Что такое Будда?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Что такое Будда?

Сообщение 08 сен 2014, 05:15

он ко всем людям относился с любовью.

Давайте проанализируем эту любовь с точки зрения психологии, дабы раз и навсегда развеять сомнения относительно данного феномена: На мой взгляд отрешенность и безучастность и есть источник этой творческой неисчерпаемой великой любви! И почему это так? Да потому, что сознание не находится под действием Гун! А вот если оно да таки находится под их воздействием, то это означает, что в нем есть стремление(к объекту своей любви)! А есть стремление - значит есть и отвращение... Не думаю, что у Будды было именно такое сознание!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Что такое Будда?

Сообщение 08 сен 2014, 07:34

Alex11 писал(а):
Душа - и есть вечное. Не потом будет а изначально и всегда вечное.

Думаю, это совершенно не так) Чтобы не занимать место элементарным пересказом уже написанного кем-то где-то, советую интересующимся посмотреть в поисковике на тему "Иисус о потерянных частицах Души", в этом материале есть кое-что и о делении Душ, и об их развитии.
Души, на мой взгляд - это ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ творца, которые находятся в постоянном процессе роста-разделения, а вот разделение их на частицы - как раз результат СТРАСТЕЙ, негармоничности их, нецельности, невозможности примирить в себе "противоположное" (с их точки зрения)( - в результате чего Душа, как говорится, "рвётся на части")
Такое мнение))

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Что такое Будда?

Сообщение 08 сен 2014, 23:03

Одни люди под словом душа понимают высшие материальные тела, другие - то что имеет эти тела. Я об этом. Основа. Частичка энергии Единого. Эта частичка энергии Бога уже совершенна, по-настоящему бессмертна и не подвержена страданию. Но высшая и низшая личности не поспевают в своём желании стать ею, и так как качественно ей не равны и если действуют самостоятельно (эгоизм) а не служат ей инструментом - итог этого раздирание теми или иными страстями. Из страстей низшая - невежество, высшая - благость (стремление к знаниям).
Но можно говорить и про совершенствование души через досадные промахи. Разница - здесь не существенна. Актуально будет только дальше.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Что такое Будда?

Сообщение 08 сен 2014, 23:25

Есть два пути: стать таким маленьким, что полностью раствориться в Боге.
Другой вариант: стать абсолютно всем, бесконечным.
Мне кажется, что при этом варианте человек может впасть в гордыню.

Так и так можно в неё впасть или чрезмерное уничижение или чрезмерное возвеличивание.
Даже держание середины не поможет ибо доподлинно человеку озабоченному этими вопросами значит не известно где она.
Тут и вообще единственный выход - как можно раньше перестать считать что это ты действующий и размышляющий как поступить. Тогда возникает вопрос - а как тогда вообще быть, кто рулить будет? Без начальника - нельзя!
А выход прост: с помощью размышления размышлять не о том что из ума а о том что из сердца и с помощью воли это и осуществлять при помощи головы.
Тогда постепенно вспомнится тот камень что был отвержен но есть глава угла и размышление из рулевого превратится в исполнителя исходящего из души. Так постепенно, без скачков и гонки будды становились буддами.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое Будда?

Сообщение 09 сен 2014, 03:03

А есть стремление - значит есть и отвращение... Не думаю, что у Будды было именно такое сознание!

Действительно, человеческая любовь это и стремление и отвращение. Действительно, Любовь Бога это не чувство. Это то, что Ади называет отрешённость, но для меня это теория. А то, что я знаю на практике Любовь к людям Бабы смотрелась как человеческая любовь громадной силы, вместе с тем безмятежная, умиротворённая. Но в любви людей есть тревога, может и ревность.

Так и так можно в неё впасть или чрезмерное уничижение или чрезмерное возвеличивание.

Действительно, и то и другое гордыня.

А выход прост: с помощью размышления размышлять не о том что из ума а о том что из сердца и с помощью воли это и осуществлять при помощи головы.

А выход не прост. :( Что там в сердце? Может ненависть. Слушать сердце можно тогда, когда оно будет очищено от всей грязи.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Что такое Будда?

Сообщение 09 сен 2014, 06:10

Никасти
Любовь к людям Бабы смотрелась как человеческая любовь громадной силы, вместе с тем безмятежная, умиротворённая. Но в любви людей есть тревога, может и ревность.

А Вы знаете разницу между условной - и Безусловной Любовью?
А выход не прост. :( Что там в сердце? Может ненависть. Слушать сердце можно тогда, когда оно будет очищено от всей грязи.

Думаю, слушать надо - ТВОРЦА) И действовать по его инструкции.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Что такое Будда?

Сообщение 09 сен 2014, 06:21

Будда тщательно и неординарно подходил в своих поучениях к каждому ученику. Кому-то нужны были молитва и медитация; кому-то дыхательная гимнастика и аскеза... Но были и такие, для которых он просто, безмолвно улыбаясь поднимал перед собой цветок лотоса и они прозревали Истину...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Что такое Будда?

Сообщение 09 сен 2014, 22:44

А выход не прост. :( Что там в сердце? Может ненависть. Слушать сердце можно тогда, когда оно будет очищено от всей грязи.

В сердце нет и не может быть грязи. Вся грязь в эго. Человек просто настолько вжился в эго что подменил сердце представлением о нем в уме. А эго у всех разной чистоты и кому-то просто достаточно улыбки и взгляда а другому мало подзатыльника :lol: Мне вон жизнь давала подзатыльники лет 7 или 8 :lol:
Самое интересное - я сам искал этого, то есть тогда просто не понимал чего ищу... :lol:
А теперь так же иногда получаю подзатыльники но уже не так часто как раньше! Жизнь - удивительное явление...

На пересечении некоторой строки и некоторого столбца в схеме в уме есть ячейка под названием - сердце. Она соседствует с ячейками - тело, душа, бог. И имеет другие вложенные таблицы.
То есть то о чем мы говорим - целиком и полностью иллюзорно относительно души и железобетонно реально относительно самого ума. В том и дилемма - пока не осуществил - не понять и не спрогнозировать и не составить мнение.
И решиться на такое - по силе решимости сродни добровольно пойти на смерть - надо преодолеть условные и безусловные рефлексы. Очень-очень редкий человек способен быстро это осуществить да и в течении одной жизни, как это сделал Шива. Однако мир не без добрых людей, поэтому Иисус сказал - стучите и отворят вам. Именно - помогут, поддержат...но надо стучать самому.
А то, что я знаю на практике Любовь к людям Бабы смотрелась как человеческая любовь громадной силы, вместе с тем безмятежная, умиротворённая. Но в любви людей есть тревога, может и ревность.

То что вы вообще смогли воспринять это говорит о том что вы, Никасти, главным в жизни ставите Любовь. Это и есть необходимое и достаточное условие распознания двери, куда надо входить. Все остальное - суета и движение здесь по-кругу.
Если любовь человека - саи Бабы была огромной силы то попытайтесь представить что человек почувствует, ощутит, увидит от Бога? Эта Любовь в зримом только выражении двигает всей вселенной и каждой частицей ее...это то чем привлечены все...все великие, ужасные, добрые, злые.... только зримые ее проявления, а есть еще и иные. И эта сила заключена в сердце и пребывает там в латентном состоянии до момента пока человек не примет решение и не осуществит его. Весь мир и все что есть в нем заключено там. Надо только войти.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое Будда?

Сообщение 10 сен 2014, 04:20

Думаю, слушать надо - ТВОРЦА) И действовать по его инструкции.

Слушать надо сердце - то же самое.
Человек слышит голос Бога: ты мой избранник, ты должен вести за собой людей.
Кто то так и делает. Довольно многие и вовсе попадают в психбольницу.
По настоящему услышать голос Бога можно с абсолютно чистой душой.
А то, что человек принимает за голос Бога - это голос его эго.
Так что для меня главное садханы, которые для того и существуют что бы успокоить наш ум, а потом и отключить его.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Что такое Будда?

Сообщение 10 сен 2014, 05:12

Наша жизнь с момента рождения и до смерти подобна блужданию в лабиринте... Но поскольку все явления состоят из причин и следствий, то это является путеводной нитью, способной вывести нас из него...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения