Истина

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Истина

Сообщение 19 фев 2014, 11:10

Анаит:
Вот мы и вернулись к самой первой моей мысли на этом форуме - неужели небытие = не страдание лучше, чем бытие со всеми вытекающими отсюда рисками ( радостями, горестями ). Неужели не жизнь может быть лучше, блаженней самой жизни? Обозначьте, что Вы чувствуете, Ади, минуя анализ и диалектику, когда осознаёте этот выбор? ))


Противоречий нет, здесь либо вы созрели, либо нет.
Понимать Паринирвану как небытие в противовес бытию неверно! В действительности вполне справедливо можно сказать и так: это Абсолютное Бытие, Вечное Блаженство без возврата, а блуждание по мирам - есть пустота, Небытие или Смерть...
Для Йогина - все есть страдание, даже статус Правителя Миров...
Но, чтобы эти слова стали справедливыми - нужно испытать Нирвану, пережить ее, хотя бы на мгновение... Уловить Суть...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Истина

Сообщение 19 фев 2014, 11:21

Adi писал(а):Анаит:
Вот мы и вернулись к самой первой моей мысли на этом форуме - неужели небытие = не страдание лучше, чем бытие со всеми вытекающими отсюда рисками ( радостями, горестями ). Неужели не жизнь может быть лучше, блаженней самой жизни? Обозначьте, что Вы чувствуете, Ади, минуя анализ и диалектику, когда осознаёте этот выбор? ))


Противоречий нет, здесь либо вы созрели, либо нет.
Понимать Паринирвану как небытие в противовес бытию неверно! В действительности вполне справедливо можно сказать и так: это Абсолютное Бытие, Вечное Блаженство без возврата, а блуждание по мирам - есть пустота, Небытие или Смерть...
Для Йогина - все есть страдание, даже статус Правителя Миров...
Но, чтобы эти слова стали справедливыми - нужно испытать Нирвану, пережить ее, хотя бы на мгновение...

Вас не пугает само понятие "вечное блаженство"?))) Мне кажется любое состояние с приставкой - вечное - это уже безысходность... наказание, если хотите. Представляете, Ади, мы с Вами обречены на вечное блаженство! Ужас! Вы как хотите, а я не спешу туда... в нирванну без осознавания или с осознаванием, что ещё кошмарней! Вечное блаженство... м-да ))))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Истина

Сообщение 19 фев 2014, 12:13

Анаит писал(а):Вас не пугает само понятие "вечное блаженство"?))) Мне кажется любое состояние с приставкой - вечное - это уже безысходность... наказание, если хотите. Представляете, Ади, мы с Вами обречены на вечное блаженство! Ужас! Вы как хотите, а я не спешу туда... в нирванну без осознавания или с осознаванием, что ещё кошмарней! Вечное блаженство... м-да ))))


:D ... Вы не бойтесь, - испытаете все, что хотите (пока не надоест), если не здесь в воплощении на Земле, то после воплощения - на Дэвачане это точно, причем время пребывания там на несколько порядков больше, чем на Земле, и без страданий ... Там Дэвы исполняют все желания, чтобы душа насытилась ...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Истина

Сообщение 19 фев 2014, 13:59

Анаит писал(а):
Adi писал(а):Анаит:
Вот мы и вернулись к самой первой моей мысли на этом форуме - неужели небытие = не страдание лучше, чем бытие со всеми вытекающими отсюда рисками ( радостями, горестями ). Неужели не жизнь может быть лучше, блаженней самой жизни? Обозначьте, что Вы чувствуете, Ади, минуя анализ и диалектику, когда осознаёте этот выбор? ))


Противоречий нет, здесь либо вы созрели, либо нет.
Понимать Паринирвану как небытие в противовес бытию неверно! В действительности вполне справедливо можно сказать и так: это Абсолютное Бытие, Вечное Блаженство без возврата, а блуждание по мирам - есть пустота, Небытие или Смерть...
Для Йогина - все есть страдание, даже статус Правителя Миров...
Но, чтобы эти слова стали справедливыми - нужно испытать Нирвану, пережить ее, хотя бы на мгновение...

Вас не пугает само понятие "вечное блаженство"?))) Мне кажется любое состояние с приставкой - вечное - это уже безысходность... наказание, если хотите. Представляете, Ади, мы с Вами обречены на вечное блаженство! Ужас! Вы как хотите, а я не спешу туда... в нирванну без осознавания или с осознаванием, что ещё кошмарней! Вечное блаженство... м-да ))))


Вы знаете, Анаит, на самом деле, те кто туда стремится - не окажутся там... Это парадокс!
Само стремление - есть препятствие... Мы, все вместе индивидуальности - походим на "плоды", растущие на Древе Жизни и пьющие его соки... Что происходит с плодом, когда он вобрал в себя все соки дерева? -
Он отрывается от дерева, свободно, естественно и спонтанно... Так и мы "отрываемся" от сансары, прозрев и культивируя Правильное Видение, полностью созревая...
Никто не постигнет Закон Взаимозависимого Возникновения раньше, чем ему будет суждено это понять... В силу Естества.
В Вас судя по всему воплотился Дух Бодхисаттвы, который стремится не покидать САНСАРУ, ведя других к Свету!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Истина

Сообщение 19 фев 2014, 14:24

Допустим индивидуум изжил свое временное Я и прозрел свою истинную изначальную природу. Проблем выбора перед ним более не стоит, разделения больше нет, жизнь и смерть для него лишь ни о чем не говорящие звуки... Ему некуда и уходить... Он ниоткуда не приходит и никуда не уходит, вот поэтому его и называют Так Приходящий... (санскр. ТАТХАГАТА) Это очень важно осознать НИРВАНУ при жизни, уже здесь в этом мире,
т.к. в других мирах сознание не проясняется настолько ясно как здесь в мире плотного вещества (материи), которая помогает и служит Сознанию, предоставляя все условия для предельного опыта...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Истина

Сообщение 19 фев 2014, 18:49

Анаит писал(а):
Alex11 писал(а):Отвечу вам, Анаит, хоть и вопрос был не ко мне.
То что вы описали к душе не имеет никакого отношения. Это судьба эго, которое в конце концов вернется к своему первоисточнику, аннигилируется.
О душе мы думать и говорить вообще не можем так как она не является частью этого мира (ума), хотя и называем ее словом. Но это условность и не более того.

А разве Вы и я не "несём свой крест", давая согласие на очередное рождение и смиренно принимая очередной урок? Просто уроки от жизни к жизни становятся всё радостней и приятней, потому, что осознанность растёт и в какой-то момент ты начинаешь просить новых сложных уроков, потому, что понимаешь, что с простыми тебе уже нечего делать. Всё изощрённей и тоньше настройка на свою сущность, всё феноменальней и красивей выход из каждой немыслимой ситуации, это "игра в бисер" ( Г. Гессе ), если читали, или головокружительная шахматная партия с самим создателем! ))) И что такое "не этот мир" или мир не ума ( где в Вашем понимании проходит эта граница )? Я вообще мало о чём думаю в своей жизни, я чувствую, что ВЕЗДЕ И ВСЮДУ ЕСТЬ ТОЛЬКО ЭТОТ МИР ))), и никакого того )))

На мой взгляд когда уроки от жизни становятся радостнее и приятнее это звоночек задуматься, - вдруг что-то не так? Дело в том что человек это эго и душа "в одном флаконе", только не перемешаны. Любые поступки в жизни мы можем совершать только при непосредственном участии эга и воспринимаем ответ среды мы тоже именно эгом. Для души все хитросплетения действий в жизни вообще не имеют значения, она вообще не действует. Душа наблюдает за действиями эга, заранее или сразу же дает оценку поступкам, но активно почти никогда не вмешивается, предоставляя эгу совершать угодные ему поступки.
Смысл в том что ожидается что именно эго, то есть человек, добровольно станет поступать так как говорит душа.
Учитывая что эго любого человека, абсолютно любого, по природе своей несовершенно, то, на мой взгляд, радость и приятность для эга от жизненных уроков может оказаться соблазном...
Хотя бывает что чувство радости продиктовано положительной реакцией души на собственный поступок...
В этом случае значит что человек склонен поступать согласно со своей душой.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Истина

Сообщение 19 фев 2014, 18:57

Эль Экс писал(а):
Анаит писал(а):Вас не пугает само понятие "вечное блаженство"?))) Мне кажется любое состояние с приставкой - вечное - это уже безысходность... наказание, если хотите. Представляете, Ади, мы с Вами обречены на вечное блаженство! Ужас! Вы как хотите, а я не спешу туда... в нирванну без осознавания или с осознаванием, что ещё кошмарней! Вечное блаженство... м-да ))))


:D ... Вы не бойтесь, - испытаете все, что хотите (пока не надоест), если не здесь в воплощении на Земле, то после воплощения - на Дэвачане это точно, причем время пребывания там на несколько порядков больше, чем на Земле, и без страданий ... Там Дэвы исполняют все желания, чтобы душа насытилась ...

Эго насыщается, а душа бездействует. И в раю и на Земле и в аду. Душа вообще трансцендентна к материи. Душа - частичка трансцендентной вечной энергии Бога. Для нее имеет значение только Он.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Истина

Сообщение 19 фев 2014, 19:50

Adi писал(а):Допустим индивидуум изжил свое временное Я и прозрел свою истинную изначальную природу. Проблем выбора перед ним более не стоит, разделения больше нет, жизнь и смерть для него лишь ни о чем не говорящие звуки... Ему некуда и уходить... Он ниоткуда не приходит и никуда не уходит, вот поэтому его и называют Так Приходящий... (санскр. ТАТХАГАТА) Это очень важно осознать НИРВАНУ при жизни, уже здесь в этом мире,
т.к. в других мирах сознание не проясняется настолько ясно как здесь в мире плотного вещества (материи), которая помогает и служит Сознанию, предоставляя все условия для предельного опыта...

Насчёт бодхисатвы, это пока не про меня...нет во мне самоотречённости, много раджаса, страсти к жизни. А вот то, что своим умонастроением в процессе очередной земной жизни мы полностью формируем своё дальнейшее пребывание в Бардо и посмертных состояниях - измерениях, я почему-то всегда подозревала. Вот представляете, несчастные христиане, которые выбрали умонастроение - страдание в этой жизни... они совершенно напрасно надеются на какой-то там загробный рай! Они так же по инерции будут страдать и дальше, весь ужас в том, что христианство оболванило полутора-миллиардное население нашей планеты, тотально погрузив его в пучину самобичевания, страдания как очищения, искупления псевдо-первородных грехов непонятно кого, смакуя это самое страдание! И кто же за это ответит? Кто ответит перед Творцом за эту чудовищную ложь?
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

АлександрVVR
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:06
Откуда: Санкт-Петербург - Сочи

Re: Истина

Сообщение 19 фев 2014, 20:34

Анаит писал
И кто же за это ответит? Кто ответит перед Творцом за эту чудовищную ложь?


Следствие неминуемо наступит как для тех, кто лжет, так и для тех, кто неспособен распознать эту ложь.

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: Истина

Сообщение 19 фев 2014, 22:04

Alex11 писал(а):На мой взгляд когда уроки от жизни становятся радостнее и приятнее это звоночек задуматься, - вдруг что-то не так?

А чем так ограничивать себя?))...все замечательно, верьте в прекрасное и прочь от себя дуальность!
Alex11 писал(а):Хотя бывает что чувство радости продиктовано положительной реакцией души на собственный поступок...
В этом случае значит что человек склонен поступать согласно со своей душой.

Так намного интереснее жить!)
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения