Что бы проверить истину, в ней нужно усомниться.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
gratisbook
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:52
Откуда: Москва

Что бы проверить истину, в ней нужно усомниться.

Сообщение 13 янв 2015, 15:01

Чтобы проверить истину, в ней нужно усомниться. Так как, если я в ней не сомневаюсь, значит я в нее верю. А если я в нее верю, то не проверяю.

Например мы имеем суждение о каком либо человеке. Допустим он нас сам сказал что он честный человек. Любой нормальный человек не примет это, а будет смотреть на него каждый раз , чтобы проверить это. Тот, кто примет это за истину, слепо в нее поверит , может быть обманут. Так как его взгляд затуманен утверждением , что тот человек честный. И в следствии он не будет видеть лжи. Поэтому, нужно во всем сомневаться , для того , чтобы не быть обманутым собой и другими. Истина- это то что сейчас. Истину можно наблюдать только в данный момент.

Источник Ссылки удалены
Модератор

tungus
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 17:12

Re: Что бы проверить истину, в ней нужно усомниться.

Сообщение 14 янв 2015, 10:18

Вера-двигатель нету веры не может быть и понимания истины. И не думаю что истина в людях

gratisbook
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:52
Откуда: Москва

Re: Что бы проверить истину, в ней нужно усомниться.

Сообщение 14 янв 2015, 15:15

Машина- красная. Это истина. Не нужно для осознания этого иметь веру. Другой пример: меня обманули - истина. Вера во что-то не нужна.Еще один пример: Ко мне плохо относятся - истина. Ее я могу проверить наблюдая отношение ко мне. Не нужна вера.


О какой вере вы говорите?

tonkaya
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:10

Re: Что бы проверить истину, в ней нужно усомниться.

Сообщение 14 янв 2015, 16:45

*
Последний раз редактировалось tonkaya 14 апр 2016, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Что бы проверить истину, в ней нужно усомниться.

Сообщение 14 янв 2015, 17:37

Меня обманули- это не истина и тд. Сама фраза,что "меня обманули- это истина " говорит об уровне информации.. ))
Думаю,что даже говорить лишних слов не стоит. Задайте этот вопрос детям в начальной школе,я думаю,что они расскажут много интересного,гораздо больше нежели автор сей странной и противоречивой фразы.
Бесплатно вы сказали? Мышеловка..знамо..

gratisbook
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:52
Откуда: Москва

Re: Что бы проверить истину, в ней нужно усомниться.

Сообщение 15 янв 2015, 06:58

tonkaya, если Петя не признает , что он жадный, или другой какой-то , и если он таким является, то он обманул себя.
Что касается обмана при покупке машины. Тут ситуации нет конкретной. Нужны уточнения. Если ,например, Петя очень хотел машину, и вот нашлась дешевка , цена замылила ему глаза и он не увидел , что она лажа. Он сам же не видел ее такой, какой она есть.

Sibylla, а каком- то смысле вы правы. Но мы сейчас не разбираем случай, когда Петя обещал Мише сделать то-то , а в Мишеной голове это "что -то" совсем другое значит. Миша подумает , конечно, что он обманут) Мы сейчас говорим о истине , не зависящей от человека. Машина - красная.Это истина. Миша ко мне плохо относится т.к бьет меня,ругает и.д.- истина. Если он это делает, мы не можем сказать , что он к нам хорошо относится.

Мультипостинг удален.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Что бы проверить истину, в ней нужно усомниться.

Сообщение 15 янв 2015, 09:11

нужно все то, что ты считаеш для себя нужным/имхо
*
Вера для меня сейчас=Знание
Последний раз редактировалось Golden OM 21 янв 2015, 15:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Что бы проверить истину, в ней нужно усомниться.

Сообщение 15 янв 2015, 10:14

бесплатнаякнига,
А высказывание "Бъёт,значит любит?" вам знакомо? А то,что как описывает уважаемая Jang есть кармические предпосылки.. Вот вы знаете, меня много раз пытались убить, я никогда не сопротивлялась и просто давала себя убивать, думали,что мёртвая, а я бац и в сознание приходила. Ну сейчас я научилась отвечать на зло (иногда ,типа заставляю себя). И вот думаю,а оно надо? Борьба эта, научилась защищаться от людей, а зачем? Надо будет умрёшь,нет так не умрешь) Наверное раньше я правильнее думала. А те,кто меня в агрессивности обвиняют, странные люди,однако)) Может это я для НИХ зеркало? Хз,короче...
Вернусь в "бъёт". Вы ни разу не били своего ребёнка ?(хотя если так рассуждаете,то у вас детей скорее всего нет) иногда бить просто необходимо, это советуют даже известные психологи. "По попе" в меру и за дело очень полезно. А для начала нужно ПРИГРОЗИТЬ пальцем,конечно. Если Палец не действует,можно и по попе.
Так вот,те ,кто попадаются на ВАШЕМ Пути,кто вас бъёт или убивает - это карма))) ПРимите с Любовью ))) Подумаешь- бъют или убъют ))) У вас же ДУША есть)))

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Что бы проверить истину, в ней нужно усомниться.

Сообщение 15 янв 2015, 10:54

С любовью примите,но в глаз дайте/без агрессии,чтобы карму не создавать/,для осуществления справедливости.Если в сознании уже отсутствуют негативные эмоции,это совсем не значит,что надо превратиться в блаженного идиотика,которого каждый может щелкнуть,тут опять же надо помнить о гармоничном сочетании двух истин-абсолютной и относительной-с точки зрения абсолютной,твой обидчик ты сам и есть,отрабатывающий свою дурную карму,а в относительном мире,где существует полярность,хорошо'-,плохо' добро надо защищать,здесь такие законы.Недавно пришли в ресторан,заказали еду,ждем.Мужу принесли его заказ,других посетителей,тех,кто пришел позже нас,тоже обслужили.Иду на кухню,говорю,где моя еда?Говорят-сейчас,сейчас.Муж все уже с'ел,я понимаю,что больше есть уже не хочу,говорю,пошли,встаем и идем оплачивать весь наш заказ.Как раз в этот момент выносят еду для меня.Будь это несколькими годами раньше,я бы пожалела поваров и хозяина и взяла бы свой заказ,а сейчас я понимаю,что с точки зрения мироустройства правильно будет уйти,что я сделала,хотя все это происходило на глазах русских,которые,зная ,что я старая буддистка,смотрели на меня со снисхождением и думали-вот тебе и практика,скандал устроила.Внутри у меня все было спокойно,но роль прошла хорошо,с тех пор нас в ресторане обслуживают быстрее всех,хотя все годы этот ресторан славился своей медлительностью!
То,что машина красная,относительная истина,для дальтоника она другого цвета.
Последний раз редактировалось Jangchubpalmo 15 янв 2015, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Предельная честность.Так,как есть.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Что бы проверить истину, в ней нужно усомниться.

Сообщение 15 янв 2015, 10:58

Плавающий треугольник (жертва-тиран-паразит). Одна из форм проявления нашего сформированного эго, которое нужно устранять при помощи духовных практик. Это и есть работа над собой.

Нужно произнести, почему этот случай произошел именно со мной, что пытается донести до меня природа, для чего мне нужна эта подсказка, что я должен(а) ПОНЯТЬ- ПОЧУВСТВОВАТЬ-ПРИНЯТЬ и ОТПУСТИТЬ. Это перекрестие квантового перехода устранения определенной проблемы, расформирования частички нашего эго. Дальше идет применение какой нибудь техники или практики духовной.

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения