Есть ли у «сомневающихся» реальная почва для спасения?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 07 дек 2013, 17:09

Ваня хорош).
Пусть его хобби станет медитация. Лучше утром.
Ответила на вопрос?
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 07 дек 2013, 17:56

[quote="Zervanit"[/b]
А написано все это для того, чтобы попытаться понять, что же все-таки подразумевается под понятием «Путь»? Это нечто практически реализуемое в течение одного воплощения? Или это некое теоретико-философское понятие, не имеющее никакого отношения к повседневной жизни в социуме, и могущее претендовать разве что на статус «хобби» наравне с коллекционированием марок или вышиванием крестиком?[/quote]

Конечно же есть Путь если есть Цель.
Любая Цель предполагает программу и план реализации Цели. Пример - любой вид спорта, особенно индивидуальный.
Реализованная Цель - это Плод.
Практика, подтверждающая и доказывающая достижение Цели - это Путь.
Цель - это Знание - Основа.
Итак:
- Основа, Путь и Плод
- Знание, Понимание и Осознание.
- Посвящение, Просветление и Пробуждение.
...
Да, Пробуждение, что есть СамоОсвобождение или СамоОсоЗНАНИЕ, можно реализоветь в одном воплощении.
Для этого необходимо: получить прямую передачу в знание о своей Истинной Природе, практиковать специальные методы и утвердиться в СамоОсоЗНАНИИ.

Найди себя, узнай себя и стань собой - Сознанием.
Мир, гармония, покой и блаженство станут твоим вечным переживанием.
Последний раз редактировалось Ратибор 09 дек 2013, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 07 дек 2013, 18:00

Пример великолепный и жизненный, так оно чаще всего и происходит... Персонаж подобный Ване слышит фразу: "Встретишь учителя- "убей" его!" И начинает применять к действию... Такие случаи происходили уже в Китае и Японии... По этой причине нужно часто повторять таким как Ваня, что Путь Просветления - это не внешняя, а внутренняя "революция"! Внешне все остается как было, меняется содержание, а не сосуд... Если Ваня глуп настолько, что не в состоянии понять этого, что ж - от судьбы ему тогда не убежать...
Хобби это или реальное преобразование - так же зависит от самого человека. Если он верит в себя(зрит истинную природу), то все реально! Если сомневается(подпадая под чужое сомнение) - тогда - хобби...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Osmos
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 17:23
Откуда: г. Верный .

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 08 дек 2013, 16:49

Zervanit писал(а):
А написано все это для того, чтобы попытаться понять, что же все-таки подразумевается под понятием «Путь»? Это нечто практически реализуемое в течение одного воплощения? Или это некое теоретико-философское понятие, не имеющее никакого отношения к повседневной жизни в социуме, и могущее претендовать разве что на статус «хобби» наравне с коллекционированием марок или вышиванием крестиком?

" Путь" -? А что написано нам в назидание :
Я есть путь .
Я есть истина.
Я есть жизнь.
Знаки препинания самим нужно ставить а не учителю .

ataev
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:33

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 08 дек 2013, 19:33

звените, что вы хотите получить в конце пути?

Osmos
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 17:23
Откуда: г. Верный .

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 09 дек 2013, 09:53

Свободу , равенство , братство .
Предожите что - либо получше ?

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 09 дек 2013, 11:45

Когда-то я тоже мучился этими вопросами: Что? Где ? Как? Когда? Начал "рыть и копать" все вокруг. Перелопатив уйму времени, осознал одну прекрасную вещь. Надо слушать самого себя!! Одни учения совершенно не лезут в голову, другие просто неприятны для восприятия, а на чтении и изучении третьих просто невозможно оторваться. И тут мой внутренний голос просто ЗАОРАЛ во мне.... Когда ты наконец научишься меня слышать и понимать!...это не шизофрения, поверьте!
Мы живем в гармонии, мой разум и моя душа! И книга жизни перелистывает свои страницы ежесекундно, каждое мгновение о чем-то нам рассказывает. Все вокруг нас создано для нас самих и мы являемся авторами всего этого!
Едет Ваня по дороге и улыбается, он доволен жизнью! Прекрасная семья, здоровые дети. Улыбнулся в кафе на обеде официантке, сказал несколько теплых слов... улыбнулся инспектору ДПС и поблагодарил, что то его остановил....вдруг за поворотом мчался "просветленный" по левой полосе на встречу...Улыбнулся на заправке кассиру... и поехал дальше. Улыбка облетела Землю...жене Вани улыбнулась продавщица в магазине, ребенку поставила хорошую оценку учительница, маме Вани приветливо улыбнулись на улице...Мама вспомнила про Ваню и порадовалась за него....
Можно и так жить!!! Без всякой философии и всяких заумных слов, которые порой и сами философы не понимают до конца!
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 09 дек 2013, 12:09

lozovojilya писал(а):Когда-то я тоже мучился этими вопросами: Что? Где ? Как? Когда? Начал "рыть и копать" все вокруг. Перелопатив уйму времени, осознал одну прекрасную вещь. Надо слушать самого себя!!!


- Именно. Иисус, когда его спрашивали книжники и фарисеи: "Откуда прийдет Царство Божье ?"- сказал:"Не ищите его ни там, ни там, ... Здесь Оно, - внутри вас есть "...Вовне ничего нет... Все приходит именно изнутри нас.

ataev
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:33

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 09 дек 2013, 12:50

Osmos, Вам нужна революция!!! Украина, евро майдан там ваше счастье. Конец пути.

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 09 дек 2013, 13:22

Расскажу такую притчу, смысл в ней есть для каждого:
Жил-был Ваня... и вот однажды плохо стало на душе у Вани и решил он сходить в старую церковь пообщаться с Богом и попросить у Всевышнего решения своей жизненной ситуации. Зашел он церковь и начал молиться....
Но не дают Ване спокойно молиться...подошла одна бабуля и говорит: "Не так ты молишься, Ваня". Спустя время подходит другая и говорит:" Не в том ты одет, чтобы находиться в церкви..." А потом и третья подоспела и начала :"Нельзя там стоять, иди в другое место встань!".
Совсем загрустил Ваня, развернулся и вышел на улицу. Сидит на лавочке в тени дерево тихо плачет и печалится...
Подходит к нему Иисус и спрашивает:" О чем печалишься Ваня?" А он ему отвечает, так мол и так... Немного времени спустя Иисус ему и отвечает :"Меня уже давно туда не пускают..."

Кто-то прочитает и поймет буквально эту притчу, кто-то немного глубже... А в итоге все поймут её так, как им и надо её понять!

Как говорится: "Каждый поймет в меру своей просветленности!"
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения