Есть ли у «сомневающихся» реальная почва для спасения?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 10 дек 2013, 20:47

zamich писал(а):Если ты поймешь,что ты идешь в верном направлении,ты сразу завяс и остановился.
Мы все на протяжении всей жизни в кинотеатре и смотрим фильм про себя.
Но как киноман у киномана спрошу Вас.Вам интересен фильм про себя.
Вы уснете на десятой минуте фильма.Ваш фильм до безобразия скучен.
Ну и пусть скажете Вы,мне не нужны сцены выходящие за рамки себя.
Я хочу отсидеться всю жизнь.И кукарекать из за забора.
Мы боимся,боимся и боимся.Нам комфортно засесть за изотерическую литературу и виртуально шлифовать свое мастерство.
Задумайтесь,я сейчас сказал очень много.Жаль ,что опять пролетит мимо.

Пролетит мимо того, кому это ненужно! Вы написали эти строки возможно для нескольких человек, прочитав которые задумаются и начнут пробовать, экспериментировать со своей жизнью!! И может быть спустя некоторое время напишут

Они достойный Вам дадут ответ...
с радостью который вы прочтете
и слезы очищения покатятся из глаз...

В жизни очень много мне встречалось людей, которыми можно ночи напролет разговаривать о изотерике.
В итоге реальность их скучна и однообразна, а жизнь угнетает до безумия.Виной всему боязнь первого шага...
Одна из спрятанных заповедей Христа гласит :"НЕ БОЙСЯ!"
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 10 дек 2013, 20:52

Михаил, хочу вас порадовать! Лев Николаевич Толстой думал точно так же как и мы с вами. Уже в те годы пошла подвижка сознания. За вольные мысли Толстого отлучили от церкви...
Чудесный рассказ "Молитва". Прочтите его, он короткий...
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 11 дек 2013, 02:11

тогда зачем мы рождены здесь, на этой планете?

Ответ с точки зрения относительной истины:
Мы рождены для полноты [само]осознания и Освобождения, ибо тело, являясь формой или внешней оболочкой Сознания дополняет его и стабилизирует, помогая "кристализации" этого Сознания, превращая его в сверхсознание... Все это делаем не "мы", а Бесконечный Мир или Бог и не с нами, а сам с собой... Мы - это Он!

Ответ с точки зрения Абсолютной Истины:
Мы - не рождены!

если я достиг совершенного просветления, значит мне будет тесно в теле и я физически не смогу в нем находиться?

Ответ с т.з.о.и: при достижении совершенного просветления - нет границ, нет "я", следовательно нет тела и нет "тесно"... Представьте себя правителем мира - это одна стомиллионная часть того, что вы чувствуете, будучи просветленным...

Ответ с т.з.А.И: Нет никакого "достижения"

выходит достиг просветления и все,готовься в мир иной...так?
или я что-то недопонимаю при медленном чтении ваших строк(( объясните пожалуйста более подробно)[/quote]

Конфуций говорил: "Утром познав Истину, можно вечером умереть"...- Согласен с предком, человек готов к смерти, как зрелый плод к падению с дерева...
Но Просветленный не стремится ни к жизни, ни к смерти. Терпеливо изнашивая тело, он учит других из сострадания...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

МетроАватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 06:08

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 11 дек 2013, 07:54

lozovojilya писал(а):Но Просветленный не стремится ни к жизни, ни к смерти. Терпеливо изнашивая тело, он учит других из сострадания...
Под термином "Просветлённый" Вы подразумеваете человека, который однажды достиг просветления и утратил это состояние? Ведь постоянно в этом состоянии не получится в этом мире находиться.

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 11 дек 2013, 08:16

Adi писал(а):Но Просветленный не стремится ни к жизни, ни к смерти. Терпеливо изнашивая тело, он учит других из сострадания...
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 11 дек 2013, 08:19

Метро писал(а):Под термином "Просветлённый" Вы подразумеваете человека, который однажды достиг просветления и утратил это состояние? Ведь постоянно в этом состоянии не получится в этом мире находиться.

Это чувство Просветления не константа, оно меняется и в нем меняетесь и вы сами. Вы любите детей? Ведь ваши чувства к ним не меняются со временем...они могут усиливаться и немного ослабевать, но это чувство всегда есть в вас!
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 11 дек 2013, 08:34

Adi писал(а):Ответ с точки зрения относительной истины:
Мы рождены для полноты [само]осознания и Освобождения, ибо тело, являясь формой или внешней оболочкой Сознания дополняет его и стабилизирует, помогая "кристализации" этого Сознания, превращая его в сверхсознание... Все это делаем не "мы", а Бесконечный Мир или Бог и не с нами, а сам с собой... Мы - это Он!


Возьмем к примеру дерево. В целом это дерево, один живой организм на планете.Он несет в себе определенную миссию (не будем о ней). На дереве много листьев и все они разные и каждый живет своей жизнью, но в рамках дерева. Подул ветерок, листья зашевелились...дерево никакого воздействия на листья не совершало, но листья колышутся, движутся! Дерево сдерживает листья на себе, потому что они питают его. Ему нужна энергия которую листья получают от Солнца, иначе не будет роста. Не листьям надо дерево, дереву листья!
Ураган вообще может поломать часть дерева, внешне воздействие не зависящее ни от дерева ни от листьев.
Пришла осень...листья стали не нужны, дерево "ложиться спать"
Для чего мы нужны? Для чего нужно дерево?
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 11 дек 2013, 08:38

Adi писал(а):Ответ с точки зрения относительной истины:
Мы рождены для полноты [само]осознания и Освобождения, ибо тело, являясь формой или внешней оболочкой Сознания дополняет его и стабилизирует, помогая "кристализации" этого Сознания, превращая его в сверхсознание... Все это делаем не "мы", а Бесконечный Мир или Бог и не с нами, а сам с собой... Мы - это Он!


Возьмем к примеру дерево. В целом это дерево, один живой организм на планете.Он несет в себе определенную миссию (не будем о ней). На дереве много листьев и все они разные и каждый живет своей жизнью, но в рамках дерева. Подул ветерок, листья зашевелились...дерево никакого воздействия на листья не совершало, но листья колышутся, движутся! Дерево сдерживает листья на себе, потому что они питают его. Ему нужна энергия которую листья получают от Солнца, иначе не будет роста. Не листьям надо дерево, дереву листья!
Ураган вообще может поломать часть дерева, внешне воздействие не зависящее ни от дерева ни от листьев.
Пришла осень...листья стали не нужны, дерево "ложиться спать"
Для чего мы нужны? Для чего нужно дерево?
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

МетроАватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 06:08

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 11 дек 2013, 09:21

lozovojilya писал(а):Для чего мы нужны?
Смотря кому. Например дерево нужно белке, чтобы на нём жить, а человеку может пригодиться и на дрова, чтобы согреться.
lozovojilya писал(а):Это чувство Просветления не константа, оно меняется и в нем меняетесь и вы сами. Вы любите детей? Ведь ваши чувства к ним не меняются со временем...они могут усиливаться и немного ослабевать, но это чувство всегда есть в вас!
Я не сомневаюсь, что это чувство есть в каждом человеке, но разница между обычным состоянием человека и состоянием, которое называют Просветлением, как например между состоянием человека заключённого в тюрьму и состоянием человека находящегося на свободе. У человека в тюрьме тоже есть чувство свободы, ведь он был свободен и помнит каково это, но выйдя на свободу после длительного заключения у него будут чувства не сравнимые с теми, что были в тюрьме. Примерно так же и с Просветлением, разница между обычным состоянием и состоянием Просветления очень большая и переход из одного состояния в другое происходит за минуты. Поэтому я и задал вопрос, кого Adi называет Просветлённым, потому что его высказывание для меня противоречиво.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 11 дек 2013, 11:00

Метро писал(а):
lozovojilya писал(а):Но Просветленный не стремится ни к жизни, ни к смерти. Терпеливо изнашивая тело, он учит других из сострадания...
Под термином "Просветлённый" Вы подразумеваете человека, который однажды достиг просветления и утратил это состояние? Ведь постоянно в этом состоянии не получится в этом мире находиться.


Под термином "Просветленный" - Ади ничего не подразумевает... и по какой причине? - По той, что достигший Просветления - свободен от просветления, свободен от "человека", свободен от свободы.... Как можно утерять то, чего нет?!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения