Гордыня и как ее в себе распознать

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 15 мар 2014, 09:18

А что Вам мешает ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС полностью дать Творцу действовать через себя (стать "открытой дверью" в мир для Него), - как это сделал Шанкара (считается вторым пришествием Будды), или как Иисус (т.е. стать настоящим Омегою в воплощении):
"Сам я ничего не могу, - это Отец мой через меня свои дела творит ..." ... :?:

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 15 мар 2014, 09:35

P.S.
Энергия Божественной Матери (Кундалини) поднимается от чакры основания позвоночника в сердечную чакру, - и может родиться Христос в воплощении (от влияния четырех нижних тел еще не совсем при этом произошло избавление, но влияние внутреннего духовного «Я» настолько велико, что оно берет под контроль все четыре нижних тела). Это точка, где человек становится настоящим Омегою в воплощении. Иисус сказал: «Я — в Отце, а Отец — во мне. Я и Отец – одно», — или, имея в виду, что это любому человеку дано, можно сказать: «По пути, которым святые шли, мы Тело Бога на Земле формируем».

Какое же это облегчение — понимать, что «голос у меня в голове» — это не тот, кто я есть. Тогда кто я? Тот, кто это видит. Ты — осознанность, внутри которой существует мышление, ты — пространство, где мышление (или эмоция, или чувственное восприятие) случается.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 15 мар 2014, 13:44

А что Вам мешает ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС полностью дать Творцу действовать через себя (стать "открытой дверью" в мир для Него),

Эгоизм мой мешает. Не эго а эгоизм. Ведь все в мире взаимосвязано со всем.
Следование своей судьбе, не ропща на трудности и не теряя голову от удач - это и есть способ очистить эго (уменьшить эгоизм) для того чтобы в один прекрасный момент оказаться в новом мире оставшись в прежнем.
Человеческая судьба построена таким образом чтобы пройдя ее человек полностью очистился. И бомж на свалке и йог в Индии и банкир в Швейцарии. Проблема только в том что любой из перечисленных стремится достичь в своей жизни ДРУГИХ результатов.
Был в таком состоянии (не то не то) и сам вышел из него - не чисто эго. Не случилось еще всего того что должно случится и не приняты еще все те решения что надлежит принять перед тем как ...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 15 мар 2014, 14:13

Понимаете, - Вы склонны к глубокому самоанализу, полагаясь на свой аналитический ум.
Можно ли использовать ум для духовного пробуждения? Да. Его нужно использовать, его можно использовать, и его должно использовать. Ум нужно сделать слугой, чтобы он напоминал вам.
Обычно ум становится хозяином, а вы становитесь слугой. Когда ум стал хозяином, а вы — слугой, это состояние сна. Иисус называл это смертью: "А что тебе до них, - ты иди за мной. Пусть мертвые хоронят своих мертвецов." Если ум стал слугой, а вы стали хозяином,- вы на пути к пробуждению. Тогда ум напоминает вам.
Что такое медитация? Медитация — это усилие использовать ум, чтобы он напоминал вам. Медитация, следствием которой является состояние ПРИСУТСТВИЯ — тоже функция ума, но отношения совсем другие. Вы — хозяин; ум становится слугой или инструментом. Пользуйтесь умом, как слугой, и это прекрасно. Позвольте ему стать хозяином, и все становится уродливым. Человек мирской живет в уродливом состоянии. Ум — хозяин, а он сам — его слуга.
- А использование аналитического ума (всякого рода анализ) - это как раз та ситуация, когда эготипический ум становится хозяином, а вы - слугой.
Просто отпустите все и станьте Тем, Кто Вы Есть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, ничего не анализируя, а полагаясь только на Божественную Мать ...(просто не представляете, - как мне это часто помогало :!: )

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 15 мар 2014, 15:27

И мне... полная сдача творцу...решение и помощь приходят незамедлительно)))!
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 15 мар 2014, 16:30

Просто отпустите все и станьте Тем, Кто Вы Есть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, ничего не анализируя, а полагаясь только на Божественную Мать ...(просто не представляете, - как мне это часто помогало :!: )

И мне... полная сдача творцу...решение и помощь приходят незамедлительно)))!

Все верно! Так оно и есть!
А вот вопрос: кто пребывает в таком состоянии ПОСТОЯННО?
Знаете таких?
Ибо если хоть на мгновение теряешь это состояние - значит не можешь с полным основанием сказать"здесь и сейчас"!

Тут такое дело:
Что мешает нам пребывать постоянно в состоянии "здесь и сейчас"?
Привязанности. Связи нашего эго с объектами и явлениями мира. То есть в мире есть явление или объект а в нашем эго есть связь - некая "ниточка" созданная нашим желанием того или иного исхода события или желанием наличия того или иного качества у объекта.
В этом суть очищения эго от эгоизма. Очищение умственным моделированием не достигнуть, очищение может быть достигнуто лишь контактом с миром и правильными поступками в нем. Поступать человек должен исходя из умственного знания о "здесь и сейчас" и его способности в той или иной ситуации быть "здесь и сейчас".
Это и есть сущность жизни: очищение эго во времени.
Когда очищение закончится - время закончится, начнется "здесь и сейчас".

Знаете таких людей?
Я не знаю точно но догадываюсь что некоторые, прожив правильно жизнь (очистив свое эго) к концу, милостью Бога, вошли в такое состояние (стали "здесь и сейчас").
У меня есть кратковременные опыты такого пребывания. И постоянно совершенствую способность быть "здесь и сейчас" в разных ситуациях и разных внешних условиях. Но не пребываю постоянно в этом состоянии т.к. мое эго пока слишком грязно для этого (много грехов притягивают меня к миру).
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 15 мар 2014, 17:44

Как это трогательно и забавно - говорить о грязи и чистоте, имея наичистейшую наиважнейшую составляющую своего духовного роста - Эго! Очень наглядно можно представить этот процесс, вообразив ракету, готовую к старту, поддерживаемую стропилами и ракетоносителем. Вы настойчиво обвиняете стропила ( или то, что поддерживает её в вертикальном положении перед стартом) в том, что они грязны, тормозят и мешают ракете выйти на орбиту, а ракетоноситель - то, что вынесет её на рассчитанную траекторию и сгорит, Вы обвиняете в недостаточной готовности, адекватности, соответствии её конструкции! Это же абсурд! Только благодаря нашему замечательному Эго наша божественная Душа и наберёт необходимую духовную мощь и силу, Эго сгорит в процессе вознесения ибо принадлежит более грубому миру, но без него не возможен старт! Не обижайте ни единую частичку своего существа - все они божественны... каждая необходима в своё время и на своём месте.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 16 мар 2014, 10:54

Все что мы чувствуем и все что недоступно нашим чувствам - абсолютно все божественно по своему происхождению. Все это есть - благо. Проблема же состоит в том что я стараюсь НЕВЕРНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ эти БЛАГА.
Неверно - значит по ГЛУПОСТИ считаю себя НАСЛАЖДАЮЩИМСЯ этими благами.
Это не значит что я должен стать хмурым отшельником отвергающим и умерщвляющим плоть и мир.
Это значит что я НЕВЕРНО считаю себя причиной и центром вокруг которого все крутится.
Это значит что я НЕВЕРНО считаю что все воспринимаемое - для единственного меня.
Это значит что я НЕВЕРНО использую мир. То есть его БЛАГА. То есть совершаю грех гордыни и глупости.

Отец создал все что есть из Своей энергии, души Он выделил тоже из Своей энергии. Мир вокруг нас предназначен для наслаждения душ. Так зачем же эго считает себя наслаждающимся?
Вот ЭТО и есть ГРЕХ.

Эго всего лишь безсобственно - словесный и безсобственно - мысленныйинструмент, не долженствующий иметь так же и собственное мнение об чем-либо. То есть собственное мнение эго может иметь но не должно ставить его выше света из души. Не должно считать себя причиной и центром.
То есть думать что эго развивается и душа при этом набирает силу, а потом эго , то есть вы, я, он - сгорит при вознесении (например) - в высшей степени самоуверенно и самонадеяно.
Здесь неверное использование благ мира: 1.Эго считает себя наслаждающимся (развивающимся). 2. Из-за такого неверного умозаключения эго начинает предпринимать собственные действия, совершенно обоснованно получая карму.
Все поставлено с ног на голову. Грех возведен в ранг правды и заявлено что только так можно спастись.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 16 мар 2014, 21:01

Но и страдает только эго, об этом не следует забывать. Как только человек перестаёт страдать - закрывает для себя тему страдания раз и навсегда, оставляя только сострадание к тем, кто ещё не пробуждён - это и есть смерть эго. Наслаждается душа, купаясь в чистом свете своей истинной природы. Болит только эго, но не священными болями, а самыми, что ни на есть обыкновенными...)))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 16 мар 2014, 23:11

Со-страдание есть то же страдание.
Друг страдает реально а ты индуцируешь в себе похожее состояние так как тоже такой же человек и ничто человеческое тебе не чуждо...
Сострадание есть тот же самый эгоизм, только "выкрученный наоборот".
Человек прекративший свои страдания не страдает сам и не сострадает никому другому ибо ВИДИТ что страдания в другом человеке обусловлены несуществующим и подчинены его судьбе и являются неотьемлимым ее компонентом, КОТОРЫЙ НИКАК НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ.
Чему тут сострадать?
Вам может захотеться облегчить страдания друга рассказав, описав, "вдолбив" :lol: ему какую-нибудь истину (уже являющуюся истиной для вас, но еще не являющуюся таковой для него). Однако это медвежья услуга. Ваша истина никогда не станет его если он сам не "выстрадает" ее. Возвращаемся обратно к состраданию :D . Чему сострадать если вы не Бог и не можете вставить свой разум в его голову. Вы можете лишь пытаться объяснить... и то если оно может быть понято...
Каждый человек - один на один борется со своим незнанием...
Если человек не пострадает за знание оно не будет иметь для него ценности... так устроен человек...
Чему тут сострадать? Думаю надо радоваться этому ибо со страданием друг освободится от части иллюзии и станет умнее, лучше, чище...
Когда вам кажется что вы страдаете - это означает (если вы правильно понимаете смысл этого!) что вы распрощаетесь с еще одной иллюзией, очистите эго еще больше и эти вещи более не принесут вам неудобства ибо вы научитесь правильному отношению к тому или иному благу.
Выражение "священные боли" :) есть не что иное как высокопарно-эгоистическая интерпретация. Ибо тут нет ничего священного а есть только физическая боль, принимаемая во имя искупления неких грехов, как благо. Разные люди живут на свете...
Эгом обладают все живущие и полубоги на небесах - то же. Поэтому ВСЕ страдают. И освобожденные так же обладают эгом и страдают. Эго - неотъемлемое качество любого живого существа.
Действительно прекратить страдания возможно только у "лотосных стоп Парабрахмана" (Верх. Бож. Личности, Парашивы, Иисуса, Кришны, Рамы...). И то ТОЛЬКО если душа находится в непосредственной изначальной связи с Ним.
Все остальное - полумеры и не отменяют страдания эго что бы кто бы не говорил.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения