Любовь к себе?

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
Ирина Светлая
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:51
Откуда: Новороссийск

Любовь к себе?

Сообщение 29 янв 2014, 20:34

Очень часто говорят полюби себя. Даже в заповедях- "Возлюби ближнего, как самого себя" Очень интересно узнать ваше мнение по этому. Как это полюбить себя.?

Повезёт
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 06:45
Откуда: Москва

Re: Любовь к себе?

Сообщение 30 янв 2014, 10:00

Любовь к себе начинается с Принятия себя.
Любовь к себе - это полное принятие себя + внутренний восторг от этого.
Если есть что-то, что вас в себе не устраивает - любовь к себе будет надуманной, не настоящей, ограниченной.
Когда исправлены личные претензии к самому себе, внутри формируется и расцветает Безусловная Любовь, которая проявляется и по отношению к себе, и по отношению к другим, к миру, к высшему. Довольно быстро она расширяется и становится безграничной.
Вселенная всегда отвечает "Да!" что бы ты не говорил ЕЙ

strong
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:44
Откуда: Москва

Re: Любовь к себе?

Сообщение 30 янв 2014, 11:44

Добрый день!!!

И как ее отличить от ЭГО?
Шёл Шива по шоссе сокрушая сущее, а навстречу Саша шла круглое сосущая.

Повезёт
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 06:45
Откуда: Москва

Re: Любовь к себе?

Сообщение 30 янв 2014, 12:58

Среди признаков незрелого (в контексте обсуждаемого здесь вопроса) эго всегда есть составляющая недовольства: собой ли, отношением ли к себе, поступками окружающих и т.д. Зрелое эго трансформируется, личность становится целостной, а то, на что раньше реагировало эго перестаёт затрагивать нашу психику.
Вселенная всегда отвечает "Да!" что бы ты не говорил ЕЙ

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Любовь к себе?

Сообщение 31 янв 2014, 03:58

Недовольство (не печаль) заставляет человека действовать, точно так-же как стремление к удовольствиям, наслаждениям, и представляет собой такой же необходимый инструмент познания, как и радость. Представьте себе человека который вполне доволен собой, своим духовным уровнем...Будет ли такой человек развиваться? Как птица с одним крылом летать неспособна, так и человек не сможет реализовать свой потенциал без сочетания этих противоположных чувств, в соответствии с умеренностью и гармонией, требуемыми законами Природы.

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Любовь к себе?

Сообщение 31 янв 2014, 04:00

Ирина Светлая писал(а):Очень часто говорят полюби себя. Даже в заповедях- "Возлюби ближнего, как самого себя" Очень интересно узнать ваше мнение по этому. Как это полюбить себя.?

Настоящая любовь к себе - это забота о собственной душе. То же самое, по сути - любовь к другим людям.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Любовь к себе?

Сообщение 31 янв 2014, 14:12

В русской классической литературе описан случай, как одна барыня каждое утро заставляла своих детей на рассвете идти на озеро и плавать в нём каждый день и до поздней осени. Крепостные крестьяне охали и осуждали такую плохую мать. На вопрос соседей, зачем, она ответила "Я слишком люблю своих детей, чтобы позволять им нежить своё тело и дух!" Очень поучительная история, не правда ли? ))) Замечательный опыт настоящей любви - принятия к себе можно пережить, практикуя хатха-йогу. Когда всё болит и нечего не получается, помогает только полное принятие - констатация факта своего не совершенства - истинная кротость и смирение. Когда же трудные асаны начинают получатся - это непередаваемый восторг и блаженство, маленькая победа над своим "не могу", маленький шажок к себе - сверхчеловеку, себе - Творцу.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Повезёт
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 06:45
Откуда: Москва

Re: Любовь к себе?

Сообщение 31 янв 2014, 15:07

Mark писал(а): Представьте себе человека который вполне доволен собой, своим духовным уровнем...Будет ли такой человек развиваться? Как птица с одним крылом летать неспособна, так и человек не сможет реализовать свой потенциал без сочетания этих противоположных чувств...

Скажу по собственному опыту: человек, который принял себя, доволен собой, видит других в их Пути, принимает и любит мир, не нуждается в пинках. На фоне сформировавшегося постоянного состояния удовольствия появляется интригующее любопытство и всепоглощающее желание познать "что же есть ещё?" - так это происходит.
Ведь любой, кто ищет Путь скажет, что чем дальше он шёл, тем становилось интереснее.
Дуальность, о которой вы говорите прекращается, когда получается "успокоить рябь", что очень непросто сделать, если не знаешь как, и по причине её "вездесущести" в нашем социуме. Именно она более всего тормозит настоящее развитие. Когда же получится, вы не узнаете свою жизнь!
Вселенная всегда отвечает "Да!" что бы ты не говорил ЕЙ

Ирина Светлая
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:51
Откуда: Новороссийск

Re: Любовь к себе?

Сообщение 31 янв 2014, 17:38

Спасибо всем за ответы.А для меня любовь к себе появилась тогда когда я полюбила каждую клеточку, каждый атом своего тела.Тогда открылась сердечная чакра и стала просто фантанировать излучая любовь.Я рассуждала так, что Душа и есть часть Бога те. любовь.Любить любовь. как-то .......Тогда и появилась любовь к людям и вообще ко всему реальному материальному.Не забываемые ощущения, вызвало выход в космос и прикосновение к Планете Земля. Она такая родная. Хотелось закричать , так это же я!!!!!!

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Любовь к себе?

Сообщение 01 фев 2014, 09:33

Ирина Светлая писал(а):Спасибо всем за ответы.А для меня любовь к себе появилась тогда когда я полюбила каждую клеточку, каждый атом своего тела.Тогда открылась сердечная чакра и стала просто фантанировать излучая любовь.Я рассуждала так, что Душа и есть часть Бога те. любовь.Любить любовь. как-то .......Тогда и появилась любовь к людям и вообще ко всему реальному материальному.Не забываемые ощущения, вызвало выход в космос и прикосновение к Планете Земля. Она такая родная. Хотелось закричать , так это же я!!!!!!


Это прекрасное озарение, Дорогой Друг!! Искренне рада за Вас!!))

Любовь к себе - это и есть осознание себя Любовью, Богом, Миром, Всем Сущим. В первую очередь, это именно ощущение, переполняющее сердце. Во вторую, это принятие себя и всего до такой степени, что исчезает желание судить чтобы то ни было. Посмотрев на всю свою жизнь хочется простить и принять себя с любовью за всё содеянное, как Бог никогда не осуждает ни одну сущность, ни одно действие, Он просто принимает. А мы ведь и есть Бог. Полное принятие себя и любовь к себе даёт внутреннее ощущение мира и вечной гармонии, постоянной радости. Это же произойдёт при любви и не суждении, принятии остального мира...

След.

За помощью и советом