Попадут ли теплохладные в ад

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 27 янв 2014, 23:29

Анаит писал(а):
Adi писал(а):Каждому свое... Вам виднее...

Вот я ощущаю себя теплохладной, а Вы? ))) У меня нет ярко-выраженного стремления куда-то прорываться, срочно менять в себе и ком-то начинку. С точки зрения йоговской философии во мне совершенно нет тапаса - огня, помогающего двигаться к просветлению, я просто тихонечко наслаждаюсь бликами и полу-тонами, всплесками и дуновением духа или весеннего ветерка - не важно. Тихо...спокойно...столько, сколько отпущено...потому, что там дальше тоже Дом и этот дом везде и всегда... Что это? Вялость? Тупик? Болото?)))


Первый Принцип Йоги - АХИМСА
А это не только ненасилие относительно других, но также и в отношении себя!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 28 янв 2014, 06:23

Adi писал(а):
аль Пур писал(а):Мое ощущение быть императором и ваша интерпретация - не одно и то же...

Ну, естественно.
Но как только Вы поставили Ваши "императорские" ощущения во главу угла, так сразу пришли, по-моему, к солипсизму - это такое научное слово.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 28 янв 2014, 06:31

аль Пур писал(а):
Adi писал(а):
аль Пур писал(а):Мое ощущение быть императором и ваша интерпретация - не одно и то же...

Ну, естественно.
Но как только Вы поставили Ваши "императорские" ощущения во главу угла, так сразу пришли, по-моему, к солипсизму - это такое научное слово.

В какой-то мере солипсизм - абсолютная истина ( с точки зрения Творца )))Весь мир - плод его воображения, в том числе и мы, с наши ограниченным сознанием. Но капля - всё же океан в миниатюре и его неотъемлемая часть, поэтому ничего плохого в Вашем научном термине нет...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 28 янв 2014, 09:13

аль Пур писал(а):
Adi писал(а):
аль Пур писал(а):Мое ощущение быть императором и ваша интерпретация - не одно и то же...

Ну, естественно.
Но как только Вы поставили Ваши "императорские" ощущения во главу угла, так сразу пришли, по-моему, к солипсизму - это такое научное слово.


Солипсизм - относится к Вам, он ведь вышел из Вашего сознания, Вы о нем говорите, но не я!
Моя позиция императора здесь: видя причинное возникновение всех без исключения тенденций, мгновенно проникать в их суть и оставаться свободным, незапятнанным тезисами и идеями, ибо все они не есть абсолютная Реальность
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 28 янв 2014, 09:48

Попадут ли теплохладные в ад?
Конечно попадут. Ответ нужно обосновывать?
Какова природа Истинной Любви?
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 28 янв 2014, 12:43

Adi писал(а):Солипсизм - относится к Вам, он ведь вышел из Вашего сознания, Вы о нем говорите, но не я!
Моя позиция императора здесь: видя причинное возникновение всех без исключения тенденций, мгновенно проникать в их суть и оставаться свободным, незапятнанным тезисами и идеями, ибо все они не есть абсолютная Реальность

Вижу, что Вам солипсизм не нравится.
Тогда вернемся к нашим "баранам".

Давайте вспомним.
Adi писал(а):
аль Пур писал(а):
Adi писал(а):Богатый - значит удовлетворенный.

То есть, Вы переопределяете понятие богатства в "духовную" сторону ?


А иначе это никак не и определяется и почему? Богатство относится к собственности, а собственность к определенному субьекту. Если этот субьект неудовлетворен, имея огромное состояние, то он - нищий! И наоборот, соответственно: если у человека нет ничего, но он удовленворен, то он - император Поднебесной... Важны переживания индивидуума, а не хлам, что вокруг него...

По-моему, основным в Вашем ответе было утверждение "Важны переживания индивидуума, а не хлам, что вокруг него...".
Тогда мне подумалось - в Вас находятся Ваши переживания, а все что вне Вас Вы отнесли как хлам.

То есть, получается, что реальность, которая находится вне Вас, Вы отнесли к хламу.
Так вот с этой "классификацией" мне как-то не хотелось соглашаться.

P.S.

Заметим для точности, что какая-то часть реальности в Вас присутствует.

аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 28 янв 2014, 13:23

Анаит писал(а):В какой-то мере солипсизм - абсолютная истина ( с точки зрения Творца )))Весь мир - плод его воображения, в том числе и мы, с наши ограниченным сознанием. Но капля - всё же океан в миниатюре и его неотъемлемая часть, поэтому ничего плохого в Вашем научном термине нет...

Благодарю.
Любви к мудрости меня учили в ВУЗе так давно.

И от философии остались лишь одни "научно-терминические" воспоминания.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 28 янв 2014, 15:35

Похоже, что хлам может быть не только снаружи, но и изнутри у некоторых, тех кто его там хранит... :)
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 28 янв 2014, 15:44

Adi писал(а):Похоже, что хлам может быть не только снаружи, но и изнутри у некоторых, тех кто его там хранит... :)

Хлам имеет божественную природу? Если нехлам это бог, то хлам это небог и он небожественен.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 28 янв 2014, 16:00

Как хлам, так и не хлам - это образы в сознании! Задерживаться на образах - значит хранить хлам...
Идти дальше, освободившись от образов, так как они сами изменяются и разрушаютя - значит прозреть сущность всякого хлама, его божественную изначально-вечную природу.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения