Милостыня

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Илия
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 20:05

Милостыня

Сообщение 07 фев 2015, 11:19

Давно уже замечаю за собой крайнее неприятие к просящим милостыню, не ко всем, но к большинству.

Раньше , проходя мимо церкви через строй просящих подавала, правда, нехотя, вынужденно, убеждая себя, что нужно быть милосердным, что это правильно и что я им помогаю. Но по сути это был откуп, чтоб отвязались. Тогда я еще не задумывалась о том, почему все внутри меня яростно протестует против этого акта. Потом узнала, что есть такой бизнес, понимала что у них есть еще пенсии, а кто-то просто не хочет работать. Но эта социальная сторона вопроса только ментально могла помочь обосновать позицию. И это не было внутренним ответом, поэтому не устраивало. Прошли годы, наступил период "глубокого внутреннего пилинга" , начало просыпаться вИдение, и я, раскапывая эти ситуации, смогла признаться себе, что я не хочу этому человеку что-либо давать. Более того, вообще не хочу никак с ним обмениваться энергией. И сейчас я вижу, что (на энергетическом уровне) многие из этих людей... просто ужасны. Последний яркий экземпляр встретился на автовокзале. Старуха двигалась медленно, наклонив голову вперед и вбок, отчего глядела на всех не прямым взглядом , а искоса-исподлобья. Она ни к кому конкретно не подходила, но всех "сканировала". Но это еще полбеды, ее "подайте" прошипело угрожающе, и больше было похоже на злобное "убью", чем на просьбу о помощи.

Если на форуме есть люди, которые могут прояснить с чем может быть связано такое отторжение и кто такие эти просящие, буду благодарна.

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Милостыня

Сообщение 07 фев 2015, 19:48

В последнее время не пытаюсь понять такие вещи, а чувствовать. Снимаю при этом осуждение. То есть смотрю на человека и чувствую, вместо того, чтобы прикладывать к нему свою позицию, без глубокого осмысления ситуации. Чаще всего мне хочется давать просто так, от чистого сердца, с радостью и пониманием того, что мне есть чем поделиться. Это моё осознание и моя радость. Это логичное движение энергии, когда полный радости и изобилия сосуд переливается наружу.
Пусть люди сами выбирают возможности: быть просящим либо дающим - это и есть многообразие и право выбора каждого. Возможно тех просящих просто всё устраивает. И их злой вид - это их выбранный образ.
Все мы имеем то, на чём концентрируемся.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Милостыня

Сообщение 07 фев 2015, 20:44

В последнее время не пытаюсь понять такие вещи, а чувствовать.

созвучно

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Милостыня

Сообщение 07 фев 2015, 23:58

Если уж действительно хочется помочь то... деньги не решат проблемы. Хотя вместе с чем-нибудь вы отдаете кусочек себя и этот кусочек вас таким образом должен повлиять на человека чтобы все было сбалансированно.
Бывает что человек действительно в затруднительном положении, тогда ему действительно поможет некоторая сумма денег - но таких меньшинство. В основном это такой образ жизни обусловленный запуткой в жизненных обстоятельствах.
И всегда надо помнить что есть внутренне-внешний Наблюдатель, беспристрастно фиксирующий все события и нашу реакцию на них. И не имеет значения - подали вы милостыню или нет - имеет значения - что вами в данный момент двигало ибо это первостепенно и важно.
А Бог Сам ведет по жизни каждого человека и того кто просит милостыню и того кто проходит мимо. Значение имеет лишь чистота побуждения и того кто просит и того кто подает или не подает.
Бог имеет бесчисленное количество способов как облегчить жизнь так и отяжелить ее каждому. Несколько рублей не имеют никакого значения, хотя если человек не может ничего больше дать кроме денег - должен дать деньги если лежит то на сердце. А все люди разные и встречаются на улице любые. Слово некоторых людей стоит более всех денег вместе взятых.Такие люди должны просить Бога за душу человека ибо это именно Бог как дает что-либо так и забирает по Воле Своей.
В общем - каждый конкретный случай не похож на все остальные и решение принимается каждый раз другое.
Если вижу что человек запутался и раскаивается и если лежит то на сердце - дам денег и поговорю и этого оказывается достаточно ибо такому человеку нужна помощь. Если это нежелание жить по-человечески - даже не остановливаюсь ибо сделаю лишь хуже такому человеку: тьма бежит от света. Хотя иной раз сердце останавливает и в такой ситуации.
Я понимаю, что это не я решаю в конечном итоге. На меня смотрят и фиксируют и на просящего смотрят и фиксируют.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Милостыня

Сообщение 08 фев 2015, 03:58

Перенесите внимание с попрошайки на себя, осознайте какие чувства испытываете, почему попрошайничество повлияло на вас. Если я реагирую на эту ситуацию, значит я каким то образом в ней замешан, процессы происходящие затронули мое сознание, мои чувства и я реагирую.
Задайте себе вопросы в момент реагирования на попрошайку: что дает мне этот случай, почему это произошло со мной, какую подсказку мне нужно получить что я испытываю, какое мое участие.
Зло порождает зло, агрессия агрессию, невежество порождает невежество, найдите свое участие, примите и простите в себе и в попрошайках, отпустите расстаньтесь очиститесь.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Милостыня

Сообщение 08 фев 2015, 04:39

Есть такое выражение: человеку надо дать не рыбу, а удочку. В Новосибирске часть бездомных мужчин отправили в деревню, дали им жильё, работу. Что может быть лучше? Через некоторое время почти все ушли обратно в город бомжевать. Не надо давать нищим денег, это их развращает. Можно дать еду, предоставить кров. Иногда когда я давала кому-то еду и человек испытывал громадную благодарность, но обычно им нужны деньги на выпивку.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Илия
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 20:05

Re: Милостыня

Сообщение 08 фев 2015, 10:17

Alex11, Вы как всегда очень в точку говорите ))

И всегда надо помнить что есть внутренне-внешний Наблюдатель, беспристрастно фиксирующий все события и нашу реакцию на них. И не имеет значения - подали вы милостыню или нет - имеет значения - что вами в данный момент двигало ибо это первостепенно и важно.

Вот в этом я и пытаюсь разобраться. Что есть то, что заставляет меня напрягаться?

Значение имеет лишь чистота побуждения и того кто просит и того кто подает или не подает.

Когда я начала распутывать клубочек я пришла к тому, что больше всего мне хотелось бы отказать человеку. То есть не проскользнуть мимо, мотнув голов "мелочи нет", не обойдя его десятой дорогой (и такое бывало). А остановиться и в лицо отказать, твердое "Нет" и все. Но у меня пока не хватает смелости и решимости так поступить. Но это было бы точно по внутренней потребности "Я". И это было бы больше, чем просто "нет" и пошел дальше. Это был бы контакт другого уровня. Зачем он мне я не могу объяснить, но вот чую, что нужен. Возможно еще бы я спросила зачем ему деньги. И слушала бы другой ответ. Но пока я трус - кручусь вокруг да около)).

Несколько рублей не имеют никакого значения, хотя если человек не может ничего больше дать кроме денег - должен дать деньги если лежит то на сердце. А все люди разные и встречаются на улице любые. Слово некоторых людей стоит более всех денег вместе взятых.

Да, бывают разные. Самый светлый случай, шедшая навстречу девочка-школьница, извинившись, попросила 3 рубля, сказав,что ей не хватает на маршрутку. Конечно, она не попрошайка, и это был Свет, отчего захотелось ей дать гораздо больше, но ей было нужно только три рубля.
А из нищих есть одна, собирает деньги у магазина, потом отдает их проходящим и просит купить для нее еду. Странная старушка, немного не в себе, бормочет что-то все время, но по-доброму. Как-то проходила мимо меня, а я лобовое стекло машины мыла. Остановилась, говорит: "моешь? Вот какая, сама чистая и машина у нее чистая". Странная старушка, но добрая.

Я понимаю, что нужно поступать по внутреннему зову, но вот еще не до конца разобралась как именно я должна поступить. Есть что-то, что заставляет меня пристальнее в них вглядываться, есть неприятие которое заставляет обходить некоторых стороной. Есть потребность разобраться в том, что за этим стоит.
Спасибо Вам, Alex11 Изображение
Последний раз редактировалось Илия 08 фев 2015, 10:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Илия
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 20:05

Re: Милостыня

Сообщение 08 фев 2015, 10:23

otechestvenny, я перенесла, и вопросы задаю, но пока это результата не дало, поэтому и решила зайти с другой стороны. :)

Никасти, я не имею ввиду социальную сторону вопроса. Я понимаю, что они живут так как их устраивает, и не только они. Понимаю, что это может быть бизнес или, наоборот, что человеку реально не хватает денег. Но я это не осуждаю и не поддерживаю, это есть как есть, воспринимаю как данность. Но я хочу понять что есть эти люди на тонком уровне, потому что моя реакция на них идет именно с этого уровня.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Милостыня

Сообщение 09 фев 2015, 01:49

Есть потребность разобраться в том, что за этим стоит.

Бог за этим стоит. За всем стоит.
Он создает ситуацию из прошлых действий людей, Он дает возможность всем поступить так как каждый хочет, Он воспроизводит новые ситуации на основе совершенных поступков.
Так идет подспудное обучение.
А можно сразу обратиться к Нему и попросить научить как поступать в каждом конкретном случае. Так быстрее и эффективнее.
Это относится ко всему на свете.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Илия
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 20:05

Re: Милостыня

Сообщение 09 фев 2015, 19:39

Alex11, это-то да, но уже как конечный этап.
"Познай себя и ты познаешь весь мир". Чтобы изжить проблему нужно ее осознать, а иначе придут другие с той же подоплекой. А вот когда раскопаешь, то сразу видишь, что на эту подоплеку подвешена еще дюжина шаблонов реагирования.

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения