"Удобная" религия

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: "Удобная" религия

Сообщение 09 июн 2014, 22:54

Алекс, это странно, но Вы почему-то все написанное мной принимаете на свой счет... Уверяю то, что я пишу всегда имеет общий характер...

То что человек делает (мысль, слово, дело) никогда не может иметь общего характера! Потому что хочет человек того или нет, но он - личность и следовательно имеет к происходящему какое-то отношение. Беспристрастной может быть лишь машина.
С другой стороны этот процесс можно назвать чтением мыслей (сеанс чтения мыслей на расстоянии с последующим разоблачением :lol: :lol: :lol: )! Ибо корень слова - мысль.
Если Истина находится в Вас почему Вас должно задевать то, что думают о Вас другие?!

Меня лично это не задевает. Но если я не скажу правду - кто сделает это за меня? Нельзя в трудных ситуациях кивать на других - типа моя хата с краю. По сути в теперешней ситуации в мире виновата эта пресловутая концепция "крайней хаты": кто-то (кто видит правду) не сказал ее вовремя, кто-то не подумал перед тем как сделать ибо в нужный момент не услышал правды... кто-то вообще самоустранился, предпочитая лелеять собственное "поле заслуг" и не обращая внимания на окружающих. В общем эгоизм расцвел пышным цветом!

...а говорю вам со всей серьезностью - МИР (ЛЮДИ В НЕМ) ДВИЖЕТСЯ В АД семимильными шагами. Понимаете ли, оборотная сторона видимой реальности - невидимая пока реальность, невидимая пока длится жизнь. Потом смерть и длинный реальный поход через "царство Ямы" на "разбор полетов". У христиан это описывается как "лестница" на каждой ступени которой исследуется свой вид греха (не путать с "лестницей Иакова"!). Большинство людей не добираются даже до середины этой "лестницы", большинство людей не могут преодолеть препятствия в "царстве Ямы".
Когда человек совершает грех (а при жизни он - личность) делается "скриншот" и воздаяние после смерти он получит в той же форме что и был на момент совершения греха - т.е. как личность!
Потому ад реален для грешника а так как грешники все без исключения - ад реален для всех!

Поэтому возвращаясь к вашей реплике о том почему меня это задевает, скажу: меня лично - не задевает но от добра добра не ищут!
Раджниш говорил: " Если кто-то чувствует себя чем-то задетым, значит в этом есть доля правды... Ибо ложь никогда не задевает!" Будьте Свободны! Не воспринимайте других враждебно, но и дружественно не воспринимайте... Истина уравнивает любые неравности.

Правильно сказал. Но я не чувствую себя задетым, я вижу "враждебное влияние".
Объясню: вы сейчас можете иметь какое угодно умственное представление о реальности, видеть же вы ее не видите. Потому не можете видеть откуда есть те или иные веяния (слова и мысли, приходящие как бы сами собой!). Вам кажется что вы поднялись над (в каком-то смысле так и есть - в умственном смысле) но реально - как и все (и я в том числе тоже) плаваете в "супе". А мне Бог дал возможность "выглянуть" из котелка с супом и я увидел ту первичную реальность, которая "варит" этот суп. Можете верить а можете нет (ибо проверить вам скорее всего не удастся) - число поваров - трое, реальность - одна, похлебка - одна. Они - Божья Энергия. А смесь горечи и отчаяния, прозвучавшие в ваших словах натолкнули меня на мысль что я еще не исполнил часть своего долга ибо дана же была мне возможность видеть.
А враждебное влияние одного из "поваров человеческого супа" заключается в том что человека пытаются ввести в искушение - хитро, с подвывертом! :lol: - для проверки! :lol: :lol: :lol:
Подвыверт заключен в том что в уста окружающих в нужный момент вкладывается нужная мысль. Причем сам этот человек даже не представляет откуда мысль в голове, однако чувствует непреодолимое желание озвучить ее.
Так действует механизм кармы. Человек не может сопротивляться ему никак и никогда. И даже полностью правильно понять его человек не в силах, ибо это вне человека.
Все Учения и все Просветленные Учителя были бы бессмысленны! Надеюсь быть верно понятым...

Ади, так и есть все это бессмысленно. Все это умственные концепции. Просветленный - концепция, учитель - концепция, концепция - концепция...
Все это интересно лишь с точки зрения концепции "поля заслуг" - опять же - концепции.
Есть только вы, я , она, они и Вечность (что бы это не значило!), смотрящая в нас. Больше нет ничего - никаких концепций (учителей, просветленных учителей, бога, брахмана, атмана и иных концепций). Поэтому высшее наставление таково: оставь все концепции и просто взгляни в глаза Вечности - и естественным образом просто иди к Ней. Больше ничего не надо!
Если же тяга к интеллектуальному в вас велика - пытайтесь изучать Брахман интеллектуально, соблюдая аскезу. Добродетельное "поле заслуг" в свое время приведет к нужному стечению обстоятельств для "практической реализации Брахмана". Изучайте интеллектуально близкие вам по духу авторитетные религиозные источники, делайте добрые дела, не навязывайте никому ничего силой. В общем ведите добродетельную жизнь, не выставляйте на показ добрые дела и Бог, видящий тайное, воздаст вам явно!
Если же даже это кажется чем-то чрезмерным - ведите такую жизнь как захотите. Каждому свое!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: "Удобная" религия

Сообщение 09 июн 2014, 23:48

Для тех, кто не видит Истины - нужно исчерпывающее Учение (Совершенная Доктрина) и просветленные Учителя! Они всегда рядом с теми, кто в духовном затруднении...
Для видящих Истину - ни Учение, ни Учителя не нужны... Это будет для них только очередным препятствием...
Поэтому, когда спишь - нет пробуждения,
Но, когда пробудился - нет снов...
Каждому свое - это справедливо...


P.s. Что мешает христианам познать Истину?
Это то, что они во всем видят дьявола (негативное);
Поэтому и придумали Бога (позитивное)...
Чтобы как-то уравновесить свой страх одиночества (порожденный эгоизмом), они выдумали верховное Эго (Божественную Личность), стоящую над Миром, которая о них позаботится...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: "Удобная" религия

Сообщение 10 июн 2014, 08:06

Ади писал:
Не воспринимайте других враждебно, но и дружественно не воспринимайте...

А как? Равнодушно? Я ооочень поверхностно знаю буддизм, но разве Будда не говорил о сострадании?
То, что Ади может выглядывать из "котелка с супом" я не сомневаюсь, а вот Алекс в это не верит?
Чем отличаются духовные учителя от Аватаров? Все 16 качеств аватара я не помню, но 2 из них всезнание и всемогущество. Кришна, например, вручил Драупади сосуд в который достаточно было положить немного еды и количество пищи умножалось. Можно воспринимать это как сказку, но вот Саи Баба вручил своим ученикам такой сосуд, что в него даже и немного еды не надо было ложить. Он снабжал и учеников и их гостей и едой и фруктами, соком, а перед сном горячим молоком. Я всяких чудес вдоволь насмотрелась, так что мне это уже не интересно.Эти чудеса и после смерти Бабы происходят.
А Ади в существование Аватаров не верит?
Последний раз редактировалось Никасти 11 июн 2014, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

DARSVETАватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 06:42
Откуда: Украина

Re: "Удобная" религия

Сообщение 10 июн 2014, 11:58

Священник говорит Мулле Насредину: "Бог тебя безмерно любит".
Мулла спрашивает: "Но как же он может меня любить? Он же меня не знает"
На что священник отвечает: "Потому и любит. Мы тебя знаем и не можем любить - это слишком уж тяжело".
Да пребудет с вами сила!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: "Удобная" религия

Сообщение 10 июн 2014, 16:56

разве Будда не говорил о сострадании?

Будда говорил о Великом Сострадании, которое спонтанно проистекает от постижения сущности вещей... Точно так же, как тепло от солнца...
Такое сострадание не направленно на единичный фиксированный объект, оно всеобъемлюще и свободно от всех крайностей, потому и "недружественно" или "неограничено", вне представлений-понятий...

А Ади в существование аватаров не верит?

Ади не верит, но знает, что Аватар - это любой из нас...
Только он сам, будучи загипнотизирован обстоятельствами может и не знать о том, кто он на самом деле, считая себя необычной или заурядной личностью...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: "Удобная" религия

Сообщение 11 июн 2014, 02:48

Ади не верит, но знает, что Аватар - это любой из нас...


Бог высшая сила, а душа -ограниченная(если её идентифицировать с майей) сила. Он первичен, а душа - отражение,появляющееся вследствие частичного обмана зрения.
Саи Баба
Человек никогда не будет обладать полным знанием и полным могуществом, только частично. А если он достигнет полного самоосознания, то его уже не станет, он потеряет своё тело, станет частью нирваны. А Аватар обладает всезнанием и всемогуществом не растворяясь в нирване.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: "Удобная" религия

Сообщение 11 июн 2014, 09:36

Абстрагируйтесь от Бога, от Души, от Нирваны...
И тогда не будет ни малейшего разрыва (расстояния) Между Вами и Высшей Реальностью...
Не будет "частичного" и "полного" тоже не будет...
Тогда зависимость от Аватаров отпадет точно так же,
Как отпадает привязанность к древу зрелых плодов...

Чем именно может помочь Аватар?
Новыми впечатлениями о своем величии?!
От которых потом будет трудно избавиться?!
Аватар внутри Вас заинтересован только -
В Вашем же полном внутреннем Освобождении!
На внешних Аватаров опираются только глупцы...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: "Удобная" религия

Сообщение 11 июн 2014, 22:12

То, что Ади может выглядывать из "котелка с супом" я не сомневаюсь, а вот Алекс в это не верит?

Человек сам не может ничего! Ни как эго ни как Атман.
На любое действие необходимо "позволение", заключающееся в ВОЗМОЖНОСТИ этого действия. "Позволение" "дает" только Бог!
Брахмана не существует без Бога, Атмана не существует без Бога, ничего не существует без Бога. Ничто не имеет самостоятельного существования кроме как Один Бог. Сам, в Единственном числе. Бог это не человек, Бог это не природа человека - Брахман. Бог это То что никто не знает "Что" и НИКОГДА НЕ УЗНАЕТ.
Брахман не знает Бога ибо сам есть только Его энергия, и люди (Атман) так же не знают Бога ибо находятся в еще более "дальних" "родственных отношениях".
Более того людям не доступно даже "знание" Брахмана - своей природы, люди могут просто быть ею, но не могут знать ее, ибо ее знает лишь тот Кто "произвел ее на свет". А это точно не мы! :lol: :lol: :lol: :lol:

Подняться "над" своей природой и увидеть ее человек (никто!) не может, и никто не может помочь в "этом" кому-нибудь другому. Мы - Брахман, самого себя Брахман не знает и не видит, может лишь быть собой. Стать кем-то еще Брахман не может (чтобы увидеть себя самого)!

ВОТ ПОЭТОМУ Я И ГОВОРЮ ЧТО ТОТ КОМУ БОГ ПОМОГ ВЫГЛЯНУТЬ ИЗ СУПА НЕ МОГ НЕ ВИДЕТЬ САМОГО БОГА В СВОЕЙ ФОРМЕ, НАРЯДУ СО ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ!
УВИДЕТЬ ЖЕ БОГА КАК ОН ЕСТЬ НЕВОЗМОЖНО НИКОМУ НИКОГДА (БЕЗ ФОРМЫ).

Тот, кто будучи уверен что Бог не имеет формы, с помощью Бога все же созерцал Брахман, но так как был уверен в неспособности Бога иметь форму - не увидел Бога в форме и потому не вспомнил свои вечные взаимоотношения с Ним (санатана дхарму!) - лишь зря потерял драгоценное время теперешнего воплощения!
Такое произошло потому, что человек обманулся, приняв на веру вредные имперсоналистические концепции!

С другой стороны имперсонализм полезен для воспитания добродетели в эго, без чего не возможно даже вообще рассуждать о своей природе. Но не более того! Но даже это уже подвиг для живого существа и имеет своим результатом "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПОСТИЖЕНИЕ БРАХМАНА", "изначального положения конечного счастья"!
Бог высшая сила, а душа -ограниченная(если её идентифицировать с майей) сила. Он первичен, а душа - отражение,появляющееся вследствие частичного обмана зрения.

Точно так и есть! Красиво сказано - "вследствии частичного обмана зрения". Мы понимаем себя Атманом в следствии частичного обмана зрения! "Частичного" - потому что Атман есть как бы "частичное видоизменение в данное время " Брахмана, а по сути есть Брахман.
То есть - частичный обман зрения! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Обратите внимание - про Единственного Живущего - вообще ни слова - НЕВОЗМОЖНО С ПОМОЩЬЮ СЛОВ И МЫСЛЕЙ!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: "Удобная" религия

Сообщение 11 июн 2014, 22:23

Чем именно может помочь Аватар?

Смотря ЧТО под этим словом иметь в виду.
Если традиционное: "воплощение Бога" то аватар поможет вспомнить забытую санатанадхарму - избежать длительного и не гарантирующего результат "стукания лбом мимо двери". Хотя некоторым это очень полезно!

Ну ка, пройдите тест: вопрос - кто такой Кришна?
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: "Удобная" религия

Сообщение 11 июн 2014, 23:18

Имперсонализм - оборотная сторона Персонализма...
Те и другие не в состоянии распознать тонкие путы
психологического рабства, в которые угодили...
Чтобы постичь Высшую Абсолютную Реальность -
Необходимо задействовать все рессурсы:
Физические, интеллектуальные, духовные и интуицию!
От частичного использования и постижение частично!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения