Забота о здоровье.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Забота о здоровье.

Сообщение 01 май 2014, 13:17

Если вера может сдвинуть горы, почему вы не можете исцелить свое собственное тело?

У меня нет никакого тела. Ощущение того, что у вас есть тело является абсолютно неправильным. Тело принадлежит вселенной, у вас его нет, оно не ваше. Таким образом если тело болеет или если тело является здоровым, об этом позаботится вселенная. А медитирующему человеку следует оставаться свидетелем того, является ли тело здоровым или больным. Желание быть здоровым это часть невежества. Желание не быть больным тоже часть невежества. И это не новый вопрос — это один из старейших вопросов. Его задавали в отношении Будды, его задавали в отношении Махавиры, с тех самых пор как существуют просветленные люди, непросветленные всегда задавали этот вопрос.

Посмотрите... Иисус сказал что вера может сдвинуть горы, но сам умер на кресте. Он не мог сдвинуть креста. Вы или кто-либо вроде вас должно быть присутствовали при этом, ожидая. Ученики ждали потому что они знали Иисуса, а он говорил много раз что вера может сдвинуть горы. Поэтому они ожидали свершения какого-то чуда — а Иисус просто умер на кресте. Но в том-то и было чудо, он мог быть свидетелем своей собственной смерти. А момент свидетельствования своей собственной смерти это величайший момент пребывания живым.

Будда умер от пищевого отравления. Он страдал непрерывно, в течении шести месяцев и при этом было много учеников ждавших что он сотворит чудо. Но он тихо страдал и тихо умер. Он принял смерть. Были ученики пытавшиеся вылечить его, ему давали много лекарств. Великий врач тех дней, Дживака, был личным врачом Будды. Он обычно сопровождал его куда бы тот ни шел. Люди, должно быть, спрашивали много раз, "Почему с вами ходит этот Дживака?" Но то было по собственной привязанности Дживаки. Дживака шел с Буддой по причине своей собственной привязанности, и ученики пытавшиеся помочь телу Будды остаться дольше живым в этом мире, хотя бы еще на несколько дней, также были привязаны. Для самого Будды, болезнь и здоровье были одним и тем же.

Ошо


А теперь от себя:Первый шаг к просветлению - Отказ от себя.Тогда кончается игра в духовное и начинается жизнь.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Забота о здоровье.

Сообщение 01 май 2014, 21:04

А теперь от себя:Первый шаг к просветлению - Отказ от себя.Тогда кончается игра в духовное и начинается жизнь.

Точно!
Далее следует: взять свой "крест"...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Забота о здоровье.

Сообщение 02 май 2014, 02:35

Будда был отравлен.Одна женщина дала ему отравленое мясо.
Отказ от себя.
Далее следует взять свой "крест".
Если меня нет, то кто же возьмет крест? ;)
Желание быть здоровым это часть невежества.

Это про меня. И меня вполне устраивает моя жизнь. Вот если я начну болеть, тогда вероятно возникнет желание отказаться от себя. :)
Что то слишком мало желающих отказаться от себя.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Забота о здоровье.

Сообщение 02 май 2014, 06:48

Если меня нет, то кто же возьмет крест? ;)

Отказ от себя означает не отказ от "имения" собственного эго.
А отказ от отождествления себя с ним.
Оно-то есть но я-то не оно!
Меняется смысл и качество действий. Вас больше ничто не ограничивает.
"Взять свой крест" означает не бежать от вызовов и выборов, которые ставит жизнь (мы сами пере собой предыдущими потупками).
Если предыдущими поступками ты "накликал" на себя болезнь - не ропщи и не беспокойся - прими как должное.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Забота о здоровье.

Сообщение 02 май 2014, 07:29

Отказавшись от себя мы преобретаем что то в миллионы раз болььшее.Отказавлись от курения,мы не теряем,мы преобретаем.Так и сдесь.Очень часто уходят болезни.Они уже не нужны,как воспитательное средство.
Отказ от себя,это когда перестаешь воспринимать свой эгоистический ум своим истинным Я.
Только наш эгоистический ум ограничивает нас,застелает нам глаза и не дает увидеть истину.
Жизнь превращается в череду страхов и невежества.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Забота о здоровье.

Сообщение 02 май 2014, 10:11

Хорошее здоровье - еще никому не мешало!
Мешают только болезни, но они то как раз и убивают в человеке Эго, взращивая или точнее пробуждая Мудрость!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Забота о здоровье.

Сообщение 04 май 2014, 20:37

Кнутом и пряником!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Забота о здоровье.

Сообщение 11 май 2014, 22:00

Что касается культивации тела, то здесь важна постепенность и последовательность...
Что касается культивации сознания, то здесь важна внезапность и мгновенность...
Требовать от тела слишком много и сразу -
чревато болезнями...
С другой стороны, не требовать от сознания всего сразу (полной реализации) - чревато продолжительностью заблуждений...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Забота о здоровье.

Сообщение 14 май 2014, 01:11

Кровь очищается аскезой: нужна тапасья, проведение постов, дыхательная гимнастика, купание и конечно же медитация... Человек, кем бы он ни был - может очиститься от всех болезней и грехов и жить счастливо... Если тело влияет на сознание, то и сознание может изменить тело! Чистая кровь и костный мозг возвращают молодость, делают психику стабильной и спокойной, способной при любых обстоятельствах отрешаться от просачивающейся извне негативной энергии.
Никакая нечистота - не пристает к тому, кто не загрязнен.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения