Душа ты что? Ты где?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Душа ты что? Ты где?

Сообщение 21 фев 2018, 00:04

Если "в-общем" то человек (весь единый комплекс) это душа и есть. То есть, правильно вы сказали - грубое тело это крайняя "оболочка" души.
А где-то по-середине этого комплекса засела болезнь, выражающаяся в том что одна из оболочек души, создав в себе самой непрозрачную преграду - разделила единое целое надвое.
Поэтому, в последствии, мы и говорим что человек двойственен - душа и тело. Потому что в ментальной оболочке (по середине) и произошло разделение... именно там поселился эгоизм, разделив одним своим присутствием единое на две части.

Прервалось нормальное взаимодействие человека как единого целого всех своих оболочек.
Отсюда и окружающий мир кажется некоей фантасмагонией без цели и смысла, и отсюда же следует стремление человека все детерминироать, поделить на составляющие и разложить в "таблицу".

Но так никогда ничего не достичь здравого.
Наоборот, надо рассмотреть окружающее и себя в нем с точки зрения "не-я". Тогда "я" не сможет "зацепиться" и на короткий срок, искусственно, человек сможет уловить свою неразрывную связь со всем.
И самое главное, человек сможет уловить над-человеческое, над-физическое, над-личностное, над-..., над-...


Душа живая. Если что живо - значит есть душа.

Klesh
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 18:34

Re: Душа ты что? Ты где?

Сообщение 21 фев 2018, 04:38

Ну да.Если только "Я"-"Эго" не нужно именно для того,что взаимодействовать и воспринимать окружающий нас мир.И если убрать "Я",то что тогда останется?Ничего?Но если "Я" это то,что живёт здесь,то значит именно смерть и есть то,что убирает это пресловутое "Я".Как какая нибудь трудовая повинность,которая заканчивается только тогда,когда необходимое действие выполненно до конца или,когда истекает время .

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Душа ты что? Ты где?

Сообщение 21 фев 2018, 21:54

И после смерти "я" пойдет по пути определенному им при жизни. Именно "я".
Но не такое же как есть "я" при жизни.
Но это тоже самое "я".

"я" многомерно. Со смертью исчезает только крайний, грубейший аспект "я". Но этого грубейший аспект и действует в жизни. А последствия грубейшие получает после смерти не такой грубый аспект "я".

Со смертью ничего принципиально в самоощущении чела не меняется. Он ощущает и видит себя точно таким же как при жизни. Поэтому падение в ад для "я" после смерти сродни жесточайшему шоку от тюрьмы или зоны для "я" при жизни.

Вообще никогда нет такого что "я" отсутствует. Ни в прошлом, ни в настоящем ни в будущем.
Но "я" может быть с чем-то внешним связано, а может быть ни с чем внешним не связано.

Освобождение это когда "я" освобождается от отождествления себя с временным.
То есть временное не прекращает быть, но "я" прекращает отождествлять себя с ним.

Klesh
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 18:34

Re: Душа ты что? Ты где?

Сообщение 22 фев 2018, 02:05

Да нет ничего такого.Всё это лишь слова,расчитанные на отсутствие опыта и желание жить.Всегда жить.Потому что живое всегда стремится таковым оставаться.Хоть в аду,хоть в раю.Небытие,как конец всего исключаюся.Те же рай с адом,если отбросить всю эту религиозную шелуху,то выйдет так,что после смерти жизнь не заканчивается всё равно.Всё равно чел продолжает жить,хоть и очень,очень хреново-ад или очень,очень хорошо-рай.А вот для некоторых северных народов рай заключался в рубке не топорах,а затем в гудёжном бухаче.То есть дяденьки викинги предпочитали ассоциировать своё посмертие с тем,что им больше всего нравилось-порубаться да нажраться.Но с одним существенным дополнением-в Валхале за пропущенный себе в голову удар топора ничего тебе не делалось,ты потом вставал,как ни в чём не бывало и шёл с братьями пить пиво.А рай?Вечьная песня славы всевышнему.Вот у кого может быть такое в крови?Кому бы понравилось вечно петь славу,а говоря по иному,вечьно льстить?Кто тут у нас такой лестномысленный?Уж не тот ли кто эти рай и ад для себя придумал?У кого был в приоритете именно что плотский аспект бытия?Но этот плотскотелесный аспект этот кто то успешно вуалировал показным стремлением к духовности,может для того чтобы не выделяться?Что бы те кто по настоящему не поняли и не пронюхали в своей среде лжеца?Это если уж говорить о рае с адом,как о представителях определённых истоков веры и религии с кучей всевозможных учений.Лжец придумал кнут и пряник.А кнут и пряник это до сих самые действенные вещи.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Душа ты что? Ты где?

Сообщение 22 фев 2018, 13:24

Да нет ничего такого.Всё это лишь слова,расчитанные на отсутствие опыта и желание жить.Всегда жить.


И после смерти "я" пойдет по пути определенному им при жизни. Именно "я".
Но не такое же как есть "я" при жизни.
Но это тоже самое "я".


Не такое как при жизни. И если здесь "я" желает больше всего на свете всегда жить, то со смертью это грубейшее желание исчезает.
Утончившись, сбрасывая грубейшую оболочку, человеческое "я" начинает воспринимать Свет (Вечную Жизнь). И "я" и радо бы взмыть вверх, но мешают последствия тех дел, которые соделаны когда "я" было покрыто грубейшей оболочкой.

А понимая этот механизм здесь - "я" будучи не в силах противостоять своим же греховным наклонностям - и заключает что ничего такого нет - потому что считает это чем-то сверх своих возможностей.

Klesh
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 18:34

Re: Душа ты что? Ты где?

Сообщение 22 фев 2018, 18:51

Вот,вот.И я о том же.Всем всегда обещали мягкие,кожаные креслица с режимом массажа.И все уходили туда со спокойной душой и совестью.Но у некоторых товарищей порой возникали такие мыслишки-а если никто оттуда так и не вернулся,то как проверить то,а есть ли кресла те там по настоящему?
Другие же,кто ещё что то успел понять при путешествии сквозь Лес,знали одну штуку.Они знали,что есть такие места откуда нет возврата в принципе.И значит рассказать о своих приключениях,ушедшие туда,ну никак не могли. А следовательно и вся эта замануха с кожаными креслицами всего лишь очередной пряник дяденьки,который,почему то,считает себя ближе к чему то такому о чём никто,ничего не знает.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Душа ты что? Ты где?

Сообщение 23 фев 2018, 00:25

Тут, как говорится - всё познается на собственной шкуре и в сравнении.
Есть два способа - слушать рассказы других и впечатляться или испытать самому.
Слушать рассказы других может быть назидательно но практически если - не многое дает (практически ничего не дает кроме информации только).
Испытать самому: или ждать смерти и испытать - но там личность будет немного другая (хотя и та же самая по-сути), а та личность что здесь и сейчас хочет знать - уже исчезнет...
...либо есть один узкий путь размером с игольное ушко с неприметной дверью, который отвергли путешествующие и который сделался главою угла.
На этом пути непостижимым образом Господь Бог наитием Своим на душу подвизающегося - объяснит ему и ПОКАЖЕТ (если сочтет нужным это для человека) и особенности посмертного пути и вехи его и возможные конечные точки сего пути. Это будет уже не информация а практический опыт самой человеческой личности, еще живущей, но уже уразумевшей показываемое.

Только этот узкий путь не усыпан розами и незабудками... а совсем наоборот. Это путь неотступного преодоления своей склонности к своей же ветхой природе.

Klesh
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 18:34

Re: Душа ты что? Ты где?

Сообщение 23 фев 2018, 07:26

Ну вот кстати о господе боге немного.Только с точки зрения совсем не божественной.Так сказать,строго утилитарной.Практически везде есть упоминания о некоем всемирном потопе,который повыскребал почти всё и всех.Вполне возможно,что слелы его есть до сих пор.Да они и есть,но не о том речь.Так вот.Происходит эта планетарная катастрофа.Почти всё и все помирают в лютой судороге удушъя,т.с.Но.Уверен,что какой то мизерный процент всё равно выживает.И начинают они всё заново.Заново строить цивилизацию.И лет через 500 от старого мира остаются только мало понятные сказки и ни о чём не говорящие следы на лике планеты.И тут есть один каверзный подвыперт.А именно.Допустим,что на момент гибели в прежнем мире существовали вполне себе развитые технологии на ровне или выше,чем у нас сейчас.Значит эти технологии должны были бы быть контролируемы неким меньшинством,имеющим власть.(Немного конспирологии думаю рассказу не повредит).И в момент когда настигает всех лютый природный абзац,эти элиты умудряются позапираться в каких нибудь там схронах.И,соответственно,выжить.И вот через 500 лет.Они выползают из своих схронов наружу.Ну предположим.Ну и вот представте себе.Деревня.Люди в ней живущии даже и представления о таких порятиях,как технология забыли.Для них это какие то не понятные сказочки.И тут какой нибудь Иван,разрыхляя поле какой нибудь деревянно-каменной матыгой,вдруг видит,как по небу летит вертолёт.Какой нибудь с двумя винтами и очень,очень большой.Так вот от такого зрелища у нашего Ивана снесёт и крышу и фундамент,да и вообще поломает ему все жизненные устои.А потом эта огромная и очень шумная "птица" садится где нибудь по близости.А из неё выходят кто то похожие на Ивана,но очень странно одетые и с какими то непонятными штуками в руках.
Ну так вот.Каков процент превращения новоприбывших вертолётчиков во всемогущих богов азмезов?

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Душа ты что? Ты где?

Сообщение 23 фев 2018, 19:17

Если Бог хочет смести с лика земли цивилизацию то никому ничто не поможет. Поэтому если, например Ною, удалось выжить благодаря сделанным припасам и сооруженному плоту - это Бог не недосмотрел а просто создал Ною и его будущему потомству под-подвыверт, в общих рамках Своего непостижимого никем "планирования".
А Ной подумал что Бог пощадил его за праведную жизнь. Но если бы Ною было бы доступно всезнание Бога, то он, посмотрев на нас теперешних, и ужаснувшись увиденному - может он и не стал бы так активно строить плот и искать собственного спасения.

Так же с этими "вертолетчиками" - они, наверное, посчитали бы себя богами для одичавших землян. Но если бы им было доступно всеведение Бога и они посмотрели бы в будущее (как оно абсолютно реально произойдет) - думаю от увиденного у них бы встали дыбом бы волосы и они тут же залезли бы обратно в вертолет и организовали бы авиакрушение с трупами...

а божественные почести ... - они принимаются только тогда, когда ты сам ничем от обожествляющих тебя не отличаешься.

Поэтому - если тебя приглашают на пир следует поинтересоваться что будет подаваться на стол ... а то, знаете ли, всякое бывает... :D

Klesh
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 18:34

Re: Душа ты что? Ты где?

Сообщение 23 фев 2018, 19:35

Да уж.Пропоганда хуже содомии.Те вертолётчики на вопрос Ивана "уж не боги ли они?" Ответили вполне себе утвердительно.Собственно за тем они и прилетели,возрождать,так сказать,цивилизацию.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения