об этих выписках

Модератор: просто Соня

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: об этих выписках

Сообщение 21 май 2017, 12:18

//...//

Как это "публикации с других сайтов"?
Это мои публикации: параллельно на нескольких сайтах.
Почему?
Тоже легко понять:
при нынешней волатильности ресурсов
(да при том сколько времени и сил уходит обычно на формирование и форматирование каждого поста),
схоронить все выписки в одном месте (кто и как его еще разыщет?) -
неразумно и опасно, да?

Продолжительность жизни сайта, как правило, много меньше вечности.
На которую исключительно лишь и рассчитываю :)

Выписки значительно больше адресованы гостям форума (делая и сам сайт более посещаемым), чем непосредственным его участникам.

Ведь форумские барьеры, в принципе, проницаемее стен гетто, да?
Так что общаюсь и обращаюсь одновременно к несколькими форумским аудиториям,
считая их/ее связанной довольно близкими интересами, а потому - единой.

Даже о перегородках меж религиями Отцы Церкви говорят, что "они неба не достигают".
Так почему ж плоды моего радостного, но, поверьте, нелегкого труда должна я непременно сложить в одно единственное место,
с тревогой то и дело поглядывая на небо: не летит ли оттуда медный таз, которым как раз это место может внезапно накрыться?
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: об этих выписках

Сообщение 21 май 2017, 20:59

Соня, в чем конкретно состоит проблема и к какому сообщению относится написанное вами(?)
- Я могу вам чем-то помочь (?)
* если же ваши адресованные слова общего плана и относятся к правилам форума, прошу вас написать об этом Админу в теме -Предложения, жалобы, благодарности по работе форума

Благодарю

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: об этих выписках

Сообщение 22 май 2017, 00:00

Да нет же :) Это в прочих местах меня бранят, что вечно даю ссылки на этот ресурс
Своим им ответом и делюсь ))
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: об этих выписках

Сообщение 28 июл 2017, 16:52

Особенность, а быть может и преимущество выписок: делала их
- обычный, а потому довольно типичный искатель
- на протяжении многих (12-15) лет.
Так что и пользу из них могут извлечь заинтересованные искатели в столь же широком диапазоне.
То есть: то что интересовало (и, соответственно, выписывалось) в 20,
уже как-то опускалось в 30.
Оттого изредка попадаются такие разделенные годами пометы (другое прочтение и т.п.)
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: об этих выписках

Сообщение 02 сен 2017, 22:13

Сбежав из дома, Л.Н. больше всего мучился, что не взял с собой свои выписки :)
- "Путь жизни" и "Круг чтения".

Басинский П. В. - Лев Толстой «Бегство из рая» (есть прекрасно начитанная умная, проницательная и деликатная легко гуглимая аудио-книга)

Так что созерцательное перечитывание своих выписок -
занятие, как выясняется, весьма достойное ;)
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: об этих выписках

Сообщение 12 дек 2017, 11:06

Кстати, о "простынях": кто-то за меня подытожил. Оказалось, если считать по названиям, большинство книг в выписках укладывается всего в один пост.
Причем, даже значительное большинство.
Никогда об этом не задумывалась и никогда б такое не подумала. Ан вон поди ж ты :)
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: об этих выписках

Сообщение 17 июн 2018, 20:47

Большинству людей достаточно своего мнения.
Но кто-то в мельницу своего ума, чтоб жернова не терлись сами о себя, засыпают еще и зерно
(то есть, читают книжки).
Выписки для тех, кто предпочитает зерно почище: обмолоченное и провеянное*.
Конспекты можно назвать таким подготовленным зерном (95% текста условно обозвав мякиной)

---------
*) В процессе веяния из зерна удаляются также насекомые-вредители
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: об этих выписках

Сообщение 12 дек 2018, 04:51

И читается, и выписывается, и перечитывается - с единственной целью: для интеграции в практику, в жизнь.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: об этих выписках

Сообщение 17 май 2019, 06:45

№1: http://forum.arimoya.info/forums/Соня-конспекты-интеграции.33/
это потрясающе огромная работа! Восхищение - слишком слабое слово, чтобы выразить свое отношение к проделанному и лично Соне.
Теперь есть возможность познакомиться с книгой даже по отрывку, по выписке, по фрагменту, который показался значимым.
Спасибо огромное!

№2: Соня, я узнала, что Вы прочитали все эти книги за 15 лет. Восхищена Вами!
Мне было бы интересно узнать Ваши личные впечатления от прочитанного в любой книге. Ваши мысли, осознания, результаты практики и как прочитанное повлияло на Вас, что изменило в вашей жизни и т.д.
Это правда интересно, ведь слова живого человека, взявшего такую тонну знаний и поделившегося ими через свою призму восприятия, может иногда дать больше, чем слова автора книги.


А у меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность за ваши благородные и щедрые слова.
Но придется кое что задисклеймерить (откосить).
1. Духовник мой строго не благословляет повествовать о своих практиках и опыте. Эта, казалось бы, общеизвестная рекомендация ныне не так чтобы распространена. Как говорил Аристотель, "известное известно немногим".

Можно лишь уточнить: разумеется, не занимаюсь сразу всем в этих дайджестах изложенное. Но все это способствует росту, глубине понимания того, что я прежде знала и того что я делаю.
Сказав это, могу добавить: в общий знаменатель любого духовного продвижения явно (но чаще неявно)включается осознанность (православное - трезвение), одноточечная концентрация (например - на словах произносимой молитвы), переход на иной уровень самосознания
(наблюдатель, высшее Я, временная потеря себя в единении с Богом, "Я и Отец - Одно". "Атман есть Брахман" и пр.)

2. А. Стараюсь избегать собственных рекомендаций. Не раз с удивлением убеждалась: учение, движение, тексты, казавшиеся мне весьма невысокого пошиба, на некоторых их энтузиастов действовали весьма положительно и немало способствовало их духовному росту.

Тут кстати будет добавить следующее:

сплетни саньясы

Легко заметить: при том, что читано немало, в этих выписках трудно найти то, что называется “сплетни саньясы” (которыми, напротив, изобилуют испуганные на эти дайджесты отклики).
Мне глубоко безразлично, насколько справедливо Ошо называют “секс-гуру”, встречался ли Гурджиев с Гитлером, был ли Рерих агентом ЧК, отчего умер ККастанеда, настоящие ли чудеса у Сай Бабы и тому подобное.

Если задним числом можно как-то определить эти выписки, - то акцент в них на том, что может послужить собственному осмыслению, собственной практике; особенно, описаниям одних и тех же практик разными наставниками.

При этом меня мало занимают вопросы типа гоголевского сумасшедшего «А знаете ли, что у алжирского бея под самым носом шишка?»; и часто подмывает ответить словами его начальника: “Что это у тебя, братец, в голове всегда ералаш такой?”

Дело в том, что чтение книг - тем более только кратких их них выписок и самых разных направлений и толков - благополучно проводит мимо всех опасностей попадания в какую-то одну секту. (Для поступающего в секту действительно весьма важно, нет ли у его гуру “под самым носом шишки”, ибо иные фишки и шишки гуру вполне могут обернуться шишками на лбу для их последователей)

Как-то подметила: интерес и чувствительность к “сплетням саньясы” часто вызван неспособностью выработать собственный интегративный взгляд на внешне многоразличные религии и учения
и оттого естественным желанием выбрать что-то одно и так избежать “ералаша в голове”.
Что ж, по сути это вполне разумно. И если какое-то их критическое и негативное воззрение мало основательно, - верю в промысел, ведущий каждого: видно, этому человеку данное учение не близко и пока не к чему.

И напротив: немало моих - и не только монашествующих - друзей и знакомых находят в этих выписках много полезного для нового осмысления своего опыта и практики.

Важнее другое. Предпринимаем ли мы самостоятельные осознанные усилия для личностного созревания и роста, или идем “широким путем” большинства (”йога жизни”).


* * *

Есть жизнь молитвенная, или—
Жизнь суетная. Третьей нет.
Деревья день и ночь молились,
Встречая каждой жилкой свет.

Молились зимы, лета, весны,
И звезды в кроны их вплелись.
А люди путались в трех соснах,
Не ведая про выход ввысь.;


/ Зинаида Миркина/




Изображение

Б. Очень трудно что-то рекомендовать, не зная человека и направления его мыслей.
Хотя бы потому, что как переводчик знаю: одну и ту же идею можно выразить на разных языках, причем всякий раз она будет выглядеть по-разному (перевод идиом, пословиц...) Одно лишь упоминание Бога тут же рассмешит любые буддийские тапочки. Христианин же испуганно отшатнется от утверждения, что "я" существует только в относительном, а не в абсолютном смысле; то есть на самом деле "души нет".

Концепции, мифологемы (способ понимания себя и мира), вероучения, - никак не сводимы одно с другим. Кажущиеся параллели и сходства, как правило, обманчивы. Вполне различные, как лепестки цветка, они сходятся совсем в другом: в мере их собственного приближения к центру.
Противоречия и несовместимость в словах примиряется в подлинном опыте (хоть большинству продвинутых адептов совершено не интересно, возможен ли перевод уровня достигнутой ими зрелости - на языки других традиций.)
При том что пути, конечно, разные; каждый поднимается на свой холм (быть может, даже гору) своей тропой, и пейзаж по ходу его продвижения открывается совсем отличный от того, что видит взбирающийся на гору другую.
Что же тогда у них общего?! Высота. Общее - достигнутая высота на том или ином фрагменте их пути.

Можно снова напомнить известную притчу о слоне: хоть опыт ощупывания во мраке слона у каждого из них совершенно разный, -
входят в тесный контакт они - все с тем же слоном. Просто слон велик и не помещается ни в чьей ладошке.
А вот если ощупывавшие один - хвост, другой - хобот начнут делиться друг с другом впечатлениями,
им легко будет прийти к соглашению, что они говорят об одном и том же. На самом же деле, близкие описания могут говорить о весьма удаленных друг от друга реалиях.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: об этих выписках

Сообщение 19 май 2019, 19:54

\\...?\\


Не раз мне признавались, что, соблазнившись страничкой выписок, обращались потом (по всегда приводящейся ссылке) к оригиналу;
с большим для себя разочарованием: не только в этих моих выжимках, по их утверждениям, выбрано именно то что им и было нужно,
но это нужное еще и терялось, не замечалось, пропускалось ими, при прочтении целиком.

Конечно, речь идет о текстах не лучших и даже сомнительных. Тут мне уж сразу указали на такого сомнительного автора. Не думаю, однако, что в выписанном можно найти нечто вредное.
Кто-то верно обо мне написал: "У Сони какая-то удивительная способность отцеживать из текстов всю их муть. Уверен, что она и из Mein Kampf сумела бы выписать нечто душеполезное."
Согласна: хоть книга сия невероятно нудная, в ней наверняка можно было б найти какие-то милые цитаты из Гете и Шиллера. ))
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Пред.След.

Эзотерическая литература