Как научиться ясно мыслить?

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
Повезёт
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 06:45
Откуда: Москва

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 09 янв 2014, 07:18

confianza писал(а):Вопрос возможно из области психологии.... Над моими выражениями смеялись. Где-то в глубине себя я понимала, что совсем другое хотела сказать, но у меня не выходило это передать. После чего стала замыкаться в себя.Но не знаю как это преодолеть в себе. Уже появилось желание совсем замолчать, но тут же поступает мысль "зачем тогда я родилась в человеческом теле?"


confianza, Вы 100% правы. Вопрос из неё родимой, из психологии. Называется "Родительское программирование". Особенно сильно достаётся старшему ребёнку, потому как он ещё принимает так называемую "горячую картофелину". Это тоже официальный термин. Могу подсказать, кто этим занимается. Напишите в личку, если станет невмоготу, дам телефон.
Вселенная всегда отвечает "Да!" что бы ты не говорил ЕЙ

confianza
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 17:06
Откуда: Москва

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 13 янв 2014, 16:04

Никто не подскажет, есть ли здесь какая-то взаимосвязь?
Сегодня я провела бессонную ночь. И уже ожидала, что на работе точно буду вести себя как сонная муха. Но к своему удивлению, работоспособность моя не то что бы ухудшилась - она даже улучшилась. Я была поражена тому, как складно у меня получалось выражать свою точку зрения - фразы шли последовательно друг за другом, формируя логическую цепочку. Это я поняла по тому, как реагировали на мою речь коллеги по работе.
Обычно я, во-первых не могу подобрать слов, чтобы что-либо выразить, а во-вторых, если даже и подбираю, то выходит несвязанный набор фраз. В эти моменты я пробую начать сначала и снова путаюсь, как будто мысли в бешеной скачке пролетают мимо меня, и я не успеваю их разглядеть, чтобы осмыслить. Вижу непонимающие глаза окружающих и замолкаю. Но как правило я вообще молчу, чтобы и не видеть этого непонимания)))

Интересно, в чем причина сегодняшней проявившейся вербальной способности?

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 13 янв 2014, 16:15

confianza писал(а):Никто не подскажет, есть ли здесь какая-то взаимосвязь?
Сегодня я провела бессонную ночь. И уже ожидала, что на работе точно буду вести себя как сонная муха. Но к своему удивлению, работоспособность моя не то что бы ухудшилась - она даже улучшилась. Я была поражена тому, как складно у меня получалось выражать свою точку зрения - фразы шли последовательно друг за другом, формируя логическую цепочку. Это я поняла по тому, как реагировали на мою речь коллеги по работе.
Обычно я, во-первых не могу подобрать слов, чтобы что-либо выразить, а во-вторых, если даже и подбираю, то выходит несвязанный набор фраз. В эти моменты я пробую начать сначала и снова путаюсь, как будто мысли в бешеной скачке пролетают мимо меня, и я не успеваю их разглядеть, чтобы осмыслить. Вижу непонимающие глаза окружающих и замолкаю. Но как правило я вообще молчу, чтобы и не видеть этого непонимания)))

Интересно, в чем причина сегодняшней проявившейся вербальной способности?

Это правда удивительно! Возможно недосып отразился на Вашем оперативном уме ( читта ), он стал более вял и мысли содержательного порядка, которые находятся пластом выше беспрепятственно отражались Вашим сознанием и их было легко вербализовать. Может Вам-таки по-практиковать медитацию на безмыслии или концентрацию на предмете, это поможет научится управлять низшим ( грубым ) умом в обычной жизни. Как знать...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Как научиться ясно мыслить?

Сообщение 14 янв 2014, 07:00

Анаит писал(а):Может Вам-таки по-практиковать медитацию на безмыслии или концентрацию на предмете, это поможет научится управлять низшим ( грубым ) умом в обычной жизни. Как знать...

Да, согласен. Концентрация является основой для эффективного мышления и медитации. Однако, для концентрации нужна энергия, а этим, как я понимаю, confianza похвастатся не может (если что, confianza поправьте меня).

confianza писал(а):Никто не подскажет, есть ли здесь какая-то взаимосвязь?

Вы, утром, после сна, как себя обычно чувствуете? Относительно вечера.

confianza писал(а):Сегодня я провела бессонную ночь. И уже ожидала, что на работе точно буду вести себя как сонная муха. Но к своему удивлению, работоспособность моя не то что бы ухудшилась - она даже улучшилась.

Не злоупотребляете только этим. Этот эффект носит временный характер, ибо сон это ремонт организма.

Пред.

За помощью и советом