Каким образом можно избавиться от внутреннего диалога?

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
Katrin
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 20:45

Каким образом можно избавиться от внутреннего диалога?

Сообщение 09 май 2016, 13:31

Подскажите,не понимаю,каким образом можно при медитации избавиться от внутреннего диалога? В голове постоянный поток мыслей,никак не получается расслабиться мысленно,хотя физически расслабляюсь очень хорошо. Концентрация на дыхании,которую так часто советуют- не помогает,а так хочется добиться отсутствия внутреннего диалога,от которого порой просто устаешь. Возможно есть какие то техники,о которых я просто не знаю. А также при помощи каких техник,используя не активную медитацию можно добиться Альфа состояния?

gecnm
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 07:30

Re: Внутренний диалог

Сообщение 10 май 2016, 07:37

избавиться от ВД невозможно . Можно не вовлекаться в процесс мышления . Для этого учатся выходить в состояние Наблюдателя . Отслеживаете мысли , не углубляясь в их содержание . В повседневной жизни нужен маячок , который бы притормаживал суетливый ум . Если не нравится дыхание , можете прислушиваться и считать удары сердца , или поднятие и опускание живота при вдохе-выдохе . Можно якорить ум молитвой или мантрой . Она должна быть короткая и вибрационно под вас заточена . Ом намах шивайя к примеру , или многие недооценивают силу православной молитвы - святый боже -святый крепкий - святый бессмертный ....Для тренировки остановки ВД можно использовать часы с секундной стрелкой . Следите за ходом секундной стрелки . Сегодня смогли 10 секунд без ВД следить , завтра - 20 и тд . Довести до 10 мин .

Katrin
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 20:45

Re: Внутренний диалог

Сообщение 10 май 2016, 07:43

Большое спасибо. Все рекомендации приму во внимание.

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Внутренний диалог

Сообщение 10 май 2016, 14:50

Так же практикую состояние Наблюдателя. Это осознанное пребывание здесь и сейчас, замечая мир вокруг себя, его оттенки, звуки, качества... Когда приходят мысли, начинается процесс отделения себя от целого. Так создаются собственные рамки восприятия, которые мешают быть Всем Сущим, открывать в себе способности Всего Сущего, то есть испытывать и развивать свои Божественные возможности.
В осознанно наблюдательных состояниях часто приходят озарения. Бывают разного рода ощущения и чувствования моментов, которые сразу осознаются истинными. Например, можно задать вопрос своей душе. А потом перейти на состояние наблюдения без мыслей. Ответ души может прийти как чувствование или радость, если путь верный. У каждого здесь будет свой уникальный опыт.
Кроме того, в последнее время пытаюсь отказаться от желаний. Так как существование хотя бы одного желания у человека говорит о наличии его зависимости от ожидаемого результата. Поэтому учусь жить без желаний. Просто быть, просто наблюдать. Даю возможность открыться своему истинному существу, не зажатому в рамки мышления, суждения, желания личности. Просто наблюдаю и вижу, куда направляет меня моё чувство, моя энергия, мой дух.
В результате, ты перестаёшь хотеть чего-то от людей, зависеть от получаемого результата, поэтому уменьшаются твои потребности, перестаёшь тратить ценную энергию зря. А значит её становится больше. И тебе есть что отдать людям безвозмездно, потому, что у тебя самого есть больше, чем тебе нужно.)

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Внутренний диалог

Сообщение 10 май 2016, 15:11

Здесь уместны слова из книги Альмин "Жизнь чудес. Мистические ключи для Восхождения."

Жизнь мастера дисциплинирована
Когда перед нами открывается путь восхождения, мы начинаем ясно понимать, что заработали право быть могущественными. Силу обретают, достигая ясности, которая появляется у того, кто живет дисциплинировано. Однако эта дисциплина никогда не навязывается извне и представляет собой постоянный процесс осознанного искоренения всего, что отнимает у вас личную силу.
Например, ее отнимают у вас ваши мысли. В мыслях вы рассеянны и суетливы, заглядываете в будущее и оглядываетесь на прошлое, опровергаете сказанное, выносите суждения и анализируете.
Рекомендуемое упражнение: Вообразите, что у вас в руках поводья от вашего поверхностного ума. Тяните поводья всякий раз, когда ваши мысли срываются в галоп. И не важно, сколько раз в день вам приходится дергать за эти поводья и призывать свой ум сосредоточиться. В некоторые дни это может происходить почти безостановочно! Но так вы обучаете ум.
Безудержные мысли мешают нам обрести свою силу. Наблюдая за своими мыслями, мы можем управлять своими мозговыми волнами и входить в обитель глубокого покоя и внутренней безмятежности. С опытом мы приобретаем умение постоянно жить в созерцательном состоянии и уже не испытываем потребность знать, действовать, иметь личные мнения и ожидания. Мы знаем, что принимать решения и совершать поступки надо своевременно. Тогда человек живет невинно как мастер в настоящее мгновение.

Katrin
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 20:45

Re: Каким образом можно избавиться от внутреннего диалога?

Сообщение 10 май 2016, 19:41

Спасибо. Техника с поводьями довольно не плохая))) У меня проблема не только связанная с ВД,но и с засыпанием при медитации. Я медитирую в позе шавасаны ,а видимо лучше сидя,в позе лотоса,но при этом у меня сильно болит спина и начинается внутреннее напряжение. Видимо мои техники должны быть грамотным образом доработаны.

gecnm
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 07:30

Re: Каким образом можно избавиться от внутреннего диалога?

Сообщение 11 май 2016, 08:09

при засыпании в медитации полезно громко стучать зубами . Язык лучше держать посреди верхнего неба . И еще ...необязательно долго высиживать в медитациях . Вы ловите состояние безмолвия и покоя и переносите его в повседневную жизнь . Можно мыть посуду в медитации или даже смотреть телевизор . Медитация для жизни , а не жизнь для медитации .

Финт
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:07
Откуда: Одесса

Re: Каким образом можно избавиться от внутреннего диалога?

Сообщение 21 май 2016, 06:22

Техническая сторона остановки В.Д.актуальна для Вас в случаи невозможности обратного т.е.имеется направление, собственного предназначения выражается отсутствием сомнений. Сомнение, моделирование восприятий основанных на предыдущем опыте т.е.возврат к шаблонам, ошибочных действий или бездействий вызывающих сожаления и проявляющихся индульгированием...

Vlada1982k
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53
Откуда: Киров

Re: Каким образом можно избавиться от внутреннего диалога?

Сообщение 30 окт 2016, 21:01

Не секрет, чтоб, например, материализовать желание с помощью визуализации, важно перед практикой остановить ВД, я это делаю так. Вначале расслабляю тело, затем делаю мантра-медитацию, а затем перехожу к работе с воображением.

AlexBet
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:14
Откуда: Киберпространство

Re: Каким образом можно избавиться от внутреннего диалога?

Сообщение 07 ноя 2016, 09:03

Подскажите,не понимаю,каким образом можно при медитации избавиться от внутреннего диалога?


Во первых не диалог,а монолог (когда говорят два "голоса" это шизофрения),а во вторых с чего вы взяли,что вам именно это сейчас нужно?А так же медитации,"практики"и прочее..
"Радио"в уме конечно поддаётся выключению,но вы должны отдавать себе отчёт,что и для чего вы пытаетесь с собой делать.
Вся эта возня с "практиками",позаимствованными откуда-то и неизвестно для чего,особенно когда возникает мысль что имеете проблемы потому что кое-что не получается,говорит о том,что это совсем не нужные и не полезные вам манипуляции.
Вы сейчас можете чётко ответить на вопрос,что такое этот ВД,для чего он нужен и как устроен?
Вам ведь не приходит в голову вырубить стиралку или микроволновку только из-за того,что они жужжат при работе,если знаете для чего на самом деле они шумят?

След.

За помощью и советом