Свобода от шаблонов и оценок. Управление эмоциями.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Свобода от шаблонов и оценок. Управление эмоциями.

Сообщение 18 окт 2016, 08:20

Вот именно. Мы же его не видим, поэтому и неизвестно даже может его и нет?


- Как не видим ? А клетки тела, которые все как один по команде шагают в ногу ? Если организм умирает, все распадается ... Все одухотворено, - поэтому и ЖИВЕТ ... А Бог Есть Дух Святой ... :idea:

"Подними камень, и Я там Есть ... "
Последний раз редактировалось Эль Экс 18 окт 2016, 08:24, всего редактировалось 1 раз.

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Свобода от шаблонов и оценок. Управление эмоциями.

Сообщение 18 окт 2016, 08:23

Alex111 писал(а):Душа сказала на сердце - и делай что должен и будь как будет

Бывает, люди слышат голос: "Иди убей того-то, ибо он совершил такой-то грех"(даже фильм есть об этом, основанный на реальных событиях, не помню названия). И человек устраивает самосуд над согрешившим, принимая услышанное за глас Божий. Потому, всё же не помешает и разум подключать, дабы сердце было зряче. В этом солидарна с Никасти.
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Свобода от шаблонов и оценок. Управление эмоциями.

Сообщение 18 окт 2016, 12:12

"Делай что должен и будь что будет" - "взять свой крест".
Делай не потому что это надо или не надо а потому что ты не можешь по-жизни это не делать. Вне зависимости от собственного отношения к этому действию.

Алекс, солидарна в этом полностью.
Но упаси Бог начать размышлять о том почему ты идешь или стоишь... и особенно - делать выводы об этом.
Душа сказала на сердце - и делай что должен и будь как будет :lol:

А вот тут у нас с тобой расхождения.
Размышлять нужно в процессе движения или стояния. Не рефлексивным рассудком, который все разъединяет, а потом пытается систематизировать, в ему ведомую схему, а разумом, который объединяет и выносит размышления в бесконечность божественного.
Это не касается тех, кто уже вышел из этого процесса на более высшие уровни, но, мне думается, они тоже проходили этот этап в предыдущих воплощениях.

А вот когда разум становится в тупик, тогда мгновенно включается интуиция.


Никасти, мне кажется, если включается интуиция - разум на верном пути. В тупик вошел низший ум.
Совершенно верно. :lol: :lol: :lol: Пока работает разум интуицию включить трудно.

Смотря какой разум, градаций хватает. Интуиция инструмент разумной души. Но это мое видение.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Свобода от шаблонов и оценок. Управление эмоциями.

Сообщение 18 окт 2016, 22:29

И человек устраивает самосуд над согрешившим, принимая услышанное за глас Божий.

Ключевые слова "принимая за Глас Божий".
Откуда человек знает какой Глас у Бога если он Господа Бога никогда не видел и Гласа Его не слышал?
Все дело в сильном желании увидеть и услышать. Этим иногда и пользуются некоторые. А если, при этом, у человека отсутствует способность различения добра и зла (он не слушает свою душу или вообще не знает о наличии ее в себе) - обмануть его как два пальца об асфальт. Помните Якова? - это оно и есть :(
"— Эй! Палача сюда!
— Погодите, князь. Палач здесь не помощник. Что написано пером, не вырубишь топором.
Да ну, он у меня такой виртуоз."

Вот и некоторые - такие виртуозы!!! :lol:
Потому, всё же не помешает и разум подключать, дабы сердце было зряче. В этом солидарна с Никасти.

Если разум естественным образом не "подключается" - в чем-то произошла ошибка. Или в понимании или в осуществлении.
Разум инициируется сердцем (душа говорит через сердце), разум внемлет ей (переводит на язык слов). Одно без другого не бывает... или произошла ошибка... я говорю не о чувствах, которыми рассудок подменяет голос души в сердце.

Разум в обычном состоянии человек даже не воспринимает. Для восприятия его надо очистить сердце от всего наносного. Признаком этого будет развивающаяся интуиция. Человек окажется в ином состоянии - более соответствующем человеческому. Тогда он будет воспринимать то что есть на сердце. А это невозможно без разума. Разум как раз и воспринимает голос души через сердце.
Особенно это заметно человеку когда он на первое место в себе поставит не себя любимого а любовь - когда он любит.

Я могу еще много слов написать но могу запутать вас.
Рецепт прост и крайне эффективен - любовь. Она откроет все через ваш разум.

Наэко, вы же разумом именно меня понимаете! А имеете эту возможность - задействовать ваш разум, только потому что любите. :D Не меня любите - любите Господа Бога. Что бы вы о Нем не думали и как бы Его не воспринимали.
А вот тут у нас с тобой расхождения.

Да нет же расхождений!
Вы объяснили то что я произнес.
Это ваш разум.

Видите - великий и таинственный разум :lol: ... оказывается близок к нам как никогда! И мы даже пользуемся им когда приходим в нужное состояние!
Нам надо либо поддерживать в себе такое состояние, либо по-чаще туда заглядывать... :lol:
Ничего таинственного в этом нет - человек это нечто большее чем даже его разум! :D

Пред.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения