Как научиться ясно мыслить?

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
confianza
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 17:06
Откуда: Москва

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 04 дек 2013, 08:31

Mark писал(а):Вообще давно заметил одну характерную вещь: даешь женщине какую-то мысль (и если ее зацепило)) , она ее развивает и придает ей форму...Обожаю с девушками общаться )))

В этом мы с вами схожи))) В том смысле, что я сама люблю общаться с мужчинами...общение становится более живым что-ли)

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 04 дек 2013, 14:40

confianza писал(а):Прочитала ваше высказывание один раз - вроде всё понятно. Перечитала второй раз - пошли размышления о том, что такое эмоциональность и рациональность. Перечитала третий, четвертый раз - возникла мысль, что "мы только думаем, что знаем", а на самом деле на всё смотрим поверхностно, навешивая определенные ярлыки. При этом думаем, что ярлыки - это и есть реальность.

Согласен. Ярлыки клеят порой, не давая себе труда задуматься над сутью вещей. И все-таки мы кое-что знаем, как из материалистической науки, так и духовно-мистической мудрости. В нашем мире невозможно абсолютное знание, им никто не обладал и не обладает, мы видим лишь малую часть реальности единого и бесконечного мира.

confianza писал(а):Это натолкнуло меня еще на одну мысль по поводу ясности мышления. Думаю, что одна из причин того, почему человеку нечего сказать, связано с его глубокомыслием. Он уже не смотрит на вещи поверхностно, а старается осмыслить их как можно лучше и, осознав как мало он понимает, просто не знает что сказать.
Возможно, я и ошибаюсь на этот счет, поскольку это лишь мои умозаключения)))

Вы не ошибаетесь. Это мучительные роды истины )))) когда она (истина) родится, сразу станет легко и свободно...осталось чуть-чуть...Это, конечно, же шутка, хотя в каждой шутке есть только доля шутки.

Если серьезно. Думаю что с одной стороны Вы правы. Мудрость не особо необходима для общения, скажем, с коллегами по работе какого нибудь промышленного предприятия, а разум заточен под рациональное мышление, ну что делать...приходится молчать ;) С другой стороны если бы такой человек оказался в компании близких по духу ему людей...язычок у него бы развязался ;)

Познание Истины начинается с проблесков интуитивного восприятия, затем, мысли, идеи преобразуются посредством интеллекта в эмоции и чувства. Если в этой цепочке причинно-следственных связей эмоции не очищены стремлением к высшей цели - действия человека будут далеки от истины...

confianza
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 17:06
Откуда: Москва

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 04 дек 2013, 15:22

Mark писал(а):Познание Истины начинается с проблесков интуитивного восприятия, затем, мысли, идеи преобразуются посредством интеллекта в эмоции и чувства. Если в этой цепочке причинно-следственных связей эмоции не очищены стремлением к высшей цели - действия человека будут далеки от истины...

Ничего не поняла из вашего высказывания...понятийный аппарат у меня еще не подготовлен в достаточной мере)

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 05 дек 2013, 07:41

1. В идеале эмоции должны следовать за разумом, а не наоборот. 2. ВСЁ услышанное нужно подвергать сомнению. 3. Высшая цель - Единство (осознание, или непосредственный опыт восприятия этого Единства).

Не обязательно много читать чтобы знать, любое книжное знание представляет собой познание "посредника", которое возможно не лишено заблуждений. Есть непосредственный опыт постижения реальности, т.е. Знание, черпаемое субъектом из глубины самого себя посредством духовного зрения - интуиции. Почему именно так? Потому-что все души находятся в единстве - связаны вместе (единым информационным полем, как например ваш компьютер связан с интернетом), т.о. все высшие миры (уровни сознания) находятся в душе человека (или в интернете - у кого как получится )))
Образно можно сравнить это с радиоэфиром, который по вашему желанию нужно просканировать (считать информацию), чем дальше ваш радиоприемник находится от передающей станции (источника информации) - тем больше помех. "Помехи" представляют собой искаженное знание с позиции своего понимания.

Услышанная мысль (посредством обычных органов чувств, или сверхчувствительного восприятия - интуиции) может восприниматься правильной (или неправильной), но как проверить что в этом нет ошибки...может быть это эмоции, на которые нельзя опираться? Для этого человеку дан разум. Как эстетика соотносится с прекрасным, а этика - с добром, так логика - с истиной. "Логика является цензурой мысли" говорил Кант. Однако, проблема в том, что мы не знаем всех причинно-следственных связей, ибо чем абстрактнее явления, тем сложнее разуму их постигать. Поэтому, чтобы насколько это возможно сделать объективные выводы из поступающей информации нужно объединить в себе множество элементов, собрать их воедино и растворить все их противоположные характеристики в единстве.

Очень надеюсь что не запутал Вас еще больше. :)

confianza
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 17:06
Откуда: Москва

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 05 дек 2013, 12:25

confianza писал(а):Очень надеюсь что не запутал Вас еще больше. :)

Нет, не запутали...Во мне сейчас вся эта информация переваривается. Возможно из этого переваривания что-то еще и родится))

Viento
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:36

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 05 дек 2013, 14:18

Наличие или отсутствие помех зависит не только от степени близости приемника к передающей станции, но и от качества самого приемника. Нужно или кардинально менять начинку, что сделать весьма не просто, или нести приемник в утиль.

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 06 дек 2013, 01:34

VientoDelNorte писал(а):Наличие или отсутствие помех зависит не только от степени близости приемника к передающей станции, но и от качества самого приемника.

Согласен :) Приемники у нас несовершенные ;) совсем не то что у Вас навигатор, предположим, на смартфоне, или вай-фай на компьютере.

Пророки давно уже не приходят в мир.

VientoDelNorte писал(а):Нужно или кардинально менять начинку, что сделать весьма не просто

Будет зависеть от целенаправленности желания. И, конечно, лучше, если "менять начинку" будет спец. в этой области.

VientoDelNorte писал(а):или нести приемник в утиль.

Категорически не согласен! Каждый способен реализовать свой потенциал, у одного он больше, у другого меньше..это нормально. HD качества картинки с нашим приемником нам не добиться, или другими словами: нужно иметь 100% интуицию чтобы получить абсолютное Знание. А это невозможно как в нашем мире, так и более высоких мирах...Всему свое время.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 31 дек 2013, 09:41

Последняя фраза была бесподобной, но, почему-то пессимистичной. Прямое интуитивное знание, минуя многокилометровые логические цепочки - реальность уже здесь и сейчас при вашем приёмнике и вне зависимости от отдалённости от источника, ибо нет такого места - далеко ))). Пестуем тишину радиоэфира - получаем ответы на все возможные и даже невозможные вопросы.))) Извините за вторжение.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

МИКРОН
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 13:05

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 04 янв 2014, 11:35

У вас предвзятое отношение к себе.
Когда то мне здорово помогли книги В.Леви "Исусство быть собой" и "Искусство быть другими".
Я понял, что у меня неправильное представление о себе и об окружающих.
Изменив эти представления я изменил свою жизнь!
Счастья вам!

Viento
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:36

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 04 янв 2014, 12:19

Читала я книги Леви несколько лет назад. Не скажу, что они тогда как-то на меня повлияли. Так, приняла к сведению, как и многие другие книги. Но вот за последний год я ощущаю значительные перемены внутри себя, какое-то движение. Поменялось отношение ко многим вещам, к жизни вообще. Многое из того, что было просто теорией, теперь ощущается по-другому, оживает, что-ли. Надеюсь, количество прочитанного наконец-то стало переходить в качество. :)

Пред.След.

За помощью и советом