Гордыня и как ее в себе распознать

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 26 мар 2014, 20:25

- Конечно, Творца нельзя познать ментально и выразить линейным человеческим языком. Его можно только почувствовать духовным сердцем и следовать Ему. Это аналогично тому, что животное не может абстрактно мыслить как человек.

Раньше бы согласился с вами (лет 10 назад), но сейчас - нет.
Видел, слышал и говорю вам (однако вы не сможете проверить мои слова) - Иисус, Которого назвали Христом - Бог (Абсолют, Сам родившийся на Земле). Тот же Кто и Кришна и.т.д.
Причем этими глазами видел и этими ушами слышал Его. Сам не понимаю как такое возможно - но... оказалось возможным.
Однако понимаю что вам это не аргумент. И я раньше тоже ни за что бы не поверил в это на слово...
В приведенной Вами цитате это и пытается Иисус объяснить своим ученикам, что он только "Есмь" - Присутствует в Отце, но как он может им показать Отца, если ментально это невыразимо ?

Нет. В приведенной фразе Иисус, в ответ на просьбу Филиппа, ПРЯМО отвечает: "Столькое времени с вами Я есть и ты не опознал Меня, Филипп?" (греческий подстрочный вариант).
После перевода на русский получилось:
"Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп"?
Переводчики так же как и вы не могли принять факта того что Иисус - Бог (не "Бог вошел", а "Сам Бог"). Потому исказили греческий список. Вложили в Его уста свои мысли.
Выдрать себя из лап дуальностей, грехопадения, животных духов, заблуждений можно лишь во внутреннем смирении своего духа, дабы он не увлекался искушениями, и в неусытной жажде быть с Богом.

Правильно!!!
Подавляющее большинство людей не следуют путем мистической йоги и поэтому им необходим зримый образ к которому идти. Поэтому Бог родился на Земле полностью как человек. Именно для этой подавляюще большой категории людей.
Однако почти никто не может принять этого факта.
В купе с неследованием по пути мистической йоги - можно легко "пролететь" - не там и не там.
Гордыня как раз и состоит в том что вы сказали:
Мнение, мол я тут сам с усам
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 27 мар 2014, 10:08

Alex11 писал(а): Иисус, Которого назвали Христом - Бог (Абсолют, Сам родившийся на Земле). Тот же Кто и Кришна и.т.д.

Иисус - Бог (не "Бог вошел", а "Сам Бог")]

Иисус Сам Бог. Понять Единство Троицы очень трудно. Как так Бог Един, и в то же время существуют три личности: Бог Отец, Бог Сын ( или Слово), и Бог Дух Святой ( Невещественный Огонь, свет веры, теплота любви, огненные языки, изрекающие в Сердце Закон Божий )? Три в одном. Как это?
Мне понравилась аналогия приведённая на одном сайте:
"К примеру, представьте себе стакан воды, кубик льда и утренний туман. Что у них есть общего? По своей сути это все та же вода, только в жидком, твердом и газообразном состоянии. Но, в то же время, все три ее проявления такие разные, такие уникальные".
Вода, но разное состояние, вибрация, плотность. Но всё же одна и едина.
Но, всё это для нас.

"Учение о триединстве возникло в результате глубокого осмысления совокупного библейского послания. Оно было сформулировано христианами первых веков. В нем заключена высшая, неподвластная человеческому разуму тайна, которую "не видел ... глаз, не слышало ухо" и которая "не приходила ... на сердце человеку" (1Кор 2:9). В Библии ни разу прямо не говорится о единстве Божественной сущности Отца, Сына и Святого Духа, а подобный вывод делается лишь на основе обзора всех библейских свидетельств в их совокупности".
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 27 мар 2014, 10:28

В. Гурналл
Из газеты “Herald of His Coming”, июль 2006 г.
"Берегитесь духовной гордости

Из-за греха высокомерия сатана, некогда благословенный ангел, стал проклятым врагом душ человеческих. Лучше других зная, что гордость обладает губительной силой, дьявол проводит свою работу в сердцах верующих, и там появляются ростки этого греха. С их помощью враг причиняет вред избранникам Господа.

Особым видом гордости является духовная гордость, которую дьявол использует, чтобы нападать на святых. Одна из разновидностей духовной гордости – чрезмерно высокое мнение человека о его дарах. Речь идет о духовных способностях, которыми Дух Святой наделяет верующих для назидания Тела Христова. Божьи дары различны, по словам апостола Павла (см. 1 Кор. 12:4-11). Каждое дитя Божье неповторимо как личность и важно для Тела Христова.

Но, когда высокомерие закрадывается в наши сердца, мы начинаем “расставлять” по иерархической лестнице своих братьев во Христе в зависимости от их дарований, что неизбежно приводит к разделению и спорам. Сатана знает об этом, поэтому и пытается, используя человеческую гордость, привести в негодность каждый из даров. Дьявол одновременно с силой бросает два камня. Одним из них враг подрывает единство Тела Христова, другим причиняет вред верующему как отдельно взятой личности.

Подумайте: может, из-за своей гордости мы, имея Божьи дары, приносим людям так мало пользы. Когда в наших сердцах господствует высокомерие, то мы проповедуем, молимся, поддерживаем и утешаем, чтобы о нас хорошо думали, а не ради блага других. Мы ставим себя на некий духовный пьедестал и ожидаем поклонения за свои добрые дела. Однако Бог ясно говорит, что ни с кем не разделит Своей славы (см. Ис. 48:11). Сатана может препятствовать смиренным людям, но человек, исполненный гордости, попадает в более трудное положение. Сам Бог оказывает ему противодействие. Так, Библия говорит: “…Бог гордым противится, а смиренным дает благодать” (Иак. 4:6).

Из-за гордости мы также получаем мало пользы от даров, которыми наделены другие христиане. Собственное высокомерие заставляет нас думать, что в духовном смысле мы имеем все. Гордость порождает в нас чувство духовного самодовольства. Мы считаем, что не нуждаемся в помощи большинства других верующих, выбираем несколько проповедников, которые достаточно “духовны”, на наш взгляд, и могут служить нам. Но, если кто-либо обличает нас, мы пропускаем эти слова мимо ушей.

Из-за гордости мы думаем, обманывая самих себя: “...я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды…” (Откр. 3:17). Увы, не долго будет преуспевать душа, которая непоколебимо отвергает здоровую пищу. Если вы высокого мнения о собственной духовности, то поймите: многие смиренные христиане, занимающие, по меркам этого мира, невысокое положение, способны много дать вам, если только ваша гордость не помешает вам принять из их рук духовную пищу. Высокомерие всегда убивает любовь и разделяет Божьих избранников. Не имея любви ко всем братьям, мы неизбежно теряем многое из того, что Господь хочет нам дать. В Библии говорится, что каждый верующий имеет дары, чтобы применять их с пользой для Тела Христова. Хочу обратиться к тем, кто умаляет значение своих духовных способностей, считая, что у других членов церкви они более важны. Послушайте: будьте довольны тем, что вы имеете. Необыкновенные духовные способности верующего немного возвышают его в глазах людей. Однако именно эти дары подвергают человека искушению гордости. Не завидуйте тем, кто обладает большими духовными дарами. Лучше молитесь за этих людей. Им трудно не впасть в заблуждение и не принять Божью милость за их собственную заслугу. Вы имеете преимущество в сравнении с этими людьми, ибо можете получать пользу от их даров и при этом не подвергаться искушению гордости".
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 27 мар 2014, 20:01

Иисус Сам Бог. Понять Единство Троицы очень трудно. Как так Бог Един, и в то же время существуют три личности: Бог Отец, Бог Сын ( или Слово), и Бог Дух Святой ( Невещественный Огонь, свет веры, теплота любви, огненные языки, изрекающие в Сердце Закон Божий )? Три в одном. Как это?

Понять действительно очень трудно. Однако это настоятельно необходимо для человека. И это ни какой не сверх дар Духа, точнее - дар, являющийся базовым. Без этого невозможно ПОНЯТЬ Кто такой Иисус. Без этого можно лишь ВЕРИТЬ.
В Библии ни разу прямо не говорится о единстве Божественной сущности Отца, Сына и Святого Духа, а подобный вывод делается лишь на основе обзора всех библейских свидетельств в их совокупности".

