В ситуациях, которые могут пролить истинный свет на людей , сломать их представление о себе, человек испытывает страх. Т.е. страх- это потерять представление о себе или о других. Например: я думаю, что я смелый. Меня вызывают на стрелку. И вот я начинаю бояться. Бояться потерять свое представление о себе, ведь я же смелый, а вдруг я там струшу? Другой пример: я имею представление о другом человеке , что он мне друг. И вот мне нужна от него помощь, но я не осмеливаюсь просить, т.к боюсь, что он мне не поможет, а следовательно не такой уж мне и друг. В этом примере я немного утрирую, но думаю мысль понятна.

Так вот, вы боитесь потерять представление о себе. Но почему? Вы сомневаетесь в истинности их? Так проверьте, зачем бояться потерять их. Зачем вам они, эти представления. Представления статичны. А человек динамичное существо. Сегодня он один, завтра другой, а вчера был секой. Так что не нужно бояться потерять их. Вы их теряете , когда они уничтожаются истиной.

Еще один момент. Мы все ожидаем, что наши представления о себе оправдаются. Оно редко оправдывается, т.к. представление-фантазия, иллюзия, следовательно когда рушатся ожидания мы испытываем страдание.

Итак, страх- боязнь расстаться, потерять мнение о себе, представление, боязнь не оправдать ожидания.

Нужно ли иметь представление о себе, ожидать чего-то. Оно приносит страх и страдание, да в добавок это еще и иллюзия, т.е. неправда. Очевидно нет!

Больше всего страху подвержены люди много знающие, читающие, фантазирующие. У них больше всего представлений об окружающем. Если он боится потерять их, он испытывает страх.

Страх кроме несчастья, может послужить еще многим неприятным вещам. Например лень, бездействие и т.п.

Например: я думаю про себя, что я могу написать отличную книгу.Это мое самомнение. Если я его боюсь потерять, то я не стану писать книгу,а буду довольствоваться этой иллюзией. И никогда не напишу ее.И так с любым делом.

Другой пример: Я знаю, что от меня ожидают такого-то результата. Если эти ожидания, станут моими ожиданиями, то буду бояться их не оправдать, т.е. буду испытывать страх. В результате, я либо не сделаю ничего, либо сделаю под дудку чужих ожиданий. Тут уже я стал рабом чужих ожиданий, чужой иллюзии. Это еще более вредная ситуация т.к. тут не ваши ожидания, а чужие , что приведет еще к более сильному конфликту с собой и следовательно страданию.

Итак, что же мы можем предпринять. Очевидно, что в мире без представлений не обойтись.Но не нужно бояться их терять, проверять.Не нужно ждать , что они все оправдаются. Это глупо. Мир меняется. Постоянного представление можно иметь о чем то статичном, например, камне, о законе сохранения энергии, принципе работы лампочки и и т.д. Но люди, события они не статичны. Не нужно зацикливаться на ожиданиях, представлениях. Они иллюзия порожденная мозгом. Идите смело и смотрите, что как есть на самом деле. Не держитесь за представления. Не бойтесь их опровергать и разрушать!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Страх

Сообщение 16 янв 2015, 14:01

Эти страхи, привязанности, стремление занять социальное положение по возможности повыше - это врождённые инстинкты, это наше эго и избавиться от всего этого непросто. Есть предложения?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Страх

Сообщение 16 янв 2015, 16:41

- Смотря какие представления о себе (с чем себя идентифицировать), а то и никаких страхов нет ... Например, личность - преходяща (временна), а "Я" вечен ...

Нет для меня рождения, старости, истощения, смерти и прочего, ибо я отличен от тела. Также не связан я со звуком и другими объектами органов чувств, потому что органов чувств у меня нет.

Нет для меня страданий, страстей, злобы, страха и прочего, ибо не обладаю умом. Бездыханный, безумный, чистый.

Бескачественный, бездеятельный, вечный, неконцептуальный, незапятнанный, неизменный, бесформенный и всегда свободный, Я совершенно чист.

Подобно пространству, Я пронизываю все внутри и снаружи, неизменный, существующий одинаково во всем, непривязанный, незапятнанный и неподвижный.

А то, что вечно, чисто, свободно, едино, неделимо, недвойственно, и есть Я, чья сущность - блаженство, истина, знание и беспредельность ... :D

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Страх

Сообщение 17 янв 2015, 04:34

Нет для меня страданий, страстей, злобы, страха и прочего, ибо не обладаю умом. Бездыханный, безумный, чистый.

Попробуйте подержать руку над огнём или окунуть в кипяток. Страданий не будет?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Страх

Сообщение 17 янв 2015, 09:14

Никасти писал(а):Попробуйте подержать руку над огнём или окунуть в кипяток. Страданий не будет?


- Как все повторяется ... Мне это уже не раз предлагали ... :D ... "Шарахни по пальцу молотком" ... :? 8-) :lol: ... и т.д. Кстати, это я приводил слова Шри Шанкарачарьи, наверное ему тоже такое же предлагали ... Что мне вам сказать ... :?: ... Значит вы так и не поняли иллюзорность этого мира форм, в котором мы воплощены (считаете реальным этот дуальный мир). Дело в том, что боль - это Астрал (это один из планов нашего дуального мира), ее можно отключить (блокировать) и вообще не ощущать (что, например, делал Кашпировский через гипноз) ... Ощущение боли нам дано, как средство безопасности, чтобы не растерять все части плотного тела во время воплощения ... И довести наконец воплощение до конца, приобретя планируемые знания (Божественный план воплощения).

Вы беспокойны. Вы посланы в мир - для развлечения. Этот мир не что иное, как театральное представление. Бог хочет развлечений. В кино космического пространства Он показывает фильмы. Все наши переживания - борьба, и рождения, и смерти - являются не чем иным, как вибрациями электронов, однако мы не считаем жизнь развлечением, но считаем все это серьезным. Это ошибочно. Снова и снова вы увидите, что этот мир - только фильм, однако, чтобы это понять, нам нужно научиться смотреть на него так, как Бог на него смотрит.
(Парамаханса Йогананда)

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Страх

Сообщение 17 янв 2015, 10:39

Думаю,Шанкарачарья мог ответить на вызов и продемонстрировать свою реализацию,засунув руку в кипяток и не обжечься.Такое возможно,когда человек уже вышел за пределы нечистого видения,которое и является причиной того,что Вы и все мы такого продемонстрировать не можем.Такие штуки показывают реализованные мастера. Астрал и Кашпировский тут не при чем.Нечистое видение элементов заставляет нас воспринимать стол,как твердый,воду-как жидкую,огонь-гак горячий.В своем очищенном ,изначальном состоянии элементы огня,воды,земли подобны цветам радуги и человеку с очищенным сознанием навредят не больше,чем радуга.Много реализованных йогинов перед смертью запирались в закрытом помещении и в течении недели постепенно растворяли грубые элементы,из которых состоит тело,в радугу.Когда помещение открывали,там находили только волосы и ногти,потому что они трудно растворяются.Таких случаев очень много,это называется,,реализация радужного тела'',происходит такое и сейчас.Часто только после смерти о таком высоком уровне реализации человека становилось известно всем.Именно потому,что в чистом уме элементы перестают быть грубыми,люди и ходят сквозь стены и летают по воздуху-стена твердая только в нашем ,человеческом восприятии.Даже духи летают сквозь стены,для них стена прозрачная.Еще в начале обучения наш учитель клал палец на стол и говорил-думаете,стол твердый?Нет,это только кажется.В своем предыдущем воплощении он был вроде веселого йогина и пил вино.Когда в монастырь приезжали высокие гости,Доржонга Ринпоче/так его зовут/запирали под замок,чтобы он чего-нибудь не учудил,а когда возвращались,чтобы выпустить его,внутри никого не было,а сам он,веселясь,стоял где-нибудь на соседнем холме и махал оттуда рукой.Это возможно только реализованным мастерам,очистившим свой ум от иллюзий,горячий'-,холодный' и прочее.Вопрос,поставленный Никасти,единственный вопрос,ответ на который может показать,стоит ли за словами человека реальная реализация и свобода или это просто такая модная нынче лжемудрость,когда слова-это просто слова.
Предельная честность.Так,как есть.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Страх

Сообщение 17 янв 2015, 11:06

Jangchubpalmo писал(а):Вопрос,поставленный Никасти,единственный вопрос,ответ на который может показать,стоит ли за словами человека реальная реализация и свобода или это просто такая модная нынче лжемудрость,когда слова-это просто слова.


- То есть, вы хотите сказать, что идентифицировать нужно себя с телом (я - есть тело, страдающее от боли) и нечего там "лжемудрствовать" ... :?: :shock: :D
Вы наверное ждете знамения, что вот я зайду в костер и выйду невредимым, тогда только поверите ... ;)

Евангелие от Матфея 16:4 — "Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. И, оставив их, отошел (Иисус)".

- Не нужно искать внешних знамений, а больше стараться слушать свое истинное внутреннее "Я" (Я Есмь Присутствие).

__________________________________________________
Имеющий уши, - да услышит.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Страх

Сообщение 17 янв 2015, 11:48

Я ничего не хочу сказать,кроме того,что слова не должны расходится с делом.Знамения не жду.
Предельная честность.Так,как есть.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Страх

Сообщение 17 янв 2015, 12:07

Jangchubpalmo писал(а):Я ничего не хочу сказать,кроме того,что слова не должны расходится с делом.Знамения не жду.

- Значит вы считаете, я должен был ответить на вызов Никасти, и опустить руку в кипяток ? Только тогда, когда моя рука бы не сварилась, я имел право идентифицировать себя с Атманом (Я Есмь Присутствием), а не телом, страдающим от боли ? Получается замкнутый круг (колеса Сансары). Но ведь надо же когда-нибудь и попытаться разомкнуть его, тем более, что тело и страдания не реальны и временны ... :?:

__________________________________________________
Имеющий уши, - да услышит.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Страх

Сообщение 17 янв 2015, 12:31

Да нет,конечно,нет Эль Экс,упаси Бог еще руку сварить,я же не садистка.Конечно,иденцифицируйте себя с Атманом,это прекрасная практика,когда /если/она даст плод и Вы сможете демонстрировать такие штуки,надеюсь,об этом нам станет известно и мы получим удовольствие видеть победу духа над материей.В мире относительных истин страдания ,увы,реальны,абсолютную и относительную истину необходимо умело сочетать,тогда плод созреет быстрее.Под,,сочетать''я имею в виду то,что ,понимая,что в абсолютном смысле мы обладаем чистой природой Будды,но на относительном уровне эта природа от нас сокрыта облаками неведения.Понимая это,мы предпринимаем определенные шаги для очищения загрязнений,для чего вступаем на путь,данный теми,кто уже имеет сознание будды и следуем за ними,как за проводниками по новой местности.Иначе можно сколь угодно долго воображать себя буддой,но так и остаться обычным человеком,подвластным карме.Сейчас у нас созрела хорошая карма и мы можем сидеть и воображать,а завтра созреет карма перейти в ад,на этом возможность расслабляться закончиться надолго.Поэтому в буддизме делается упор на ,,драгоценное человеческое рождение'',мы должны его ценить и не тратить зря.Лжемудростью и называют интеллектуальное понимание,не подкрепленное знанием-джняной.Любой обычный практикующий тибетец никогда не станет говорить о Дзогчен,Махамудре,-он понимает,что это высокие учения и рассуждать о том,о чем не знаешь,нелепо.У нас же каждый,услышавший слово Дзогчен/Великое Совершенство/готов представить себя практиком Дзогчен,хотя считается,что для реализации Дзогчен надо 10-20 лет ретрита.Рассуждать не трудно,трудно достигать знания .
Предельная честность.Так,как есть.

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения