"Вторая половинка" - миф или реальность?

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
МетроАватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 06:08

Re: "Вторая половинка" - миф или реальность?

Сообщение 22 дек 2013, 18:28

Анаит писал(а):Интересно, кто придумал этот миф о второй половинке, неужели со времён андрогинов ( бесполых гермофрадитов) эта идея живёт в умах у народов разных стран. Встреча двух половинок никогда не воссоздаст целое, только союз двух половинок. Парадокс в том, что половинки вообще ничего путного создать не могут, и лишь 1 + 1 = 3 - это когда встречаются 2 целостных существа - самодостаточных, полных, изобильных, цветущих, жаждущих отдавать, а не драть друг у друга по крупицам признаки скудненькой любви. Станьте изобильным, притянете к себе такое же изобильное существо- вы насытите вокруг целый мир, вот это реализация, вот это мастерство...
Очень любопытное мнение, вызывает лишь сочувствие...Забавно наблюдать как люди создают себе ограничения и верят, что эти ограничения есть у всех, а если их нет , то необходимо их навязать. Мир более многогранен, чем многие думают. Говорят, у каждого человека есть свобода выбора, а если так, то получается что мне не стоит разрушать ограничения, которые человек вокруг себя создаёт, ведь это его выбор быть ограниченным и этот выбор его устраивает. Спасибо, что напомнили мне то,что я начал уже забывать, жаль что мне нечего дать Вам взамен, не нарушив Вашу свободу выбора...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: "Вторая половинка" - миф или реальность?

Сообщение 22 дек 2013, 19:36

Метро писал(а):
Анаит писал(а):Интересно, кто придумал этот миф о второй половинке, неужели со времён андрогинов ( бесполых гермофрадитов) эта идея живёт в умах у народов разных стран. Встреча двух половинок никогда не воссоздаст целое, только союз двух половинок. Парадокс в том, что половинки вообще ничего путного создать не могут, и лишь 1 + 1 = 3 - это когда встречаются 2 целостных существа - самодостаточных, полных, изобильных, цветущих, жаждущих отдавать, а не драть друг у друга по крупицам признаки скудненькой любви. Станьте изобильным, притянете к себе такое же изобильное существо- вы насытите вокруг целый мир, вот это реализация, вот это мастерство...
Очень любопытное мнение, вызывает лишь сочувствие...Забавно наблюдать как люди создают себе ограничения и верят, что эти ограничения есть у всех, а если их нет , то необходимо их навязать. Мир более многогранен, чем многие думают. Говорят, у каждого человека есть свобода выбора, а если так, то получается что мне не стоит разрушать ограничения, которые человек вокруг себя создаёт, ведь это его выбор быть ограниченным и этот выбор его устраивает. Спасибо, что напомнили мне то,что я начал уже забывать, жаль что мне нечего дать Вам взамен, не нарушив Вашу свободу выбора...

Подумайте сами, у кого свобода выбора - кто ищет единственное ( чего может и не быть вовсе ) или кто готов принять всё, что подарит Жизнь в своём изобилии. Человек смертен, причём внезапно. Советую никогда не забывать эту истину и быть, как самурай, всегда к ней готовым. Этим Вы обезопасите себя от неожиданностей. У Вас, видимо, никогда не умирал на руках любимый человек, с которым Вы планировали стариться вместе... Вы ещё слишком молод и наивен. Вот и рассуждаете как дитя. А смерть стоит за Вашим правым плечом, причём всегда...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

МетроАватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 06:08

Re: "Вторая половинка" - миф или реальность?

Сообщение 23 дек 2013, 05:44

Метро писал(а):Подумайте сами, у кого свобода выбора - кто ищет единственное ( чего может и не быть вовсе ) или кто готов принять всё, что подарит Жизнь в своём изобилии. Человек смертен, причём внезапно. Советую никогда не забывать эту истину и быть, как самурай, всегда к ней готовым. Этим Вы обезопасите себя от неожиданностей. У Вас, видимо, никогда не умирал на руках любимый человек, с которым Вы планировали стариться вместе... Вы ещё слишком молод и наивен. Вот и рассуждаете как дитя. А смерть стоит за Вашим правым плечом, причём всегда...
Значимость смерти большинство людей преувеличивают, смерть не страшнее переходного возраста, ничего такого, о чём стоило бы переживать. И я не предлагал искать свою вторую половинку, так её никогда не встретишь, а то что она существует проверено на личном опыте, хотя не искал её и своё мнение никому не навязываю. Мир так устроен, что даётся каждому по его вере, если человек верит на сто процентов, что второй половинки не существует, то вероятность встречи равна нулю и он фактически прав, потому что в его мире это является правдой. Другой пример приведу- один человек умеет телепортироваться, другой уверен, что это невозможно и оба будут правы доказывая свои убеждения, у каждого из них своя реальность и свои личные возможности взаимодействия с этой реальностью и уверенный в отсутствии возможности телепортироваться никогда не телепортируется. Поэтому Вы правы, я уверен что у некоторых людей нет второй половинки. Кстати я не планировал и даже не собираюсь планировать с кем-то состариться вместе, мне многие общепринятые понятия чужды, у меня совсем другие планы.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: "Вторая половинка" - миф или реальность?

Сообщение 24 дек 2013, 11:42

Метро писал(а):
Метро писал(а):Подумайте сами, у кого свобода выбора - кто ищет единственное ( чего может и не быть вовсе ) или кто готов принять всё, что подарит Жизнь в своём изобилии. Человек смертен, причём внезапно. Советую никогда не забывать эту истину и быть, как самурай, всегда к ней готовым. Этим Вы обезопасите себя от неожиданностей. У Вас, видимо, никогда не умирал на руках любимый человек, с которым Вы планировали стариться вместе... Вы ещё слишком молод и наивен. Вот и рассуждаете как дитя. А смерть стоит за Вашим правым плечом, причём всегда...
Значимость смерти большинство людей преувеличивают, смерть не страшнее переходного возраста, ничего такого, о чём стоило бы переживать. И я не предлагал искать свою вторую половинку, так её никогда не встретишь, а то что она существует проверено на личном опыте, хотя не искал её и своё мнение никому не навязываю. Мир так устроен, что даётся каждому по его вере, если человек верит на сто процентов, что второй половинки не существует, то вероятность встречи равна нулю и он фактически прав, потому что в его мире это является правдой. Другой пример приведу- один человек умеет телепортироваться, другой уверен, что это невозможно и оба будут правы доказывая свои убеждения, у каждого из них своя реальность и свои личные возможности взаимодействия с этой реальностью и уверенный в отсутствии возможности телепортироваться никогда не телепортируется. Поэтому Вы правы, я уверен что у некоторых людей нет второй половинки. Кстати я не планировал и даже не собираюсь планировать с кем-то состариться вместе, мне многие общепринятые понятия чужды, у меня совсем другие планы.

Не советую кичиться лёгким отношением к смерти... не дай Вам бог потерять близкого человека и не быть подготовленным внутренне к этому опыту. Про половинки не буду Вас разубеждать... дело Ваше, в предыдущих постах я уже озвучивала своё отношение к этому вопросу. Наслаждайтесь. но помните о той, что всегда стоит чуть позади...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: "Вторая половинка" - миф или реальность?

Сообщение 25 дек 2013, 08:31

Анаит писал(а):А мудрый скажет - вселенская любовь это хлопок одной ладони!

Анаит писал(а):Не советую кичиться лёгким отношением к смерти...

Маятниковое мышление. Говорить о Вечной Любви - Вечной жизни и тут же говорить - не кичитесь лёгким отношением к смерти. В высказываниях некое несовпадение, противоречие, неадекватность. Безумная любовь к жизни и безумный страх смерти, которой в вечной жизни вроде как нет ;) а здесь она
Анаит писал(а): всегда стоит чуть позади...



Confianza,
Половинка, союзник, родная душа, родной по духу человек синонимы.
Говорят, нет половинки, но есть равный.
Просто некоторые привязываются к ярлыкам. Гордыня не позволяет назвать себя половинкой. Хочется быть самодостаточной личностью, но не получается.
Confianza, не привязывайтесь к ярлыкам, к словам. Важна суть, стоящая за ними. Важен рядом равный по духу, единомышленник, родственная Душа, половинка ;) . Дай Бог одна и на всю жизнь. Без потерь. Чтоб и в горе, и в радости быть вместе. Нам всегда хочется лучшего, но достойны ли мы? В союзе двух и взращиваем друг друга, главное чтобы не было скучно. И от Вас многое зависит.
С любым и каждым союз не построишь. и не надо поиск своего человека делать главной целью своей жизни. Однажды Вы просто почувствуете плечо рядом идущего. И будет он половинкой или единомышленником, или Родной Душой, единственным или очень любимым, неповторимым или не как все Вам решать.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Viento
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:36

Re: "Вторая половинка" - миф или реальность?

Сообщение 25 дек 2013, 09:39

Новичок, прошу Вас ответить мне на вопрос. Возможно, мне не повезло и я не нашла свою родственную душу (ну не нравиться мне слово "половинка", что поделать). Но не один год живу рядом с человеком, которого я не могу назвать родственным по духу, уж слишком мы с ним разные, но которого я при первой встрече "узнала".И я думаю, я бы поняла, будь это родственная душа. Кажется, он встретился мне не случайно. За эти годы я научилась принимать его и других людей такими, как они есть, не пытаясь их переделать. И еще кое-что для себя уяснила.
Мысли оставить его у меня не возникало. Как Вы считаете, мне стоит искать свою родственную душу или передо мной могут стоять другие цели в этой жизни? Могу ли я любить (или пытаться любить) человека, который рядом со мной, или бросить его ради человека, которого может быть и не существует?
А насчет гордыни Вы правы. Водится за мной такой грех, но я над ним работаю.))))

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: "Вторая половинка" - миф или реальность?

Сообщение 25 дек 2013, 09:51

Вспомнилась история одного актёра, он рассказывал о своей жене, как он её нашел. Женщин было не мало и каждой он говорил- чтобы ты стала делать, если бы мы с тобой оказались в засаде, в каком –нибудь доме, закрылись, а вокруг враги. и мне пришлось бы отстреливаться?
И каждая, я повторю, каждая пыталась залезть ему под кожу. Выспрашивала, что он натворил, пыталась оказать помощь. обещала свести со знакомыми бандитами, адвокатами. А он смеялся и отвечал, я ничего ещё пока не натворил. Прошло время, и перед ним появилась Она, немного напоминающая его мать. (как правило у мужчин так бывает, сравниваем с мудрыми и самыми родными). И тот актёр задал ей тот же вопрос: что бы ты стала делать, если бы пришлось отстреливаться от врагов. И получил ответ: я бы подавала патроны.
Они прожили долгую жизнь. Кто они? Половинки? Кармические партнёры? Единомышленники? Родственные Души? Кто они эти мужчина и женщина? Они Братья по оружию :D
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: "Вторая половинка" - миф или реальность?

Сообщение 25 дек 2013, 10:13

Viento писал(а): Могу ли я любить (или пытаться любить) человека, который рядом со мной, или бросить его ради человека, которого может быть и не существует?

А человек ли это для Вас, раз его можно бросить как тряпку?
Viento, а чем он Вас не устраивает, тот, который рядом?
А Вы уверенны, что это не Ваш человек? И почему так уверенны?
Может Вы очень многого хотите от него?
Нам гордыня (бросить козла), зависть ( у других-то Рембо), жадность (другим-то шубки, брюлики) застит, закрывает глаза.
Вы, дорогая Viento, прежде чем «бросать», подумайте чего - кого Вы хотите?
Только не жадничайте ;) Вдруг оно уже рядом)

Девчонки, не допускайте до совместной жизни пока Вы не уверенны. Не разменивайтесь. Ваша вина, что мужик хилый. Вы ж легкодоступны, дурочки. Знайте себе цену. Видите, каких вы знаний лишены, бедные вы мои. Берегите себя. и я не о гордыне, а о целомудрии. Еслиб вы знали все рычаги воздействия,обладали бы знаниями - были бы счастливы и сейчас не по сайтам скакали, а пироги бы пекли для своих любимых.

Немного добавлю. Рычаги воздействия не те, которые выжимают новую шубку, а те, которые взращивают Дух в мужчине. Советую почитать лекции Торсунова для начала. Там для женщин много информации полезной.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: "Вторая половинка" - миф или реальность?

Сообщение 25 дек 2013, 10:54

Новичок писал(а):
Viento писал(а): Могу ли я любить (или пытаться любить) человека, который рядом со мной, или бросить его ради человека, которого может быть и не существует?

А человек ли это для Вас, раз его можно бросить как тряпку?
Viento, а чем он Вас не устраивает, тот, который рядом?
А Вы уверенны, что это не Ваш человек? И почему так уверенны?
Может Вы очень многого хотите от него?
Нам гордыня (бросить козла), зависть ( у других-то Рембо), жадность (другим-то шубки, брюлики) застит, закрывает глаза.
Вы, дорогая Viento, прежде чем «бросать», подумайте чего - кого Вы хотите?
Только не жадничайте ;) Вдруг оно уже рядом)

Девчонки, не допускайте до совместной жизни пока Вы не уверенны. Не разменивайтесь. Ваша вина, что мужик хилый. Вы ж легкодоступны, дурочки. Знайте себе цену. Видите, каких вы знаний лишены, бедные вы мои. Берегите себя. и я не о гордыне, а о целомудрии. Еслиб вы знали все рычаги воздействия,обладали бы знаниями - были бы счастливы и сейчас не по сайтам скакали, а пироги бы пекли для своих любимых.

Немного добавлю. Рычаги воздействия не те, которые выжимают новую шубку, а те, которые взращивают Дух в мужчине. Советую почитать лекции Торсунова для начала. Там для женщин много информации полезной.


Вроде бы начал за здравие, но почему закончил-то за упокой! ))))А от Торсунова, между прочим сбежала, его третья жена - достал своей брахмачарьей ))) и морализаторством. Вам нужно вести этику и психологию семейной жизни в школе, там ещё Ваши открытия могут кого-то удивить, нас не надо учить жизни. То, что нужно смотреть в рот мужчине и гладить по шерсти его раздутое эго мы и без Ваших открытий знаем и как создать счастливую ( по мнению мужчин ) семью тоже знаем на практике и в теории. И просить забить гвоздик и поднести сумочку и подлить масло в авто. А майорасону на одной руке Вы например делать умеете? А я почти. И муж мой это знает и обожает меня во всех моих проявлениях и в слабостях ( не сродни глупостям) , но больше за разум и силу ( не физическую, хотя он сам культурист, знает цену и ей). Учитесь любоваться разными женщинами, любить существо не за подобие Вам ненаглядному, не за родственность, а за красоту, внутреннюю и внешнюю, чем больше граней вы увидите в ней, такой отдельной, самобытной, тем внутренне богаче и ярче станете сами.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Viento
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:36

Re: "Вторая половинка" - миф или реальность?

Сообщение 25 дек 2013, 11:03

Новичок, возможно я неправильно выразила свою мысль. Мой муж ни в коем случае не "козел", и я не считаю, что у других мужья лучше, и бросать, тем более как тряпку, я его не собираюсь. И я скорее буду ему "подавать патроны". Просто в моем представлении "половинка" - это человек, с которым тебе хорошо, а не с которым трудно. А "трудно" бывает чаще, чем хотелось бы. Может быть я ошибаюсь.

Пред.След.

За помощью и советом