Истина

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Истина

Сообщение 09 мар 2014, 11:41

Ой, какой интересный вопрос мы с вами затронули! Я вам логически докажу ( попробую доказать), что греха ( промах греч.) не существует в принципе! Животные живут по законам природы - реализуют свою инстинктивную природу - едят друг друга, убивая, подстерегая на охоте, обманывая окраской, вводя в заблуждение. Они практикуют всё - даже инцест! В их мире нет греха - они чисты и невинны, поскольку не наделены само-осознающим сознанием, согласны? А люди? Если это первое или второе воплощение в человеческом теле, о каком само-осознающем сознании может идти речь, если на них ещё давит животная инстинктивная природа - они зачинают в пьяном угаре детей, не справляются, бросают на опеку государства, просят деньги, воруют, предают, подставляют, могут даже убить! Это по вашему грех? По-моему, не более, чем у животных, ибо несколько воплощений назад они так же бегали по саванне и были чисты и невинны. Но как только человек вырастает из своей звериной природы, он начинает по настоящему осознавать свои действия и последствия от них и меняет своё поведение. Поэтому греха НЕТ. Есть не осознающее животное сознание и больше ничего. НЕТ ПЕРВОРОДНОГО ГРЕХА, есть чистота инстинктивной природы, и возможность из неё вырасти методом расширения сознания до полной бого-реализации. Убедила? Предвижу вопрос, а как же асуры? Да, вот они целиком отвечают за свои действия и несут за них полную ответственность со всеми вытекающими... Это их право, ведь свобода выбора дана всем. Но милостью творца -это своё право они реализуют в другом измерении с иными физическими реалиями и к нам, к счастью, они не имеют отношения. Но а мы можем оказаться среди них... если захотим ! )))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Истина

Сообщение 09 мар 2014, 17:59

Логически правильно. Однако доказательство базируется на неверной предпосылке - потому неверен вывод.
Предпосылка - самоосознание есть развивающаяся "субстанция", то есть чтобы осознать грех необходимо развить сознание.
Остановимся по-подробнее ибо здесь кроется фундаментальная ошибка, совершаемая материалистами.
Дело в том что с нашей точки зрения существует одно "я", наделенное самосознанием, которое мы и развиваем чтобы отличать добро от зла. Однако это еще не все!
На самом деле кроме этого нашего "я" существует еще и "Я" которое не может быть познано при помощи "я" ибо это эманация Брахмана (не то и не то). Брахман это То что не может быть познано "я" никогда и ни за что. Такова "селяви" - творение не может познать творца ибо творец находится на уровень выше.
Так вот существует два способа:
Первый - познание при помощи "я" (так сказать снизу вверх, через тернии к звездам...). Суть этого метода в том что отсутствует или не принимается в качестве такового некий "ориентир", путеводная звезда, внутренняя опора... КОТОРЫЙ видя ситуацию как бы "сверху" указывает для "я" предпочтительный образ действий, слов и размышлений. Читай : подсказки души не рассматриваются как истина в последней инстанции для себя. Не рассматриваются как истина в следствии или невозможности по тем или иным причинам их четко слышать или в следствии общего недоверия, в случае приверженности человека санкхье.
Второй способ: познание с помощью "я" но при четком или не очень следовании руководящей и направляющей силе - душе (эманации Брахмана - не то и не то). То есть ты не возлагаешь решающую роль на собственную способность понять точно и принять верное решение на себя но при этом выполняешь (с той или иной степенью достоверности), слышимые тобой подсказки твоей души (эманации Брахмана).
Ты знаешь точно что Брахман (твоя душа) бессмертна, совершенна, исполнена любого знания, которое только есть и не требует своего развития ибо по своим качествам уже развита полностью (часть Брахмана). И поэтому ее подсказки - есть истина в последней инстанции для тебя конкретно.
Ты знаешь точно что "я" неразвито, несовершенно, эгоистично, горделиво - по сравнению с твоей душой и требует внешнего руководства. То есть требует постановки на свое место - место несамостоятельного инструмента твоей души.

Отличие животных от людей в том что в уме животного не развит (или не сильно еще развит) центр самоосознания в материальном мире - "я". Поэтому животные полностью руководствуются предписаниями души для тела в котором они воплощены.
В уме человека центр самоосознания "я" развит достаточно. Поэтому человек не руководствуется указаниями своей души. Поэтому происходят все те мерзости о которых вы пишите. Душа же существа, родившегося в человеческом теле, подсказывает ему модель поведения характерную для двуногого, прямоходящего эгоиста.

Душа вообще универсальна - она руководит и микробом и Брахмой. Душа суть Брахман. Брахман - эманация Отца (эманация Его энергии).
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Истина

Сообщение 09 мар 2014, 18:15

Но Ваш постулат не объясняет то, о чём мы тут взялись рассуждать. Вспомните Шарикова и профессора Преображенского? Между ними 60-70 воплощений профессора, а так всё похоже - оба двуногих рассуждающих каждый о своём эгоиста. Только один - эгоист - альтруист, пытается помимо чисто научного интереса ещё и оказать посильную помощь обществу, а другой гребёт всё под себя, не по тому, что греховен! А потому, что не развит. А Брахман над всеми и в каждом действительно один! )) Бесподобное гениальное произведение! Просто азбука эзотерики!
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Истина

Сообщение 09 мар 2014, 21:56

Шариков и профессор действительно различны.
Карма действует и на эгоизм то же. Эгоизм - ум с набором органов чувств. Ум огрубел, чувства огрубели, тело приобрело соответствующий внешний вид.
Надо помнить что в Сатья югу шариков был просветленным йогом. Профессор - то же. Воплощались они скорее всего одно количество воплощений ибо СВЯЗАНЫ ДРУГ С ДРУГОМ (как Джекил и Хайд).
Профессор только немного менее был горделив. Шариков - был более. Неуловимое различие личных качеств в Сатья юге привело к разительной разнице даже в телах в Кали юге.
В Сатья юге Брахма поведал людям правила жизни для избежания неверного использования благ материальных. В те времена уровень развития "я" людей был равен полубогам, но плоды материального мира тоже виделись людям очень привлекательными. Чем яснее видишь тем больше соблазна для "я".
Разница между животными и людьми (насекомыми, птицами, рыбами и людьми) не в количестве воплощений а в качествах эгоизма.
Воплощаясь в животном мире (рождаясь животным) живое существо не может развить в своем эго человеческие наклонности ибо окружено такими же животными а не людьми.
Живя с рождения в животном мире человек не развивает человеческие свойства эго и постепенно становится двуногим животным. Потом формируется желание и человек рождается животным.
Живя с рождения рядом с людьми (домашние животные) звери развивают своё эго и если сформируют желание быть похожими на людей, то очень быстро родятся человеками с присущими чеовекам зачатками свойств эго. В человеческом обществе они становятся людьми.
Миллионы воплощений большинство животных рождаются животными не имя возможности близкого контакта с людьми.
Так же и люди - не имея возможности близкого контакта с полубогами.
Эго не развивается последовательно. Эго это лишь отражение ума. Ум изменяется скачком (осознание) так же скачком меняется эго. Так же скачком меняется тело. Ум взглянув на себя видит что он уже совсем другой и тело другое. Так же просыпаясь в утробе мамы бывшее животное тут же забывает что оно когда то имело усы, лапы. хвост.
Ибо как можно преобразовать одно в другое?
Бывшее животное видит и осознает себя человеком и добросовестно думает что всегда-всегда было им. Так как ум не может понять как из лап появились ноги и руки а из клыков - зубы.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Истина

Сообщение 10 мар 2014, 10:57

Что-то не стыкуется Ваша теория с идеей об эволюции сознания! В Сатья югу те, кто были на земле людьми, сейчас живут или в мире богов или ещё где-то тоньше и энергетичней, а вот минералы вполне могли бы сейчас преобразоваться в нас с вами ))) Почему нет? Всё течёт и меняется неизбежно от грубого к тонкому, от тамаса через раджас в сатву, обратный инволюционный процесс - слишком расходен и не продуктивен для вселенной. Думается, что и от наших с Вами личных усилий мало что зависит - сколько не пыжится гусеница, а бабочкой ей быть только в свой срок. Так что моя философия такова - наслаждайся жизнью во всех её проявлениях и без! Пока есть чем наслаждаться ))) Пока есть хоть какие-то проявления жизни - не терять времени на грусть и печаль - радоваться и дарить всем близким и дальним это качество жизни - радость само-осознающего сознания!
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Истина

Сообщение 10 мар 2014, 13:19

Ох, вы правы, ох правы. Не стыкуется.
С другой стороны много вы видели когда наши идеи стыкуются с нашими же теориями?
А уж тем паче чтобы идеи и теории состыковались с практикой??? Огромный аппарат науки - мозги и надмозги бьются над состыковкой... а воз и ныне там.
Повозка науки продвигается на метр вперед куда-то а потом под давлением фактов либо откатывается назад на метр же либо сворачивает куда-то вбок. И все больше по-кругу и по-кругу...
Эзотерика ищет идею "фикс" - антахкаран, который они называют "золотым мостом"...
В общем каждый куда-то идет, бежит, ползет за какими-то своими, лично его, идеями и теориями...
Это тоже бег по-кругу...
Суета...
Может пора остановится? Сказать себе "стоп!"?
Ведь все эти теории, идеи, гипотезы, воззрения , толкающие человека куда-то, заставляющие человека гнаться за миражами, рисующие неведомые голубые и розовые дали ( :lol: :lol: :lol: ) - просто обманки!
Помните заставку "хочу все знать"? - "Орешек знает все, но мы не привыкли отступать, нам расколоть его поможет ..."
У нас все больше это трансформируется в :
" — Эй, Брэйн, чем мы будем заниматься сегодня вечером?
— Тем же, чем и всегда, Пинки… Попробуем завоевать мир!"

Вот. Смысл всех наших устремлений и действий. Находясь в мире, действуя созданным миром же эгом, мы хотим выйти за пределы мира же. Но как???
Для этого изобретаем разные гипотезы и теории. Они так же производные этого же мира, этого же эга, созданного этим же миром. Думаем что они ведут наружу... мы жестоко ошибаемся...
Мы попали в комнату с кривыми зеркалами. Даже если выпрямить зеркала мы так и останемся в этой комнате но зеркала будут прямыми. А чтобы увидеть мир Божий надо просто выйти из комнаты и совсем не обязательно при этом крушить все подряд. Может быть другим посетителям нравятся отражения...

Идея эволюции сознания как и любая идея, созданная в этом мире, не ведет вне... Она ведет к большим знаниям к большей силе, к большему пониманию, к большей власти над этим же миром. Полубоги живут в лучшем мире, с лучшим пониманием, с большей властью - но в этом же мире! В юдоли страдания! Только их страдания реальны для них а для нас кажутся благом. Мы родимся в их локе, в нашем же мире, и будем так же как они реально страдать. И так же как они искать выхода из страдания.
Думаете им проще и понятнее?
У них больше знания, больше понимания, больше власти но столько же страдания ибо мир устроен кругло и одинаково.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Истина

Сообщение 10 мар 2014, 14:42

Для начала просто попытаемся не страдать в своём дорогом человеческом теле. Как? очень просто - не прилипая, не вростая, не ввязываясь, не присваивая, не эксплуатируя, не желая, не надеясь, а просто радуясь каждому дню как последнему в своей жизни, как самому лучшему перед пропастью небытия, отпустив в своём сердце все привязанности, потому, что не отпустив, рано или поздно придётся потерять... А чтоб не болело физически - не махать руками, гуляя по лесу! ))) , тренировать своё тело до уровня полного овладения, и когда настанет час, тихо оставить его без боли и мучений, как оставляют привычный, но изрядно поношенный костюм. Вот как-то так...как-то так.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Истина

Сообщение 10 мар 2014, 17:01

Да я понимаю...
Однако придерживаюсь другого образа действий. Просто взял и отпустил себя и сам себе не навязываю ту или иную модель поведения ибо убедился на практике что это не ведет к значимому для меня результату.
Не пытаюсь своими действиями развить (или как-либо по-другому изменить) свое сознание.
Да, сиддхи - дают ощущение какой-то власти - однако мне по-барабану почему-то...
Да, деньги приносят ощущение стабильности и защищенности - но мне и это по-барабану.
У меня есть семья, требующая внимания - и это тоже для меня не существенно.
Мое тело требует внимания с моей стороны - только в самом крайнем случае уделяю внимание - оно и само без моего участия хорошо работает...
Мир каждый день привлекает мое внимание к себе - однако он мне не интересен и не существенен...
Однако:
В результате того что все это оставлено моим контролем - все эти действия каждодневно совершаемые моим телом не прекратились. Тело так же работает, так же зарабатывает деньги, так же тело вовлечено в каждодневные семейные заботы, так же погода откликается на мое внутреннее состояние, мир так же каждодневно пытается завлечь меня вникнуть в его великолепную и совершенную природу...
Все происходит точно так же точно в свое время точно оригинально по-своему...
Выяснилась одна особенность - тело, само по себе, без моего навязчивого (и вообще любого...) контроля справляется само со своими делами в рамках кармы великолепно. Грехов (неправильных поступков) стало неизмеримо меньше - и то только в те моменты, когда по старой привычке я начинаю думать как поступить в той или иной ситуации.
Внимание же занято другим.
Считаю что если не заметил осу садящуюся на руку то такова судьба - пусть садится и делает что хочет...
Пусть укусит пусть рука болит пусть организм неитрализует яд сам...тем более все просто - змей тут же прыгнет в больное место...
Да и не укусит она никогда если такова карма, а если укусила - такова карма - этого все равно не избежать. Исключительно для тренировки "оставь себя и возьми свой крест".
Будет страх сделать что-то не так и подключение к управлению своим телом - обязательно укусит - напоминание Брахмана - так делать нельзя!
Внимание направлено на Образ и Голос, отпечатавшийся в чувствах - нездешний, совершенный, неменяющийся.
От создавшихся трудностей на дороге жизни Он не начинает любить меньше. Он обучает подобным образом.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Истина

Сообщение 20 мар 2014, 03:02

Исчерпывающее Знание и Освобождение - может дать людям только буддизм, с его Законом Взаимозависимого Возникновения, провозглашенным Буддой 2600 лет назад... Понимание этого Закона - обнажает Истинную Непреходящую Реальность и сводит на нет все людские иллюзии, производимые самостью...
Христианство к примеру не дает такого глубокого Понимания и проникновения в Суть вещей... Христианские души - не понимают буддизма! И потому некоторые из них, вроде профессора Осипова относят опыт буддизма к эгоцентризму, к гордыне и даже к сатанизму, тем самым демонстрируя полное непонимание и невежество... Христиане верят в Бога как отдельного от Человека (не все конечно), а также верят в душу и боятся ее потерять... Совершенно не видя или не желая видеть, что концепции о Душе и о Боге совершенно беспочвенны для зрелых духом Людей... Верить в то, что не было рождено, что не имеет никаких атрибутов, что лишено статуса... Или же отрицать что-то еще... Руководствуясь лишь установками и клише, привитыми племенем, в котором родился - вот где коренится настоящее эгоистическое пристрастие... Верить в рассыпающиеся концепции собственной самости (души), да еще и бояться потерять ее, потерять то, чего не существует - вот где настоящий сатанизм...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Истина

Сообщение 20 мар 2014, 04:48

На мой взгляд нирвана, самадхи, Царство Божье -это всё об одном и том же.Разные религии это разные пути к Богу.Каждый из них может быть вполне успешным. Но вообще то религии это костыли для человечества. Оно без них не может. На более высокой ступени костыли прийдётся отбросить и идти самостоятельно.
Долг без любви достоин сожаления.
Долг с любовью желательно.
Любовь без долга Божествена.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения