Смысл моей жизни!?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Бориславъ
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:28
Откуда: Ростов-наДону

Re: Смысл моей жизни!?

Сообщение 02 май 2014, 19:18

Смысл Жизни - в самой Жизни твоего Рода.Есть потомство, есть Жизнь Рода, нет потомства - нет Жизни Рода. Все остальное сопутствует Смыслу Жизни.
Любить, Уважать и Почитать Богов и Предков своих!
Путь тебе, Расич, в Познании!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Смысл моей жизни!?

Сообщение 02 май 2014, 20:15

А жизнь чужого рода уже не так ценна? Почему?
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Смысл моей жизни!?

Сообщение 02 май 2014, 23:57

В конечном счете Вы вообще ничего не найдете, не говоря уже о Боге и о Душе или как она еще Атманом называется...

Ади, все логично, и даже правильно, но нашел уже Бога
В конечном счете Вы вообще ничего не найдете, не говоря уже о Боге и о Душе или как она еще Атманом называется...


Ади, я ничего не могу с этим поделать! - но теория без практики лишь умствование. Попробуйте проверить вывод теории практическим экспериментом, а не создавайте образы соответствующие теории.
Вот вы говорите "попробуйте представить" а я не ПРЕДСТАВЛЯЛ а вижу.
Вот и разница - ум представляет, душа - видит. Как вы думаете, что правильно?
Последний раз редактировалось Alex11 04 май 2014, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Смысл моей жизни!?

Сообщение 03 май 2014, 00:53

Счастлив за Вас, что нашли Бога и смысл жизни!
Желаю Вам Добра и Процветания!
С моей точки зрения невозможно найти Бога и остаться человеком, верящим в Него! Реальность неделима на части! Найти Бога и найти Себя - синонимы! Сейчас даже ученые физики утверждают, что между микрокосмическим и макрокосмическим - нет никакой разницы... Что Мир - это не Творение, а бесконечный Процесс! Я смотрю на мир двумя глазами: один - это религия; другой - это наука!
Можете считать меня кем угодно, сам же я не вешаю ярлычков ни на себя, ни на универсум...
Я ничего не познал, тут нечего познавать...
Ничего не нашел, здесь нечего искать...
Ни от чего не избавился, все и так не мое...
Конечно можно о многом говорить условно на языке аборигенов: о Боге, о Душе, Атмане, Брахмане... но мне интуиция "говорит" быть честным с собой и с другими, не идти на компромиссы и говорить прямо, как есть...
Без уловок! Ибо, если здесь и сейчас не понятно, то там и тогда - тем более...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Смысл моей жизни!?

Сообщение 03 май 2014, 02:42

В Ведах наш материальный мир это лила, игра Бога. Он создал мир, чтобы было кого любить. Это же скучно - любить самого себя. :) А на самом деле наш разум и эмоции не способны познать Бога, поэтому все наши рассуждения об этом просто интеллектуальные игры. Каждый выбирает то, что ему понравилось. Мне нравится двойственность нашего мира. Я учусь жить без борьбы. Сейчас ко мне приехали дочка с мужем из соседнего города и устроили в моей квартире капитальный ремонт. Как приятно смотреть на их отношения! Все возникающие вопросы они решают доброжелательно, уважительно друг к другу, без споров. Можно научиться жить счастливо на земле, а не где то в раю.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Смысл моей жизни!?

Сообщение 03 май 2014, 23:31

Я ничего не познал, тут нечего познавать...
Ничего не нашел, здесь нечего искать...
Ни от чего не избавился, все и так не мое...

Ничто не нуждается в познании. Ничто не потеряно и не было потеряно и потерять невозможно. Не от чего избавляться, надо просто использовать по назначению то что есть.
Ничего нашего нет и не было никогда но все что мы имеем всегда было наше. Мы не имеем тени но отбрасываемая тень наша.
Конечно можно о многом говорить условно на языке аборигенов: о Боге, о Душе, Атмане, Брахмане... но мне интуиция "говорит" быть честным с собой и с другими, не идти на компромиссы и говорить прямо, как есть...

Слова не предназначены для выражения Реальности, слова предназначены для направления внимания ума на благость. Умом не познать реальность и не увидеть ее.
Без уловок! Ибо, если здесь и сейчас не понятно, то там и тогда - тем более...

Это и не может быть понято ни здесь ни там. Надо просто смириться с этим фактом...это граница возможностей.
На это нельзя указать, это нельзя назвать, это нельзя понять. Все что есть здесь великого и непонятного - все будет достигнуто и понято в свое время. Все что есть непознаваемого - никогда не будет познано и понято. Это за пределом. Там - ничего нет.
Каждый понимает предел своих возможностей. Все стоят на границе, но никто не хочет переступать ее ибо пока не готов оставить игру. Это решение принимает душа и она же осуществляет его. Ум думает что двигается но стоит на месте, душа делает шаг но умом не думает.
Душа сделав "шаг" унесет ум в такое место в котором он не сможет ничего понять и увидеть и единственное что у него останется - наделить сказочных персонажей реальным существованием ибо от страха ум тут же начнет молиться Богу, вспоминать всех святых, каяться во всех на свете грехах - так как увидит свою смерть воочию.
Никакая умственная подготовка в виде освоения техник медитации, самьямы, интеллектуальная подготовка к "постижению" Брахмана не помогут. Не помогут потому что осуществляются не правильно, потому что утрачено знание. Все это забудется мгновенно ибо не базируется на фундаменте.
Человек останется наедине с самим собой, своими проросшими и не проросшими "семенами". Естественно человек убежит в представления знакомые с детства, впитанные с молоком матери, образы знакомые с детства, ставшие "родными". Человек склонен наделять непознаваемое личностными чертами, даже в буддистских странах можно видеть это повсеместно, а что же говорить про наших людей?

Необходимо рассказывать человеку сказку максимально адаптированную под конкретного человека - не под его маску, а под внутреннее содержание. В идеале надо видеть душу. Тогда при критическом этапе для эго, в идеале, ему будет польза больше от ваших слов чем вред.
И тогда в полном одиночестве и подгоняемым страхом смерти вместо одного шага ему не надо будет бежать вокруг, сначала отрывая надетую маску, а потом только смиряясь чтобы не умереть реально.

Потом только человек поймет ведические и буддистские теории, поймет правильно ибо ему будет с чем сравнивать. Сейчас правильно понять это человеку невозможно. Потуги этого сейчас приводят лишь к увеличению невежества, затруднениям в жизни, "утяжелению" кармы. Ответственность (карма) за это делится пополам, между обоими. Почему наступает ответственность? Потому что человек идет не в канве указанной Единым, Неповторимым, Непознаваемым и.т.д. и зовет за собой других.

Поэтому человека встречают родственника, поэтому Бог принял форму напоминающую живое существо. А не для обмана кого-то :lol: .
Можете считать меня кем угодно, сам же я не вешаю ярлычков ни на себя, ни на универсум...

Непостижимый Брахман "сделал" так что у нас "вырос" хвост. Вы хотите оспорить "действия" Брахмана или понять зачем нам хвост? :lol:
Или объявить хвост несуществующим? :lol:
У Него есть все возможности и ресурсы направить наше ускользающее внимание на "нереальный" хвост и заставить человека убедиться в его реальности пока не настал период человеку "отбросить" хвост. Не мытьем так катанием, мы можем думать что угодно но пока душа не готова - деревья будут высокими.

Наша душа (Брахман) для нас непостижима, представьте : для нашей души так же непостижим Бог.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Смысл моей жизни!?

Сообщение 04 май 2014, 01:10

Верить в Себя и верить в людей,
В этом истинный смысл жизни!
Ибо неверящий в Себя человек,
Не доверяющий ни себе, ни другим -
Только сеет ложные сомнения...
Будучи ограниченным по своей природе,
Омраченный человек -
Топчет нежные ростки интуитивной мудрости
Растущие в своем сердце и в сердцах других...
Ложная активность интеллекта
Воспринимается как вспышка Знания,
Угнетая истинную изначальную природу...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Смысл моей жизни!?

Сообщение 04 май 2014, 17:40

Человек - Атман ("свойство" Брахмана) поэтому то что происходит "в нем" эго понять никогда не сможет, Внутри "пустота". Эта "пустота" непостижимым для эго образом ДЕЛАЕТ то о чем эго может лишь говорить по факту видимого им.
Непостижимым для эго образом эта "пустота" двигает рукой человека, а эго может лишь констатировать что рука двинулась ибо увидит лишь перемещение, как это произошло и ПОЧЕМУ - эго не знает и никогда не узнает.

Сознающий - Атман (суть Брахман).
1. Он может либо (сделать действие не понимаемое эгом) и отождествиться с эгом и говорить и действовать как эго.
2. Либо (сделать действие не понимаемое эгом) и разотождествиться с эгом и говорить и действовать как Атман (суть которого Брахман).

Поэтому по п.1 "истинный" смысл жизни в вере в людей и в себя.
Поэтому по п.2 "истинный" смысл жизни в Личных взаимоотношениях с Отцом ("отец" Брахмана - Парабрахман). "Личных" не как эго, "личных" как Атман. Атман - "личность" - не как эго - личность.

Эти два пункта не есть видоизменение ума, эти два пункта есть - отождествление или разотождествление Атмана с одной из своих "теней" - эгом (центр в уме). Ум в любом случае остается но в одном случае действует Атман "вросший" до забытия в свое эго, в другом случае - Атман вспомнивший что он Атман и действующий как Атман.
В любом из пунктов Атман действует своим эго.
В первом пункте эго получает новую карму ибо Атман забыл кто он и действует соответственно.
Во втором пункте эго приобретает благую карму и при этом исчерпывает ее ибо Атман действует своим эго как Атман.

Что такое Атман?
Атман это живое существо, живое существо это Изначальное Сознание не имеющее формы в сути своей и имеющее форму по-факту "помещенное" в результате одного из своих несовершенств в "основу мира" в Брахман. Суть Изначального Сознания и Брахмана одна и та-же - это одна и та-же энергия Парабрахмана, но в одном случае "проявляющаяся" как Брахман, в другом - Изначальное Сознание.
Таких "частичек" "упавших" в питательную среду - в Брахман бесконечное множество. Брахман "наделяет" их свойством Атмана - личности, "наделяет" их чувствами (непременный атрибут личности), "наделяет" телом (непременное свойство личности). Так происходит из-за того что эти Изначальные Сознания по собственной воле "отделившись" от Своего Источника уже имеют в себе некие желания "действовать независимо".

Следующий этап: Брахман (как бы "беременный" :D ) становится этим миром и людьми в нем, продолжая оставаться Брахманом. В этом мире Брахман "строит" для Атманов (душ) уже материальные тела используя как первообраз свойства Атманов которые так и продолжают находиться в нем.
Так получается: физическое тело, физические чувства, физический ум. Для "повторения" Брахманом живого существа - "строится" эго из физического ума.
Все построенное из физической материи хоть и имеет свой первообраз в Брахмане (духе) - не имеет его свойств.
Потому все иллюзорно.
Но иллюзорно лишь для Атмана, разоотождествившегося с материальным. Для остальных это вредное умопостроение приводит к ухудшению кармы.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Смысл моей жизни!?

Сообщение 04 май 2014, 19:26

Ошибки - это тоже вехи пути,если они осознаются и исправляются. Человек не полное совершенство, ошибок не избежать. Плохо, когда их вводят в ранг греха и вся жизнь уходит на "посыпание пеплом" головы.
В данном воплощении основной задачей является выстраивание правильных лучших отношений между людьми, сообществами, нациями, что исключает центрирование на себе, вере, нации. Что к сожалению сейчас наблюдается.
Alex, правильно ли я поняла, что говорить о том, что данный промежуточный период, входящий в цикл нашего существования, не стоит считать иллюзией относительно "здесь и сейчас". Просто мне не понятно, когда пишут о освоенных высших духовных путях и тут же отвергают этот мир. Конечно он иллюзия в отношении одной точки отсчета, но реален в отношении другой.Это нормально. Но ведь он существует, а "если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно"? (фразу могла переврать, давно это было).

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Смысл моей жизни!?

Сообщение 04 май 2014, 21:50

alena23.
Грех не есть некий фатум и безнадежность, пока есть время любое действие можно уравновесить противоположным.
Грех уравновешивается правдой. Если зациклиться (я плохой) жизнь создаст такую ситуацию надолго, но и говорить себе (я хороший) так же не следует ибо тоже. Нужна середина.
Да, вы правы само наше нахождение здесь и сейчас уже свидетельствует о том что для нас это реальность. Если бы для нас это место или время было иллюзией - мы бы не жили здесь.
Просто нужна во всем последовательность: сначала надеть обувь потом выйти на улицу.
Если делается наоборот - значит с какой-то другой целью.
Звезды зажгли для мы нашего наслаждения именно в этой реальности. Ведь красиво же...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения