Возможности Социальной Психологии

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Возможности Социальной Психологии

Сообщение 04 фев 2018, 14:23

Самое большое противоречие у нас с тобой то, что у тебя - ум и сознание - одно и то же, а у меня нет. Отсюда и пляшем в разные стороны.

При взгляде самого ума - он и сознание это разные вещи.
При взгляде из над-ума - это одно и тоже, как две ветви одного дерева с точки зрения стоящего рядом человека это одно и тоже - ветви. Состоят из одного и того же - древесины. И, да, имеют только разный размер и форму.

То что над умом - это человек сам. Человек отличен от своего ума, принимающего разные формы. Человек это душа.
Поэтому душа, глядя со стороны и может видеть идентичность сути, но различие в формах.

Опять же, не про психику я писала, а про нервную систему, как аппарат работающий через прану с астралом. По моему разумению, человек соткан из энергий разной частоты вибраций - тела физ. астр. мент. - выше не хожу, рановато.

Душа это то что единственно есть и то чего нет.
Душа проявляет себя в физическом творении испуская испуская из себя свет.
Свет души это целый спектр от высшего материального до низшего материального.
Это называется изначальный ум, сознание или прана (у йогов).
Через этот свет душа "охватывает" весь спектр состояния физической материи от высшего до низшего.
(Например, на уровне буддхи этот свет есть разум или сверхсознание...) - но это та же прана но уровня буддхи, ум уровня буддхи, сознание уровня буддхи. Та же энергия души на уровне буддхи...

Чтобы действовать в грубофизическом мире надо чтобы фокус внимания находился на этом (грубофизическом) уровне, чтобы душа осознала себя грубофизической личностью.
Бог для этого Волей Своей делает так (простое объяснение, но это так и есть).
Или - фокусирует вечный единый Брахман (Свое Сознание) на отдельные частички. И души (отдельные частички вечного единого Брахмана) тут же, естественно, падают в материю на самое "дно", ибо будучи в сути своей Брахманом помыслили отдельность от Него.

То есть просто помыслив отдельность души не приобрели отдельность во-истину (это не возможно, всё и всегда есть Брахман), но просто пали на самое дно грубого материального (это сложное объяснение - выбирай какое хочешь :) ).

Душа управляет телом (всей совокупностью всего) через свой свет, который есть изначальный ум или сознание или прана или ци. Для каждого уровня у души есть свой ум, прана, ци, свет.

Не нисхождение света сверху вниз, но свет светящий и сверху и в середине и в самом низу.
Этот свет светит одновременно везде на разных уровнях вибрации единого физического тела.

Ты выбрасываешь ум из творения, а ведь он для чего то дан человеку. В Творении все при деле, для ума тоже есть работа, в Творении нет тунеядцев изначально. Это мы все поделили, наделили и отвергли.

Я не выбрасываю ум из творения, я говорю что уму придана роль которую он не играет.
Ум это инструмент для управления телом. Управляющий это душа.

Душа через помысливание себя отдельной не стала отдельной а пала своим сознанием на самый низ материального творения.
Бог обращается к душам, думающим до сих пор в этом ключе "придите ко Мне все труждающиеся..." "просто идите ко Мне..." - чтобы помыслы душ были не в том что они отдельны а в том что всё и всегда есть Брахман, а души просто помыслили неправое. Поэтому Бог и говорит - "просто идите ко Мне..." - вознамерься придти к Богу и это произойдет реально. Ты, будучи собой, и останешься собой но ты перестанешь думать о себе как об чем-то отличном от Колыбели, от Брахмана.

Особенность в том что Бог предстал перед нами в такой же как мы Форме и внешне стал очень похож на нас. Это сбивает нас с толку ибо мы изначально знаем что не можем даже взирать на Славу Божью. А тут Форма как у живого существа и Слава сокрыта.

Многие и не поверили...
Пресытится может ум, а сознание, если оно таковое, будет только расширяться, сливаясь с Сознанием. Сознание остается всегда единицей высшего, оно не изменное, меняется его опыт, который ведет к эволюции или к инволюции.

Чего ты так много внимания уделяешь тому что не нуждается в этом ("ты грустишь о том что не достойно скорби"). Сознание это свет души, но важным и единственно реальным является душа а не её сознание. Но сознание души, естественно, обладает признаками души (неизменное, всегда то же...).
Но первичное это не сознание души а сама душа.

То что мы понимаем здесь под умом это всего-навсего низший уровень сознания.
А главное - это душа. Из-за неё сознание обладает такими (вечными ) качествами.
Если ей владеть - на раз читаешь человека, правда, сие мне не дано ( надеюсь - пока).


Если ты поставишь на первое место в себе Бога - Источник самоей души твоей - ты в этом рождении (до конца его) достигнешь состояния будды. Будешь читать творение как раскрытую книгу (не то что отдельного человека).
Но это будет не так как ты представляешь сейчас.
Ты прочтешь себя и ужаснешься и от этого можешь умереть.

alena.23
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 17:27

Re: Возможности Социальной Психологии

Сообщение 06 фев 2018, 19:35

Алекс, а зачем душе осознавать себя грубоматериальной формой на физическом уровне? Зачем ей падать вниз?
Может, человеку услышав зов ( волну энергетического посыла сверху) поднять глаза вверх со своим зовом и получить импульс свыше?
Разьве придет импульс свыше, если чел ничего не попытался сделать для этого? Не считая искреннего, прочувствованого до боли крика к Всевышнему.
Свет единый на всех планах, да для нас он чем ниже, тем затемненней, в силу наших уплотняющихся тел.
Для меня , действительно, сознание имеет значение, потому что не мыслю душу в отрыве от сознания. Конечно это имхо.
Животная душа, которой пропитаны все наши клеточки - не осознанная душа.
Душа осознанная - единица Божьего проявления.
Алекс, а такой приземленный практический вопрос:
Какова технология решения какой- то бытовой ситуации? Как ты разруливаешь ее, какие силы привлекаешь?

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Возможности Социальной Психологии

Сообщение 20 май 2018, 05:45

Просто все земные физические люди эволюционно духовно РАЗНЫЕ и весь окружающий мир они воспринимают ПО - РАЗНОМУ... У большинства людей пока реально работает ТОЛЬКО "физическое сознание": они способны воспринимать пока только "физического человека" - свою временную физическую Личность с животным телом и сам Физический План бытия третьего измерения...

Духовно продвинутые люди уже обладают "сверхфизическим сознанием" и они реально способны воспринимать Духовного Человека (Монаду,Триаду,Духовную Душу) и иные высшие Тонкие Планы-Миры: эфирный,астральный,ментальный,интуитивный,духовный монадический...

И тут уж пока ничего не поделать...
Ч

Пред.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения