Человеческое и духовное

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Инаина
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 11:18

Re: Человеческое и духовное

Сообщение 16 апр 2017, 11:48

Zamich написал:
“... мы группой поехали пробуждаться в далекую страну к Мастеру. ... нас встретил чувак в рейтузах и в майке алкоголичке и повез в злачное место. ...я остался, так как не было денег на обратную дорогу. Он посмотрел в мои очумевшие глаза и сказал - тебе не надо пробуждаться, в тебе все это всегда было. Надо лишь очиститься от всего мусора, перезагрузить свой компьютер и начать с чистого листа.
Мне не хочется быть старым ворчуном,но иногда приходится.Простите”.


Я не знаю, что это был за “чувак”. И если он даже имеет отношение к Мастерам, то, скорее всего, является воспитателем самых начинающих искателей истины (которые только-только стали пробуждаться). Ведь и духовные учителя отличаются друг от друга. А вы к тому времени уже, сами того не ведая, находились на более высоком уровне духовного развития. Вы больше ничего о своих дальнейших действиях не написали... Перезагрузили “свой компьютер”? Что же заставляет вас иногда быть “старым ворчуном”?

И сразу после слов о ворчуне, вдруг:
“Не валяйте дурака, возвращайтесь домой. Не усложняйте жизнь себе и другим. Все до смешного проще”


Куда это — домой? Кто, кому и чем усложняет жизнь? Что именно до смешного просто?
Я очень не хочу, чтобы эти мои вопросы показались вам насмешкой. Я просто кое-чему научилась за годы обучения у Мастера. И читая ваши посты, вижу, что некоторые вещи вы пишете под влиянием сиюминутного настроения, которое отражает ваши внутренние метания. Так же много лет было и со мной, пока я не нашла своего пути и своего Учителя...

“Человек пошел по пути познания истины, хотя изначально знал ее. И чем дольше он шел по этому пути, тем дальше уходил от истины. А истина проста, но не однозначна и многогранна”.


Да, истина изначально заложена в Душе, но люди (в своем большинстве) шли не “по пути истины”, а по пути эго, представителем которого является разум. А незрелые, неопытные Души не могли их удерживать от мирских стремлений к власти, богатству, славе...

Людьми руководит разум, который озабочен лишь сиюминутной выгодой (эта “минута” может продолжаться даже всю жизнь, но — эту жизнь и всё. А дальше — вопрос кармы...). У разума громкий голос, и он заглушает слабый голос неопытной Души. До поры, до времени, сознание человека слышит только уверенный, властный голос разума. А разум — прекрасный слуга, но плохой хозяин. И — по милости разума и Своей неопытности — Душа увязает в карме.

Проведя на нижних уровнях огромное количество жизней, Душа обретает опыт и начинает требовать внимания к Себе, к Своему мнению. Это и называется пробуждением Души. Она хочет домой, к Богу. Она хочет любить, дарить, помогать. Она хочет свободы от ограничений нижних миров. Пожалуй, самое трудное время для человека — такое состояние, когда он томится, не понимая, чего ему не хватает, почему ничего не доставляет ему истинной, прочной радости...

И только найдя свой путь возвращения домой, к Творцу, он обретает легкость и радость жизни. Таков замысел Создателя — обретя опыт и очищаясь от кармы, Душа возвращается домой, в духовные миры, чтобы служить Сотворцом, Сотрудником Творца. То есть, служить жизни.


“Хочу научиться любить. Хотя знаю, что изначально она во мне есть”.


Вы очень хорошо написали о жизни в деревне. Эти люди живут просто и без премудростей. Они верят в Бога, благодарят Его за свои удачи, просят прощения за грехи, молят о помощи при невзгодах...

И они живут в таких условиях, которые учат их любить друг друга. Потому, что они друг от друга зависят. И понимают они это или нет, они развивают в себе доброе отношение друг к другу, сознательно избегают распрей и стараются все дела решать добром, хотя вряд ли все в той деревне всегда обладали прекрасным характером. И оказалось, что в любви и мире между собой жить куда легче и радостней. Этого Душе и надо!
Хотя некоторая природная несдержанность проявила себя в хозяине курятника по отношению к бедной собаке...
И вам так хорошо в этой деревне потому, что вибрации покоя и доброго отношения соответствуют вашим желанным вибрациям (то есть, тем вибрациям, которые желанны Душе).

Я тоже хочу научиться любить. Вот уже много лет учусь... Не мне судить о своих успехах в этом деле, но я часто собой недовольна. Но точно знаю, что к этому надо идти через благодарное отношение за любое к себе внимание, за любую добрую улыбку в свой адрес, за друзей, за жизнь во всей ее красоте и сложности... И еще — не надо относиться к себе слишком серьезно. Наш Мастер обладает чудесным чувством юмора, но его юмор всегда направлен на него самого. А любви в нем — немерянно!

Извините, послание получилось длинноватым, но все равно я не ответила на все вопросы, которые вы затронули в своих постах.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Человеческое и духовное

Сообщение 24 апр 2017, 14:02

- На самом деле настоящая любовь - безусловная, у которой нет ни субъекта, ни объекта. Все остальное - или хорошо замаскированная игра гармонов, или какой-либо другой вид несовершенной привязанности (временная суета, которой в разных воплощениях было очень много, - так что можно ее игнорировать и особенно не расстраиваться).

Безусловная любовь -- это любовь без рассуждений, оценок или
расчета. Это скорее глубокое присутствие, охватывающее и
благословляющее все вокруг, без мерок и границ. Это
эмоциональный или чувственный компонент сознания или энергии
Кундалини. Ее нельзя "сделать" -- в нее можно только погрузиться.

Пред.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения