Гордыня и как ее в себе распознать

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 12 мар 2014, 09:57

Видимо вслед за развитием логического ума надо развивать интуицию до такой же степени, пока Божья Любовь не станет такой же реальностью для сознания как и теорема Пифагора.
Потом надо попытаться вручить себя всего Его Любви...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 12 мар 2014, 15:47

Логический ум - слабое орудие, часто спотыкается и упирается в тупик. Интуиция во много раз совершеннее, хотя и не доказуема, точнее доказуема самой жизнью, эмпирически.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 12 мар 2014, 20:16

Анаит писал(а):Логический ум - слабое орудие, часто спотыкается и упирается в тупик. Интуиция во много раз совершеннее, хотя и не доказуема, точнее доказуема самой жизнью, эмпирически.

Логика - это достаточно сильное орудие. Интуиция просто знает, а логика находит решение. В наше время необходимо иметь развитое логическое мышление и развитую интуицию. Эндакую двустволку, которая стреляет дуплетом.
Случается ученик знает ответ задачи. Спрашивают: как решал? а он отвечает: я просто знаю.
Его просят найти решение, но логика не развита.
Ответ известен и учителю, важно найти решение, а лучше два.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 12 мар 2014, 20:58

Здорово сказано про двухстволку! )))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 13 мар 2014, 11:46

Интуиция - наводит, логика стреляет.
Как и у двустволки: курки действуют не синхронно: сначала один выстрел и через мгновение другой.
Однако интуицией лучше определить цель на которую потом навести логику. Логика докажет что угодно и где угодно и как угодно - для определение правильного направления служит интуиция.
В идеале: логика - оружие интуиции, та самая двустволка...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 13 мар 2014, 20:10

Alex11 писал(а):Интуиция - наводит, логика стреляет.
...

Можно и так. Прицелились интуитивно, а потом, с поправкой на ветер, плавно спустили курок.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 13 мар 2014, 21:52

Да, как по незнакомому лесу без компаса в плохую погоду. Логика говорит - "хрен его знает куда...", а ты просто идешь, так как все же знаешь куда.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 14 мар 2014, 10:15

А у меня часто бывало в опасной ситуации , когда думать некогда, срабатывает интуиция.А логика только потом может долго удивляться как это такое нелогичное решение оказалось единственно верным. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 14 мар 2014, 12:13

Alex11 писал(а):В потенции мы можем осознать себя Брахманом. Но мы же этого не сделали еще.
Шанкара, занятиями йогой, вполне возможно большую часть времени находился в осознании Брахмана. В его отношении 50\50.


Простите конечно, но "в потенции" - это значит НИКОГДА ... Только ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Шанкара был в Боге ВЕЗДЕ и ВСЕГДА, а не "50/50"( - это опять деление Творца на части).

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 14 мар 2014, 19:49

В потенции означает - желание есть а осуществления пока нет. У каждого из нас есть эти "пока". Мы рождаемся и стремимся но "пока" не осуществили то что хотели, "то" не осуществили, "это"...
Это "пока" и есть время. То есть если я хочу но "пока" не осуществил я живу во времени. Если же я в этом состоянии скажу "здесь и сейчас" это не будет реальностью а будет потенцией реальности. То есть просто слова.
Это же касается всех тех кто в данный момент "пока" живет в мире. И Шанкары, в его время жизни, то же касалось.
Иначе: "здесь и сейчас" мы "пока" не стали...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения