Как научиться ясно мыслить?

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
confianza
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 17:06
Откуда: Москва

Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 01 дек 2013, 09:24

Вопрос возможно из области психологии....но все-таки
Как научиться ясно мыслить и соответственно излагать свои мысли?
Я еще с детства заметила у себя одну особенность. Когда общалась с родственниками, друзьями и т.д., я осознавала, что во-первых, не всегда успевала за речью собеседника, т.е не до конца понимала что мне говорят вообще, во-вторых, понимала, что когда высказывалась, то из моих уст выливалась какая-то несуразица. Над моими выражениями смеялись. Где-то в глубине себя я понимала, что совсем другое хотела сказать, но у меня не выходило это передать. После чего стала замыкаться в себя. А порой бывало, что созревала нужная мысль, но высказывать ее уже было не актуально))))
Вот сейчас, у меня стало складываться убеждение, что я полный тормоз, да к тому же еще у меня хаос в голове. Но не знаю как это преодолеть в себе. Уже появилось желание совсем замолчать, но тут же поступает мысль "зачем тогда я родилась в человеческом теле?"

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 02 дек 2013, 15:31

По-моему, прежде, Вам нужно для себя решить с кем общаться. Поскольку Вы на эзотерическом портале, надо полагать что Ваши интересы лежат в области духовного...Вам нужно общество людей со сходной картиной мира, т.е. тех, которые хорошо бы Вас понимали. Кто ищет исключительно телесных наслаждений, с приземленным мышлением, таким людям очень трудно бывает понять человека околодуховных и тем более духовных желаний, как бы тот красиво не объяснялся, они попросту могут лишь посмеяться над ним. Приобретенный опыт общения с себе подобными людьми поможет научиться ясно мыслить..

Патанджали, основатель йоги и автор "Йога Сутры" предлагает несколько способов достижения чистоты (четкости и ясности) разума:
1. Воспитание дружелюбия по отношению к счастливым, сострадания к страдающим, радости при виде доброго и равнодушия к злому.
2. Несколько глубоких и продолжительных вдохов и выдохов.

confianza
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 17:06
Откуда: Москва

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 02 дек 2013, 15:43

И всё? Неужели это так просто?
Мне казалось, что у меня это уже есть, во всяком случае в последнее время еще сильнее развилось)
Я думала, что это связано с тем, что я возможно недостаточно читаю книг, но ведь есть и те, кто совсем почти не читает, однако их приятно послушать)

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 02 дек 2013, 16:56

confianza писал(а):И всё? Неужели это так просто?

:)
confianza писал(а):Мне казалось, что у меня это уже есть, во всяком случае в последнее время еще сильнее развилось)

:hi: Вы уже определитесь: или оно у Вас есть, или нет. :P

confianza писал(а):Вот сейчас, у меня стало складываться убеждение, что я полный тормоз, да к тому же еще у меня хаос в голове.

Это не Вы писали? Излагаете Вы письменно, несмотря на противоречие ;) складно и смело. 8-) Тогда в чём проблема? В реальной жизни стесняетесь?

confianza писал(а):Я думала, что это связано с тем, что я возможно недостаточно читаю книг, но ведь есть и те, кто совсем почти не читает, однако их приятно послушать)

Конечно, дело не в книгах. Не знаю знакомы ли Вы с книгами Кастанеды, так вот там, застенчивость - это такая уловка Эго, хитрость, которая направлена на сохранение и укрепление (деспотизма) личности. На ряду с такими качествами как: консервативность, обеспокоенность собственной судьбой, потворствование и жалость к себе...Что собственно говоря мешает достижению просветления..и соответственно способности ясно мыслить...

confianza
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 17:06
Откуда: Москва

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 02 дек 2013, 17:54

Книги Кастанеды лет 10 назад читала...честно говоря, уже не помню многого.
Насчет изложения не спорю, стараюсь писать складно. Но мне кажется, что я кучу всего упускаю, не договариваю. Поначалу кажется, что мыслей много. Но потом, обдумав все, выходит что сказать совсем нечего, либо мысль умещается в одно небольшое предложение. Если же я пытаюсь выразить мысль более развернуто, то в голове все путается.

Viento
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:36

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 02 дек 2013, 20:42

confianza, у меня схожая проблема. на этом форуме я зарегистрировалась некоторое время назад, но ничего не писала, а только читала. Почему? Мне просто нечего было сказать. Какие-то сообщения вызывали у меня те или иные эмоции и мысли, но эти мысли были часто даже без слов. Я их просто ощущала и понимала, но при попытке облечь их в слова терпела неудачу. То есть мои мысли чаще только для внутреннего употребления. Я и в жизни очень мало говорю, в основном по делу и часто ощущаю себя просто ущербной на фоне болтливых коллег, которые свободно говорят на любые темы, даже если мало смыслят в этих темах. Стараюсь принять себя такой, какая я есть, но это довольно трудно.

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 03 дек 2013, 05:37

Милые девушки, я вообще не вижу особой проблемы при вашей склонности к скромности. Скромность украшает любого человека, тем более женщину. "Величие женщины в ее скромности" - говорили мудрецы. Но я вижу вы от нее страдаете...И правильно делаете ))) :P потому что любая сила превращается в слабость при незнании меры: скромность - положительное качество, тогда как застенчивость - отрицательное. Крайность в поведении, которое нужно исправлять. Застенчивость следствие таких чувств как стыд и страх. По сути отрицательных эмоций. Также, человек который выглядит в глазах окружающих застенчивым, таковым на самом деле может и не быть, такая псевдозастенчивость вызвана недостатком энергии, депрессией..Поэтому здесь все индивидуально. Знаю определенно что, подлинный духовный рост невозможен без такого качества как скромность. Поверьте, заносчивым и высокомерным сложнее обрести одно из важнейших нравственных качеств - скромность (сдержанность, отказ от всего, что аморально и невежливо по отношению к другим). И болтливость и легкомыслие только удаляют от умственного и нравственного совершенства.

confianza
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 17:06
Откуда: Москва

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 03 дек 2013, 07:52

Mark, то есть вы хотите сказать, что все, кто на этом форуме есть, особенно те, кто активно участвует в обсуждении жизненно важных вопросов - болтливые существа?

Viento
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:36

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 03 дек 2013, 08:56

Я бы не назвала себя застенчивой. И куда-нибудь в угол сажусь не потому что стесняюсь, а потому что интроверт и от общения устаю. Тут проблема не в излишней скромности, а в отсутствии четких мыслей, которые можно было бы донести до окружающих, если вдруг возникло такое желание.

confianza
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 17:06
Откуда: Москва

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 03 дек 2013, 09:07

Я бы тоже не назвала себя застенчивой. Это скорее ложная застенчивость, которая сразу улетучивается, когда мне есть что сказать и когда я ощущаю, что в моих словах присутствует смысл. Хотя он всегда присутствует, но мне не всегда удается его донести. Начинаю о чем-то говорить и в голове словно туман образуется.

След.

За помощью и советом