Взяла приёмных детей. Не могу принять. Помогите понять!

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
JELL
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 19:47

Взяла приёмных детей. Не могу принять. Помогите понять!

Сообщение 27 ноя 2016, 20:50

Здравствуйте! Я новичок в теме эзотерики. Только начинаю попытки разобраться. Прошу помощи!!!
Ситуация такая: Мне 37 лет, мужу 39. У мужа есть дочь от первого брака, которую бросила во младенчестве мама и которую с разным успехом воспитывали родители мужа, муж и попутно я с 6 лет, сейчас ей 17 лет. Есть также совместная дочь 2 года и 7 мес (апрель 2014), рожденная в результате второго ЭКО, вымоленная и очень желанная, в 2009 и 2011 годах у меня были внематочные беременности и трубы удалены, иметь детей могу только с помощью ЭКО.
Дочку мужа я долго не могла полюбить, хоть и хотела, но не получалось (меня долго пытались заставить, давили, но я сопротивлялась), принятие произошло только сейчас.
После рождения кровной дочери всё какбудто бы перевернулось и у меня появилась иллюзия (как оказалось сейчас), что я могу полюбить и принять любых детей, всплыло (из глубин души) давнее желание взять ребенка в семью и я как сумашедшая стала просматривать базы по усыновлению и читать различную литературу на эту тему (про адаптацию и привязанность и т.п.). Правда не покидал страх не полюбить детей как родных, но я от этого страха отмахивалась, убеждая себя, что смогу. Втянула мужа в эту авантюру, мы прошли школу приемных родителей, собрали документы, и после отпуска я начала поиск ребенка, для меня было важно, чтобы сердце "ёкнуло" на ребенка, но все детки, на которых ёкало были заняты (то бабушка забирает, то мама восстанавливается в правах и т.п.). Я решила составить список детей более или менее симпатичных и стала обзванивать, решив не стучаться в закрытые двери и вот по одной девочки "двери" оказались открытымии у неё оказалось есть младший братик (девочке 1 год и 8 мес и мальчику 8 мес было на тот момент). Мы решили,что раз двери открыты, надо ехать знакомиться. Поехали в Архангельск - на первой же встрече, переглянувшись с мужем решили, что дети не наши (не знаю как сказать - энергетически что ли), хотели уже отказаться от них. Но приехав домой включилась голова - что мы на рынке что ли - хорошие дети, практически здоровые (не считая атопического дерматита и прочих мелочей), показали нескольким знакомым - в том числе семье, которые тоже взяли двоих детей, ну и нас "уговорили", а меня уже с тех пор начало колбасить - я заболела и болела полтора месяца (орви и кашель) - всё время пока мы ждали, пока готовятся документы на детей. Тахикардия и бессонница стали моими спутниками...Организм протестовал, а я не слышала и в итоге мы съездили и забрали детей... И в первую же ночь нас накрыла родительская адаптация - "Боже что же мы наделали, мы взяли чужих детей", жить не хотелось, за месяц я похудела на 10 кг. Дочка кровная истерит, начался невроз. Всё ожидаемо, кроме собственных мыслей и чувств, кроме того, что появилось четкое осознание, что не могу принять этих детей, хотя они и замечательные, но они - инородное что-то и полюбить их я не смогу никогда, от этого появляется злость на себя и переносится на детей. Дети отвергнутые родной мамой, теперь отвергаются мной.
Я пошла у психотерапевту и уже прошла 4 консультации, в итоге оказалось, что у меня множество детских травм - мама рано отдала меня на воспитание прабабушке/бабушкам/в ясли/ сад/лагеря/школы и т.д. потом родители дважды расходились и в итоге перед пубертатом развелись. Помню всё детство чувство одиночества. По мнению психотерапевта, я не получила безусловной материнской любви, мама не взяла за меня ответственность и переложила своё тяжелое на меня. Ну а не получив это от матери, я не могу дать сейчас безусловную любовь этим детям (да и своей кровной тоже, хотя люблю её безумно и как мне кажется безусловно, правда она у меня очень мамская - симбиотическая связь слишком как мне кажется сильная и подзатянулась). Прочитав про чакры, поняла, что они все у меня забиты и заблокированы в какой-то степени, теперь кажется, что совсем... Особенно сердечная чакра (да что там - теперь думаю, что все забиты - потому что здоровье у меня совсем никакое - полиостеоартроз - все сутставы разрушаются - чувствую, что я рассыпаюсь, это основное - не говоря об остальном букете), вот задумалась как открыть эту чакру и набрела на этот форум...
У меня масса вопросов, помогите, пожалуйста разобраться... Отчаяние переполняет меня, думаю о том. чтобы найти детям другую приемную семью (благо это не сложно), но возможно кто-то здесь откроет мне глаза, может стоит побороться за себя и за детей - возможно есть шансы исправить ситуацию и сделать жизнь всех нас гармоничней... Или всё слишком запутано и долго... (а у детей времени нет - им уже сейчас нужно принятие, привязанность и любовь). К тому же есть муж - человек идущий к вере (православие) и видящий глубинный смысл в данной ситуации (а может пытающийся рационализировать ситуацию, так как боится осуждения - он актер в театре и возврат детей больно ударит по его репутации), думаю здесь много разных факторов... Лично я поняла, что я ошиблась. но возможно в ситуации есть какой-то кармический смысл? Пока я слишком несчастлива и понимаю, что в таком состоянии, только себя сожру и не сделаю никого счастливым (ни мужа ни детей - ни своих ни чужих). С чего начать разбирать ситуацию? С какого конца? С чем стоит поработать? При достаточном усердии - долго ли это? Стоит ли?...
Готова ответить на вопросы, возможно я всё слишком сумбурно изложила.

Елена Берёзка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 06:17
Откуда: Казахстан

Re: Взяла приёмных детей. Не могу принять. Помогите понять!

Сообщение 28 ноя 2016, 08:53

Добрый день! Самое главное, что с Вами рядом есть чудесный человек - Ваш муж, тем более, что он движим светлыми целями в своей жизни и умеет посмотреть на ситуацию с разных сторон. Это большая ценность - когда рядом духовно развивающийся мужчина!

Во время беременности и после родов происходит резкий скачок гормонов - отсюда перепады настроения. Во-вторых, постоянный недосып и необходимость подстроиться под режим дня новорожденного. Мама очень устаёт, хоть это и приятные хлопоты. Организм работает в совершенно новом режиме. С рождением своего ребёнка у Вас произошёл огромный всплеск любви - и это говорит о том, что в Вас очень много этой любви, в том числе нерастраченной, неизрасходованной. Её стало так много, что Ваш мир мог показаться слишком малым. Взяв деток на воспитание, Вы нашли тех, кому Вы сможете отдать весь свой огромный потенциал любви. Но вместе с тем могла проиграться ситуация, что Вам захотелось найти тех, кто был так же, как и вы, лишён материнской безусловной любви. И таким образом решить свои детские проблемы. И очень часто мы реализуем в своей жизни модели поведения своих родителей. Как Вы думаете, в чём Ваша модель поведения по отношению к этим детям созвучна с маминой моделью поведения по отношению к Вам?

Сколько детей было в Вашей семье?
Давно ли Вы сдавали анализы на гормоны?
Кто помогает Вам по уходу за детками?
Сколько Вам удаётся отдыхать, заниматься лично собой?

Кроме того, что по Вашей энергетике сейчас считывается очень сильная усталость и состояние паники ("что я наделала!"), есть ещё возможное чувство вины по отношению к своему ребёнку. Возможно, Вам кажется, что Вы недостаточно уделяете времени и любви своему ребёнку?

Сейчас почти на каждом углу кричат о безусловной любви, что мама должна, просто обязана, испытывать это чувство по отношению к ребёнку. Но на самом деле мало кто вообще знает, что это такое. И далеко не все мамы испытывают чувство любви к новорожденному, и тогда у них может появиться чувство вины, что она не такая, какаой её хочет видеть общество.

Повзрослевшая девочка, став мамой, обладая разумом, может учиться любви и состраданию, может постепенно открывать в себе это чувство, так как в каждом из нас так много этой любви. И только наши детские обиды и всевозможные блоки закрывают это чувство, пробуждая в нас эгоизм и чёрствость. Каждый знает множество примеров, когда во время войны и блокады чужих детей забирали женщины в свои семьи и растили их наравне со своими, деля между ними кусок хлеба. Например, легендарная Токтогон Алтыбасарова – женщина-легенда, которая в годы войны стала матерью для 160 детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. И, скорее всего, Тоня-эже (как звали её старшие дети) понятия не имела о карме, безусловной любви, детских проблемах. Но у неё было сострадание и величие Женщины-Матери. Это, вероятно, и есть образ Родины-Матери, которая накормит всех детей, которая всем детям без исключения является Мамой. Образ, воплотившийся в простой киргизской женщине.

В связи с этим важный вопрос: что в Вашем понимании - материнская любовь? Как она должна проявляться?

У уставшей мамы так или иначе будет раздражение, досада и злость даже на своего собственного ребёнка. Дело в том, что мама - это не робот, в котором стоит программа выкармливания младенца. И Вашем случае может быть много различных причин: материальный достаток и стабильность, достаточный отдых, помощь других людей в уходе за детками, собственное здоровье (тот же гормональный уровень или состояние щитовидной железы). Также может быть причиной несовпадение ожиданий и результата: Вы ждали от себя восторгов и любви, а на деле ощутили раздражение. Это говорит о том, что, возможно, изначально решение не было продуманным, или же у Вас слишком завышенные требования к самой себе, желание быть идеальной мамой.

Скажите, пожалуйста, если бы у Вас сейчас появился более чем высокий материальный достаток и помощница по дому (например, няня), возможность взять всех деток в "кучу" и поехать отдыхать на какие-нибудь острова (ничего невозможного нет, многие мои друзья летали на отдых с совсем маленькими детками, сажая их в рюкзаки за плечи), изменилось бы Ваше состояние и отношение к жизни и своей ситуации? Может быть, причина гораздо ближе и совсем не в детях, и не в Вашей любви к ним?

В чём заключается Ваш самый большой страх в отношении своих материнских и женских качеств? Кроме этого, есть ли ещё какие-то страхи?

Что, по-Вашему, самое худшее может произойти, если Вы оставите этих деток?

Если Вы их отдадите в другую семью, от чего, таким образом, Вы избавитесь? От лишних проблем и обязанностей? Или от необходимости любить и сострадать?

Безусловно, сейчас Вам сложно и трудно. Мать - это не всегда радости и ути-пути. И даже не безусловная любовь. Это ещё и труд, мудрость, сострадание. Для этого необходимы большие силы и поддержка со стороны близких, которые должны взять на себя часть обязанностей по уходу за малышами. Я желаю Вам счастья! Пусть у Вас и Вашей семьи всё сложится самым лучшим образом! И, может быть, через много-много лет, когда Вас за шею обнимут куча внуков и скажут Вам "бабулечка наша родненькая", Вы поймёте, что всё это было не зря.

А пока - терпения Вам, мудрости и понимания со стороны близких!

С уважением, Елена
Последний раз редактировалось Елена Берёзка 28 ноя 2016, 10:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Vera777
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:29

Re: Взяла приёмных детей. Не могу принять. Помогите понять!

Сообщение 28 ноя 2016, 09:54

День добрый! По своей природе женщина не может принять и полюбить чужих детей как своих. Она их не носила, нет пуповины, которая связывает ребенка и мать до конца жизни. Это для мужчины все дети одинаковые.Для его природы нормально воспитывать одинаково чужих и своих. А для женщины нет. Поэтому насиловать себя не надо. Родной матерью вам не стать. А вот приемной мамой и хорошей воспитательницей вполне возможно. Это просто ваша работа: вырастить, вскормить и воспитать всех детей своих и чужих. Вы выполняете свою работу, жизненную задачу. Для этого нужно выполнить два условия:с утра вы надеваете свою отдельную одежду - вашу рабочую форму, в которой вы работаете воспитательницей всех детей, которые есть в доме. Она должна быть удобной, приятной во всех отношениях 2-3 экземпляра. Для воспитательницы все равны. Вы на службе. И второе условие: обязательно должно быть личное время, неприкосновенное. В это время должны дети знать, что вас нельзя тревожить. От работы надо отдыхать. А вот брать детей, а потом отдавать совсем не по Божьи.А те травмы, которые отыскал ваш терапевт, они в том или ином виде присутствуют у всех. Это я вам как психолог говорю. Так вот, работая с детьми воспитательницей, вы увидите и причину этих травм и способы исцеления. Хорошоя новость: травмы детские в вашем случае начнут расстворятся сами. Дети помогут все понять и принять из вашего детства. Видимо они для этого вам так нужны.

Елена Берёзка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 06:17
Откуда: Казахстан

Re: Взяла приёмных детей. Не могу принять. Помогите понять!

Сообщение 28 ноя 2016, 10:08

Хорошо будет, если здесь напишут женщины, которые воспитывают и своего, и приёмного ребёнка. Откликнитесь, Мамы!

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Взяла приёмных детей. Не могу принять. Помогите понять!

Сообщение 28 ноя 2016, 12:06

Милая Jell, как не крути но отдать мы можем только из наполненности(я о любви) - что сделано, то не воротишь, так пусть же эта ситуация станет для вас стимулом в развитии/в пути, ведь все не просто так ...постарайтесь успокоится и не вините себя, ведь детьки чувствуют ваше неспокойное состояние и еще больше реагируют ...
начните с себя- с любви-принятия себя
Я знаю что это звучит здорово но часто труднее сделать, но ведь главное что бы вы стремились к этому ... ;)
(можете начать с помогающей литературы - например с книг Лиз Бурбо - Пять травм, которые мешают быть самим собой ..... или работа с зеркалом - по Луиз Хей)

C ♥
(мама троих :) )

ira
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 14:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Взяла приёмных детей. Не могу принять. Помогите понять!

Сообщение 28 ноя 2016, 14:54

Дорогая JELL.

Когда читала Ваше письмо, я почувствовала Крик Души... Ваша Душа плачет... Плачет потому что хочет одного, а Ваш Разум говорит Вам делать другое... Не нужно быть с головой в Эзотерике, чтобы научиться слушать Свою Интуицию... И как я вижу Вы умеете ее слушать... Первая реакция на приемных детей у Вас была - Отторжение... Вы почувствовали все правильно... Энергетически эти дети не Ваши. А это значит очень много...

Сложно принять ребенка мужа, потому что у Вас с ним нет Энергетической Материнской Связи. Вы его не рожали.. Но это ребенок любимого Вами мужа и в нем есть часть Энергетики его..

Иногда даже с посторонним человеком мы чувствуем очень глубокую Духовную Связь... Близость... Значит этот человек подходит нам Энергетически... И у нас в этом случае складываются прекрасные взаимоотношения.

Но если Человек Энергетически не подходит, Вы будете мучаться, находясь с ним рядом. И мучать его Вы тоже будете... Так как не будет Гармонии во взаимоотношениях... Вы не сможете дать ему всего, чего так хотели бы... Вы разные... Очень разные... И даже если Вы будете отдавать на полную катушку, то он не сможет в полной мере принять Ваши Энергии... И они не пойдут ему на пользу.

Все то же самое и в отношении детей. Они те же люди... И у каждого ребенка свои Жизненные Планы и Уроки... Не стоит думать, что брошенные дети незаслуженно наказаны Богом. Они получают это Опыт по Своей Воле. Их Души так решили перед тем, как прийти в эти Воплощения.

Дорогая JELL, Вам сейчас необходимо подумать о СЕБЕ... О своих Жизненных Целях и Уроках... Ошибок на Жизненном Пути не бывает. Есть Опыт, который Вы проходите... Не вините себя ни в чем... То, что Вы сделали - это уже произошло. Расстраиваясь по этому поводу Вы прошлое не измените, а вот будущее изменить в Ваших Силах.

Сядьте в спокойной обстановке и подумайте... Чего Вы СЕЙЧАС хотите? Только честно... Не глядя на других, а слушая свою Душу... У Вас есть с ней Связь и Вы ее обязательно услышите... Если ответ будет, отдать детей другим родителям... Отдайте... Попросите Вселенную помочь, что бы все решилось самым наилучшим образом. Скорее всего этих детей уже ждут другие родители, которые Энергетически им подходят. И с ними они смогут быть действительно Счастливыми.

Несчастная же женщина-мать не сможет сделать детей счастливыми... Ни своих, ни чужих..

Я от всей Души желаю Вам сделать правильный Выбор и стать Счастливой во всех смыслах этого слова!

С Любовью... Ирина.

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Взяла приёмных детей. Не могу принять. Помогите понять!

Сообщение 24 дек 2016, 20:58

Случайно зашла на форум. Давно не была здесь. Не ощущала потребности. И вдруг захотелось.)
Совет такой: попробуйте всё слить в Одно...
Нет никакой Вы или ваши дети, или ваш муж, есть Одно Единое Целое проявление Бога... Нет разных проблем, прошлых и настоящих, есть одна общая. Всё есть одна и та же энергия под названием Любовь. И эта Любовь учится созерцать себя всё яснее и яснее раз за разом, этап за этапом. Возможно, будет сложно понять о чём я говорю, но это сначала. Лишь Единство, отсутствие границ между любыми проявлениями, успокоят всю сущность сразу и всю её жизнь сольют в Одну ласковую мирную гавань Любви и Света Единого Творца для Всеобщего Блага...))

Leelly
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 07:45

Re: Взяла приёмных детей. Не могу принять. Помогите понять!

Сообщение 17 янв 2017, 08:46

на мой взгляд банальное удовлетворение собственного эгоизма принесло еще большие страдания

Куш
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:12
Откуда: Москва

Re: Взяла приёмных детей. Не могу принять. Помогите понять!

Сообщение 28 фев 2017, 22:02

JELL писал(а):Здравствуйте! Я новичок в теме эзотерики. Только начинаю попытки разобраться. Прошу помощи!!!
Ситуация такая ...


Надеюсь Вы еще не начали действия о которых потом будете жалеть.

А муж в курсе Вашего порыва? если нет,то обязательно,срочно с ним поговорите т.к загоните себя в такой угол...
А потом есть такое понятие,как долг и не долько для мужчин,Вы взрослая,судя по всему не глупая женщина и тем более Вы Мать и все это ощущение,принимаю детей или не принимаю оставте глупым молодым девочкам,,не имеете права,скажите себе я должна и все,должна сделать все что от меня зависит кровь из носу.
Мужчины кто служил поймут,в начале службы столько неприятных ощущений,но со временем привыкаешь,потом начинает нравиться а многие остаються служить по контракту,,так вот ,Вы теперь контрактник))) желаю мира и добра в Ваш дом.

Бонита
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 12:21

Re: Взяла приёмных детей. Не могу принять. Помогите понять!

Сообщение 06 янв 2018, 13:10

Вы собственница, оберегающая свое пространство от посторонних. Собственность, это ваш муж и ваши общие дети, и вы будете эту собственность охранять и никого на свою территорию не пустите. Дочь мужа вы не принимаете из-за ревности, вам нужно, чтобы муж принадлежал вам полностью, без остатка и не тратил свое внимание, любовь и заботу на других, а все отдавал только вам. Чужие дети вам не нужны, они будут страдать в вашей семье, вы их все равно будете отторгать, сознательно или подсознательно. Усыновление детей, возможно было актом, привлечь внимание мужа к себе, повысить свою оценку в его глазах, самоутвердиться, получить похвалу, признание, какая вы хорошоя мать и человек. Но в реальности, только взвалив на себя бремя, вы поняли, что ошиблись, пустили в свой дом чужих, посторонних людей и теперь не знаете, как от них избавиться, да еще и мужа не разочаровать при этом.
Никакой бог и уж тем более эзотерика вам не поможет. Тут ситуация очевидна. Правильно вам психологи сказали, все проблемы из детства. Недостаток внимания от родителей, вы пытаетесь получить от мужа, родить ему, как можно больше детей, чтобы поглотить его, растворить без остатка в семье, в вас. Он для вас единственный источник внимания, заботы и вы боитесь его потерять, а чужие дети отрывают его от вас. Даже ваша падчерица, хоть не на долго, но отрывает его и вам это неприятно, , поэтому вы ее и не любите и ревнуете. Вы не тот человек, который сможет принять и полюбить чужих, и это нормально, вы и не обязаны. Лучше детей вернуть, чтобы они не страдали от вашей злости, пусть у них будет возможность попасть к поистине любящим людям, которым они по настоящему нужны. А вам еще Бог даст своих.

Было бы замечательно, если в следующий раз вы обращались в более уважительной форме к человеку что просит о помощи.
(на форуме есть такое правило, не разрешены:"2. Оценочные высказывания по отношению к собеседникам (переход на личности, неуважение, хамство). Давайте будем немного внимательнее друг к другу)


Модератор

След.

За помощью и советом