Это опять таки просто вывод (плод умозаключений).
Никогда не пытался изучать Писание на предмет таких понятий как Троица. Просто знаю это, откуда - не знаю. Просто знаю что практически никто не понимает смысл этого (ну да, - в противном случае не было бы религиозной розни между людьми...).
Опять таки мне совершенно все равно (в любом смысле) кто и что (и по какому поводу) думает про меня, то есть не нужно чьего-либо признания или не признания.
У нас крепкая семья, такая как и должна быть между двумя половинками, любимые дети... и мне ничего больше в мире не надо, так как вышел уже из того возраста-периода, когда человек оглядывается на мнения окружающих и с ним согласовывает свои поступки.
Ну прошел я уже тот этап, когда Бог воспринимается как Старик, грозящий пальцем с иконы. Так же прошел этап, когда Бог понимается как Брахман, стоящий за всем. И так же как - Сверхдуша всего. Вижу Бога как Бхагаван (Парабрахман) в одной из Его Личных форм.
От того и пишу такие вещи, которые можно принять за искушение. И никакой это не сверхдар, а наоборот - сверхответственность ибо я не хотел именно этого. Хочу быть просто рядом с Ним, слышать\видеть Его, разговаривать с Ним, и в четком соответствии со свидетельством Йога-сутры - имею возможность выразить плохонько :lol: языком видимое (хотя, повторю - не это мне хотелось...).
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 28 мар 2014, 02:09

Почему- то верующие в Бога считают неверующих эгоистами, опираясь на то, что последние не полагаются ни на кого, кроме самих себя... Уличают их в гордыне...Но давайте проанализируем ситуацию!
Верующий в Бога - страшится остаться один (без поддержки и покровительства) разве это не есть малодушие и скрытая гордыня типа " Я - защищен", чувство исходящее из самомнения?! С другой стороны, те кто не верит в Него - не верят и в свое эго, считая и Его(божественное Эго) продолжением этого своего человеческого эго... Тем самым, не опираясь на иллюзорные понятия как своей личности, так и Личности Бога - они чисты и свободны даже от минимальной гордыни и эгоизма!

P.s. Это лишь точка зрения, но не вызов для рьяных поклонников теизма или атеизма...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 28 мар 2014, 12:42

"Слово предостережения.

А сейчас мне хотелось бы предостеречь тех, кого Бог одарил более обычного.

Гордость пускает корни в сердце человека, наделенного большими духовными дарами. Поэтому берегитесь высокомерия! Одно лишь предохранит вас от гордости – смирение. Не забывайте, что вы ведете духовную битву с силами зла. Они замышляют возвысить вас только для того, чтобы вам было больнее падать. Они постараются убедить вас в том, что ваши духовные достижения – плод ваших собственных усилий и вы достойны уважения за все, что сделали. Но вы, конечно, знаете, что это неправда! А если нет, то припомните, какими вы были до того, как явился Дух Святой с дарами из Божьих закромов. Разве можно гордиться не своей щедростью? Своими дарами вы можете произвести впечатление на окружающих, но не на Бога. Ему известно, откуда ваши духовные способности.

Где процветает гордость, там страдает Тело Христово. Если бы Бог наделил вас дарами просто для того, чтобы вы наслаждались ими и могли назидать себя и других, то грех высокомерия был бы не столь ужасен. Используя свои духовные дары для собственного возвышения, вы разрушаете Тело Христово. Они необходимы для того, чтобы церковь была здоровой, но нужно правильно распоряжаться ими. Признайте, что Иисус Христос – замечательный Целитель, а вы всего лишь помощник, использующий Его средства и соблюдающий Его порядок.

Где расцветает гордость, там увядает благодать. Поэтому у тех, кто наделен большими дарами, есть еще одна причина для смирения: любая проникнутая высокомерием мысль, которую вы лелеете, стоит вам утраченной благодати. И то, и другое не могут вместе процветать в сердце христианина. Если благодать и гордость вместе сядут за стол, последняя жадно набросится на еду, а первая уйдет голодной. Чтобы насытиться, гордости требуется большая и лучшая часть пищи. В своей ненасытной похоти она жадно поглотит ваш дух хвалы. И, тогда, когда следовало бы благословлять Бога, вы станете аплодировать самим себе. Гордость поглотит вашу любовь и заставит смотреть свысока на других христиан. Она не позволит вам признать дары окружающих, ведь это умалило бы славу, к которой вы стремитесь. Наконец, гордость настолько извращает наш вкус, что мы уже не можем взять ничего из “блюда” других.

Где господствует гордость, там ограничивается власть Бога. Господь не позволит сорняку гордости разрастись в Своем саду без того, чтобы не предпринимать действий по его искоренению. Бог может допустить, чтобы вы впали в грех, что смирит вас перед людьми и перед Ним, и тогда вам придется со стыдом возвратиться “домой”. Или же Господь пошлет вам жало в плоть, чтобы проколоть воздушный шар вашей гордыни. Если ваше высокомерие ставит под угрозу Его честь, приготовьтесь ощутить на себе Его исправительную розгу. Вероятно, Господь применит ее именно в том месте, где укоренилась гордость. Так, Езекия хвалился своей сокровищницей, и Бог направил халдеев, чтобы они забрали ее (см. Ис. 39:1-8). Когда Иона исполнился гордости, что мог сидеть в тени под растением, Господь послал червя, который подточил это растение (см. Ион. 4:6-11). Разве можно ожидать, что Бог не будет замечать в вашей жизни греха, которого Он не потерпел в других Своих детях?!

Наделив нас дарами, Господь призывает нас к ответу. Представьте, что ваш друг умер, а вам, согласно воле покойного, поручено привести в исполнение его завещание. Но, вместо того чтобы распределить наследство в соответствии с письменным распоряжением умершего, вы забрали себе все деньги, положили их на свой банковский счет и ходите по городу, хвастаясь своим богатством. Долго ли вы сможете обманывать людей своей мнимой зажиточностью? Рано или поздно появятся законные наследники, которые не только заберут все, что им положено, но и, что вполне вероятно, возбудят против вас дело. В духовном смысле каждому из нас необходимо приводить в исполнение Божье завещание. Господь наделил нас дарами и дал указание о том, как правильно ими распоряжаться. Раздайте другим свое наследие, и у вас останется слишком мало для того, чтобы хвастаться. Ни на секунду не забывайте: вам придется дать отчет за каждый полученный вами талант.

А теперь предположим, что вы не скрываете своих даров от людей, но неутомимо служите церкви. Вам кажется, это достойно похвалы. Однако позвольте спросить: кому следует воздать почести за вашу деятельность? Представьте человека, который, следуя завещанию умершего, распределяет среди наследников покойного предназначенную для каждого из них долю. Но он выдает ее как подарок от себя. Разве в наших глазах этот человек не будет вором и мошенником?! Исполненные гордости люди, которые стремятся к почестям за свои добрые дела, тоже подобны вору. И, что еще хуже, они обкрадывают Самого Бога!"
В. Гурналл
Из газеты “Herald of His Coming”, июль 2006 г.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 28 мар 2014, 13:08

Adi писал(а):Верующий в Бога - страшится остаться один (без поддержки и покровительства) разве это не есть малодушие и скрытая гордыня типа " Я - защищен", чувство исходящее из самомнения?!

Верующий в Бога, живущий по Его заповедям, укрепляется в духе. Тот, кто укреплён в духе уже не может быть малодушен, и при смиренном (укреплённом) духе, гордыня, как бельмо на глазу для самого глаза. мешает зрить.
Я читаю в Вашем послании следующее, гордыня сказала: Я защищена.
Понимаете если дух смирен, то человеческий эгоизм отдыхает. Дух смирен, тем и крепок, тем и защищён, не возмущён, и само житие по закону Божьему уже защищает от всякого рода неприятностей.
Если гордыня говорит: я защищена. Или самомнение таково, что мол я тут с "братвой" договорился, они крышуют. Мы же должны понимать, что здесь нет и речи о крепости духа.
Если хотите, те, кто духовно возрастает очень чётко начинает понимать закон причинно-следственных связей в своей жизни. Одно дело говорить, другое дело, когда дело коснётся дела. И если человек ведёт себя аки животное, никакая защита не поможет.
Верующий не боится остаться один. Он не желает нарушать тот закон (путь), который выбрал для себя.
Adi писал(а):С другой стороны, те кто не верит в Него - не верят и в свое эго, считая и Его(божественное Эго) продолжением этого своего человеческого эго... Тем самым, не опираясь на иллюзорные понятия как своей личности, так и Личности Бога - они чисты и свободны даже от минимальной гордыни и эгоизма!
Вы про детей? В три года уже: это моя игрушка, отдай.
Если можно, приведите примеры чистых и свободных, но при этом со здравым рассудком. Тех, кто устроил свою жизнь самостоятельно, опираясь лишь на свою чистоту и свободу, вне духовного заповедника ( монастыря).



Alex11 писал(а): Опять таки мне совершенно все равно (в любом смысле) кто и что (и по какому поводу) думает про меня, то есть не нужно чьего-либо признания или не признания.
У нас крепкая семья, такая как и должна быть между двумя половинками, любимые дети... и мне ничего больше в мире не надо, так как вышел уже из того возраста-периода, когда человек оглядывается на мнения окружающих и с ним согласовывает свои поступки.

семья - продолжение Жизни, Любви, Рода, Бога...это - самое главное, большего и желать не надо.
Жизнь =Любовь = Род= Бог для меня эти понятия неразделимы и едины, как Сам Бог. Разные Его проявления, как в примере с водой ( лёд, туман, вода в стакане).
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 28 мар 2014, 17:03

Гордыня произрастает из ограниченности взглядов! Если взгляды широки - нет препятствий для полного проявления в человеке божественности...
Если взгляды ограничены, тогда человек и пребывает в сомнениях... Все зависит от психофизиологической наследственности, именуемой кармой.
Последний раз редактировалось Adi 28 мар 2014, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Бориславъ
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:28
Откуда: Ростов-наДону

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 28 мар 2014, 17:53

Приветствую всех!
Интересны ваши бесполезные длительные разговоры. На заданную тему вы давно дали ответ, но сами этого не поняли и не поймёте. А дело в том, что вы не ставите себе цель познать то, о чём вы бесполезно повторяетесь из топика в топик. Я вам предлагал придти к общему мнению, сделать общую формулировку. Понимания не получил!

Если вы не сформулируете для себя общее понятие Гордыни, вы станете духовно беднее, так как имели возможность познать, как познают Боги, но недопоняли этого. Если будет общее понятие, то вы укрепите свой Дух, станете сильные Духом. К этому надо стремиться всегда и везде. Сформулируйте понятие Гордыни хотя бы каждый для себя, в этом у вас будет Духовное преимущество над другими. В этом есть ваше одухотворение и просветление.
Последний раз редактировалось Бориславъ 28 мар 2014, 19:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Любить, Уважать и Почитать Богов и Предков своих!
Путь тебе, Расич, в Познании!

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 28 мар 2014, 17:55

Alex11 писал(а):
- Конечно, Творца нельзя познать ментально и выразить линейным человеческим языком. Его можно только почувствовать духовным сердцем и следовать Ему. Это аналогично тому, что животное не может абстрактно мыслить как человек.

Раньше бы согласился с вами (лет 10 назад), но сейчас - нет.
Видел, слышал и говорю вам (однако вы не сможете проверить мои слова) - Иисус, Которого назвали Христом - Бог (Абсолют, Сам родившийся на Земле). Тот же Кто и Кришна и.т.д.
Причем этими глазами видел и этими ушами слышал Его. Сам не понимаю как такое возможно - но... оказалось возможным.
Однако понимаю что вам это не аргумент. И я раньше тоже ни за что бы не поверил в это на слово...

- Я что-то не понял. Я Вам говорю, что Творца нельзя познать ментально и выразить линейным человеческим языком.
Вы приводите какие-то странные аргументы. Ну и что, что Вы что-то видели и слышали. Не только Бог - не родился, а даже простой человеческий жизнепоток (Божественная триада + эволюционирующая душа) - не родился женщиной, а был создан Творцом, а родятся только тела, в которые жизнепотоки каждый раз воплощаются, чтобы обучаться ... :)

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения