Гордыня и как ее в себе распознать

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 02 апр 2014, 08:42

Есть тонкое проявление гордыни: когда подвижник совершает духовные подвиги, он может возгордиться тем, что принят в пантеон богов и наделен сиддхи... Что только от одного его духовного имени все демоны и бесы трепещут в страхе...
Есть грубое проявление гордыни: когда человек наделен властью и богатством, владеет недвижимостью или пакетом акций крупной компании, ему кажется, что весь мир у его ног и от того он горд...
Есть извращенное проявление гордыни: когда люди с психическими отклонениями или перевернутой кундалини (гомики, педофилы) - считают себя Наполеонами или устраивают Парады Гордости из того, чего нужно стыдиться и лечить...
Вот такие бывают проявления Гордыни и относиться к ним никак нельзя, иначе сам окажешься частичкой этого...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 02 апр 2014, 11:01

Ну да, мы же в силах проигнорировать гей парад и вообще, самое лучшее, что можно сделать духовным людям в присутствии всей подобной нечисти - полный игнор. Если осуждать или не дай бог бороться - вот у них гордыня взыграет ещё больше - поди ж ты, столько внимания к себе собрали. Игнор ментальный, социальный, в средствах массовой информации, везде и тотально - полный! ))) Интересная беседа...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 02 апр 2014, 21:16

Но игнор есть так же вид внимания.
Лучше чтобы было по-барабану полностью на это.
Надо общаться - общаться, не надо - не надо.
Такова жизнь. Смотрите "одними глазами".
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 03 апр 2014, 16:02

Не понимаю только одного, зачем западным странам, испытывающим демографические трудности и засилье выходцев из мусульманских стран, защищать своих гомиков, как бы даже поддерживая идею однополых браков? Какой тут расчёт? Вижу одну только не разумность...)))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 03 апр 2014, 17:44

Все делается с одной простой целью - поиметь что-то. Для этого нужна власть. Лучше всего власть денег. Догадайтесь кто этим под шумок занимается...
А гомики.... просто им не повезло и их пользуют кто хочет с какими угодно целями...
И это сплошь и рядом и не только с гомиками. С нашими опозиционерами вон оно как - попали как кур в ощип.
ВСЕХ под одну гребенку - иностранные лазутчики да уголовники...
А почему это становится возможным?
Да все просто - если рыльце в пушку гордыни и эгоизма человека очень легко поймать (в жизни).... и посадить (в политике). И самый цымес в том что карающие как бы и правы - нефиг "с суконным рылом да в калашный ряд" ибо свои рыла они прячут от всеобщего обзора (властьимущие таки...).
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

IvanulllkaАватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:43
Откуда: Земля

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 10 янв 2018, 01:25

Медитация чаще приводит к разрушению интеллекта, нежели к нравственным изменениям.

Отличная тема. Захотелось её поднять вверх. А люди-то, какие!!! А беседы)))

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 10 янв 2018, 01:56

Интелект - способность различать.
Различение - способность манипулировать (творчество).
Разрушение Интелекта приводит к недвойственному восприятию.
Недвойственное восприятие - Истинная Природа, Основа, Бог, Абсолют, Брахман....

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 13 янв 2018, 15:42

Отличная тема. Захотелось её поднять вверх. А люди-то, какие!!! А беседы)))

Медитацией нельзя заниматься без предварительного осуществления предыдущих ступеней йоги.

alena.23
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 17:27

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 19 янв 2018, 13:38

Ребят, а никуда нам от этой гордыни не дется. Это заложено в нашей природе, правда в животной, но подсознание пока рулит.
Вот, думаешь, загнал в угол гордыню свою, воюю с ней. А, тут ловишь себя на мысли, что погордился своими детьми на фоне соседских. Гордыня? Она, только очень уж скрытая.
Или помогаешь соседке, а тут мысль, вот какая я сострадательная.. Она? Она.
Тут главное правильно отследить ее, а вот бороться можно только если в тебе преобладает любовь абстрактная над личностной. Тогда все само собой разрушится.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 26 янв 2018, 20:28

Ребят, а никуда нам от этой гордыни не дется. Это заложено в нашей природе, правда в животной, но подсознание пока рулит.

Когда "я" поставлено во главу угла и находится на троне в себе - тогда обязанность бороться с гордыней возлагается на это "я".
Но как можно "я" бороться с гордыней если само-по-себе "я" есть результат самой первоначальной гордыни?

Это тоже самое что чиновники будут бороться с взяточничеством и казнокрадством. Но ведь сам же институт чиновничества и возник в результате взяточничества и распилов!!! Они и "сидят" на этом!!!

"я" это действующий в человеке, так сказать знающий конкретное поле для деятельности. Возник он ("я") в результате самого первого акта гордыни. Значит до того либо самого "я" не было, либо до того "я" (теперешнее) было каким-то иным, гордыне хоть и подвластном, но первоначального акта её не совершившим.

И еще одно начальное условие задачи - гордыне подвластны абсолютно все живые существа не зависимо от типа их тела, грубо говоря - и бесы и ангелы, и первоэлемены и полубоги...

Значит, во-первых, гордыня это универсальный принцип и, во-вторых, "я" это тоже универсальное нечто, подверженное универсальному принципу.
Но, "я" ранее не имело гордыни до тех пор "пока не послушало слов змия".
Значит "я" это более общее и более старое что-то чем те свойства которым оно подвергается или не подвергается. Значит ранее существовало "я" и было каким-то одним, а потом подвергло себя действию гордыни и,Ю в результате, качества как-то изменились.Таким образом, если уточнить условия задачи, получается что необходимо не бороться с качеством гордыня, а припомнить или что тоже самое - удалить из своего "я" одно из его качеств.
Если же припомнить что всё есть Брахман и, поэтому, отказываться ни от чего нельзя (тем более - что-то из чего-то удалять) - то не удалять надо гордыню и не бороться с ней а сделать так чтобы гордыня перестала быть тем свойством "я" которое влияет на принятие (нашим "я") тех или иных (а лучше - любых) решений. Т.е. чтобы не была определяющей в триединстве мысль-слово-дело.

Тогда ничего в себе не удаляя и не от чего в себе не отказываясь мы сможем добиться того состояния, когда всё есть но волки всё же сыты.
Это зыбкая грань, сродни с острием ножа, по которой ходили Адам и Ева в раю. Гордыня как одно из качеств у них была, но они не допускали себе поставит её на место "рулевого" в себе... а потом впервые допустили... и тут же пали.

И получается что наличие "я" это Благо, данное нам Богом; ибо посредством наличия самого "я" сознающие существа нареклись сынами и дочерьми Божими.
Но это так же и гигантское искушение; ибо "я" подвержено таким качествам - единожды проявив которые, даже единственным только действием проявив - живые существа ("я" во множестве своем) Волей Правды Божьей нареклись (стали) смертными и не помнящими истоков своих.
То есть дети Божии, действием Правды Божьей - в одночасье стали смертными зверями по-сути своей.

Возвращаясь к решению задачи можно сделать вывод и дать ответ:

Находясь здесь и сейчас на земле необходимо, жизненно необходимо, приложить все усилия к тому чтобы перестроить себя, не выкидывая из себя ничего, чтобы тот центр принятия решений в нас, который на данный момент имеется был бы свободен от тех качеств, которые ведут не к жизни а к смерти полной и окончательной.
Ведут не к Богу а к дьяволу.

Рецепт всем уже давно известен - соблюдение десяти основополагающих заповедей, переСказанных Богом в Нагорной проповеди.
Всё тоже самое можно найти в основополагающих текстах ведической культурно-религиозной традиции. Ибо Бог всегда Один и Тот же и то что Он Сказал две с лишним тысячи лет назад есть тоже самое что Он Говорил и пять с лишним тысяч лет назад и полтора миллиона лет назад и далее и далее вглубь веков.

И даже основываясь на текстах пророков еврейской культурно-религиозной традиции можно проследить что Говоривший устами пророков Своих - есть Тот же Самый - Бог - Абсолют - ПараБрахма - Тот о Ком ничего не может быть сказано - и проч. и проч.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения