Евангелие от Фомы

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Евангелие от Фомы

Сообщение 27 дек 2013, 10:53

Да уж оставайтесь, Антон! Мы больше не пинаемся... ;)
Ваш скрытый педагогический талант возымел своё действие и сегодня в 5 утра я просыпаюсь с мыслью, что уж слишком обидны могут быть мои посты и шуточки. И была твёрдая уверенность, что вот встану и покаюсь перед всем форумом, попрошу прощения у всех, кого обидела. Зашла, прочитала пост великомудрого счетовода про ненавистное примитивное физическое тело... и опять что-то меня увело от покаяния. Поэтому, извиняюсь только перед Вами и Ильёй за возможно нанесённые обиды ( лев- петух- заносит, знаю), а со счетоводом немножко ещё поспорю.)))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Евангелие от Фомы

Сообщение 27 дек 2013, 10:55

lozovojilya писал(а):Для того чтобы посмотреть на часы и узнать который сейчас час, совсем не обязательно знать устройство и принцип работы часов!
Зачем знать который час? Часы рассыпались в моих руках, когда я пытался узнать как они устроены. Теперь для меня Времени не существует.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Евангелие от Фомы

Сообщение 27 дек 2013, 10:57

Анаит писал(а):Да уж оставайтесь, Антон! Мы больше не пинаемся... ;)
Ваш скрытый педагогический талант возымел своё действие и сегодня в 5 утра я просыпаюсь с мыслью, что уж слишком обидны могут быть мои посты и шуточки. И была твёрдая уверенность, что вот встану и покаюсь перед всем форумом, попрошу прощения у всех, кого обидела. Зашла, прочитала пост великомудрого счетовода про ненавистное примитивное физическое тело... и опять что-то меня увело от покаяния. Поэтому, извиняюсь только перед Вами и Ильёй за возможно нанесённые обиды ( лев- петух- заносит, знаю), а со счетоводом немножко ещё поспорю.)))

Обнял,по- братски!! Наташа. И я не сержусь, не умею :) делаю вид, иногда в целях...различного характера
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Евангелие от Фомы

Сообщение 27 дек 2013, 11:02

lozovojilya писал(а):Для того чтобы посмотреть на часы и узнать который сейчас час, совсем не обязательно знать устройство и принцип работы часов!
Порой ненужный хлам мешает полностью освободиться и правильно, с общим пониманием для всех, объяснять свои мысли.Правильное знание оно понятно всем, без исключения! ....как 2х2
Задумывая нас Бог, совсем не желал того, чтобы для достижения просветления и обретения истинной радости иметь какой-то мощный интеллект. Поверьте, совсем не так...в русских народных сказках всегда на коне Иванушка- дурачок!
Подумайте над этим Антон более серьезно! А ведь сказки писались для детей, а выходит не всякий взрослый способен понять их истину!
Вывод: Взрослому мешают его рамки интеллекта, ума и всего такого прочего, назовите сами как хотите!

Очень согласна...Вот удивительная вещь - создаются мощные разветвлённые теософские общества по всей планете, а просветляются полу-грамотные старички со старушкам,причём не зависимо от религиозных конфессий, часто вообще не умеющие читать и писать! И таких примеров не счесть! Тот же дед в тибетской деревушке, едва ли он вообще знал что-то болшее, чем тибетский алфавит, а наши православные святые - без дураков... одним лишь храмовым служением, не впадая в мудрствования. В мусульманстве таких полно, в бурятских дацанах... да моя двоюродная бабка в костромской глуши - в юности была охальница и матершиница, в старости - благость и смирение, любовь и покой в каждой чёрточке старого удивительно светлого лица. Умерла в этом году на 96 не то 98 году жизни.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Евангелие от Фомы

Сообщение 27 дек 2013, 11:11

Анаит писал(а):
lozovojilya писал(а):Для того чтобы посмотреть на часы и узнать который сейчас час, совсем не обязательно знать устройство и принцип работы часов!
Порой ненужный хлам мешает полностью освободиться и правильно, с общим пониманием для всех, объяснять свои мысли.Правильное знание оно понятно всем, без исключения! ....как 2х2
Задумывая нас Бог, совсем не желал того, чтобы для достижения просветления и обретения истинной радости иметь какой-то мощный интеллект. Поверьте, совсем не так...в русских народных сказках всегда на коне Иванушка- дурачок!
Подумайте над этим Антон более серьезно! А ведь сказки писались для детей, а выходит не всякий взрослый способен понять их истину!
Вывод: Взрослому мешают его рамки интеллекта, ума и всего такого прочего, назовите сами как хотите!

Очень согласна...Вот удивительная вещь - создаются мощные разветвлённые теософские общества по всей планете, а просветляются полу-грамотные старички со старушкам,причём не зависимо от религиозных конфессий, часто вообще не умеющие читать и писать! И таких примеров не счесть! Тот же дед в тибетской деревушке, едва ли он вообще знал что-то болшее, чем тибетский алфавит, а наши православные святые - без дураков... одним лишь храмовым служением, не впадая в мудрствования. В мусульманстве таких полно, в бурятских дацанах... да моя двоюродная бабка в костромской глуши - в юности была охальница и матершиница, в старости - благость и смирение, любовь и покой в каждой чёрточке старого удивительно светлого лица. Умерла в этом году на 96 не то 98 году жизни.


Исходный материал. Бывает не обработанный, бывает не просушенный. сучковатый бывает. Вы на всех одно и тоже не ровняйте. Кому-то лишь просохнуть требуется на солнышке, а кого-то надо построгать. Ну что? А порода бывает какая?
На всё требуется внимание обратить. Сами -то подумайте.

А про сказки то же самое. Один послушал и забыл, другой вывод сделал. Илья, Иванами на Руси многих звали, но так не всех. Братьев то его нарекли иначе.

Разный материал. Разная цена. И не надо сшибать свою цену. Наташа, цену сшибать не надо. Ценность породы.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Евангелие от Фомы

Сообщение 27 дек 2013, 11:31

Вообще, Наташа, Ваша тема интересная.
Анаит писал(а):Уважаемые искатели!
Интересно послушать Ваше мнение относительно стиха 65 Евангелия от Фомы:
"Когда человек отыщет своё одиночество, он станет полон света; но когда он чувствует себя отдельным, он будет наполнен тьмой..."

Но вот нашёл чуть отличается от Вашей цитаты.
(Иисус сказал ей:) Поэтому я говорю следующее: Когда он станет пустым, он наполнится светом но когда он станет разделенным, он, наполнится тьмой.

небольшая разница, а смысл глубже.
И в этой Ивангелии от Фомы очень много Мудрости. Читаешь и Душа поёт.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Евангелие от Фомы

Сообщение 27 дек 2013, 11:35

Вы знаете, Антон! Я по одной из своих своих профессий педагог- олигофренолог и имела возможности, пока училась в педагогическом на практике общаться с дебилами разной степени поражённости мозга, а так же с имбицилами в глубокой степени и даунятами. И вот, что определённо могу Вам сказать - так как любит имбицил или даун, любить не способно человеческое существо. Это до того преданное без тени сомнения полное принятие и огромная благодарность,не омрачённая игрой интеллекта, что кто это на себе испытал, тот поймёт. И, если Бог - взаправду -Любовь, то это люди Бога без натяжек и аллегорий. И до просветления им не хватает только одного - удержания однонаправленности потока своей любви - внимания. Вот для этого и нужен мощный интеллект с накаченными лобными долями, посылающими волевые импульсы. Вот такое наблюдение...Ваш выстрел...)))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Евангелие от Фомы

Сообщение 27 дек 2013, 11:40

Анаит писал(а):Вы знаете, Антон! Я по одной из своих своих профессий педагог- олигофренолог и имела возможности, пока училась в педагогическом на практике общаться с дебилами разной степени поражённости мозга, а так же с имбицилами в глубокой степени и даунятами. И вот, что определённо могу Вам сказать - так как любит имбицил или даун, любить не способно человеческое существо. Это до того преданное без тени сомнения полное принятие и огромная благодарность,не омрачённая игрой интеллекта, что кто это на себе испытал, тот поймёт. И, если Бог - взаправду -Любовь, то это люди Бога без натяжек и аллегорий. И до просветления им не хватает только одного - удержания однонаправленности потока своей любви - внимания. Вот для этого и нужен мощный интеллект с накаченными лобными долями, посылающими волевые импульсы. Вот такое наблюдение...Ваш выстрел...)))

Всё замечательно! Эти дети Божественны, но у многих вызывают брезгливое отвращение. и с волевыми импульсами - Вы правы. и я ... револьвер отдал в чистку... выстрелов не будет!
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Евангелие от Фомы

Сообщение 27 дек 2013, 13:05

Вот кусочек сегодняшнего урока как раз, посвященного вхождению в медитацию:


УРОК ДНЯ 259

Вхождение в медитацию

Та чистая внутренняя энергия, которую вы ощущаете в состоянии глубочайшей медитации, всегда находится во внутреннем пространстве. Она всегда там была и всегда будет. Вы не должны взывать к ней. Просто осознавайте, что являетесь этой энергией и не чем иным. Просто будьте этой неосязаемо-осязаемой энергией и не считайте, что являетесь эмоциями, которые испытываете. Не будьте мыслями, которые у вас возникают. Не будьте голодным желудком. Не считайте себя физическим телом, которое находится в движении. Не будьте местом, куда вы собираетесь отправиться. Просто будьте этой энергией. Тогда во внешнем мире вы сможете делать всё, что пожелаете, и действительно будете наслаждаться жизнью...."
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: Евангелие от Фомы

Сообщение 27 дек 2013, 17:34

Новичок писал(а):Исходный материал. Бывает не обработанный, бывает не просушенный. сучковатый бывает. Вы на всех одно и тоже не ровняйте. Кому-то лишь просохнуть требуется на солнышке, а кого-то надо по-строгать. Ну что? А порода бывает какая?
На всё требуется внимание обратить. Сами -то подумайте.

Я все прекрасно понимаю и никогда ни на кого не держу зла за пазухой. На сколько хватает моего понимания истины, все и всё что мы здесь пишем-это в большей степени для самих себя. Проверить, понять, поверить в правоту своих слов и убеждений. Я всего лишь выступаю в роли сомневающегося и все... Когда взрослеешь душой, то многие вещи воспринимаются по другому. ( это лесть самому себе.. :lol: ). Каждый имеет возможность высказать свое мнение, это его право и мы к нему прислушиваемся...иногда зевота нападает когда слушаешь!))...проехали уже давно.
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения