Милостыня

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Милостыня

Сообщение 10 фев 2015, 01:44

Происходящее в окружающем мире нужно научиться воспринимать как Божественное создание, все что происходит с наружи меня, все есть Бог, и все что влияет на меня все совершенно по своей Божественной природе. Но в тот же момент нужно осознать, что лично я не совершенный, а только становлюсь совершенным, только встал на этот путь развития. То есть проявление постороннего ЭГО по отношению ко мне считается правильным, гармоничным и естественным как само Божественное проявление, а личные мои реагирования могут нести негативный характер и уже распознаваться мной как несовершенное проявление ЭГО.

Интересный момент, обычный попрошайка, такой же эгоист не совершенная личность проявления которого могут быть мерзкими, но для меня это проявление Божественного создания, это проявление самого Бога, для меня это приносит только пользу и необходимый опыт, это настоящее учение от которого мне нужно извлечь соответствующие выводы и постараться использовать в своих интересах и в личном развитии и подставить в случае надобности вторую щеку.

Но когда я сам проявляю точно такие же мерзкие качества личности, то для меня они становятся определением моего не совершенства над которыми нужно работать, с которыми нужно заниматься.

7.3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Илия писал(а):Я понимаю, что нужно поступать по внутреннему зову, но вот еще не до конца разобралась как именно я должна поступить. Есть что-то, что заставляет меня пристальнее в них вглядываться, есть неприятие которое заставляет обходить некоторых стороной. Есть потребность разобраться в том, что за этим стоит.

Здесь и происходит проявление нашего цинизма, противоречивости несправедливости и всего остального, но не проявление любви. Мы делим мир на белых и красных, правильных и не правильных, плохих и хороших, в место того, что бы просто любить окружающий мир.

Ваш внутренний зов, это и есть возможно проявление любви, а все остальное что следует за внутренним зовом, это мысли, желание разобраться, не в себе а в окружающих, понять не себя, а повесить шильдик - бирочку на нищего и в сердце обвинить. Вернитесь к своему чувству поймите себя а не нищего, что лично в вас говорит, и то что вы в себе отыщете и будет являться ЭГО. Если вы почувствуете любовь, то насладитесь этим чувством и дайте сполна, если вы почувствовали что то другое, то проработайте эти чувства проститесь с ними и с мыслями, это будет самый лучший дар. Очищая себя, мы очищаем мир вокруг нас, поэтому нищий тоже станет чище, это бесценный дар.

Разотождествление себя с ложным ЭГО, трансформирование низких качества личности через прощение и отпущение грехов является обязательным и естественным процессом на пути совершенства и исполнение Божественных заповедей.

Задайте себе вопросы в момент реагирования на попрошайку: что дает мне этот случай, почему это произошло со мной, какую подсказку мне нужно получить что я испытываю, какое мое участие.

Перекрестие прикладываем руку ко лбу что мне нужно 1 осознать 2 почувствовать 3 принять (прожить) и только потом 4 отпустить (простить) расстаться - освободиться на левое плечо!

Но прощение дается с благословения Бога, если мы его любим, не просто верим а любим всем сердцем...

8.17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.

VictorinusАватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 18:45

Re: Милостыня

Сообщение 10 фев 2015, 07:40

Но в тот же момент нужно осознать, что лично я не совершенный, а только становлюсь совершенным, только встал на этот путь развития.
Наверное «несовершенный» не совсем верное слово. Как-то уж больно возвышенно. Если человек горд, тщеславен, завистлив, сребролюбив, страстен… «сердце человеческое крайне испорчено» то о каком не совершенстве может идти речь. Менее ужасен, будет куда ближе. Очередной раз умасливать свое эго не следует, как мне кажется. Хотя возможно я не прав и тут на форуме принимают участие люди необычайной душевной чистоты и высочайшего уровня совершенства. Только, как известно из опыта святых отцов, что как только человек становится собой очень доволен это верный признак того что он, эээ... стал менее совершенен. :D
Можно очень легко себе навредить, дав милостыню для самохвальства. Показать себе, какой ты хороший, не сребролюбивый, любви обильный. На самом деле все в наших сердцах очень не совершенно. То нам жалко дать а дав мы покупаем себе в удовольствие самохвальство для гордыни и тщеславия. Только увидеть такое не каждый захочет :o а напротив давно преуспел в обмане самого себя в своем сердце. Да так преуспел в совершенстве владения ложью, :twisted: что сердце свое навсегда закрыл для господа. Из уст же такого «несовершенного» :D всегда исходит только фальшивые обращения к богу. Милостыня должна в руке «вспотеть» что бы ни возникало иллюзий на свой счет. :?

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Милостыня

Сообщение 10 фев 2015, 08:47

6.1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
6.2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. Рим 12, 8.
6.3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
6.4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

5.48 Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

VictorinusАватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 18:45

Re: Милостыня

Сообщение 10 фев 2015, 09:40

5.48 Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Верно. А к кому обращены эти слова? К тем кого Христос называл «соль земли», вы то ведь эзотерики. :lol:

вам бы лучше помнить о словах "сердце человеческое крайне испорчено". :roll:

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Милостыня

Сообщение 10 фев 2015, 11:08

Victor,
вы всё в каком то обвинительном тоне : вы,вы, вам бы лучше помнить..
А вы кому именно эти слова говорите? Отечественному или всем форумчанам?
У меня такое ощущение,что всё это пустозвонство гораздо неприятнее Отцу, чем поданная милостыня .. пускай поданная с несколькими процентами нечистоплотной души.. 100% чистая не так уж и угодна Отцу, если что.. НЕт простора для работы,понимаешь..

VictorinusАватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 18:45

Re: Милостыня

Сообщение 10 фев 2015, 12:10

вы всё в каком то обвинительном тоне : вы,вы, вам бы лучше помнить..
Я просто делюсь знанием о толковании слов Христа. Ну естессно в нелицеприятных оттенках.. Может я врЭдный.Изображение В конце концов я имею право на недостатки. И ни кто не вправе мне запрещать быть врЭдным. Изображение

Илия
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 20:05

Re: Милостыня

Сообщение 10 фев 2015, 12:38

Ваш внутренний зов, это и есть возможно проявление любви, а все остальное что следует за внутренним зовом, это мысли, желание разобраться, не в себе а в окружающих, понять не себя, а повесить шильдик - бирочку на нищего и в сердце обвинить. Вернитесь к своему чувству поймите себя а не нищего, что лично в вас говорит, и то что вы в себе отыщете и будет являться ЭГО.


otechestvenny, вы как будто меня не слышите. Словно стоите где-то на пригорке и говорите в пустоту, абстрактно, цитируя известное, но сугубо индивидуальное в практическом понимании.
Я же объясняю, я спрашиваю себя. Именно с себя я и начала, а не с бирок и шильдиков. Писала же, что мне фиолетово как они зарабатывают эти деньги и имеют ли они право это делать, и нравится ли им это делать и т.п. И меня в принципе не интересует социальная сторона этого вопроса.

Перекрестие прикладываем руку ко лбу что мне нужно 1 осознать 2 почувствовать 3 принять (прожить) и только потом 4 отпустить (простить) расстаться - освободиться на левое плечо!


Вот это интересно. Но странно, ведь каждый человек сначала чувствует и только потом осознает.
Правда, насколько я помню крестятся от чела к области нижней части живота. А к сердцу - это вариант для стесняющихся или ленивых. Нет?
Последний раз редактировалось Илия 10 фев 2015, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Илия
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 20:05

Re: Милостыня

Сообщение 10 фев 2015, 12:57

Victorinus, согласна с каждым вашим словом. Нормальный у вас трезвый оттенок и никакого пустозвонства. Но не каждый готов поймать в себе зерно лживого самохвальства. Куда приятней считать себя дарящим (псевдо)добро и (псевдо)свет ;)


Думается, что эта тема является частным случаем гораздо большей - темы информационно-энергетического обмена. Мы каждый день тысячи раз что-то даем друг другу и принимаем. Как-то встречала технику на эту тему. Группе предлагается в течение короткого времени выпросить у 10 человек по 10 рублей. А потом сделать тоже самое, но наоборот - раздать десяти человекам по 10-рублевой купюре. Так вот, если первое более-менее им удалось, то второе испытание провалили все. Почему? :)

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Милостыня

Сообщение 10 фев 2015, 14:44

Илия,
Не его пустозвонство,а общее муздозвонство имелось в виду ))).
Хошь подавай не хошь,не подавай. Разбирайся в себе,что и к чему. Многие подают,чтоб вернулось или грехи так замаливают. Каждый на что горазд,называется. Я лично каждый раз по разному, нет одинакового чувства или желания подать. Когда раздражают,то посылаю прямо в лес и куда подальше.
Илия,вы явно неправильно меня поняли, на Виктор я не нападала,скорее пожурила. Он,кстати,понял сразу это,гыгыгы... Явно есть способности))) у товарища..

Илия
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 20:05

Re: Милостыня

Сообщение 10 фев 2015, 15:38

Ну из всех ответивших, муздозвоните пока только вы. Остальные высказались по делу, за что им спасибо.
Идите мимо этой темы, если вам нечего сказать, к чему это пустое навешивание ярлыков. А если не затруднит - заодно и мимо всех остальных моих тем, ибо в той информации, которая идет от вас, я точно не нуждаюсь. Спасибо. :)

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения