ПУТЬ - ?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: ПУТЬ - ?

Сообщение 28 сен 2014, 21:15

Духовная Индивидуальность, или Человеческое Существо состоит из 4-х отдельных, разных, но взаимосвязанных Психических Существ: 1. Монада. 2. Духовная триада. 3. Духовная Душа. 4. временная земная Личность человека.

В состояние Нирваны способны "входить" Посвященные выше 4-й духовной степени; они сами "сжигают" энергией Духовной Воли свою собственную индивидуальную Душу ( храм Соломона ) и начинают пребывать уже в форме жизни Духовной Триады. Все Психические Существа, выше низшей временной иллюзорной земной физической Личности, могут достигать состояния Сознания - "Нирваны"...

Все высшие Психические Существа, конечно же, имеют свои тонкие "материальные тела" из Материи тех высших Планов Сознания, на которых они постоянно пребывают. Например, "постоянные" тонкие духовные тела Учителей Мудрости состоят из буддхической и атмической энергий Духовного-Атмического Плана Сознания и Интуинтивно-Буддхического Плана Сознания. На всех высших Планах Сознания всегда есть их Эфирные Планы из разных эфиров.

Очередная временная земная Личность человека состоит из 3-х тел: физического, астрального и ментального. Разумеется, сама земная Личность человека, как низшая форма жизни, никак не может достичь Нирваны.
Ч

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: ПУТЬ - ?

Сообщение 28 сен 2014, 22:06

Видящие Атмана в не-Атмане и не-Атмана в Атмане...
Видящие Суть в не-Сути и не-Суть в Сути...
Стереотипы, принимаемые за Суть - не есть Суть...
Познать причину как Сути так и не-Сути -
Значит нейтрализовать последствия...
Нет причин, нет следствий - это и есть Путь...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: ПУТЬ - ?

Сообщение 28 сен 2014, 22:29

Уважаемый Adi, я могу таких вот общих духовных истин написать 1000 страниц. А зачем? Что это дает другим эзотеристам? Вы думаете, они не знают основ Буддизма?... Человек забрался на пьедестал и давай оттуда вещать об общих истинах бытия. Все, что Вы пишите, входит всего в одно сложное слово-символ: ДУХОМАТЕРИЯ... А не лучше ли все же спуститься с пьедестала и доступным экзотерическим языком все это "расшифровать" для других эзотеристов?
Была бы реальная практическая польза. Все что Вы тут пишите, я тоже знаю, но пишу я немножко другим языком и другими, более заземленными понятиями. Мы тут все коллективно УЧИМСЯ и друг у друга тоже...
Ч

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: ПУТЬ - ?

Сообщение 28 сен 2014, 22:43

Я не описываю основ буддизма, но стараюсь выразить и указать на его суть...
Человек с незагрязненным разумом и развитой интуицией никак это не воспримет...
Человек близкий к чистоте и невинности воспримет это и воспользуется...
Человек грязный и недостойный - будет раздражен и разгневан...
Типы существ разные и у каждого свой Путь...
Будут вопросы - последуют и ответы...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: ПУТЬ - ?

Сообщение 29 сен 2014, 04:12

Есть практики МОДНЫЕ, есть популярные - но нет никакого прибора, которым можно было бы измерить пользу или вред КОНКРЕТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ОТ КОНКРЕТНОЙ ПРАКТИКИ, верно.

Как говорил Баба: Лучше бы вы спросили какая духовная практика вам подходит.
Тоже и с духовными учителями. Одним подходит один учитель, другому другой...
Но карма йогой можно заниматься каждому. Карма- Действие. Самое первое, что мы можем сделать: не портить настроение другим. А вот деньги давать бомжам не следует. Они на них купят водки и вы причините им вред. Можно им дать еду, крышу над головой. Часть моей морковки и картошки пойдёт на приготовление еды для бомжей. А кормят их вегетарианской едой. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: ПУТЬ - ?

Сообщение 29 сен 2014, 15:19

Adi
Человек с незагрязненным разумом и развитой интуицией никак это не воспримет...
....
Человек грязный и недостойный - будет раздражен и разгневан...

Однако же человек чистый - берётся из человека ГРЯЗНОГО, человек с незагрязнённым умом - когда-то имел ум загрязнённый. Все мы возникли из праха - и потому НИКТО НЕ БОЛЕЕ ДОСТОЙНЫЙ, ЧЕМ ДРУГОЙ.

Никасти
Лучше бы вы спросили какая духовная практика вам подходит.

А у кого спросить?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: ПУТЬ - ?

Сообщение 29 сен 2014, 16:19

Adi писал(а):Вот и я такого же мнения:
Если Учение всем хорошо известно,
Путь всем виден ясно и четко...
- Значит нет на форуме никаких "начинающих"!
Все давным давно просветлены!
И вопросов никаких конкретных,
Ни от кого до сих пор не последовало...
Лишь взаимные упреки и намеки...
Значит каждый здесь ведает: зачем и куда он идет...


- А чего спрашивать ? Все сугубо индивидуально (у каждого свой Путь).
У Иисуса как-то спросили:"Как стать Христом ?" - на что Он незамедлительно ответил: "Не знаю..."
Также есть предел, за которым Будда тоже хранит молчание ... Ответы только найдешь внутри себя ...

Задавать вопросы можно только по каким-нибудь общим аспектам, не касающимся самого себя ...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: ПУТЬ - ?

Сообщение 29 сен 2014, 18:24

Задавать вопросы можно только по каким-нибудь общим аспектам, не касающимся самого себя ...
Это и так и не так... Все люди разные... Некоторым можно ответить пространно... А другим - намеком, а с некоторыми бесполезно и то и другое... Путь легок.... Человек сложен.... А молчание - это золото вне сомнений...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: ПУТЬ - ?

Сообщение 29 сен 2014, 19:49

Вряд ли кто-то сразу записывал слова Христа - Владыки Майтрейи... Первое Евангилие было написано аж через 100 лет после исторических библейских событий. А в нынешней Библии было сделано больше 40 000 разных исправлений. И вряд ли сам Христос на такой вопрос мог ТАК ответить: не знаю... Все это умозрительные спекулятивные понятия: насочинять можно что угодно и о чем угодно...

Именно в истинных Мистериях Христа очень подробно, детально описывался духовный эволюционный Путь развития земного человека. А Заповеди Христа (даже в из искаженном виде) - разве это не духовный Путь к "горней вершине"?... А разве все Учение Христа - это не главные духовные указатели постепенного эволюционного духовного Пути?
Ч

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: ПУТЬ - ?

Сообщение 29 сен 2014, 22:31

Учение Христа хорошо для общества;
Учение Будды хорошо для личности.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения