Есть ли душа?

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
Leelly
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 07:45

Re: Есть ли душа?

Сообщение 29 сен 2014, 12:21

Цитата: "Нет никакой души! Все это конструкции интеллекта и его спекуляции! Если уже называть вещи своими именами, то есть ДУХОВНОСТЬ! Душа же - это то понятие, которое направляет искателей Истины по ложному пути... Так они никогда не прийдут к истинной ДУХОВНОСТИ! Это мое Свидетельство!" - вопросик , души нет, но есть духовность ? не пойму , а духовность то чья? если нет души то как может быть духовность? в моем понимание духовность является инструментом (таким же как и разум и мысли и.д.) Души или Я

Ветер перемен
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли душа?

Сообщение 29 сен 2014, 16:33

Интересная логика:

Красота и Красивость. Красивость инструмент красоты? Или все таки ее свойство?

Многие ищут Духовность. Многие пытаются развить Духовность. Считая, что они развивают Душу. Меняют свет, забывая о лампочке. Чистота такое же свойство Чистой Души, как и грязь человеческая. Победить пороки нельзя, можно их принять и проявлять по своей воле, не обусловленной Миром /Жизнью Людей.

Многие ищут Духовность. Многие пытаются развить Духовность. Считая, что они развивают Душу. Меняют свет, забывая о лампочке. Пытаются быть светлым, чистым, убрать плохое, светить приятно для других. Вы в мир посланы для того, что бы другим нравиться? Вы форму обрели человека, что бы бесконечно становиться чистым и светлым для другого? И все дальше уходить от своего предназначения, о ищущие то, что никогда не теряли не по своей воле?

Я не виню вас. С вашей стороны бытия делать то, что должен делать и умеешь делать - тяжкий крест. Поэтому вам лучше сказать - не хочу быть плохим. Хочу быть хорошим. Не хочу быть как БОГ - разным, любым, и вмещающим все. Не хочу быть по его образу и подобию, буду только самым сияющим и лучшим. Для всех хорошим. Ага, ага, крест вы забыли один интересный. Думаете, за пару тысяч лет что-то изменилось?


...Победить пороки нельзя, можно их принять и проявлять по своей воле, не обусловленной Миром /Жизнью Людей.

Почему нельзя? Уже ответил в ЛС одному человеку: БОГ есть все. Для бога нет хорошего вас и плохого. Избавляющийся от пороков, от плохих качеств (!?), потому что это "Богу приятно" допускает в себе несколько ошибок, две из которых главные.

1. Решает за Бога, что ему приятно и неприятно, меряя его своей логикой человеческого существа.
2. Кастрирует себя, отвергая свои аспекты и тем самым порождая Беса - сумасшедшую частицу, энергетически почти не зависимую от хозяина - и тем не менее бесконечно страдающую от идиотизма того, с кем она была. И ищущая своего носителя.

БОГ есть все. Вы-ДУШИ по образу и подобию ЕГО. Что вы делаете с собой, искореняя свои "плохие черты" и стремясь быть хорошими для Бога?!!....

Правильно - следуете путем Утренней Звезды.

Примечание - не верующий, не принадлежу ни к одной из конфессий, не проповедую. Для того, что бы быть в Боге и с Богом ни храмы, ни верования или ритуалы не нужны, да и посредники тоже.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Есть ли душа?

Сообщение 29 сен 2014, 17:48

С одной стороны душа есть...
С другой - ее нет и не было...
Доказать можно все
И опровергнуть тоже все...
Медитируйте и найдете ответ!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Leelly
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 07:45

Re: Есть ли душа?

Сообщение 29 сен 2014, 18:08

Ветер перемен, если Ваше сообщение было мне , то :
цитата:"Красота и Красивость. Красивость инструмент красоты? Или все таки ее свойство?" - не совсем подходящее сравнение для души и духовности

цитата:" Считая, что они развивают Душу. Меняют свет, забывая о лампочке. Пытаются быть светлым, чистым, убрать плохое, светить приятно для других." - многие так и живут , забавно это наблюдать , меня, по крайней мере, это очень забавляет ... а потом такие люди часто жалуются на то что им в ответ ничего не светит ...

цитата:"Вы в мир посланы для того, что бы другим нравиться? Вы форму обрели человека, что бы бесконечно становиться чистым и светлым для другого? И все дальше уходить от своего предназначения, о ищущие то, что никогда не теряли не по своей воле?" - интересные вопросы , понимается , так случилось что я выпала из всем известного и общепринятого трехугольника - жертва - тиран - спасатель, это была кропотливая работа, но жизнь очень меняется после этого, жить становится приятней, уходят страх и боль, меняются взаимоотношения с близкими, про посторонних вообще молчу (это , конечно, целая тема для беседы)

цитата:"Для всех хорошим" - так не бывает , потому что многие эгоцентрики в доску

цитата:"Победить пороки нельзя" ..пороки ... а что есть пороки?естественно , в Вашем понимании

цитата: " Что вы делаете с собой, искореняя свои "плохие черты" и стремясь быть хорошими для Бога?!!.... - не бывает плохих или хороших черт ... меня всегда интересовало почему многие вещи "для" Бога делаются из-за страха, многие учения , которые нам преподносит ОБЩЕСТВО, вызывают именно СТРАХ , а не то что в них изначально (ЛЮБОВЬ) ? НЕ понимаю этого

OMela777
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 16:06

Re: Есть ли душа?

Сообщение 19 окт 2014, 21:41

почему многие вещи "для" Бога делаются из-за страха, многие учения , которые нам преподносит ОБЩЕСТВО, вызывают именно СТРАХ , а не то что в них изначально (ЛЮБОВЬ) ? НЕ понимаю этого


Общество и религии - это эгрегоры, которым нужна наша энергия. Страх, запугивание, внушение "изначальной греховности" и прививание чувства вины - это те крючки, которыми они укореняются в сознании и диктуют свою волю, а их воля далека от вашей цели и задачи, для который вы пришли в эту жизнь. Любовь дает больше свободы действий, а какому эгрегору нужны свободные люди?!! Страх держит крепко - "за пороки будешь наказан"... У Блавацкой на эту тему хорошо написано.

Исходя из классической Пифагорейской системы устройства Вселенной, Душа есть у каждого человека. Дух (ментальное тело), идя в реинкарнацию обретает Душу (астральное тело) и Физическое тело. Функция Души передавать телу информацию от Духа и собирать нужные Духу энергии - творческую, семейную, материнскую, радость, позитивные эмоции и т.д. Выражение "Это мне по душе" хорошо отражает суть "нужных" энергий. Человеку нравится что-то делать и он вырабатывает хорошую энергию. После выполнения телом своего жизненного цикла, Душа как флешка передает архивированную информацию и энергию Духу (некоторые предполагают, что в течении 40 дней), на чем ее функция заканчивается, и она так же прекращает свое существование. Если человек накопил "тяжелые энергии" - негативные, Духу такие не нужны и Душу отправляют в "чистилище", ей это не нравится и она старается оттуда "свалить" и где-то жить - в мире мертвых. Вот с такими беглыми Душами общаются медиумы, например. После получения Духом архивированной инфы, он может снова идти в реинкарнацию.
Еще при жизни человека с его Душой можно сделать много не позитивных моментов - украсть, заточить в неприятном месте, подменить, подключить к эгрегору... и т.д.(Пачками достаем постоянно Души из таких мест... ) В результате человек выдает те энергии, откуда идет команда от Души - от эгрегора или не позитивного места... а Дух при этом полностью теряет контроль и не получает те энергии, которые ему нужны.
Чувствительные люди чувствуют где находится их душа, опять-же выражение: "у меня душа не на месте" - переживания. Где находится ваша душа может посмотреть любой грамотный экстрасенс и вернуть ее на место - в связку с телом и Духом. Это всегда законное действие. :)

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Есть ли душа?

Сообщение 19 окт 2014, 23:24

Душа есть, но она иллюзорна... Точно так же, как и ум иллюзорен... Тело - это порождение этой иллюзорности, ее продолжение, ее материализация... Ввиду того, что душа иллюзорна и представляет из себя непонятно что, так же и тело бренно и изменчиво.
Если бы душа существовала, то она была бы неизменной! Однако неизменного ничего не наблюдается... Даже та мысль, которой придерживаются миллионы, мысль о вечности души - есть всего лишь преходящий мелькнувший образ, который не удерживается в сознании больше нескольких секунд, заменяясь чем-то еще... В связи с этим концепция: "Есть душа" или "нет души" - есть одно и то же! Иллюзия не отражающая ничего...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

nike1234
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 12:50
Откуда: РОССИЯ

Re: Есть ли душа?

Сообщение 12 дек 2014, 22:50

Если воспринимать душу как вопрос о ее существовании, то несущественно - вопрос риторический. Если как то, что обеспечивает самоосознание - она есть. Если как то, что продлит жизнь текущего сознания после смерти - нет. Сознание может быть только в теле. Мои сожаления.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Есть ли душа?

Сообщение 16 дек 2014, 19:12

Ветер перемен пишет: Пытаются быть светлым, чистым, убрать плохое, светить приятно для других. Вы в мир посланы для того, что бы другим нравиться? Вы форму обрели человека, что бы бесконечно становиться чистым и светлым для другого? И все дальше уходить от своего предназначения, о ищущие то, что никогда не теряли не по своей воле?

Супер!
Для чего душа вселяется в тело? Чтобы получить опыт,а чтобы получить опыт, чаще всего приходится грешить..

nike1234
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 12:50
Откуда: РОССИЯ

Re: Есть ли душа?

Сообщение 16 дек 2014, 20:26

Понятие грех абстрактно. Если это доставляет удовольствие и не вредит другим - вперед, а вот если вредит - ждите.

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Есть ли душа?

Сообщение 16 дек 2014, 20:59

nike1234
Понятие грех абстрактно. Если это доставляет удовольствие и не вредит другим - вперед, а вот если вредит - ждите.

Понятие греха абстрактно бывает по форме - но не по сути, думаю. Всё, что ПРОТИВОДЕЙСТВУЕТ Божьей Воле, Божьему промыслу - грех. Остановить же противодействующего, даже путём нарушения абстрактной морали (например, убить маньяка) - вполне благим делом может оказаться)

Sibylla
Для чего душа вселяется в тело? Чтобы получить опыт,а чтобы получить опыт, чаще всего приходится грешить..

Логично) Чтобы исправить какое-тот качество - надо его ПРОЯВИТЬ, желательно - во всей красе и ДО МЕЛОЧИ, и это и есть ЦЕЛЬ ВОПЛОЩЕНИЯ Души в материи - ОЧИСТИТЬСЯ через реализацию себя в реальности, плюс "набрать массу" своего опыта)

Пред.След.

За помощью и советом