Истина

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Истина

Сообщение 27 фев 2014, 17:54

Эта планета - есть жизненное пространство, данное для реализации Истины и Цветения... ))) И у нас нет иного места, кроме "здесь" и нет другого времени, кроме "сейчас"...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Истина

Сообщение 27 фев 2014, 18:33

Все три действуют одновременно.Саттва - высшее, потому очищает очищает все к чему прикасается. До самой чистой, какая возможна в мире, степени. В этом положении полностью постигается Брахман. Бессмертный дух, не имеющий начала, не то, не то, и не то, стоит за каждой формой, является ее причиной. Вторая истинная природа человека.
Ну и далее...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Истина

Сообщение 02 мар 2014, 06:40

С точки зрения относительной истины - все живые существа замараны грязью и среди них нет ни одного, которому можно радоваться...
С точки зрения абсолютной Истины - нет никаких живых существ, они всегда были, есть и будут безграничной Реальностью, лишенной обозначений...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Истина

Сообщение 05 мар 2014, 23:02

Да - первая фраза это умственное знание - высшее к чему человек может придти умом.
Это истинная истинная правда - и одновременно конец постижения ума. Все что мы можем сказать сверх того - не правильно.
Вторая фраза - это только ваша сказка как и моя сказка про Личного Бога. Просто вам привычнее верить в одно а мне в другое.
И все бы так и было не имей мы практического опыта восприятия умом вещей находящихся выше ума. Я не знаю и не понимаю как такое вообще возможно. А практическая жизнь учит нас тому, что невозможное для восприятия умом не существует. Но факт остается фактом!!! А факты вещь упрямая.
Однако же факт остается фактом и я и вы имеем практический чувственный опыт восприятия умом тех вещей что умом воспринять нельзя.
Мне всегда было интересно новое, а тут меня буквально вытащили в не то и не то. И для того чтобы хоть как -то объяснить себе эти вещи мне ближе оказалась сказка про Личного Бога.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Истина

Сообщение 07 мар 2014, 16:54

Алекс, а поясните пожалуйста, что означает в Вашем понимании сказка про личного Бога?
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Истина

Сообщение 07 мар 2014, 18:09

"Ишвара есть особый Пуруша..."
По-другому: Есть мир материальный, полностью обособленный, полностью самодостаточный, не нуждающийся внешне не в чем. В нем мы сейчас находимся и разговариваем на языке рожденным этим миром. Поэтому ни наш язык ни наши мысли ни наши слова не могут назвать вещей находящихся вне его. О них мы не можем думать, говорить, понимать. Когда все-таки имеет место указание на те вещи надо четко понимать - это гигантское допущение и наши слова и мысли о ТОМ лишь неправомерное допущение. Иными словами - СКАЗКА (в смысле "рассказ" о том что не может быть выражено никаким словом и никогда).
К этому разряду относится и сообщение о том что за пределами нашего мира находится "не то и не то". Туда же относится слова Будды о том что Бог - пустота, слова вед о Верховной Божественной Личности и много еще чего из этой "оперы".
В широком смысле сказок существует два вида: либо Бог это не личность, либо Бог это личность.
Мне близка сказка про Личного Бога. Сказка в том смысле что Бог это Личность но сказать кто-либо или что-либо о Нем невозможно правильно и точно.
Можно лишь повторить слова Бога о Самом Себе, но так как это Его слова а не наши, то и в этом случае наше повторение Его слов не более чем наша сказка о Нем.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Истина

Сообщение 07 мар 2014, 20:10

А у меня был удивительный опыт озарения - сатори - самадхи или как угодно назовите, когда мне вдруг явственно ощутилось, что НЕТ НИКАКОГО ТАМ, и мы НИКОГДА НЕБЫЛИ ВНЕ, а всегда только внутри...ЭТОГО чего-то безмерного, мудрого, вечного...любящего, дарящего, отдающего всего себя без остатка, до последнего атома - клеточки, живой чувствующей материи...тёплой, пульсирующей, дышащей...самой ЖИЗНИ, самой ВЕЧНОСТИ, самой ЛЮБВИ...и нет ничего, кроме этой ЛЮБВИ...Я после этого стала другой...собой.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Истина

Сообщение 07 мар 2014, 23:19

Вы были самой собой, вам дали ориентир к чему стремиться. Само по себе это наилучшее благо для любого живущего. Многие тратят не одну жизнь чтобы испытать это, но испытав, некоторые ... отказываются.
Просто очень трудно враз оставить свой уютный мирок - эгоизм - и стать собой. Да и не получится наскоком. Далее следует жизнь во оставление грехов. Добро пожаловать в жизнь! :lol: :lol: :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Истина

Сообщение 08 мар 2014, 20:39

Я не знаю, что такое грехи... живу, как подсказывает совесть... что такое грехи?)) Стараюсь не думать в негативном ключе ни секундочки... вот наверно и вся работа...помогаю, если просят...не причиняю беспокойства другим, по крайней мере надеюсь, что всё обстоит именно так )) А что значит жить во избежании грехов, как Вы это понимаете ?))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Истина

Сообщение 09 мар 2014, 00:00

" Зло состоит в ошибочном выборе между многими благами, который видит для себя падшая душа, не видя истинного Блага.
Это «Измена Богу», предпочтение творения творцу."
Это сказал Августин Аврелий. Если попробовать перевести то:
Начальное условие: человек изначально грешен: первородный грех - и никуда от него не деться - карма из прошлого. Это начальное условие.
Далее: в результате кармы человек получил своеобразное тело, набор чувств и самое главное - своеобразно развитый ум - не лучше и не хуже остальных, но "перекошенный" по-своему. Это значит что каждый конкретный человек видит мир по-своему и по-своему видит добро и зло и со своей колокольни принимает решения (верные ДЛЯ НЕГО).
Далее: человек должен совершить выбор - принять решение. Существует бесконечное множество вариантов решения - но ТОЛЬКО ОДИН ВЕРНЫЙ!
Если бы у человека ум был бы совершенный он тот час же бы принял единственно верное решение. Однако у человека ум реальный а не совершенный. Человек принимает одно из неверных решений - НО В КАНВЕ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ. Для реального человека - верное с его позиции решение. Однако - нет.
Поступок человека есть использование того или иного блага. Ошибочный выбор того или иного блага - есть грех или зло.
Эти слова означают не плохое а своеобразное и неверное.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения