Попадут ли теплохладные в ад

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 03 июл 2011, 09:55

Сандалии на голове или Праведники в аду.

Есть две новости: плохая и хорошая.
Плохая: мы старательно не замечаем ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ абсурдности парадоксальности Иисуса.
Мы, чтоб крыша не поехала, навязчиво стремимся уложить непомерность ОТКРОВЕНИЯ
в пункты и параграфы морального кодекса (привет от Никиты Сергеевича)
и логичные и стройные вероучительные доктрины.

Хорошая новость в том, что Господь нас и такими любит. И спасет непременно; такая уж у него "спасительная" натура.*


А чтоб меня опровергнуть было еще легче, - перенесемся на иноземную и инославную почву, которую можно вообще вместе со мной отринуть и не рассматривать:

Император, назовем его Чу, был ревностным буддистом
(к тому времени буддизму исполнилось уже тысяча лет),
и потому, прослышав о удивительном монахе Бодхидхарме, пригласил его в Китай для проповеди буддизма.

Чтобы оказать почтение этому святому человеку, император со всем своим двором отправился встречать его аж за великую китайскую стену.
И вот видят: издалека приближается к ним босоногий человек, который со своей головой явно не дружит.
Потому что на этой своей голове он несет свои сандалии.
Не в силах сдержать изумления, Чу спросил его, что случилось.
"Видишь ли, подходя сюда, мне пришла в голову мысль: всю жизнь эти сандалии носили меня. Отчего бы и мне не поносить их?".
Удивленный император решил деликатно сменить тему и перейти к важнейшему для него вопросу:
"Достопочтенный, я насадил в Китае буддизм, мною кормятся тысячи монахов, я построил немало монастырей, я активно занимаюсь благотворительностью, - что мне за это будет на том свете?".

"Ты обязательно попадешь в самый нижний ад."
Шокированный Чу готов был впасть в отчаяние. Ведь он надеялся на прямо противоположное.
"Но почему же???! За все то добро, что я сделал??!"

Видишь ли, любое "я" попадает в ад. По сути говоря, отождествление со своим "я", пребывание в "я", есть ад. Само "я" - и есть ад.

Но твое "я" не такое как у всех. Твое "я" очень добродетельно. И если прочим, людям простым и даже грешным, со своим "я" расстаться относительно легко, то тебе, с твоим таким хорошим и праведным "я" расстаться очень и очень трудно.

Именно поэтому ты попадешь в нижний ад и не скоро выберешься оттуда".

"Знаешь что" - добавил Бодхидхарма шокированному императору, - "не пойду ка я в ваш Китай".
- Но почему? Вы же проделали такой огромный путь?
"Тут собрался твой двор, самые утонченные и просвещенные люди государства.
И я вижу, что ни один из вас меня не понимает.
Что же мне у вас тут делать?"

И Бодхидхарма остался сидеть у великой китайской стены.

Впоследствии один ученик все таки нашелся, и на горе Суншань вырос монастырь Шаолинь,
но это уже совсем другая история.

--------------------------------
* (Как природа солнца - светить на грешного и праведного и как у святого, спасавшего скорпиона, - "привычка спасать".)
---------------------------------

Так вот, смею предположить: то, что Бодхидхарма называл "седьмым адом",
показалось бы императору вовсе не таким уж плохим местом.
Все зависит от того, с чем сравнивать.


Так же и Иисус: “стращал” своих учеников, просто желая подарить им максимальное счастье.
Но невозможно подарить вертолет человеку, мечтающему о самокате. Такая перспектива его просто испугает.
Сама мысль о небе внушает ему страх; а уж чтоб свободно летать в нем? … жуть какая!
Лучше о таком и не думать.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 04 июл 2011, 09:30

просто Соня писал(а): Так же и Иисус: “стращал” своих учеников, просто желая подарить им максимальное счастье.
Но невозможно подарить вертолет человеку, мечтающему о самокате. Такая перспектива его просто испугает.
Сама мысль о небе внушает ему страх; а уж чтоб свободно летать в нем? … жуть какая!
Лучше о таком и не думать.


Здравствуйте. Да никого Иисус не стращал. Это никак не входило в Его планы. Он просто хотел показать своим ученикам, что плотный мир - это виртуальная школа-тренажер для душ, которые, воплощаясь на очень короткое время, каждый раз тренируются в этой "песочнице для детей": строят разные формочки, наполняя их духовным содержанием, и те (формочки) - непременно разрушаются, утратив свое духовное содержание. А если вас устраивает оставаться в этой детской школе-песочнице и строить свои формочки, то можете конечно здесь оставаться и играться сколько угодно... (Закон Свободной Воли позволяет) ... ;) Но люди то взрослеют, и их уже это не устраивает ... :)

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение 04 июл 2011, 20:56

***
Я есмь орган, но органист не я.
Во мне волна Его святого хмеля.
И тот разрушит песню бытия,
Кто нас смешает или нас разделит.

По клавишам бесчисленным скользя,
Он трогает мои живые раны.
Я есмь орган, но мне самой нельзя
Дотронуться до клавишей органа.

Я есмь орган. Но лишь Создатель мой,
вдохнув свой дух, играет на органе.
Я — глубь и тайна для себя самой,
Я оживаю от Его касаний.

Вот Он пришел — предвечный органист.
О, это свет, вонзенный в темень ночи!
Да будет звук мой первозданно чист,
Чтоб передать все то, что Он захочет.

В бескрайнем мире — только Ты и я.
Во мне — волна божественного хмеля,
И тот разрушит песню бытия,
Кто нас смешает или нас разделит.

/Зинаида Миркина/
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 05 июл 2011, 07:51

Доброго вам времени суток. Красиво сказано. Как сказал один суфийский поэт: "Я есть флейта, из которой Бог извлекает звуки", - или Иисус сказал:"Сам я ничего не могу, - это до сих пор Отец мой делает, - и я делаю..."

... Но музыка то может звучать еще более красиво, когда происходит гармоничное единение многих уникальных флейт ...

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение 05 июл 2011, 13:33

Ну конечно. Групповой эффект.
Об этом и Гурджиев говорил, и кто угодно.
Оттого у евреев есть миньон, минимум в 10 чел, для действенности поминальной молитвы, а Иисус говорил
"где двое или трое соберутся во имя мое, там и Я среди них".
Не важно, что написано. Важно, как понято.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 26 янв 2014, 10:36

А кто такие ТЕПЛОХЛАДНЫЕ?
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 26 янв 2014, 10:43

Это из Апокалипсиса.

Теплохладность

Теплохладность – духовное равнодушие, расслабленность; пассивность в духовной борьбе при внешней церковности. Противоположностью теплохладности является ревность.

Теплохладность – это «стояние между добром и злом, между жизнью безбожного мира и жизнью в истинной вере, между святостью и грехом, между Христом и сатаною» (Феофан Затворник, свт.). «Кто не торопится сделать добро, тот его не сделает. Добро требует горячности, теплохладные не сотворят добра» (Иоанн Шаховской, архиеп); «Теплохладность в духовной жизни невозможна» (Андрей Лоргус, священник).

Мы живем в период Лаодикийской церкви, о которой Бог говорит так: «знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3:15,16). Славянский текст еще сильней выражает отвращение Господа к их духовному состоянию: там сказано не: "извергну", а: "изблюю тебя". Кажется, только в одном еще месте Писания ("бысте ми в сытость", Исайя, гл. 1) столь откровенным антропоморфизмом обличает Бог нравственную порчу верующих.
http://azbyka.ru/dictionary/18/teplohladnost-all.shtml
Не важно, что написано. Важно, как понято.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 26 янв 2014, 11:51

Благодарю! А если человек ни христианин, ни иудей, ни мусульманин, ни буддист, ни даос, ни украинец, ни русский, ни французский... Он теплопрохладный? Или просто язычник? :roll:
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 26 янв 2014, 13:55

просто Соня писал(а):Так же и Иисус: “стращал” своих учеников, просто желая подарить им максимальное счастье.
Но невозможно подарить вертолет человеку, мечтающему о самокате. Такая перспектива его просто испугает.
Сама мысль о небе внушает ему страх; а уж чтоб свободно летать в нем? … жуть какая!
Лучше о таком и не думать.

К сожалению, Иисус Христос говорил вполне реальные вещи.
1). Рай и ад действительно существуют.

"Великий Отец Небесный является Венцом Высшего Мира.
Правителем низшего мира является результат дикой ошибки, которую люди нарекли диаволом.

Души людей, накопившие в течение жития плоти праведность или порочность, попадают в Высший либо в низший миры,
Суть коих опоясывает Землю, располагаясь на различной удаленности от Нее.

Низший мир близок к поверхности Земной. Высший Мир значительно более отдален."
Порочнсть человека очень легко проявляется при расставании человека с плотным телом.

Как видно, душа при восхождении к миру отца Небесного, обязательно должна пройти через "слои" низшего мира.
И если душа нечиста - то есть, если в душе имеются сильные привязанности к материальному (материальные включения), то такая душа обязательно будет втянута в мир низший.

2). Иисус Христос пришел для спасения погибших овец дома Израилева.
К этому времени представители дома Израилева являлись активными проводниками программы экономического закабаления человечества.

Обратите внимание на Слова.
Мф.19:24 и ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

И эти Слова, учитывая реальное положение вещей, не есть простая "страшилка".

3). По поводу "теплохладности".
Как правило человек попадает на землю не в первый раз.

И очередная инкарнация дает ему возможности исправить ошибки, допущенные в предыдущих жизнях.
Теплохладная позиция скорее всего не даст такому человеку избавиться от чрезмерных материальных привязанностей, за которые непременно человек будет "втянут" в ад.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Попадут ли теплохладные в ад

Сообщение 26 янв 2014, 14:22

Богатство и бедность - две стороны одной медали...
У всех равные шансы на спасение!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения