Притчи

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 08 фев 2016, 16:32

Изображение
Как попасть в рай.
По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

— Что это такое? — спросил путешественник у привратника.
— Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
— А есть там вода?
— Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны…
— А поесть дадут?
— Все, что захочешь.
— Но со мной собака.
— Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.

И путешественник пошел мимо… Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

— Я хочу пить, — попросил путешественник.
— Заходи, во дворе есть колодец.
— А моя собака?
— Возле колодца увидишь поилку.
— А поесть?
— Могу угостить тебя ужином.
— А собаке?
— Найдется косточка.
— А что это за место?
— Это рай.
— Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там.
— Врет он все. Там ад.
— Как же вы, в раю, это терпите?
— Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

ИНДРИКАватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 00:01

Re: Притчи

Сообщение 23 фев 2016, 23:39

Празднуй или воздерживайся?

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т.п. Поработав так с недельку, наш монах обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:

«Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!». «Хм, сын мой — ответил отец-настоятель,— вообще-то мы так делали столетиями… Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!» — и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились «первоисточники», столетиями же не открывавшиеся.

И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу — тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным. «Что с вами, святой отец? — вскричал потрясенный юноша,— Что случилось?!»
"Celebrate,— простонал отец-настоятель,— слово было:
c-e-l-e-b-r-a-t-e! А не «celibate»!!!"***

— (celebrate — празднуй, радуйся; celibate — воздерживайся )
В споре рождается истина… о глупости спорящих сторон, ибо знающий не спорит, а спорящий не знает.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 15 мар 2016, 03:21

Притча о прощении
Ангел улыбнулся. И улыбка его была доброй, какой-то очень светлой.
— Знаешь, Авраам, — сказал он, — человек не может проклясть другого человека.
Я с опаской смотрел на него. К чему это он клонит?
— Человек вообще не может ничего сделать с другим человеком, — он опять улыбнулся, — даже если убьет его.
Я не понимал, к чему клонит Ангел, но слушал с интересом.
— Человек не может внушить другому человеку свои мысли. Не может заставить смотреть на мир своими глазами, не может убедить другого человека в своей правоте.
Я возразил:
— Но ведь так бывает.
— Нет, — покачал головой Ангел, — это тот, другой, может поверить тебе. Ты — бессилен.
Ангел помолчал, глядя куда-то вдаль, потом продолжил:
— Сделать что-то с другим человеком — не во власти человека. Так устроил Бог. Нравится тебе это или нет.
Он замолчал. Но мне хотелось объяснений.
— И?.. — спросил я, показывая, что хочу продолжения.
— И все, что человек делает другому, — он делает себе.
— Как это? — не понял я.
— Очень просто. Проклиная другого, ты проклинаешь себя. Вдохновляя другого, ты вдохновляешь себя. Обижаясь на другого ты обижаешь себя. Даря другому, ты даришь себе. Это закон. — Чей?
— Его... — Ангел указал рукой куда-то в небо.
Мы помолчали.
— Правильно ли я понял, — спросил я, — что, прощая другого, я прощаю себя?
— Правильно, — кивнул головой Ангел.
Я задумался. Потом посмотрел на Ангела и сказал:
— Но я хочу простить. Правда, хочу.
Ангел покачал головой.
— Чтобы уметь прощать, надо знать, что такое прощение, Авраам...
Мне стало интересно.
— А что такое прощение?
— Прощение? — переспросил Ангел. — Это радость.
Я глянул на Ангела. Может быть, он все же приболел? Или как это у них тут называется?
Ангел улыбнулся.
— Нет, Авраам, я не шучу. Прощение — это радость. Радость любви.
Он посмотрел в небо и добавил:
— Это когда ты можешь вздохнуть полной грудью, засмеяться и сказать: «Спасибо! Спасибо тебе за то, что ты сделал для меня. Если захочешь, можешь сделать мне это еще раз! И еще! Можешь это сделать для меня столько раз, сколько захочешь! И каждый раз я буду повторять тебе: „Спасибо!"
Я смотрел на своего Ангела, стоящего с расправленными крыльями на краю нашей бесконечной дороги, и отчего-то мне стало очень легко. Даже радостно. Наверное, потому, что я стоял с ним рядом, слушал его мелодичный голос и понимал — все будет хорошо!
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 14 апр 2016, 05:49

~ Растаявшее сердце

На свете жил человек с холодным сердцем, но он был так горд, что старался не замечать своего недостатка. В детстве он даже хвастался, что не чувствует обиды, жалости, грусти, привязанности...
Вообще ничего не чувствует. И вот ему было уже много лет. Как-то вечером человек с холодным сердцем увидел маленького мальчика, одетого в лохмотья.

Близился Новый Год, на улице падал снег, дул ветер, казалось, даже деревья озябли. Но мальчик уверенными шагами шел по направлению к большой новогодней елке, которую нарядили в самом центре города. У елки они оба остановились. Человек с холодным сердцем - для того, чтобы рассмотреть украшения, а мальчик - для того, чтобы попросить Небесных Ангелов о чем-то тайном.

- Отойдите, пожалуйста, у меня здесь очень важное дело,
- сказал мальчик. Человек с холодным сердцем равнодушно ухмыльнулся и пошел по своим делам, а мальчик встал у елки на колени, посмотрел на небо, и начал шепотом говорить:
- Дорогие Ангелы, когда я шел сюда — я хотел попросить вас о том, чтобы вы взяли у Бога новую одежду для меня, моя совсем износились, и мне очень холодно. Но по дороге я увидел человека, который гораздо несчастнее меня, он замерзает уже давно, и, кажется, совсем скоро превратится в снег... Подарите ему горячее сердце, иначе он никогда не будет счастлив. Я не знаю, как мне еще ему помочь.

Через несколько минут человек с холодным сердцем вернулся к елке. В руках у него была новая одежда для мальчика. Вероятнее всего, Небесные Ангелы исполнили просьбу. Конечно же, они не заменили сердце. Они просто оставили в нём два самых драгоценных дара — любовь и сострадание.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Притчи

Сообщение 08 июн 2016, 16:11

Притча «Настоящие Радости жизни»
Изображение
о дворе играли дети. Вдруг одна девочка сказала:

- А у меня сегодня радость - мне мама купила новое платье! Оно такое красивое, белое с розовыми розочками просто необыкновенное, - сказала Анечка и мечтательно закрыла глаза.

Вова подумал немного и тоже сказал:

- А у меня зато есть новая рубашка! Вот какая! - и он широко расставил руки, чтобы каждый смог по достоинству оценить его новую рубашку.

- А мне купили карандаши, - быстро сказала Леночка, - целую коробку! Яркие и красивые!

- Да что карандаши! - включился в разговор Костя, - Вот у меня есть удочка! Настоящая! Мы с папой поедем на рыбалку и я много-много рыбы поймаю! А карандаши изрисуешь и всё...

И дети начали наперебой перечислять все свои подарки и радости.

Мне купили велосипед! А мне конструктор! А у меня есть дома кошка! - слышалось с разных сторон. И только один мальчик сидел тихонько и улыбался.

- Алёша, а почему ты молчишь? - поинтересовалась у него Анечка. - У тебя разве нет никакой радости?
Изображение
- Есть! - скромно ответил мальчик. - Я в лесу цветы видел!

- Какие цветы? - недоуменно спросил Костя.

- Беленькие! Мы с папой гуляли в лесу, а потом стемнело и на полянке были беленькие цветы. Такие красивые! Они словно светились!

- То же мне радость! - сказал Костя и засмеялся.

- И вправду! Кто цветов не видел!? - засмеялась Леночка.

- А ещё я крыши блестящие видел! - сказал Леша. - Зимой на них снег лежал и солнце ярко светило. Все крыши в городе были такие блестящие. Правда-правда! Я сам с балкона видел.

- И вовсе это не радость! - смеясь закричал Вова, - Мы все снег видели. Он каждую зиму выпадает!

- Алёша, может, у тебя ещё какая-нибудь радость есть? - пыталась поддержать его Аня.

- Есть! Я рыбок золотых видел! - скромно сказал мальчик.

- Каких рыбок? - заинтересовался Костя. - Где?

- В луже. Сначала дождь прошёл, а потом солнце выглянуло. Вода в луже светилась и в ней рыбки золотые плавали!

- Врёшь ты всё! - сказал Костя, - Нет у тебя никакой радости! Вот ты и выдумываешь!

И все ребята стали смеяться. И только Анечка тихо сказала:

- Подождите, ребята! А может, у него этих маленьких радостей больше чем у нас, ведь он их везде найдёт!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 03 июл 2016, 04:03

Один человек до поздней ночи занимался тем, что помогал людям. Когда он однажды вернулся домой, то за его столом сидел ангел и что-то писал. Человек спросил его:
-Что ты пишешь?
Список тех, кто любит Бога. Тебя в этом списке нет.
Когда человек на следующий день вернулся домой, то за его столом опять сидел ангел и писал что-то.
-А сейчас что ты пишешь?
Список тех, кого любит Бог. Ты в числе первых.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Притчи

Сообщение 06 июл 2016, 09:15

Изображение

Один бедняк однажды встретил Будду и спросил у него:
— Будда, а почему я так беден?
— Потому что ты не практикуешь щедрость.
— Но как же мне практиковать щедрость, ведь мне нечего отдать другим?
— У тебя есть пять объектов, с помощью которых ты мог бы практиковать щедрость, но ты этого не делаешь.
— Пожалуйста, расскажите мне, что это за пять объектов?
— Своим лицом ты можешь дарить улыбки другим, но ты этого не делаешь.
Своими глазами ты можешь смотреть на других взглядом любви и заботы, но ты этого не делаешь.
Своим ртом ты можешь произносить что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь.
Своим сердцем ты можешь желать счастья
другим, но ты этого не делаешь.
И своим телом ты можешь делать что-то
хорошее для других, но ты этого не делаешь.
Ты богат настолько, насколько себе позволяешь.( инет)

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Притчи

Сообщение 16 июл 2016, 15:17

Изображение
Сказка - притча о путнике и его ноше...

(От Лора Дан)

По дороге шёл путник. Он нёс на плечах огромный мешок. Такой тяжёлый, что даже согнулся под ношей. Но всё же продолжал и продолжал свой путь. Иногда путнику трудно было дышать, и он останавливался, чтобы передохнуть. Потом опять шёл дальше со своим мешком. И так - всю жизнь...

... Однажды он шёл по дороге и вдруг увидел прямо перед собой красивую женщину. У неё был добрый, мудрый взгляд. Путник остановился и спросил :
- Ты кто?
- Я - твоя Судьба! - с улыбкой ответила красивая женщина.
-
Скрытый контент
Как такое может быть? Ты - такая красивая, а моя жизнь тяжёлая, наполненная бедами и страданиями!
- Вот как! - вскинув брови, воскликнула Судьба, - а что у тебя за спиной? Почему ты так согнулся под своей ношей? Сбрось с плеч мешок,давай посмотрим, может, пришло время что-то выбросить, чтобы тебе легче жилось и чтобы ты легче шёл по жизни!..
- Это - моя давняя ноша! - ответил путник, - я уже привык к ней. Живу себе и живу. несу и несу. Иногда, правда, останавливаюсь передохнуть, когда уж совсем невмоготу, а потом опять иду дальше...
- Давай всё - таки посмотрим, что в мешке! Такая тяжесть на твоих плечах! - с состраданием произнесла Судьба.
Путник тяжело перевалил через себя свою ношу и, опустив мешок на землю, развязал узел. И тут из мешка выкатились поленья. Разные - красивые, ровные и трухлявые, чёрные, коричневые.
Судьба улыбалась.
Путник взял одно полено, покрытое мокрой плесенью. На нём было написано "Уныние".
- Нет! - воскликнул путник, - у меня этого нет! Мне кажется, я очень жизнерадостный человек!
- Тебе так кажется, - серьёзно сказала Судьба, а на самом деле в твоём сердце так много уныния!
- Я выброшу это полено! - твёрдо сказал путник и выкинул его из мешка.
- И правильно! - радостно сказала Судьба, - легче будешь идти по жизни!
Потом путник поднял совсем чёрное, будто, обгоревшее полено. На нём было написано"Печаль".
- Это мне совсем не надо, хватит печалиться! - сказал он и выбросил это полено.
- Молодец! - похвалила Судьба.
Вдруг взгляд путника привлекло коричневое полено, некрасивое, старое, потрескавшееся.
"Недоверие" - гласила надпись.
- Разве я недоверчив? - удивился путник, - и разве надо доверять всем? Так можно попасть в руки мошенников!
- Никто не говорит, что надо доверять всем подряд, - подхватила разговор Судьба, - ты не доверяешь себе самому и мне, своей Судьбе! Ты думаешь, что всё хорошее осталось позади в твоей юности, а это не так!.. Посмотри!
Она взмахнула рукой и перед путником возникла картина с ровной, прямой дорогой, убегающей за горизонт.
- Это - твоя жизнь! Видишь, какая она длинная! - Судьба кивнула в сторону дороги, - доверяй себе, своему сердцу. Что нужно тебе самому? Разберись!..
Путник выбросил полено с надписью "Недоверие".
И тут его буквально ослепило яркое, сияющее, красивое поленце, пахнущее свежей древесиной и полевыми травами.
"Как полено может источать аромат полевых цветов?" - спросите вы, но оно, действительно, окутывало всё вокруг этим ароматом.
"Надежда" - прочитал ярко - изумрудную надпись путник.
- Какое красивое поленце, я оставлю его себе! - восторженно сказал он.
И так путник выбросил много поленьев.
"Страх", "Тоска", "Лень", "Тщеславие", "Зависть" и много - много всего противного и неприятного, что нести совсем не хотелось, выбросил путник из своего мешка.
- Ты - молодец! - с гордостью произнесла Судьба.
И тут путник увидел два необычайно красивых поленца. Они лежали рядышком, бок о бок. Путник наклонился и прочитал надписи. На одном ярко - розовым цветом было написано "Вера", а на другом - нежно - зелёным "Любовь". Эти поленца сияли и озаряли своим светом всё вокруг.
Путник взял их и положил в свой заплечный мешок. И осталось у него в мешке три красивых поленца с надписями "Надежда", "Вера" и "Любовь".
- Ну как ? - спросила Судьба, - теперь тебе легче держать путь?
- Намного легче - радостно ответил путник.
Он распрямил свои плечи, улыбнулся, и даже морщинки на его усталом лице вдруг куда - то исчезли. Путник светился радостью.
- Благодарю тебя, Судьба, ты многому научила меня, - признательно сказал он.
- Твоя жизнь длинная, - загадочно произнесла Судьба, - теперь тебе будут встречаться добрые, искренние люди! Они захотят дружить с тобой, и вместе вы пойдёте прекрасными, ровными дорогами. Вы будете дарить друг другу плоды своего Вдохновения и скоро поймёте, что это самые ценные подарки в жизни. Неприятные люди не будут задерживаться около тебя. Они быстро пройдут мимо. Посмотри, какое чистое сегодня небо!
Путник поднял голову и посмотрел на небо.
- Иди легко и радостно! - услышал он голос Судьбы.
Когда путник опустил голову, чтобы поблагодарить Судьбу ещё раз, он увидел, что вокруг никого нет. И только белая голубка, легко вспорхнув на дерево, скрылась в зелёных ветвях.
Путник поблагодарил голубку, деревья, цветы, облака...
Он вздохнул полной грудью и продолжил свой путь.
А по щекам его побежали чистые, как утренняя роса, слёзы благодарности..


От автора -
"Я желаю Вам светлых дней, искренних людей рядом и, конечно, здоровья! Берегите себя и выбрасывайте весь хлам, который тянет назад!"

или - который не нужен :)

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Притчи

Сообщение 05 авг 2016, 14:59

Прислушайтесь

Умирал один учитель дзэн, Линь-цзи. Тысячи его учеников собрались, чтобы выслушать его последнюю проповедь, но Линь-цзи просто лежал себе — радостный, улыбающийся — и не произносил ни единого слова.

Видя, что он собирается умереть, так ничего и не сказав, кто-то напомнил ему… какой-то старый друг, сам по себе тоже учитель…

Он не был учеником Линь-цзи. Именно поэтому он мог сказать ему: «Линь-цзи, ты что, забыл, что ты должен сказать свое последнее слово? Я всегда говорил, что у тебя память не в порядке. Ты что, забыл, что ты умираешь?»

Линь-цзи сказал: «Прислушайтесь…» А по крыше с верещанием бегали две белки. Он сказал: «Как прекрасно!» — и умер.

На мгновение, когда он сказал: «Прислушайтесь…», воцарилась абсолютная тишина.

Все думали, что он скажет нечто значительное… но только две белки ссорились на крыше, бегали и верещали… А он улыбнулся и умер.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 19 сен 2016, 04:28

История о Бхаванидаси. Сущность Гуру

Жила одна матаджи, которую звали Бхаванидаси. Она очень любила Господа Шиву. Каждый день она выделяла время для того чтобы декламировать гимны, посвященные дорогому Господу. У неё был аккуратный алтарь с прекрасным муртиШивы и перед Ним всегда горела лампадка. Иногда она постилась, читаладжапу (повторение имен Бога) и мантры. Также она с любовью читала Линга Аштакам, Панчакшара Стотру, Шри Рудрам, Шива Аштакам и другие гимны, посвященные Махадэву. Бхаванидаси с такой любовью делала ритуалы арати, совершала абхишекам и пуджу, что некоторые дэваты (божества) приходили к ней, чтобы втайне присутствовать во время ритуалов, которые она проводила у себя дома.
Несмотря на свою любовь к Богу, она по прежнему чувствовала некоторую отчуждённость от Господа и её сердце жаждало большей милости.
Скрытый контент
И иногда, в перерывах между мыслями о Господе Шиве, Бхаванидаси мечтала о том, чтобы повстречать в своей жизни Гуру, который вёл бы её самым прямым и наилучшим путём к Возлюбленному Шанкаре и помог ей достичь Освобождения.
Один из дэват, который приходил к Бхаванидаси, был ганом (служителем) Господа Шивы, и во время одной из пудж, проводимых этой девушкой, как-то подумал:
“О, эта матаджи так любит Господа Шиву, но Господь ни разу не пришёл к ней. Возможно Он не знает о ней. Я должен Ему рассказать об этой великолепной преданной шайви!”.
Подумав так, дэвата перенёсся на Сиддхалоку, где в этом время отдыхал Махадэв.
- О, возлюбленный Махешвара! Я приветствую Тебя и с преданностью склоняюсь перед Тобой! Позволь мне обратиться к Тебе с новостью… – сказал ган и простёрся перед лотосными стопами Господа. Но не успел он сказать и слова, как Шива сурово взглянул на него и сказал:
- Неужели ты действительно считаешь, что Я пребываю в неведении, скажи мне?
Дэвата недоуменно взглянул на Господа.
- Прости, Махадэв, я не хотел ничем обидеть Тебя! – сказал ган и молитвенно сложил ладони.
- Кто как не Я наполняю её покоем? Кто как не Я одариваю её сердце беспричинной радостью? Кто как не Я забочусь о ней каждый день её жизни? Прежде чем ты пришёл к ней Я был рядом с ней. Прежде чем она полюбила Меня, я полюбил её. Прежде чем она была рождена, Я был с ней. Ты всё ещё считаешь, что Я ничего не знаю о ней?
- О, как я глуп. Я недостоин быть Твоим слугой, Махадэв! Как я мог предположить, что Ты – Разрушитель Неведения – пребываешь в неведении относительного чего-либо в этой Вселенной.
- Не кори себя. Так случается, мой дорогой. Тобой двигало благое намерение, а это самое важное. Скажи Мне, когда ты был рядом с ней о чём она думала?
- Она думала о Тебе, о постижении Атмана, об избавлении от страданий, о своём прошлом.
- Это всё? – спросил Шива, игриво улыбнувшись.
- Я вспомнил, Махадэв! – радостно воскликнул ган. – В её сердце живёт тайное желание повстречать истинного Гуру во плоти, с которым она могла бы общаться, вести беседы о Дхарме, от которого она бы получила неизмеримую духовную пользу и вдохновение и которому могла бы служить как самому Богу.
- Да, именно об этом она размышляет… – подтвердил Шива.
- Скажи, Махадэв, в каких случаях человек может повстречать Гуру во плоти?
- Когда человек достоин и когда он нуждается в этом – Гуру словно случайным образом встречается на пути такого человека.
- Кто этот Гуру, Махадэв?
- Это тот, кто в течение многих жизней был рядом с таким человеком. Они кармически связаны. Гуру и ученик похожи во многом. Они подобны родственникам или старым друзьям – такое чувство возникает, когда ученик смотрит на учителя и когда учитель смотрит на своего ученика. Но это внешняя часть встречи.
- Какова же внутренняя часть?
- Гуру – это Я сам. Я прихожу к тому, кто не чувствует Мою внетелесную и безымянную сущность и жаждет полюбить Меня в проявленной форме. Я прихожу к такому человеку и обучаю его, даруя Свой даршан, пока в этом человеке не просыпается способность к самоузнаванию, пока в конечном итоге такой человек не пробуждается к истинной джняне, в которой нет двойственности.
Шива продолжил:
- Иногда Я прихожу в образе человека, полубога или сиддха, иногда в образе горы или древнего дерева. Я даю человеку дикшу (посвящение) и веду его, как отец ведёт за руку своего ребёнка. Когда ребенок взрослеет, Я учу его более искусными методами, играя на его эмоциях, привязанностях, страхах, надеждах, желаниях, смыслах, словно небесный музыкант на струнном инструменте его души. Всё это Я совершаю ради его блага, ради зарождения в нём отрешенности и ясности, разрушающей невежество.
Человек постоянно возвращается в прошлое и строит планы на будущее. Я прихожу, чтобы научить его жить сегодняшним днём полностью полагаясь на Мою Милость. Человек не доверяет Мне, считая себя ответственным за всё, поэтому он несёт на себе тяжелый груз кармы и пожинает плоды своих деяний. Воистину, если бы человек всецело положился на Меня, сдавшись Мне, то Я сам бы взял на Себя его ношу! Такому человеку, не пришлось бы даже дышать, поскольку Я сам бы дышал вместо него. Человек лишает себя свободы, которую Я безвозмездно дарую ему. Эта свобода принадлежит ему по праву жизни. Ему не нужно искать её в небесных обителях, на краю Вселенной или в святых местах. Ему нет необходимости покупать её или зарабатывать тяжким трудом, изнуряя себя тяжелой садханой. Ведь свобода не является результатом деяний или страданий…
Разве цветку нужно совершать суровую аскезу или паломничество ради солнечного света и освежающего дождя? Разве живому существу нужно совершать специальный ритуал, чтобы дышать? Всё это дано по праву жизни. Обо всём этом забочусь Я сам.
Пусть же и человек полностью доверится Мне и Я понесу его на своих руках через бурную реку жизни.
Шива замолчал и, закрыв глаза, через несколько мгновений начал проникновенно с большой нежностью говорить своим глубоким сладчайшим голосом:
“Я – твой Гуру, освещающий путь, Я – внутренняя свобода, Я – твоя радость и покой. Я – каждый человек на твоём пути, Я – каждая ситуация возникающая в твоей жизни. Я с тобой когда ты бодрствуешь, Я с тобой когда ты спишь. Я с тобой, когда ты в невежестве и Я с тобой когда ты в благости. Я с тобой, когда ты делаешь глупости и Я с тобой, когда ты творишь добро. Я с тобой, когда ты плачешь и Я с тобой когда ты смеёшься.
Я с тобой, когда ты помнишь обо Мне и Я с тобой, когда ты забываешь Меня. Я с Тобой, когда ты любишь Меня и Я с тобой, когда ты ненавидишь Меня. Твои друзья приходят и уходят, а Я остаюсь. Твой возлюбленный может оставить тебя, но Я никогда так не поступлю с тобой. Твоя молодость однажды покинет тебя, но, знай, Я не оставлю тебя. Твоя жизнь однажды уйдёт от тебя, но Я не уйду от тебя…
Почему же ты не видишь Меня? Ведь Я каждый день с тобой!.. Почему полностью не доверяешь Мне? Разве Я – вор? Или, быть может, обманщик? Или Я требую с тебя награду? Воистину, Я ничего не прошу у тебя, кроме твоей любви. Ни о чем не беспокойся. Я обещаю заботиться о тебе всегда. Просто положись на Меня, моя дорогая… Доверься Мне прямо сейчас и никакое зло не коснётся тебя! Ведь там, где Я, – иллюзиям нет места!..”
Бхаванидаси вышла из медитации. По её щекам текли слёзы, а в голове всё ещё звучал сладчайший голос Господа Шивы, эхом отдающийся в душе: “Доверься Мне…Положись на Меня, Бхавани…”
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Поэзия, проза