"Удобная" религия

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: "Удобная" религия

Сообщение 31 май 2014, 08:01

Если есть "видящий", то есть "объект виденья"...
Если есть ты и Он есть - значит вы раздельны...
Он тебя знает, ты же - Его нет; - где здесь Единство?!
Он - отец, ты сын, которому не светит стать отцом?!
- В природе нет таких явлений...
И если он Отец Единый, то почему все люди-дети
Отца родного разом не признают?!
Как это явствует в семье?!
И почему в Отцов различных верят?!
То, что изложено здесь выше -
Не есть конечный/изначальный ПАРАБРАХМАН!
Но только промежуточная шаткая ступень...
Причиной созданная, следствия имеет...
К Освобожденью саттвы, к Бодхи не ведет...
Последний раз редактировалось Adi 31 май 2014, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: "Удобная" религия

Сообщение 31 май 2014, 08:27

Особо хочу подчеркнуть что Он не то что есть любое живое существо или душа (Атман), Он не есть Брахман!


Не это... Не это... Не это...
Здесь и кончается на практике или должно кончаться учение о Боге-Отце... Далее нет или не должно быть разделения или обособленности...
Выражение "все живые существа частички Брахмана" бытует только из-за Эго... Если эго растворилось - нет никаких частичек и никогда не было...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: "Удобная" религия

Сообщение 31 май 2014, 21:57

То, что изложено здесь выше -
Не есть конечный/изначальный ПАРАБРАХМАН!

Естественно!!!
Но только промежуточная шаткая ступень...
Причиной созданная, следствия имеет...
К Освобожденью саттвы, к Бодхи не ведет...

Ну естественно!!!
Если есть "видящий", то есть "объект виденья"...
Если есть ты и Он есть - значит вы раздельны...

Точно так и есть!!!
Он тебя знает, ты же - Его нет; - где здесь Единство?!
Он - отец, ты сын, которому не светит стать отцом?!
- В природе нет таких явлений...

В природе нет, не было и никогда не будет таких явлений.
Это "относится" к тому чего нет в природе.

Видите какое это бесполезное занятие - выражать словами принципиально невыразимое ими :?
Единственная ставка делалась мною на со-знание, слова же , произнесенные мною, ровным счетом ничего не значат.

И если он Отец Единый, то почему все люди-дети
Отца родного разом не признают?!

Потому что Он не Отец! Его вообще не существует в природе людей!
Потому люди и не признают. Как можно признать то чего нет?
Как можно признать то чего нельзя назвать словом и о чем нельзя подумать?
Природа людей "ограничена" Брахманом. Поэтому с горем пополам Брахман люди признают. Но в Брахмане Отца так же не существует. Поэтому Атман так же не знает Отца и не узнает НИКОГДА.

Вот опять ловушка слов!
Поэтому я и говорю что это невыразимо словами. Единственный способ - когда Он Сам предстанет перед Атманом. Это не так как один субъект и другой, это вообще не относится к природе живого существа (к Брахману)...
ладно, хватит! - это НЕВЫРАЗИМО СЛОВАМИ!
ЭТО ЛИБО ВИДЕЛ ЛИБО НЕТ!
Я не могу это объяснить ни каким способом :lol: :lol: :lol: вообще :lol: :lol: :lol: никогда! :lol:
Здесь и кончается на практике или должно кончаться учение о Боге-Отце... Далее нет или не должно быть разделения или обособленности...

Точно там и кончается "учение" о "Боге-Отце"!
Выражение "все живые существа частички Брахмана" бытует только из-за Эго... Если эго растворилось - нет никаких частичек и никогда не было...

Так и есть Брахман един и не делим.
Эго это вечный атрибут Атмана, только не то эго что оперируем мы сейчас, а то что невыразимо словами и невыразимо мыслями, то есть "то" о чем мы не имеем ни малейшего представления и не можем сказать и подумать. По сути "это" обозначают словом душа, но это так же и не душа.
И это "то" не есть часть Брахмана, и не Атман и вообще не то что может быть понято и выражено.
Я есть "то" но не могу выразить и сказать "что". Вижу но не "себя".
"То" нельзя сказать "что" видит "то" что не "является" "тем". "То" что вообще "нельзя видеть".

Эх, бесполезное это дело - слова... :?
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: "Удобная" религия

Сообщение 31 май 2014, 23:13

В Дзэн есть коан: "Как ни без слов и не молча выразить истинную Реальность"?
Будда сделал это, молча подняв перед собой цветок лотоса, в то время, когда десятитысячная толпа ожидала пространной лекции...
Здесь же наши усилия еще более ограничены...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: "Удобная" религия

Сообщение 01 июн 2014, 04:26

Ошо говорил, что духовные учителя соблазняют учеников, то есть действуют на эмоции, а не через интеллект. Баба говорил, что он вор, он крадёт людские сердца. Два раза в день в ашраме Саи Бабы собиралось тыщь 20 людей со всех континентов, просто чтобы взглянуть на него. Мухаммед соблазнил арабов, повел за собой силой стихов Корана. В результате 25% населения земли мусульмане. А в переводе Коран это уже совсем не то... Через книги, печатное слово тоже может идти сильное воздействие на эмоции людей. При переводе идет сильное ослабление воздействия, это зависит от личности переводчика. Бхагават Гиту кто только не переводит...Поэтому меня интересовали рускоязычные учителя. Из тех кого я знаю сейчас это Анастасия (Она старается увлечь самых спящих), С.Н. Лазарев.

До одного моего знакомого Баба просто дотронулся. Я его спросила:
-А что ты при этом почувствовал?
-А что...слёзы и сопли.
Он предприниматель, бывший военный,очень мужественный и энергичный. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: "Удобная" религия

Сообщение 03 июн 2014, 00:56

Истинный духовный наставник - указывает путь к абсолютному Освобождению, показывает как разобусловиться, как стать наставником самому себе...
Порой люди не постигнув всей глубины Мудрости, не познав сути вещей, не отличая Истины от не Истины уже спешат учить других... Такая "мудрость" обычно не выходит за рамки "смены картинок" в уме... Раньше они думали о "плотском", теперь думают о "душе", и желают чтобы побольше обывателей вступили в их "кружок"... Таким образом может случиться так, что человек сам того не подозревая оказывается пленником либо своего, либо чужого эгоизма, что вобщем одно и то же...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: "Удобная" религия

Сообщение 03 июн 2014, 03:07

Ади, на мой взгляд вы с Алексом говорите об одном и том же, о том что всё равно словами невозможно выразить. Слов таких нет. Но если человек хоть раз на своем опыте почуствовал это, он уже всегда будет к этому стремиться. Если не достигнет мокши, нирваны в этой жизни,будет стремиться к этому в следующей жизни.
Животные великолепно обходятся без религии, они живут инстинктами. Люди сломали разумом часть своих инстинктов и без религии поэтому люди просто вымирают. Моисей дал 10 заповедей. С тех пор с лица земли исчезло громадное количество народов, а евреев хоть и разбросало по всему миру, всё же они выжили. Почему? Они следовали этим заповедям. Да, религия это костыли. Когда люди смогут ходить самостоятельно, они эти костыли отбросят.
Путь к нирване лежит через развитое эго, а иначе человек так и останется животным.
У моего зятя рассеянный склероз.Он знает, что в ближайшем будущем его ждёт мучительная смерть. А благодаря Лазареву люди вылечиваются и от таких заболеваний. Да, он говорит о душе. Это его опыт. У него нет опыта нирваны. Кстати, у него мощная энергетика. Он приезжал к нам в город и я решила сходить на его сеанс. Денег на билет у меня не было, поэтому я отправилась продавать яблоки. За моими яблоками народ чуть ли не в очередь выстраивались.Соседки с недоумением смотрели на меня: "Что это за яблочки у тебя?" " Да точно такие же как у вас." Но все шли ко мне, их не замечали. То же самое продолжалось ещё 3 дня после приезда Лазарева. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: "Удобная" религия

Сообщение 03 июн 2014, 05:26

Вы правы... человечество вымирает! Из 7000000000 населения планеты в человеческих телах все меньше и меньше прослеживается Человеческого...
Разумного все меньше и меньше, а инстинктов и пропаганды насилия все больше и больше...
Религий - вообще быть не должно, они все "удобны"...
Удобны для тех, кто подстраивает их под свои инстинкты и компромиссы...
Религиозность - вот что необходимо! Она не для всех, но для каждого... и она же - истинная изначальная природа всех живых существ, нерожденная и неумирающая...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: "Удобная" религия

Сообщение 09 июн 2014, 00:44

Порой люди не постигнув всей глубины Мудрости, не познав сути вещей, не отличая Истины от не Истины уже спешат учить других... Такая "мудрость" обычно не выходит за рамки "смены картинок" в уме... Раньше они думали о "плотском", теперь думают о "душе", и желают чтобы побольше обывателей вступили в их "кружок"... Таким образом может случиться так, что человек сам того не подозревая оказывается пленником либо своего, либо чужого эгоизма, что вобщем одно и то же...

Ади, я никого никогда и ни при каких обстоятельствах не учил не учу и не буду учить чему-либо.
Во-первых потому что это не моя стезя, во-вторых потому что это бессмысленное и бесполезное с моей точки зрения занятие.
Я ВАМ НЕ КОНКУРЕНТ!!! И НИКОГДА ИМ НЕ БЫЛ!!!

Я единственно что делаю - это описываю свой ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт. И ничего более!
Если он не согласуется с тем что написано в уважаемых вами источниках - простите меня великодушно! Что есть - то, как говорится, есть.

С другой стороны , если вы ищете учителя (а именно так можно понять ваши слова выше) и боитесь разочароваться или разочаровывались уже - облегчу ваши страдания - я не учитель ни для вас ни для кого бы то ни было еще! И никогда учителем не буду потому что: см. выше.

Только мой собственный ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт и ничего более.
Однако по какой-то пока не понятной мне причине он не дает вам покоя. Что это за причина?
Неужели ментальные концепции настолько много значат что из-за них необходимо вести "крестовый поход" против неверных?
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: "Удобная" религия

Сообщение 09 июн 2014, 02:47

Алекс, это странно, но Вы почему-то все написанное мной принимаете на свой счет... Уверяю то, что я пишу всегда имеет общий характер... И если Ваша точка зрения, к примеру не устраивает меня - это вовсе не означает, что она не устраивает других... Вы же понимаете, что весь этот форум есть одна большая абстракция, где люди делятся опытом только и всего... Если Истина находится в Вас почему Вас должно задевать то, что думают о Вас другие?! Хотя я еще раз повторюсь мои высказывания имеют общий характер...
Раджниш говорил: " Если кто-то чувствует себя чем-то задетым, значит в этом есть доля правды... Ибо ложь никогда не задевает!" Будьте Свободны! Не воспринимайте других враждебно, но и дружественно не воспринимайте... Истина уравнивает любые неравности.
По поводу Учителя - я обнаружил его в себе! И сразу же "убил"! Он - это те же невольничьи колодки, которые "закрепощают" людей... Мое естество - целиком и полностью за абсолютную Свободу! Чего я всем от всего сердца желаю!
Все "удобные" религии - да уступят место истинной религиозности!

Никасти:
Ади, на мой взгляд вы с Алексом говорите об одном и том же,

На мой взгляд, Алекс говорит как компьютерщик, а именно: "даже если проделать низкоуровневое форматирование, то данные на HD все равно останутся" - да это так для компьютеров! Но с биологическими видами - это совершенно не верно! Не было бы тогда никакого Просветления, Освобождения, Спасения и изначальной Чистоты ... Все Учения и все Просветленные Учителя были бы бессмысленны! Надеюсь быть верно понятым...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения