Есть ли у «сомневающихся» реальная почва для спасения?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 10 дек 2013, 08:11

Adi писал(а):
lozovojilya писал(а):
Adi писал(а):Каждый поймет в меру своей омраченности...
Есть ли мера у того, что Безмерно?!

В этом мире есть мера...длина ширина и высота.


Я о Просветлении...

Хорошо, я задам вам вопрос прямо. Наступило просветление у человека в этом мире. У человека есть объем тела и он просветлен! У просветление есть мера и эта мера - Человек! Так или не так?
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

ataev
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:33

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 10 дек 2013, 09:35

Free Bird писал(а):
Ратибор писал(а):
ataev писал(а):вы знаете,что такое прелести

А по твоему, что это - прелести?


Сиддхи, прелести, верстовые столбы, очередное совершенство, сверхъестественные способности - это побочный продукт на пути духовного становления.
Увлекаясь им мы останавливаемся в развитии.

и не только, теряем любовь Одинокая старость,расплата любимыми людьми, Помните,сверх человека с себя не сделавши потерять, то что имеется легко.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 10 дек 2013, 11:50

Хорошо, я задам вам вопрос прямо. Наступило просветление у человека в этом мире. У человека есть объем тела и он просветлен! У просветление есть мера и эта мера - Человек! Так или не так?

Когда Просветление действительно наступает - оно как Цунами, которое после себя ничего не оставляет...
Оно - тотально, всепоглощающе... Тело - это капля в море, которая после просветления становится Океаном, как и Ум - является тождественным Единому Просветлению, Безмерному и Беспредельному...
Человек, если он мудр - не отождествляет себя ни с телом, ни с умом, (ни с кем и ни с чем не идентифицирует), даже до полного просветления, а делать это после него - подобно использованию костылей, когда ноги уже здоровы...
Просветленный Человек - не мудр (в обычном смысле)! Он - Совершенно Мудр, а это означает, видеть Суть Вещей, которую не охватить мыслью, не измерить...

P.s. просьба читать не спеша
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 10 дек 2013, 12:48

У меня вопрос к Аdi,как к наимудрейшему мудрецу.Это не сарказм,мне на самом деле очень интересно читать Вас.
В последнее время для меня это редкость.Я провоцирую Вас(не специально),вы меня(тем более).И это очень полезно для обоих.
Так вот вопрос.Есть такие понятия как Просветление,пробуждение,вознесение.Третье не будем трогать.В чем разница или похожесть между просветлением и пробуждением?Это не провокация.Просто Я часто путаюсь.

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 10 дек 2013, 13:43

Счастлив тот, кто чист морально и физически, правильно питается, кто разобрался со своими слабостями и пристрастиями. Кто утвердил в своем сердце искреннюю любовь к окружающему миру. Кто научился фильтровать информацию своего ума, трансформируя ее в более высокие энергии. Благословен тот, кто идет к своей цели (Истине) наперекор требованиям социума. Жаль, если кто-то не делая этого предварительно увлекся медитацией и элементами магии. Хотя и это путь постижения, вопрос только куда.
В моем понятии Путь - это широкая магистраль, ведущая к Творцу. Как ручьи вливаются в нее тропинки, просеки и малые дороги (сознания людей). Кто-то только нашел свою тропинку в лесу быта, кто-то вышел на просеку, а кто-то давно и уверенно идет по асфальтированной дороге. А кто-то недосмотрел и свернул не там. Но он твердо уверен в том, что продолжает двигаться в правильном направлении.
Наша жизнь протекает в этом материальном мире и это надо учитывать, хотя и здесь условия у всех разные, я не о материальном. Для меня Путь - это служение, так скажем - такова моя карма. Трудно подступиться к магистрали не решив свои кармические задачи. Каждый имеет в жизни кармические нити, узелки и клубочки. Необдуманно разорвав ту или иную нить, ты приносишь боль близкому и себе. И тут понадобится спокойствие и мудрость для развязывания узелков и перемотки клубка, все это взаимоотношения людей с разными взглядами, разной психикой. И вот когда ты можешь сублимировать все низкочастотные энергии рядом стоящих в высокочастотные, ты поймешь, что идешь в верном направлении.

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 10 дек 2013, 13:59

ataev писал(а):
Ратибор писал(а):А по твоему, что это - прелести?

Сиддхи, прелести, верстовые столбы, очередное совершенство, сверхъестественные способности - это побочный продукт на пути духовного становления.
Увлекаясь им мы останавливаемся в развитии.


Да, прелести - это всё то, что отвлекает Сознание от СамоОсоЗНАНИЯ (Пробуждения).

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 10 дек 2013, 14:07

И еще. Нас сильно беспокоит вопрос просветления, терминология сбивает многих со смысла, идет разночтение, и у меня тоже. Порой пишешь со своим пониманием, а ответ приходит с другим. Мы озабочены просветлением, но предварительная стадия этого довольно рутинная, это трудная борьба со своей неуемной личность и своим суматошным умом. Это каждодневные мелочи взаимоотношений, от которых нельзя отгородиться тем, что ты живешь в ином информационном пространстве, ты не должен быть Ваней, решившим ехать по другой стороне. Конечно, можно сказать, все прекрасно!!! Но, это нужно не говорить себе, с этим нужно жить изнутри, чтобы это стало тобой. Но и тут свои сложности - мы живем в пространстве, где управляют тяжелые энергии и не факт, что где-то ты не подпадешь под более сильную низкочастотную энергию, после которой придет конкретный отходняк. Практика часто отлична от теории.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 10 дек 2013, 14:10

zamich писал(а):У меня вопрос к Аdi,как к наимудрейшему мудрецу.Это не сарказм,мне на самом деле очень интересно читать Вас.
В последнее время для меня это редкость.Я провоцирую Вас(не специально),вы меня(тем более).И это очень полезно для обоих.
Так вот вопрос.Есть такие понятия как Просветление,пробуждение,вознесение.Третье не будем трогать.В чем разница или похожесть между просветлением и пробуждением?Это не провокация.Просто Я часто путаюсь.


Фактически - это синонимы! Но "ласкают уши" по разному...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 10 дек 2013, 14:14

alena23 писал(а):Счастлив тот, кто чист морально и физически, правильно питается, кто разобрался со своими слабостями и пристрастиями. Кто утвердил в своем сердце искреннюю любовь к окружающему миру. Кто научился фильтровать информацию своего ума, трансформируя ее в более высокие энергии. Благословен тот, кто идет к своей цели (Истине) наперекор требованиям социума. Жаль, если кто-то не делая этого предварительно увлекся медитацией и элементами магии. Хотя и это путь постижения, вопрос только куда.
В моем понятии Путь - это широкая магистраль, ведущая к Творцу. Как ручьи вливаются в нее тропинки, просеки и малые дороги (сознания людей). Кто-то только нашел свою тропинку в лесу быта, кто-то вышел на просеку, а кто-то давно и уверенно идет по асфальтированной дороге. А кто-то недосмотрел и свернул не там. Но он твердо уверен в том, что продолжает двигаться в правильном направлении.
Наша жизнь протекает в этом материальном мире и это надо учитывать, хотя и здесь условия у всех разные, я не о материальном. Для меня Путь - это служение, так скажем - такова моя карма. Трудно подступиться к магистрали не решив свои кармические задачи. Каждый имеет в жизни кармические нити, узелки и клубочки. Необдуманно разорвав ту или иную нить, ты приносишь боль близкому и себе. И тут понадобится спокойствие и мудрость для развязывания узелков и перемотки клубка, все это взаимоотношения людей с разными взглядами, разной психикой. И вот когда ты можешь сублимировать все низкочастотные энергии рядом стоящих в высокочастотные, ты поймешь, что идешь в верном направлении.


Мысль о Творце - на начальной стадии помогает, но потом мешает постичь Истину.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 10 дек 2013, 14:18

Если ты поймешь,что ты идешь в верном направлении,ты сразу завяс и остановился.
Мы все на протяжении всей жизни в кинотеатре и смотрим фильм про себя.
Но как киноман у киномана спрошу Вас.Вам интересен фильм про себя.
Вы уснете на десятой минуте фильма.Ваш фильм до безобразия скучен.
Ну и пусть скажете Вы,мне не нужны сцены выходящие за рамки себя.
Я хочу отсидеться всю жизнь.И кукарекать из за забора.
Мы боимся,боимся и боимся.Нам комфортно засесть за изотерическую литературу и виртуально шлифовать свое мастерство.
Задумайтесь,я сейчас сказал очень много.Жаль ,что опять пролетит мимо.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения