Что же на самом деле сейчас происходит?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Re: Что же на самом деле сейчас происходит?

Сообщение 02 сен 2013, 12:16

emmanuil писал(а):ЕККЛ 3:
1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом:

Возможно, я Вас ждал эти долгие 9 лет?
В каждой, в ком виден Свет, видел я помощницу...
Но, не каждой по плечу и по силам быть ею.
Только одной это дано, её и ищу.
Ту, кто осмелится осветить мир, лежащий во тьме неведения и Бога забыл, Светом Истины.
С каждой новой ошибкой сил становится всё меньше, а вера в то, что я на правильном пути, и взвалил на себя свой крест - всё слабее.
Слушайте сердце, ибо только оно открывает Ваши двери и указует Вам Ваш путь, и Ваш крест узнаёт.
И каким бы не казался он тяжёлым, если он действительно Ваш, то душа возрадуется, а сердце возликует, ибо путь к Отцу лежит через исполнение своего предназначения на земле, в плотном физическом мире всеобщей иллюзии.
Я ищу своё близнецовое пламя, ибо это только ему подвласно.

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Что же на самом деле сейчас происходит?

Сообщение 02 сен 2013, 13:52

Что есть Душа?
Что такое Личность?
Что такое сознание?
Что такое эго?
О каких измерениях идёт речь?
Я запутался.

emmanuil
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:51

Re: Что же на самом деле сейчас происходит?

Сообщение 03 сен 2013, 07:43

Запутаться = плутать – свойственно идущему.
Идущий с Вашими интересами – далеко направляющийся...
И хотя все ответы в самом человеке - это долгий, порой изнуряющий - нелегкий путь.

Сократу приписывают следующие слова в отношении знания:
«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого»

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Что же на самом деле сейчас происходит?

Сообщение 04 сен 2013, 16:20

emmanuil писал(а):ЕККЛ 3:
1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.


- это основные принципы дуальности (двойственности) низкого состояния сознания ... 8-)

Предлагаю внутренне возвыситься над этими полюсами ... :idea:

Как известно: "Бог есть Дух Святой, и поклоняться Ему нужно в Духе и Истине (ВНЕ ДУАЛЬНОСТИ)".
<Атма, Буддхи, Манас > - это всего лишь указатели (умственно их представить не возможно).
Поэтому Дуализм - это отделение личности (себя) от Бога.

Вы подошли к точке, дальше которой рассудок не может... Но то, что дальше, осталось. Теперь вы знаете, что рассудок не может сделать дальше ни одного единого шага, но то, что дальше, еще есть. Даже если вы решили остаться, если вы решили остановиться вместе с рассудком, вы создали границу. Вы знаете, что бытие - за границей разума, поэтому если вы даже не пересекли эту границу, вы стали мистиком. Даже не совершив прыжка, вы стали мистиком, потому что что-то узнали, потому что встретились с чем-то, что совершенно не рационально.
Все, что рассудок может знать, вы узнали. Теперь вы встретились с чем-то, что рассудок знать не может. Если вы совершите прыжок, вам придется оставить рассудок позади, нельзя совершить прыжок вместе с рассудком. Вот что такое Дух. Дух не против рассудка, он за его пределами. Он не антирационален, он иррационален.
Йога - это способ привести вас к крайним пределам рассудка, и не только способ привести к краю, но также и способ совершить прыжок.
Как предпринять, прыжок? Эйнштейн, например, расцвел бы в Будду, если б знал что-то о методах медитации. Он был на самом краю: много раз в жизни он подходил к точке, с которой возможен прыжок. Но он терял ее и снова, и снова он опять запутывался в рассудке. И в конце он был разочарован всей своей жизнью разума.

(Ошо)

emmanuil
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:51

Re: Что же на самом деле сейчас происходит?

Сообщение 08 сен 2013, 20:47

Вышеприведенные слова царя Соломона (Екклесиаста = «проповедника») никакого отношения к принципам дуальности не имеют.
Принципы дуальности изложены в Евангелиях.
МФ 6:24:
«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне».

Аналогично в ЛК 16:13.
Ум человека, процесс его мышления, благодаря уникальной возможности ЦНС (центральной нервной системы) может опираться на информацию 2х источников:

- бессознательных условных + безусловных рефлексов (устойчивая информация, вызванная потребностью выживания человека как вида, актуальная до момента осознания человеком собственного бессмертия) – основы социальной среды = «служить мамоне»

- собственного Разума = собственного необусловленного восприятия = «служить Богу»

«…внутренне возвыситься над этими полюсами» = придти к осознанию истинного источника бытия = "служить богу"
"Что на самом деле сейчас и происходит" в человечестве - ответ по теме.

ОШО – мудрый учитель и его знания, на определенном этапе, полезны многим.
Однако приведенная цитата, лично у меня, вызывает сомнения – вся ли она целиком принадлежит ОШО?
Эль Экс, если нетрудно, будьте добры, дайте ссылочку на цитату.

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Re: Что же на самом деле сейчас происходит?

Сообщение 09 сен 2013, 02:07

emmanuil, я считаю, что Эль Экс - мастер по части вводить в заблуждение, посредством ЗАМЕНЫ некоторых слов, в нестареющих высказываниях мудрых, на свои, что приводит к потере смысла, изначально заложенного автором цитаты.
С какой целью он это делает, догадываюсь, поэтому поставил его в ИГНОР, до лучших времён.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Что же на самом деле сейчас происходит?

Сообщение 09 сен 2013, 15:01

Даже не опираясь ни на какие авторитеты и догмы ...

Дуальность (двойственность) - это разделение мира на полюса, между которыми идет непрерывная борьба:
добро - зло; любить - ненавидеть; правильно - неправильно; ... А отсюда и все страдания человечества. Если возвыситься над этими полюсами (быть невозмутимым), то всякая борьба в человеческом мире прекратится ...
А идеи Ветхого завета людям давались, исходя из тогдашнего уровня развития сознания человечества (иначе люди не поняли бы) ...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Нравственность - это дуальность мира форм.

Сообщение 09 сен 2013, 15:18

Нравственность говорит, что что-то делать правильно (1-й полюс), а что-то неправильно (2-й полюс - противоположный), - между ними сразу же возникает дуальная борьба (иногда очень завуалированная). Причем, нравственность и мораль у каждой культуры своя. Бывает так, для одной культуры одна мораль, а для другой - совершенно противоположная. Все моральные установки придумываются людьми в мире дуальности ...

Сущее не знает нравственности. Оно аморально. Оно не знает правильного и неправильного. Правильно только одно: быть внимательным и осознающим. Тогда ты испытываешь блаженство.

Я не учу нравственности, я не учу добродетели — потому что знаю, что без осознанности это только притворство, лицемерие. Они делают тебя фальшивым. Они не освобождают тебя, они не могут тебя освободить. Напротив, они заключают тебя в тюрьму.
Достаточно только одной вещи: осознанность — это главный ключ. Он отпирает все замки существования. Осознанность означает, что ты живешь от мгновения к мгновению, бдительный, осознающий себя и все, что вокруг тебя происходит, в отклике, от мгновения к мгновению. Ты как зеркало, ты отражаешь — и отражаешь так тотально, что, какое бы действие ни родилось из этого отражения, оно будет правильным, потому что оно подходит к существованию и с ним гармонично. Оно на самом Деле возникает не в тебе — ты его не делаешь. Оно возникает в тотальном контексте — ситуации, тебя и всего остального, что в нее вовлечено. Из этой цельности рождается действие — это не твое действие, ты не решил сделать это таким образом. Это не твое решение, это не твоя мысль, это не твой характер. Ты этого не делаешь, ты только позволяешь этому случиться.

(Ошо)

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Что же на самом деле сейчас происходит?

Сообщение 09 сен 2013, 15:57

emmanuil писал(а):«…внутренне возвыситься над этими полюсами» = придти к осознанию истинного источника бытия = "служить богу"

А как служить Богу ? Вы уверены, что знаете как ?
Слуга уверяет, что знает ... :D
Чтобы знать, надо соединиться с Богом внутри себя (со своим Я Есмь), иначе:
"Благими намерениями вымощена дорога в ад ..."

dweller
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что же на самом деле сейчас происходит?

Сообщение 09 сен 2013, 16:23

Эль Экс, а зачем служить Богу? С какой целью? Человек, который приходит служить Богу (выполнить определенную задачу), он с рождения имеет для этого все возможности (Саи Баба например). И он не спрашивает как, он просто это делает... Все остальное, это благие намерения...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения